Jump to content
XPEnology Community

Первая сборка Nas на XPEnology


Recommended Posts

2 часа назад, i926 сказал:

Внесу немного ясности........

Если вы подразумеваете загрузку системы с SSD, то поясню, система ставится на все харды вашей хрени. Именно на все и в одинаковом объёме.

Так что SSD возможен, если только для Кэша и то , в определённых случаях.

Ssd нужен для установки на него пакетов, особенно плекс/фотостанция/видеостанция и т.д. для быстрой подгрузки превью и быстрого отклика.

Хардам тяжело работать с кучей мелких файлов.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, H_U_L_K сказал:

Ssd нужен для установки на него пакетов, особенно плекс/фотостанция/видеостанция и т.д. для быстрой подгрузки превью и быстрого отклика.

Хардам тяжело работать с кучей мелких файлов.

На обычных хардах и так все летает, даже тот же плекс. А покупать отдельно ssd для тогоя что бы превью загружалась не за 0.5 сек, а за 0.2 сек - это бред. Как уже ранее кто-то писал на форуме для чего нужен ssd. Он нужен для кэша при условии, что сервером пользуется большое колличество людей. По мне так покупка ssd в данном случае не уместна.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, gowenna сказал:

По мне так покупка ssd в данном случае не уместна.

Поддерживаю однозначно.

Да и имея ССД под приложения и пакеты, сложно будет городить нормальный Raid. Мне так видится....

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dilik сказал:

проц Intel Core i3-9100F, он без видеоядра, не стартанет

так и есть , не стартует. смотрел ведь чтоб с видео был...завтра отдам скажу что не подошел

Link to comment
Share on other sites

И еще....

подготавливаю образ

- так как мне нужен транскодинг, то беру именно образ загрузчика для DS918+, то есть 1.04, если транскодинг не нужен- то берем другой загрузчик например 1.03- я так понял он для версии ДСМ от 6 версии и выше.

- с помощью osfmount вношу изменения в файле образа под свою флешку, а так же подставляя мак и серийник ( если не нужен квик коннект , то не изменяю)

- с помощью руфус подготавливаю загрузочную флешку с уже сделанным под себя образом

- произвожу загрузку железа с флешки с подключенным к ней хотябы одним диском( при использовании накопителя М.2-он будет использоваться как КЭШ!, использовать ТОЛЬКО НАКОПИТЕЛИ которые подключаются к SATA! SSD или обычный жесткий диск- разницы нет)

- после загрузки ищу с помощью асистента или через браузер свой NAS( при условии что локальный компьютер и новый NAS подключены к одному роутерому который раздает по DHCP ip адреса)

- после того как программа асистента или через браузер я нашел свою железку (NAS) устанавливаю саму операционную систему( файл с расширением .pat)

- радуюсь полноценному NAS

все ли я написал, так ли думаю- а то читаю форум подробнее нигде не расписано, поэтому и плодятся темы "новичков" таких как я о правильном процессе установки ПО ХРЕнолоджи.

Edited by StarGLX
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, StarGLX сказал:

- так как мне нужен транскодинг, то беру именно образ загрузчика для DS918+, то есть 1.04, если транскодинг не нужен- то берем другой загрузчик например 1.03- я так понял он для версии ДСМ от 6 версии и выше.

Да, транскодинг запускается только на 1.04, без него остальные. Наиболее универсальный 3615 и все они для DSM 6. Рассматривайте для установки 6.2.3 - 2 версию, она последняя

3 часа назад, StarGLX сказал:

- с помощью osfmount вношу изменения в файле образа под свою флешку, а так же подставляя мак и серийник ( если не нужен квик коннект , то не изменяю)

Synology QuickConnect работает только с Валидной парой Серийник+Мак , прошедшей регистрацию на сайте Синолоджи. Остальное работает со значениями по дефолту.

 

3 часа назад, StarGLX сказал:

ТОЛЬКО НАКОПИТЕЛИ которые подключаются к SATA! SSD или обычный жесткий диск- разницы нет

Разница только в цене и объёме, ну и в долговечности. По мне так всё же обычный хард предпочтительнее.

3 часа назад, StarGLX сказал:

- после того как программа асистента или через браузер я нашел свою железку (NAS) устанавливаю саму операционную систему( файл с расширением .pat)

Ставите систему, а после находите. Как раз последующее нахождение и бывает проблематичным в силу многих факторов (драйвера, поддержка железа, индивидуальная настройка БИОС_а, не корректная правка VID и PID), но всё решаемо.

3 часа назад, StarGLX сказал:

- радуюсь полноценному NAS

Радуйтесь... И мы порадуемся вашему успеху )))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

доброго времени))) добил железку, поставил,НО!

вопрос- флешку надо из компа извлекать или нет, а то без флешки не грузится ничего, а мне не хотелось бы флешку там оставлять

вроде говорили что на дски установиться, а по факту без флешки никак(((

может я опять не прочитал чего то?

