Jump to content
XPEnology Community

extra.lzma с расширенным списком драйверов для загрузчика от Jun 1.03b/1.04b for DSM6.2.2 for 3615xs / 3617xs / 918+


Recommended Posts

В 24.04.2020 в 18:15, vladlenas сказал:

Пробуйте 6.2.3, у меня отлично работает с драйверами от Синолоджи. Ну пока что отлично.))

Транскодинг не проверял еще, но сетевая нормально работает, выключение и рестарт тоже.

Берете не модифицированный загрузчик 1.0.4, редактируете grub.cfg и все. Не надо даже подменять extra.lzma extra2.lzma, все работает из коробки.

 

Работает, перезагрузка 6 минут, без монитора не загружается (или я не дождался), загружал в uefi.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hand сказал:

 

Работает, перезагрузка 6 минут, без монитора не загружается (или я не дождался), загружал в uefi.

Как понять без монитора? У меня в темной стоит без монитора и все работает.

Рекомендую флешку сделать с лекарством что @Olegin давал выше. Теперь и транскодинг работает отлично ......

 

Только вот загрузка стала дольше минут 8 где то. Выключается быстро .....

Edited by vladlenas
Link to comment
Share on other sites

Без монитора не загружается, но и с монитором загружается очень долго. Сначала на сетевухе горит (мигает) только оранжевый светодиод и иногда мигает светодиод обращения к дискам, минут через 5 загорается зеленый светодиод на сетевухе, и через полминуты хрень доступна для входа.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Кто нибудь пробовал редактировать extar.lzma ?

на предмет изменения патча synoinfo на нужные параметры оп дискам?

проблема вот в чем стандартный патч задает 12 дисков.

остальное надо руками править в synoinfo.conf но как только я задаю 36 дисков, то хрень загружается в миграцию и естественно перетирает параметры в synoinfo

и так получается замкнутый круг.

 

А еще кто нить пробовал писать загрузчик не на USB на на маленький SATA диск  - например на ssd?

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, -iliya- said:

А еще кто нить пробовал писать загрузчик не на USB на на маленький SATA диск  - например на ssd?

А какой смысл занимать SATA порт под загрузчик, который работает всего несколько секунд при запуске и больше к нему нет обращений до следующего запуска?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH сказал:

А какой смысл занимать SATA порт под загрузчик, который работает всего несколько секунд при запуске и больше к нему нет обращений до следующего запуска?

у меня они лишние на материнке - 5шт, а вот с USB фигня какая то происходит, а их надо штук 8, что бы внешние диски подключить. На материнке 14 USB и только 2 из них 3,0

я бы все их полностью отключил и поставил бы нормальный контроллер 3,0, но с него не запускается загрузчик.

 

А как на счет редактирования extra ? может кто подсказать

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, XPEH сказал:

Ёжик (или медуза) получается из сервера.

ежик да, но по другому никак. это лучше чем в 8тб дисков постоянно переливать инфу на внутренние диски и обратно.

А работать с ними нужно на 2х компах - подключил к сино диск, он автоматом расшаривается по сети,  на одном компе создал задание и отправил на просчет на второй, а первый свободен.

2 часа назад, XPEH сказал:

Из 14 USB портов, один (USB2) под загрузочную флешку можно выделить.

китайская материнка она такая вроде все здорово, но как то криво, не получается выделить только пару портов, так как не понятно на каких висят хабы внутренние.

в одном из меню есть отключение портов по штучно, но при этом все равно работали 3.0 - всего портов 14, все 14 отключил в биосе а 3,0 работали.

Но есть еще пункт отключения всех USB совсем, вот и думал отключить это недорозумение и поставить нормальную плату 3,0 а стартовать систему с сата.

тем более что сейчас ssd стоят 1000р за 60гб это как приличная флешка.

Link to comment
Share on other sites

В 17.08.2020 в 13:08, -iliya- сказал:

А еще кто нить пробовал писать загрузчик не на USB на на маленький SATA диск  - например на ssd?

Ставил и на ssd и на satadom, и на CF(через переходник) - работает без проблем. Была проблема с загрузкой по USB.

Edited by wert
Link to comment
Share on other sites

тут столкнулся с проблемой что отдельный контроллер USB 3.0 на VLI VL805-Q6 не работает

нашел в продаже на NEC но будет ли он работать? НА китайской материнке похоже то же через VIA развели и в итоге 3,0 не работают

Может Hand-off надо отключить?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, -iliya- said:

нашел в продаже на NEC но будет ли он работать

У меня работали  контролеры на NEC чипсетах на всех версиях вплоть до 6.2.3U2. С загрузкой не уверен, с доп. контролера грузить не пытался.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, я только вливаюсь в рядны хреноводов. Сразу словил проблему. Установлена DSM 6.2.3 от DS918+. Система не видит SSD. До этого стояла OMV и никаких проблем с диском не было. На этом диске установлена Debian и он имеет MBR запись, но в BIOS исключен из списка загрузки. Куда копать? Не хватает драйверов или проблема в другом?

Link to comment
Share on other sites

В 22.08.2020 в 11:20, Dachnik сказал:

Коллеги, я только вливаюсь в рядны хреноводов. Сразу словил проблему. Установлена DSM 6.2.3 от DS918+. Система не видит SSD. До этого стояла OMV и никаких проблем с диском не было. На этом диске установлена Debian и он имеет MBR запись, но в BIOS исключен из списка загрузки. Куда копать? Не хватает драйверов или проблема в другом?

система его как физ устройство не видит или разделы на нем?

проблем может быть несколько.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, -iliya- сказал:

система его как физ устройство не видит или разделы на нем?

проблем может быть несколько.

Как устройство не видит. В BIOS и других ОС диск виден. Диск относительно новый. В его работоспособности не сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dachnik сказал:

Как устройство не видит. В BIOS и других ОС диск виден. Диск относительно новый. В его работоспособности не сомневаюсь.

а все порты видятся в syno что есть на материнке?

я тут просто долго боролся с тем что некоторые контроллеры хоть и имеют 2 порта но в сино пытаются занять 8.

приходилось их отключать.

Надо смотреть лог загрузки - зайти в консоль под admin потом sudo -i  еще раз пароль админа

и dmesg > /volume1/homes/admin/dmesg.txt

и в нем искать этот диск, вполне возможно он ушел за предел 12 дисков по мапингу.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...