Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Добрый день. Подскажите как правильно сконфигурировать количество винтов, у меня сейчас прописано 16 с вот такой схемой

maxdisks="16"

usbportcfg="0x30000"

internalportcfg="0xfffff"

esataportcfg="0x0"

у меня подключено 5HDD и 15USB + 1 загрузочная флешка. 

проблема в следующем: при подключении еще USB винтов они не видятся, как изменить usbportcfg?, а то не могу понять сколько сейчас прописано в конфигурации.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Roman_Sh сказал:

Добрый день. Подскажите как правильно сконфигурировать количество винтов, у меня сейчас прописано 16 с вот такой схемой

maxdisks="16"

usbportcfg="0x30000"

internalportcfg="0xfffff"

esataportcfg="0x0"

у меня подключено 5HDD и 15USB + 1 загрузочная флешка. 

проблема в следующем: при подключении еще USB винтов они не видятся, как изменить usbportcfg?, а то не могу понять сколько сейчас прописано в конфигурации.

а ты хочешь USB использовать как внутренние?

Maxdisk это только как я понял для внутренних дисков

соответсвенно я бы поменял колическо внутренних на умолчание 12 для 3617 и на 16 для 918

а вот usb увеличить на нужное количество, но DSM не все контроллеры подддерживает - встроенные, renesas и asmedia а вот VIA VLI у меня не завелись и DSM харды на них не видит даже с extra

А так вот инстурция как считать https://hedichaibi.com/fix-xpenology-problems-viewing-internal-hard-drives-as-esata-hard-drives/

Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2020 в 23:08, Skyinfire сказал:

оказалось, мой Lsi 9285CV-8e тоже тупо в IR-mode (как я понял, это RAID режим), а надо в IT-mode (HBA, как я понял). И поэтому у меня нихрена не работает.

Инструкции есть (например http://true-system.blogspot.com/2011/07/lsi-9211-48i-it.html), а вот прошивку я не смог найти на https://www.broadcom.com/support/storage - там черт ногу сломит и мою модель вообще не ищет...

как ксати эксперименты с 100+ дисков?

Как я тут тестил и читал английскую ветку, а так же обсуждал с IG88 - полноценно еще никому не удавалось запустить более 26 дисков

от части это связано с sda-sdz - по какой то прицине DSM не выдает на хренологии sdaa и далее.

В 06.10.2020 в 23:31, Skyinfire сказал:

Соответственно, себе я прописываю 

maxdisks="240"

вторая проблема что настоящики через расширители не держат больше 72 дисков - по крайней мере это макс потолок.

 

В 19.12.2020 в 05:48, Firs сказал:

Дальше уже этими массивами по 12 дисков вертим как хотим. Хотим используем как отдельные тома, хотим, объединяем при помощи PetaSpace в один огромный виртуальный том и т.д.

вот тут еще одно ограничение  - ниодна железка Syno не поддерживает более 107Tb на том.

В общем 30 и более дисков на Хренологии да еще и работающие нет ни у кого.

Я тестировал 6.2 на виртуалке и после указания maxdisk больше чем на 26 дисков система вылетала в миграцию и снос конфигов надефолт.

В

QuickNick писал что можно завести  но Acceptable maxdisk values: 12,16,20,24,25,26,28,30,32,35,40,45,48,50,55,58,60,64

у меня работает 22, если указываю 24, то не смотря ни на что 2 USB цепляются как internal

Можно пробовать его загрузчик в котром при запуске есть конфигуратор но тогда DSM 6.1 и все из этого вытекающее - ни одновлений безопасности ни как я понимаю работающего lets encrypt.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, -iliya- сказал:

а ты хочешь USB использовать как внутренние?

Maxdisk это только как я понял для внутренних дисков

соответсвенно я бы поменял колическо внутренних на умолчание 12 для 3617 и на 16 для 918

а вот usb увеличить на нужное количество, но DSM не все контроллеры подддерживает - встроенные, renesas и asmedia а вот VIA VLI у меня не завелись и DSM харды на них не видит даже с extra

А так вот инстурция как считать https://hedichaibi.com/fix-xpenology-problems-viewing-internal-hard-drives-as-esata-hard-drives/

Я в будущем, через пол года минимум,  переделаю конфигурацию с большим количеством внутренних HDD, а сейчас приходиться гемороится с USB, так как лежат без дела. Сейчас собрано на 918. Я не через контроллеры расширяю, через хаб подключил, просто на матери много разъёмов + 1 карман на 2 HDD. Вот и уперся в ограничение 15 внешних(. спасибо за подсказочку.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Roman_Sh сказал:

переделаю конфигурацию с большим количеством внутренних HDD

а что мешает вытащить диски из USB боксов и воткнуть их по SATA

просто USB это и медленно и не надежно.