Link to comment
Share on other sites

и еще

я так понял установилась последняя версия dsm DSM 6.2.3-25426 Update 2

 ставил загрузчик 1.04

прикольно то что можно тупо поменять адаптеры сетевые, либо один либо другой

без адаптеров не завелось..

адаптеры использовал 

DEXP ZH-GE1P чип rtl8111E

TP-LINK TG-3468 чип Realtek RTL8168B

111.png

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, StarGLX сказал:

вопрос- флешку надо из компа извлекать или нет, а то без флешки не грузится ничего

Флешка, это загрузчик и стало быть, без неё не загрузится Хрень.

Флешка работает во время загрузки, после она не работает и можно вытащить до момента перегрузки. Без флешки система не стартует.

У меня флешка всегда в сервере и более того, сейчас всегда две флешки записаны и вторая в качестве резерва висит внутри.

10 минут назад, StarGLX сказал:

прикольно то что можно тупо поменять адаптеры сетевые, либо один либо другой

без адаптеров не завелось..

Ну так а как без сетевого адаптера NAS объявится в сети..... Такого быть не может )))

 

Да.... Обязательно сделайте, так называемый "ROOT" доступ. Доступ к скрытым файлам

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/tutorial/General_Setup/How_to_login_to_DSM_with_root_permission_via_SSH_Telnet

 

Ну и ... С почином вас )))

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, i926 сказал:

Ну так а как без сетевого адаптера NAS объявится в сети..... Такого быть не может )))

я имею ввиду что при каждым включением можно поменять один адаптер на другой. и системе не принципиально какой- лишь бы был

 

Link to comment
Share on other sites

очень нужен квикконнект.подойдет ли валидная пара от дс118?

а то сэтими серийниками- похоже у всех все одинаковое.

 еще вопрос как все это, то есть ДСМ  таксказать "снести" в ноль до чистой установки?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, StarGLX сказал:

очень нужен квикконнект.подойдет ли валидная пара от дс118?

Почитайте здесь, середина текста:

http://compkampf.blogspot.com/2018/02/nas-synology-dsm-6.html

Хотя.... Есть замена , тот же домен, тот же DDNS

20 минут назад, StarGLX сказал:

еще вопрос как все это, то есть ДСМ  таксказать "снести" в ноль до чистой установки?

Форматнуть все харды в ноль. DSM , как я уже писал, расположена на каждом харде.

Если же только личные данные, скажем для переустановки , то можно удалить папку /etc.default

Link to comment
Share on other sites

понял, спасибо

буду собирать в корпус

померял кстати энергопотребление- с подключеныым ссд-1шт и 2тб-хдд-1шт получилось 40вт в среднем

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, i926 сказал:

Почитайте здесь, середина текста:

http://compkampf.blogspot.com/2018/02/nas-synology-dsm-6.html

читал, смотрел

там только на короткие номера

есть просто возможность зарегить дс118 вот и спрашиваю подойдет ли. будет ли работать квик коннектсерийник ввести тоже от нее в конфиг,не?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, StarGLX said:

еще вопрос как все это, то есть ДСМ  таксказать "снести" в ноль до чистой установки?

Если система работает, то можно обнулить её штатными средствами.

image.thumb.png.efb507b078bdf857cd96a4a5d720e101.png

 

После перезапуска, получите новую ненастроенную систему.

Неработающую систему можно переустановить через предварительное форматирование дисков.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, StarGLX сказал:

есть просто возможность зарегить дс118 вот и спрашиваю подойдет ли

Так я и написал, в середине текста.......

Там соответствие моделей, от какой и чего подойдёт. Не совсем свежие данные, но чем богаты........

Цитата

- для установки ОС DS3617xs / DS3615xs подойдут данные от моделей DS3611xs / DS2415+
/ DS2413+ / DS2411+

- для установки ОС DS916+ подойдут данные от моделей DS412+ / DS413 / DS413j

 

Link to comment
Share on other sites

доброго, эх не спится мне... настраиваю коробку свою

не грузятся приложения

то есть тыкаю центр пакетов...загрузка---- сбой подключения. проверьте настройки сети и времени.

проброс портов на маршрутизаторе обязателен? только 5000 тсп пробросить?

Edited by StarGLX
upd
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Доброго времени суток.

Хочу поделиться своей ситуацией. Текущий конфиг: QNAP TS-509, 4Gb, E2220, 5 HDD*2Tb (RAID5+single disk). Использую DDNS QNAP, BTSYNC (resilio), Qdownload, Plex, доступ через мобильные приложения, бэкапы. Производительности для моих задач хватает, но потенциал для апгреда исчерпан. Установить более мощный CPU и систему х64 на моё железо не удаётся (пробовал шить разный биос и QTS).

Сейчас упёрся в ограничение платформы х32: не поддерживается актуальная QTS (прилетают только обновления безопасности, с последним пакетом возникла проблема совместимости), не поддерживаются актуальные пакеты Plex, позволяющие удалённым хостам стримить через браузер,- решил, что настало время для апгрейда.

