Jump to content
XPEnology Community

Восстановление информации


Recommended Posts

Помогите в восстановлении инфы

nl40 было 6.1.7 DS3615xs захотел мигрировать на DS3617xs.

Было в системе 2 винта по 2 тб, в зеркальном рейде. и один на 6 тб. 

В общем вытащил с системы все винты, накатил новый загрузчик, поставил новый винт, и накатил на него, и всё полетело, потом добавил хдд на 6 тб, началась миграция, и после наса уже не было в сети, короче что я не пробовал, нас даже ip не получал от роутера, хотя лампочка сети мигала, в общем вытащил винт на 6 тб,  подключил к винде и удалил раздел на 2.3 гб, думал заново поставиться DSM

Ну теперь я даже если подключаю этот винт к ДСМ, то не как нельзя теперь добавить раздел, при добавлении раздела пишет что всё будет удаленно что есть. 

Помогите как его нормально добавить то? 

Пытался поставить драйвер под BTRFS для винды, что б инфу с винта хоть слить, ну винда всё раавно не отображает мой раздел. 

Буду благодарен за помощь, хочеться перенести всё обратно как было.Или хотябы инфу как-то слить.

Edited by bboott
Link to comment
Share on other sites

Да поспешил что-то...

Как слить информацию уже понял. 

А есть ли вариант какой-то может что б восстановить этот раздел, или еще какой вариант, что б инфу не пере заливать всю обратно? 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, bboott сказал:

подключил к винде и удалил раздел на 2.3 гб

Я так понимаю, это не Первый раздел , так ?

Надо было удалить раздел: /etc.defaults и тут как раз была бы возможна переустановка DSM. Если конечно root у вас подключен.

4 часа назад, bboott сказал:

и после наса уже не было в сети

Посмотрите в эту тему, возможно поможет. Там настройки БИОС

https://xpenology.com/forum/topic/23532-hp-proliant-microserver-g7-n54l-новая-сетевая-карта-интел-чипсет-dsm-622-24922-настройки-биос/

Особое внимание к этому пункту: C1ESupport - Disabled

4 часа назад, bboott сказал:

Или хотябы инфу как-то слить

Из личного опыта....... Если вы удалили раздел с файлами, то вряд ли вам что то поможет.

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, i926 сказал:

Я так понимаю, это не Первый раздел , так ?

 

первый по счету был. Я винт физически вытащил с наса, подключил к винде через карман, и стандартной утилитой винды снёс раздел на 2.3 гб, я думал он системный, и какрас получиться переустановить dsm, но ошибся.

4 минуты назад, i926 сказал:

Я так понимаю, это не Первый раздел , так ?

 

это давно отключено и не причем, нас же работал и настройки биоса не менялись. при перепрошивке.

5 минут назад, i926 сказал:

Из личного опыта....... Если вы удалили раздел с файлами, то вряд ли вам что то поможет.

понял :( Та востановить его хотел, что б не было гемороя, ато не куда слить сейчас 3 тб, и что б перезалить.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, bboott сказал:

но ошибся.

Не вы первый, не вы последний. Я сам терял данные...

 

6 минут назад, bboott сказал:

нас же работал и настройки биоса не менялись. при перепрошивке.

Я правильно понял, у вас HP Proliant MicroServer G7 ?

У него бывают произвольные обнуления БИОС_а при каких то манипуляциях. Особенно при прошивке. Стоит перепроверить настройки

Как вариант восстановления..... Опять из личного опыта. Перепрошейте, но без проблемного Харда. Когда система взлетит, попробуйте его подключить. И ничего не делайте. Если файлы будут видны, не в DSM , а в сетевых папках, то восстановить возможно. Я так 6тб за три дня восстановил. Не все, но 98%

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, i926 сказал:

Я правильно понял, у вас HP Proliant MicroServer G7 ?

 

Да, он самый.