Но еще надо учитывать что USB диски более 2тб как правило SMR - черепичные

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/49812-cmr-protiv-smr-vyvodim-proizvoditelej-hdd-na-chistuyu-vodu.html

Они годятся только для последовательного архивирования и потом чтения, но не для работы где часто на них пишут\стираю\читают

 

 

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, -iliya- сказал:

а что мешает вытащить диски из USB боксов и воткнуть их по SATA

просто USB это и медленно и не надежно.

Но еще надо учитывать что USB диски более 2тб как правило SMR - черепичные

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/storage/49812-cmr-protiv-smr-vyvodim-proizvoditelej-hdd-na-chistuyu-vodu.html

Они годятся только для последовательного архивирования и потом чтения, но не для работы где часто на них пишут\стираю\читают

 

 

Сейчас к мамке подключено 4 HDD, больше разьемов нету, скоро должен быть RAID, но быстро собрать не получиться, мелкий корпус, SLIM. На USB я храню только фильмы, если и полетит то не столь жалко, а скорости с головой хватает даже для 4К. По этому с USB надо немного помучится. И еще, я не могу понять сколько сейчас у меня прописано USB в конфиге.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Roman_Sh сказал:

И еще, я не могу понять сколько сейчас у меня прописано USB в конфиге

Покажите значения из конфига:

internalportcfg=

esataportcfg=

usbportcfg=

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Roman_Sh сказал:

maxdisks="16"

Уже не помню, на что влияет данный параметр, кажется только на отображение слотов на картинке:

Скрытый текст

2031677430_.thumb.png.8b0cc2fdb4d787f28ffc9b09a5ad1188.png

 Если так, то у вас 2usb диска.
 

usbportcfg="0x30000" 		->	11 0000 0000 0000 0000
internalportcfg="0xfffff" 	->	00 1111 1111 1111 1111
esataportcfg="0x0"  		->	00 0000 0000 0000 0000

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Olegin сказал:

Уже не помню, на что влияет данный параметр, кажется только на отображение слотов на картинке:

на сколько знаю на количество внутренних портов SATA

Link to comment
Share on other sites

В 20.05.2021 в 09:55, Olegin сказал:

Уже не помню, на что влияет данный параметр, кажется только на отображение слотов на картинке:

  Показать содержимое

2031677430_.thumb.png.8b0cc2fdb4d787f28ffc9b09a5ad1188.png

 Если так, то у вас 2usb диска.
 


usbportcfg="0x30000" 		->	11 0000 0000 0000 0000
internalportcfg="0xfffff" 	->	00 1111 1111 1111 1111
esataportcfg="0x0"  		->	00 0000 0000 0000 0000

 

Спасибо, попробую поменять и на 4. посмотрю поможет или нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Можно сказать что получилось, сделал 18 винтов и поменял 

usbportcfg и internalportcfg, но возникли нюансы. Первые 2 подключённые USB порта превратились на внутрение и пришлось перебрасывать инфу, фильмы, ну и плюс слетела нумерация первых ЮСБ винтов.

Link to comment
Share on other sites

Я пока не нашел решение и даже не понял, от чего зависит нумерация дисков.

Полка HUAWEI OceanStor S2300 и сервер SuperMicro X9DRD-A-UC014

Контроллеры HBA 

LSI 9200-8e

LSI 9201-16i

LSI 9207-8i

ни в одном из вариантов за дисками не удерживается их постоянная позиция в полке (хотя удерживается на внутренних SATA портах самой материнки). Т.е. вставляю диск в слот 5, он появляется первым, вставляю следующий в слот 3, он появляется вторым и т.д. Если какой-то из дисков выдернуть и перезагрузиться, то все последующие диски съезжают на место освободившегося. Бардак, короче.

