Jump to content
XPEnology Community

Проблемы с установкой


Recommended Posts

Здравствуйте! Хочу установить (попытаться) xpenology на старый нетбук Acer Aspire One 522 (процессор AMD C60).

Пробовал версии загрузчика 1.01, 1.02, 1.04, но ничего не выходит.

При включении никаких проблем нет, консоль показывает что все работает. Но на самом деле, из нескольких версий загрузчика, реально загружается только с одного-двух. И то, загружается с трудом. При "удачном" включении нетбук в find.synology определяется всего раз. Этого раза хватает только на установку ПО, миграции (при смене загрузчика), или восстановлению. После перезагрузки включается нормально, но сеть не подхватывает, т.е. получается, что загрузчика хватает на одно включение. 

Но даже после переустановки загрузчика на флешку и повторном включении, предлагает восстановление, перезагружается и все по рекурсии.

Буду рад помощи!:) Но почему-то подозреваю, что дело уже в нетбуке...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, varge сказал:

Пробовал версии загрузчика 1.01, 1.02, 1.04

Под какие версии - 3615, 3617, 918+  ?

Какую версию DSM ставили - 5, 6.1, 6.2  ?

VID, PID нормально прописаны, конфиг правили ?

БИОС - какие то правки были ?

C1E Support - Disabled ?

Вопросов немало...

1 час назад, varge сказал:

После перезагрузки включается нормально, но сеть не подхватывает

Тут либо сетевая , либо драйверов каких то не хватает.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, i926 сказал:

Под какие версии - 3615, 3617, 918+  ?

Какую версию DSM ставили - 5, 6.1, 6.2  ?

VID, PID нормально прописаны, конфиг правили ?

БИОС - какие то правки были ?

C1E Support - Disabled ?

Вопросов немало...

Тут либо сетевая , либо драйверов каких то не хватает.

3615, 3617. 918 не пробовал.

Пробовал 6.1, 6.2

VIP, PID прописал правильно. 

БИОС не трогал.

C1E Support выключен.

Сейчас поставил 5.2. Встало нормально, все загружается. Но вопрос (возможно и глупый): Безопасно ли выводить в интернет версию 5.2? Я к тому, что вдруг она уже устарела и небезопасна. 

Ну и вопрос поглупее: Какие явные отличия между 5.2 и 6.1/.2? 

Edited by varge
Link to comment
Share on other sites

Только что, varge сказал:

3615, 3617. 918 не пробовал

 

1 час назад, varge сказал:

Пробовал версии загрузчика 1.01, 1.02, 1.04

Такого быть не может..... Версии загрузчика под определённую модель DS. Стало быть загрузчик ваш имеет принадлежность к какой то из выше перечисленных версий.

Вот для наглядности, все версии загрузчика: https://mega.nz/#F!yQpw0YTI!DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg!7AoyySoS

3 минуты назад, varge сказал:

C1E Supput выключен

Посмотрите ещё в сторону записи: C3..... Вроде имеется такая и тоже стоит отключить.

6 минут назад, varge сказал:

Сейчас поставил 5.2

И опять не пишите, под какую версию

4 минуты назад, varge сказал:

Безопасно ли выводить в интернет версию 5.2

Ничего в ней опасного нет, просто не самая последняя версия.

6 минут назад, varge сказал:

Какие явные отличия между 5.2 и 6.1/.2? 

Различий в них немного. Особо явных нет.Не мало людей так и продолжают использовать эту версию.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Хочу установить (попытаться) xpenology на старый нетбук Acer Aspire One 522 (процессор AMD C60).
Пробовал версии загрузчика 1.01, 1.02, 1.04, но ничего не выходит.
При включении никаких проблем нет, консоль показывает что все работает. Но на самом деле, из нескольких версий загрузчика, реально загружается только с одного-двух. И то, загружается с трудом. При "удачном" включении нетбук в find.synology определяется всего раз. Этого раза хватает только на установку ПО, миграции (при смене загрузчика), или восстановлению. После перезагрузки включается нормально, но сеть не подхватывает, т.е. получается, что загрузчика хватает на одно включение. 
Но даже после переустановки загрузчика на флешку и повторном включении, предлагает восстановление, перезагружается и все по рекурсии.
Буду рад помощи!:) Но почему-то подозреваю, что дело уже в нетбуке...
Я бы отложил на полку ваш нетбук и оставил эту затею. Во первых смысл там железо слабое, во вторых ради чего такие жертвы. В третьих есть много причин по которым может быть много нестыковок програмно-апаратного комплекса.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, i926 сказал:

 

Такого быть не может..... Версии загрузчика под определённую модель DS. Стало быть загрузчик ваш имеет принадлежность к какой то из выше перечисленных версий.