Да я не перепроверял даже, я после этого засунул чистый хард на 200 гигов с чистой сино 6.1.7 и всё взлетело, потом подкинул свои 2 винта в 1 рейде, оно предложило 2 вида миграции, т.к. с винтом на 6 тб был не удачный опыт на 1 пукнте, выбрал 2 пункт, в общем опять зависло, я вытащил винты с рейда, загрузился опять на чистом, потом подкинул опять винты с рейда, и он их подватил. 

А тот винт что на 6, там большинство было фильмов и игр, не сильно важная конечна инфа, ну хотелось бы оставить, а сино ну не как не видит, предлогает лиш заново его разметить. 

  

19 минут назад, i926 сказал:

Если файлы будут видны, не в DSM , а в сетевых папках, то восстановить возможно.

Это как ? Я винт подключаю в сино, он его видит и говорит что нету не раздела ничего

Что б в сетевой папке его видеть, раздел же должен быть подключен. 

Edited by bboott
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, bboott сказал:

Да, он самый.

Без сторонней карты, можно обновиться до DSM6.2.1 -23824 , потом уже сетевуха от Интел нужна.

5 часов назад, bboott сказал:

было 6.1.7 DS3615xs захотел мигрировать на DS3617xs.

А если не секрет, чем вызвана такая миграция ?

3615 наиболее универсальная DS и переход на 3617 ничего этому девайсу не даст.

Ну а с винтом...... Только если увидится сетевыми папками. Тогда что то возможно

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, i926 сказал:

А если не секрет, чем вызвана такая миграция ?

 

Нашел серийник и мак рабочий, хотел проверить будет ли работать quickconnect, самое что интересное даже в учетку  в dsm зашло, но почему-то не сохраняет ID, ну зато заработали пуш уведомления на тел. 

13 минуты назад, i926 сказал:

Без сторонней карты, можно обновиться до DSM6.2.1 -23824 , потом уже сетевуха от Интел нужна.

 

без танцев с бубнем? Я просто читал, или ошибаюсь, что 6.1.7 последняя, потом другая сетевая нужна. 

 у меня hp nl40

 

13 минуты назад, i926 сказал:

Ну а с винтом...... Только если увидится сетевыми папками. Тогда что то возможно

Если можно обьясните, ато я чего-то не понимаю. Где и как его увидеть можнно попробовать? 

Edited by bboott
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, bboott сказал:

Нашел серийник и мак рабочий

Зачётно... У меня пара есть, но увы, не от 3615.

33 минуты назад, bboott сказал:

самое что интересное даже в учетку  в dsm зашло

Такая же хрень. Вроде всё проходит, но чего то не хватает. Забил на это

34 минуты назад, bboott сказал:

у меня hp nl40

Между 54 и 40 - 36, разницы почти нет, за редким исключением. Пробовал и на 36 и на 40

35 минут назад, bboott сказал:

потом другая сетевая нужна

Советую приобрести. Денег она стоит копеечных, а польза на будущее.

36 минут назад, bboott сказал:

Где и как его увидеть можнно попробовать? 

У вас Сетевые папки видны? На Винде...

У меня была проблема с хардами, Рейд посыпался и типа всё, только формат. Но заметил, что в сетевых папках файлы видны. Так и перетянул данные. Но это скорее исключение, нежели правило.

Если это фильм, то их скачать сейчас не проблема. Трекеры почти все без рейтинга. У меня они точно без рейтинга )))

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, i926 сказал:

Такая же хрень. Вроде всё проходит, но чего то не хватает. Забил на это

 

Интересно было, хотел пуш уведомления. Они заработали и главное, а QQ не нужен)

 

27 минут назад, i926 сказал:

Между 54 и 40 - 36, разницы почти нет, за редким исключением. Пробовал и на 36 и на 40

 

на nl40 у вас завелось 6.2.1 с родной сетевой? я просто смотрел английскую ветку о 6.2.1, и не видел не одного успешного сообщения, о том что на родной сетевой кто-то, 

 

27 минут назад, i926 сказал:

Советую приобрести. Денег она стоит копеечных, а польза на будущее.