Edited by Skyinfire
Link to comment
Share on other sites

В 09.06.2021 в 09:32, Skyinfire сказал:

Контроллеры HBA 

LSI 9200-8e

LSI 9201-16i

LSI 9207-8i

ни в одном из вариантов за дисками не удерживается их постоянная позиция в полке (хотя удерживается на внутренних SATA портах самой материнки).

С AS3008T 9300-8I тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 09.06.2021 в 09:32, Skyinfire сказал:

Я пока не нашел решение и даже не понял, от чего зависит нумерация дисков.

Полка HUAWEI OceanStor S2300 и сервер SuperMicro X9DRD-A-UC014

Контроллеры HBA 

LSI 9200-8e

LSI 9201-16i

LSI 9207-8i

ни в одном из вариантов за дисками не удерживается их постоянная позиция в полке (хотя удерживается на внутренних SATA портах самой материнки). Т.е. вставляю диск в слот 5, он появляется первым, вставляю следующий в слот 3, он появляется вторым и т.д. Если какой-то из дисков выдернуть и перезагрузиться, то все последующие диски съезжают на место освободившегося. Бардак, короче.

а полка с прямым подключением дисков или через extender?

У сино как я понимаю не используются экстендеры, в коробках прямое подключение, а внешние через мультиплаер sata

Кстати у меня на работе корпус на 24 диск и adaptec 8805 - так при каждом рестаре в винде то де диски ремапятся, а второй корпус тоже на 24 но с прямым подключением( там нет в логах ремапинга)

но рейд аппаратный и конфиг на каждом диске храниться - хоть перетасуй все  - массив всегда собирается.

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Обещали прописать диски правильно в любом количестве, пока не могу запуститься.

Взял 24-х дисковый SuperMicro с материнкой X9DRD-7LN4F.

На нем стартует 6.1.7, но цель - запустить 6.2.X.
И вот 6.2 не стартует ни в какую (ни 3615, ни 3617).

Уже встроенную сетевуху отключал (intel i350), ставил дискретную DELL Broadcom 5719 1Gb Quad-Port PCI-e

Нифига. Даже с реальным серийником и 5 маками. Не виден в сети.

Грешу на IPMI - что на него дров нет, даже в extra.izma
Хотя, если верить описанию https://www.supermicro.ru/products_spec_1787.html
он висит на отдельном адаптере RTL8211E PHY.

Не ясно, короче.

Вроде, флешку правильно делаю - в первый раздел серийники, маки, виды, во второй -

rd.gz, zImage и extra.lzma из DSM 6.2.2
Хз, во что она упирается.
 

Link to comment
Share on other sites

Собираю под клиента, ему надо кучу всяких приложений ставить.

Я полагаю, что приложений, работающих сегодня под 6.2.4 заметно больше, чем работавших под 6.1.7.

Выйдет завтра какое-нибудь новое приложение, которое работает только под 6.2 и я уже не объясню, почему он не сможет его использовать.

Поэтому логично просто поставить последнюю DSM и не разбираться с этим вопросом.

Вот только "просто" не получилось. 

Edited by Skyinfire
Link to comment
Share on other sites

В 16.11.2021 в 11:00, Skyinfire сказал:

Обещали прописать диски правильно в любом количестве, пока не могу запуститься.

Взял 24-х дисковый SuperMicro с материнкой X9DRD-7LN4F.

На нем стартует 6.1.7, но цель - запустить 6.2.X.
И вот 6.2 не стартует ни в какую (ни 3615, ни 3617).

Уже встроенную сетевуху отключал (intel i350), ставил дискретную DELL Broadcom 5719 1Gb Quad-Port PCI-e

Нифига. Даже с реальным серийником и 5 маками. Не виден в сети.

Грешу на IPMI - что на него дров нет, даже в extra.izma
Хотя, если верить описанию https://www.supermicro.ru/products_spec_1787.html
он висит на отдельном адаптере RTL8211E PHY.

Не ясно, короче.

Вроде, флешку правильно делаю - в первый раздел серийники, маки, виды, во второй -

rd.gz, zImage и extra.lzma из DSM 6.2.2
Хз, во что она упирается.

Позавчера только запустил 3617 на x9Dri-F, dsm 6.2.3 и обновил до DSM 6.2.3-25426 Update 3. Все без проблем в штатном режиме. Что то не так делаете, может VID PID флешки.