Задачи для апгреда: перейти на более мощную платформу, которая будет поддерживаться производителями ещё долгое время, сохранить удобство, функциональность и простоту настройки проприетарной OS, в идеале повысить надёжность хранения файлов, добавив поддержку ZFS/BTRFS. Покупку нового QNAP, Synology не рассматриваю из соображений стоимости за производительность и отсутствия поддержки ZFS/BTRFS.

В данный момент рассматриваю вариант сборки сервера с 6 HDD в корпусе FD NODE 304 (корпус приобрёл). Кажется неплохим вариантом подобрать гипервизор, в котором развернуть 2 VM, VM1 - Xpnology, VM2 - FreeNAS. VM2 исключительно для обслуживания ZFS массива на 5 дисков, который будет подключен к Xpnology по iSCS. Основной функционал, в том числе Plex, развернуть на VM1. С точки зрения ресурсов это кажется немного нерационально. Раз уже под ZFS нужно выделить больше мощности, то и Plex имеет смысл развернуть на VM2. Но с точки зрения удобства мне бы хотелось минимизировать работу с VM2.

Какие мысли про такой конфиг? Есть ли более оптимальный вариант кроме отказа от ZFS/BTRFS и использования исключительно Xpnology? Что можете порекомендовать по железу (ASRock H370/Z370 или что-то ещё, CPU) и гипервизору?

Буду признателен за ваши ценные советы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Друзья, подскажите пожалуйста, уже много перечитал, все темы по сборкам[, но на текущую дату железо имхо не просто найти под мои цели, если кто откликнется буду признателен. Что по ТЗ у меня:

 

Цель: 1) нужно иметь в доступе сервак 24/7 под 3-4 сайта на word press. Наиболее тяжелый один с фото, около 30 гб весит сейчас на хостинге, в планах организовать что-то вроде фотобанка с более объемными фото по качеству. 2) nas на 5 шт дисков для фото + 1 облачный и ftp. 3) диск для онлайн действий скажем так, что-то отобрать разложить удаленно.

 

Аппаратная часть: под свою задачу на рабочее место подходит корпус mitx jansbo n2 пока присмотрел. По материнкам требуется 6 sata, но таких сложно найти в ценовом диапазоне до 20к , раньше вроде были, сейчас не вижу. Также хочется чтобы был m2 для кеша или иных целей. 

 

На ютубе есть видос, где человек собирал на ам4 в таком же корпусе и вышло вполне себе гуд, но там собрал на матери, в которой 4 sata плюс они под 90 градусов, в связи с чем он переходник заказывал под sata, но я у нас в доступе таких не нашел.

 

Если может кто, пожалуйста подскажите!

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, sgpl сказал:

корпус mitx jansbo n2 пока присмотрел. По материнкам требуется 6 sata

там же под 5 дисков корпус, а не 6 :) Можно воткнуть дополнительный SATA-контроллер, если PCI ничем больше не планируется заменять.

 

У меня основной - Jonsbo N1, отличный корпус, сделан качественно, всё хорошо продумано, много чего влезает, но компактно.

9 часов назад, sgpl сказал:

таких сложно найти в ценовом диапазоне до 20к , раньше вроде были, сейчас не вижу. Также хочется чтобы был m2 для кеша или иных целей.

 Я с поиском материнки так определялся (привожу логику, по которой можно определять свой вариант):

  1. для всяких фишек работы с фото, для аппаратного транскодинга видео и т.п. мне нужна модель DS918+/DS920+
  2. для этой модели без лишних приседаний максимальный процессор - Intel 9-го поколения, а это - слот LGA1151-v2
  3. т.к. модель уже достаточно устаревшая, то и процессор и материнку искал б/у. Зато можно уже достаточно дёшево взять и максимальный по мощности процессор (core i9, как у меня, не надо, по нему лишние приседания будут, достаточно core i7 со встроенным видео, например 9700K), и достаточно продвинутую плату, на которой с большей вероятностью и обнаружится и 6 разъёмов SATA, и M2 (у меня - ASRock H370M-ITX/ac, отличная материнка!)
  4. у меня потом ещё и выяснилось, что такая мощность процессора - избыточна только для приложений Synology, поэтому я развернул виртуальную среду (ESXi), и DSM у меня - лишь одна из виртуалок. Очень удобно.
10 часов назад, sgpl сказал:

есть видос, где человек собирал на ам4 в таком же корпусе и вышло вполне себе гуд

если не хотите себе возможных потенциальных проблем, требующих постоянного поиска решений, то выбирайте, как я написал - максимально "родные" конфигурации под модель DSM.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за рекомендации, корпус заказал все же n2, хотя сравнивал с n3 , места вроде больше в нем, но более продуманным показался n2, тем более опыт сборок судя по ютуб большой уже у людей. Спасибо. Подскажите, может кто тоже для целей размещения сайта использует сборки, по сетевым картам что лучше, взять под псиЕ с охлаждением отдельно что-то или пойдет сетевуха на матплате?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...