 

 

Хочу через месяц собрать себе на core ASRock > H370M-ITX/ac + i3-9100f. Не могу до конца с процем определиться)

Кстати, а что подходит любая сетевая, в которой чип от интел? 

 

 

27 минут назад, i926 сказал:

У вас Сетевые папки видны? На Винде...

У меня была проблема с хардами, Рейд посыпался и типа всё, только формат. Но заметил, что в сетевых папках файлы видны. Так и перетянул данные. Но это скорее исключение, нежели правило.

Если это фильм, то их скачать сейчас не проблема. Трекеры почти все без рейтинга. У меня они точно без рейтинга )))

 

 

Я даже не пытался, просто не предстовляю случая, что б в ДСМ писало что диск не инициализирован, и нет раздела, и он его вообще не видит, смысл пробовать сетевой диск на винде, ему ж уже отсылаться даже не куда) 

Edited by bboott
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, bboott сказал:

на nl40 у вас завелось 6.2.1 с родной сетевой?

Как это было давно, что память моя уже Кэш сбросила ))

Но вот имеются косвенные подтверждения

 

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, i926 сказал:

Как это было давно, что память моя уже Кэш сбросила ))

Но вот имеются косвенные подтверждения

Уже посижу на 6.1.7, потом на новом железе накачу новую ос ) 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, bboott said:
 

Интересно было, хотел пуш уведомления. Они заработали и главное, а QQ не нужен)

 

 

на nl40 у вас завелось 6.2.1 с родной сетевой? я просто смотрел английскую ветку о 6.2.1, и не видел не одного успешного сообщения, о том что на родной сетевой кто-то, 

 

 

 

Хочу через месяц собрать себе на core ASRock > H370M-ITX/ac + i3-9100f. Не могу до конца с процем определиться)

Кстати, а что подходит любая сетевая, в которой чип от интел? 

 

 

 

 

Я даже не пытался, просто не предстовляю случая, что б в ДСМ писало что диск не инициализирован, и нет раздела, и он его вообще не видит, смысл пробовать сетевой диск на винде, ему ж уже отсылаться даже не куда) 

на 6.2.1 nl40 заводится с встроенной сетевой, у меня работало. 

на 6.2.2 нужна Интел сетевая карта 1 2 или 4 порта. 

Там слот PCI X 16, так что можно любую по длине сетевку Intel. Открываете Авито в своем городе, пишите INTEL сетевая. Нужна низкопрофильная, но впринципе подойдет обычная, снять 2 болта и снять планку. Ценник 300-600 р за бу карту 1 гбит 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rassigor сказал:

но впринципе подойдет обычная,

А тут не согласен.... была у меня с неправильной планкой. Даже пытался переделывать. Не то.. Пару раз терял контакт. Всё же, родная, с низкопрофильной планкой, закреплённая в штатном гнезде, это лучше, чем что стороннее.

Потому и искал с низкопрофильной планкой и нашёл не сразу.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rassigor сказал:

на 6.2.1 nl40 заводится с встроенной сетевой, у меня работало. 

на 6.2.2 нужна Интел сетевая карта 1 2 или 4 порта. 

Там слот PCI X 16, так что можно любую по длине сетевку Intel. Открываете Авито в своем городе, пишите INTEL сетевая. Нужна низкопрофильная, но впринципе подойдет обычная, снять 2 болта и снять планку. Ценник 300-600 р за бу карту 1 гбит 

Понял, спасибо. 

 

Подскажите еще пожалуйста, как правильно обновиться?

скачиваю нужный загрузчик, редактирую  в образе 2 пункта для флешки серийник, мак, записываю его на флешку (желательно на туже короткая и стоит сейчас в nl40) 

скачиваю с сайта сино последнюю 6.2.1, и при запуске указываю на эту прошивку? И как далее правильно мигрировать? Ато в прошлый раз словил зависон, по этому тему и создал.. 

Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2020 в 01:31, bboott сказал:

Подскажите еще пожалуйста, как правильно обновиться?

Да вроде всё несложно...

Загрузчик под вашу версию - https://mega.nz/#F!yQpw0YTI!DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg!7AoyySoS

Тут файлы Хрени. Так же выбирает под же: https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.1/23824/

Тут как записать флешку :

 

Для перестраховки, попробуйте обнову на чистом диске. Если никаких ошибок, то можно обновлять рабочие харды.

Сделайте резервную копию конфигурации в Панели управления. Если какой сбой, всегда можно восстановиться.

98dac2f5571ff3cb3b56a12f8c4865de.jpg

Ну а далее, система сама предложит обновление или миграцию.

Если вдруг какие косяки возникли, достаточно удалить раздел : /etc.defaults и потом восстановиться из копии.

Ну вот где то так или около того....

Если есть какая неясность, спрашивайте. Чем смогу, помогу

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  

11 час назад, i926 сказал:

Да вроде всё несложно...

 

Вроде всё понял, спасибо дружище!

 

11 час назад, i926 сказал:

Если вдруг какие косяки возникли, достаточно удалить раздел : /etc.defaults и потом восстановиться из копии.

 

А про это не расскажите? просто интересно всегда было, как удалить не видимый раздел на винте.Через консоль как-то?

Edited by bboott
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, bboott сказал:

А про это не расскажите? просто интересно всегда было, как удалить не видимый раздел на винте.Через консоль как-то?

Ну да, консоль . PuTTY - https://putty.org.ru/

Но необходимо получить ROOT доступ. Первое что на глаза попалось...

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/tutorial/General_Setup/How_to_login_to_DSM_with_root_permission_via_SSH_Telnet

https://winitpro.ru/index.php/2018/06/07/ssh-access-synology-dsm-6-root-keys/

Ну и сама папка....

231132a43b9c89c46ba8dfbec4d754d8.jpg

 

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  

7 часов назад, i926 сказал:

Ну да, консоль . PuTTY - https://putty.org.ru/

Но необходимо получить ROOT доступ. Первое что на глаза попалось...

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/tutorial/General_Setup/How_to_login_to_DSM_with_root_permission_via_SSH_Telnet

https://winitpro.ru/index.php/2018/06/07/ssh-access-synology-dsm-6-root-keys/

Ну и сама папка....

231132a43b9c89c46ba8dfbec4d754d8.jpg

 

Доступно и понятно, спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

On 1/6/2020 at 9:35 PM, bboott said:

удалил раздел на 2.3 гб

Я же правильно понимаю, что у вас там теперь 2(или 3 не помню точно) раздела и неразмеченная область вначале диска?

Вот создайте в этой неразмеченной области раздел ext3/4 и подключите его в связку с своим 200 гиговым на котором уже dsm/или просто одного его с нулёвой флешкой. 90% что на этот раздел скопируетсся/поставится DSM не затронув остальные разделы и данные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.01.2020 в 00:38, TeleDDim сказал:

Я же правильно понимаю, что у вас там теперь 2(или 3 не помню точно) раздела и неразмеченная область вначале диска?

 

Да, так и было. Надо было попробовать, но форматнул винт.. 

Благодарю за совет, изначально были такие мысли, но зне знал какой прогой создать раздел и форматнуть..

 

 

Link to comment
Share on other sites

При попытке сегодня зайти в DSM, увидел такое 

c25e8acc219bt.jpg
За полтора года пользования сино, не разу не было, хотя прошивка 6.17 как и стояла... Нахожусь далеко от наса, и перезагрузки из розетки не могу выполнить пока что. Нет ли способа ребута удаленного, или возможно кто подскажет почему так вышло?

Винда сетевые диски видит 

 

 

Попросил нас передёрнули с розетки, надпись такая-же самая, и теперь винты не видит как сетевые диски :(

Edited by bboott
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...