Edited by sel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 18.05.2021 в 22:57, -iliya- сказал:

Как я тут тестил и читал английскую ветку, а так же обсуждал с IG88 - полноценно еще никому не удавалось запустить более 26 дисков

Нашел я эту ветку (вопрос поднимался еще в 2017-м, оказывается), даже отписался там, но никто не ответил пока.

Quicknick сделал свой загрузчик, как я понял, в нем можно до 64 хардов включить:

Скрытый текст

 

 

 

 

 

Я с него загрузился, сделал 60. Реальные 26+ еще не втыкал, думаю, что получится, раз он отписал, что обошел это ограничение.

Но осталась главная проблема - за хардами не закрепляются позиции - они нумеруются в системе 1,2,3,4...

Причем, у Quicknick прямо в посте есть скриншот, где диск стоит в 31-м слоте:

Скрытый текст

1335672751_Quicknick.thumb.png.130b7007bddb1214d78b9854d28bebfb.png

ХЗ, на чем он это сделал, он не дал информации по жлезу.

Я подозреваю, что проблема в бэкплейне или в его связке с контроллером + какие-то настройки системы.
У меня сейчас SuperMicro (X9DRD-7LN4F, Backplane: SuperMicro BPN-SAS2-846EL1 REV: 1.10 or 1.11) и полки HUAWEI OceanStor S2300.

И тонна контроллеров - везде одно и то же, т.е. дело не в контроллере.

 

Я готов потестировать какие-то настройки, но в линуксе я не спец: что такое sda-sdz, я без понятия. Мне надо говорить, что на что менять и проверять.

 

В 18.05.2021 в 22:57, -iliya- сказал:

настоящики через расширители не держат больше 72 дисков

180 не хочешь?

http://www.synology.su/products/149

 

В 18.05.2021 в 22:57, -iliya- сказал:

ниодна железка Syno не поддерживает более 107Tb на том.

200 ТБ на раздел, при расширении оперативки до 32 Гб на ряде моделей

https://kb.synology.com/ru-ru/DSM/tutorial/Why_does_my_Synology_NAS_have_a_single_volume_size_limitation

остальные ограничены 108 и даже 16 ТБ.

 

Мне лично 60 хардов достаточно: голова 12 и 2 полки по 24.

Ограничение в 108 ТБ тоже не критично - просто делай несколько томов RAID5/6, балансируй объем и количество, не вижу проблем. По 12 десяток в RAID6. Если 12+ ТБ, то по 6 шт. в RAID5.

DSM 6.1.7 меня тоже устраивает.

Только диски бы закрепить.

Потом, может, и до 6.2 очередь дойдет.

 

Вот такие новости.

 

Ах, да. Оказывается, если у вас запустилась система на 6.1.7, но ни в какую не стартует 6.2 - первое, что надо делать - это менять флешку, а не начинать перебирать и отключать все мыслимые и немыслимые контроллеры/драйверы и собирать 30+ загрузчиков всех вариантов ))

 

 

Edited by Skyinfire
Link to comment
Share on other sites

В 13.12.2021 в 00:14, Skyinfire сказал:

8 запустил на 6.1.7 с загрузчика Quicknick. Полет нормальный. Думаю, и 60 потянет

это конечно хорошо, но загрузчик то для старой системы и не обновляется

 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

bromolow-7.1.0-42661

сколько не пробовал менять значения - после перезагрузки они обратно возвращались к старым
в итоге вдит только диски подключенные до 16го порта (а у меня их 24 SATA) и показывает полку из 12 дисков.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Дошли руки.

 

2023-01-09_23-35-40.thumb.png.964cc3d30b36b1cd4f3054b7289bd5ed.png

 

Скрытый текст

2023-01-09_23-36-08.thumb.png.81b7f2067a125b343f6d9dd5764ff8ad.png

 

2023-01-09_23-35-57.thumb.png.4f09222d96fbc98fc58d0ed914f95405.png

 

Минусы:

- DSM 6.1.7 от QuickNick без возможности апгрейда;

- не закрепляются постоянные позиции дисков: при удалении любого диска после ребута все последующие диски съезжают на освободившееся место.

Плюсы:

- число дисков в системе ограничено только возможностями контроллера (я думаю, можно и 2048 дисков подключить).

- сверхбюджетно: голова (24 HDD) стоит около 40 тыс., полки (по 24 HDD) до появления chia стоили по 6 тыс. рублей (сейчас по 35 тыс.).

Edited by Skyinfire
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...