Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Вопросы начинающего


QwertRob

Question

Здравствуйте всем! Принимайте в сообщество и позвольте пару вопросов, ответы на которые пока не нашел.
1. Правильно ли я понимаю, что со XPenology все онлайновые сервисы Synology, где используется одноименная учетная запись, нам недоступны? То есть нельзя пользоваться ActiveBackups, CloudStation  и им подобными?

2. Можно ли корректно, без разрушения райда, вывести из него диск (raid5, 6hdd, btrfs)?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1
1 час назад, QwertRob сказал:

1. Правильно ли я понимаю, что со XPenology все онлайновые сервисы Synology, где используется одноименная учетная запись, нам недоступны?

Нет. Доступ возможен местами и при наличии валидной связки Серийник - МАК

Active Backups работает.

По Cloud Station не скажу, не использовал

1 час назад, QwertRob сказал:

2. Можно ли корректно, без разрушения райда, вывести из него диск (raid5, 6hdd, btrfs)?

Как и из обычного RAID можно вывести один избыточный хард, но RAID будет вопить и требовать его вернуть или заменить.

Edited by i926
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 hours ago, i926 said:

Нет. Доступ возможен местами и при наличии валидной связки Серийник - МАК

Active Backups работает.

По Cloud Station не скажу, не использовал

Как и из обычного RAID можно вывести один избыточный хард, но RAID будет вопить и требовать его вернуть или заменить.

Под термином "вывести" я имел в виду сначала программно отключить диск от райда, уменьшив тем самым объем массива, а уже потом физически удалить диск.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 minutes ago, QwertRob said:

Под термином "вывести" я имел в виду сначала программно отключить диск от райда, уменьшив тем самым объем массива, а уже потом физически удалить диск.

Такого не позволяет никакой RAID. Не "железный" не програмный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, QwertRob сказал:

Кто работал с SHR типом райда

Работал. Специфичная приблуда и отличима от обычного Рейда тем, что поддерживает разнокалиберные харды.

Для сравнения: https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator?hdds=

53 минуты назад, QwertRob сказал:

Или, как я понял, его не поддерживает ни одна из доступных для XPenology моделей оборудования?

Вопрос решённый: 9. Как вернуть SHR RAID в новых версиях DSM?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, QwertRob сказал:

при всех равных дисках в массиве?

Ну наверное, при условии равности хардов, нет.

Я когда то, давно, имея несколько разно размерных хардов пробовал Хрень, тогда и опробовал SHR. Сейчас обычный Рейд 5.

Выбор за вами 😉

Ещё пара тем на злобу дня......

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/StorageManager/storage_pool_what_is_raid

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, i926 сказал:

Ну наверное, при условии равности хардов, нет.

Я когда то, давно, имея несколько разно размерных хардов пробовал Хрень, тогда и опробовал SHR. Сейчас обычный Рейд 5.

Выбор за вами 😉

Ещё пара тем на злобу дня......

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/StorageManager/storage_pool_what_is_raid

 

К стати да, старая тема. Я так и пользуюсь SHR (уже и диски из хрени в оригинальное сино переехали).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

Synology Hybrid RAID (SHR) не поддерживается в моделях с блоками RAID Group.

Они не закрывают, поддержка избирательна. Поддержка прекращена по умолчанию в сериях NAS xs и xs+ в DSM 6. Как раз те серии, что используются в Хрени

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Только что развернул на еще одну тестовую машину систему XPenology на основе загрузчика 1.04b и образа DSM_DS918+_23739. Просто чтобы пощупать SHR, который есть в спеках. И с удивлением обнаружил аж 16 слотов под hdd. Это загрузчик так изменяет параметры модели, имеющей всего 4 слота?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, QwertRob сказал:

И с удивлением обнаружил аж 16 слотов под hdd. Это загрузчик так изменяет параметры модели, имеющей всего 4 слота?

Цитата

Возможность масштабирования хранилища до 9 дисков с помощью модуля расширения Synology DX517 позволяет гибко увеличивать емкость хранения сервера DS918+.

А вообще, при  простой правке файлов, можно разместить до 24 хардов. Более мудрёная правка, расширяет возможности многократно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тесты имеются разные, вот пара из них средствами DSM

1. Основное меню - Мониторинг ресурсов

a63749d6b5283ee6d6adfb568079ad52.jpg

2. Основное меню - Диспетчер хранения

99a4cbc9b02c6ebd0562cacf476f01d5.jpg

Ну и обычный замер копирования на диск по сети.....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, QwertRob сказал:

DS3615xs наиболее отработанная и используемая сборка

А так и есть.... Если вам нет нужды в транскодинге, то это версия наиболее универсальна.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На 918+ я еще проверял возможность подключения дополнительных sata каналов постредством карты FastTrak4650. Поэтому и спрашивал о внутреннем тесте обмена с диском, который я видел на сборке 3617. Хотел сравнить набортные каналы с таковыми со внешней карты.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, QwertRob сказал:

Нетю такого в DSM_DS918+_23739.

Это не последняя версия. Последняя - DSM DS918+ 24922

https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.2/24922/DSM_DS918+_24922.pat

11 минуту назад, QwertRob сказал:

проверял возможность подключения дополнительных sata каналов постредством карты FastTrak4650

На пятой версии, у меня работал HP Smart Array P410 , так же, работали пару LSi . Потом понял, что штатных 6 хардов мне более чем достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...