Вот для наглядности, все версии загрузчика: https://mega.nz/#F!yQpw0YTI!DQqIzUCG2RbBtQ6YieScWg!7AoyySoS

Посмотрите ещё в сторону записи: C3..... Вроде имеется такая и тоже стоит отключить.

И опять не пишите, под какую версию

Ничего в ней опасного нет, просто не самая последняя версия.

Различий в них немного. Особо явных нет.Не мало людей так и продолжают использовать эту версию.

Пробовал все версии загрузчика для конкретных моделей DS, установочные файлы брал правильно.

Установил 5.2 на модель DS3515.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, varge сказал:

Установил 5.2 на модель DS3515

Самая универсальная. Если сетевая и не подходит, можно попробовать до 6.1 обновиться. Или даже 6.2 терпит старые сетевухи.

А вот 6.2.2 уже только на Интел чипсете.

https://archive.synology.com/download/DSM/release/

16 минут назад, LDiamond сказал:

Я бы отложил на полку ваш нетбук и оставил эту затею

А вот не соглашусь с вами.....

Полгода назад, собрал одному знакомому пенсионеру Хрень из схожего железа. Тоже, выше 5.2 Хрень не взлетела.

Торренты качает, по сетке кино показывает, под свои задачи функционалом радует. Чего ещё надо..

А помрёт и не жалко.... 😊

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, LDiamond сказал:

Я бы отложил на полку ваш нетбук и оставил эту затею. Во первых смысл там железо слабое, во вторых ради чего такие жертвы. В третьих есть много причин по которым может быть много нестыковок програмно-апаратного комплекса.

Железо слабое, это да, но мне пока достаточно. Жертв в общем-то никаких нет. Просто привык к файловой помойке по сети с внешним доступом, не раз спасало. Раньше на нетбуке стоял арч, причем стоял года 3-4, пока не умер жесткий диск в нетбуке (дополнительно стоит станция на два жестких диска 3,5/2,5 на USB 2.0, скорости для меня хватает). Взаимодействие с консолью отнимает много времени и нервов, поэтому решил подыскать готовые решения. OMV работает некорректно,  у FreeNAS высокие системные требования. 

А нетбук я бы с радостью  заменил на какой-нибудь готовый NAS 😁

Edited by varge
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, varge сказал:

А нетбук я бы с радостью  заменил на какой-нибудь готовый NAS 😁

Смотрите в сторону HP MicroServer G7 - цена/качество

Сам на таком сижу

Link to comment
Share on other sites

Железо слабое, это да, но мне пока достаточно. Жертв в общем-то никаких нет. Просто привык к файловой помойке по сети с внешним доступом, не раз спасало. Раньше на нетбуке стоял арч, причем стоял года 3-4, пока не умер жесткий диск в нетбуке (дополнительно стоит станция на два жестких диска 3,5/2,5 на USB 2.0, скорости для меня хватает). Взаимодействие с консолью отнимает много времени и нервов, поэтому решил подыскать готовые решения. OMV работает некорректно,  у FreeNAS высокие системные требования.  А нетбук я бы с радостью  заменил на какой-нибудь готовый NAS [emoji16]

 

Я тоже рекомендую HP G7 N54L от 7 т.р. можно азять, а N40L недавно за 4 штуки за 8 т.р.продавали на авито 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, LDiamond сказал:

N40L недавно за 4 штуки за 8 т.р.продпвали на авито

Господи..... Где же я был в тот момент.... 🙄

50 минут назад, LDiamond сказал:

Я тоде рекомендую HP G7 N54L

Очень хороший девайс. И главное, не надо "колхозить" как с ПК вариантами, работает из коробки.

Да и особой разницы, между 54 и 40, 36 нет.

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

В 31.12.2019 в 15:58, i926 сказал:

Господи..... Где же я был в тот момент.... 🙄

Очень хороший девайс. И главное, не надо "колхозить" как с ПК вариантами, работает из коробки.

Да и особой разницы, между 54 и 40, 36 нет.

А не подскажете, как сделать чтобы USB HDD определялся как не внешнее устройство, а как обычный диск? Видел пару гайдов, но так и не понял для каких они версий. Спасибо:)

Без RAID 0 смысла держать DSM на нетбуке с одним встроенным HDD нет 😪 А возвращаться к консольному linux вообще не хочется.

 

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, varge сказал:

А не подскажете, как сделать чтобы USB HDD определялся как не внешнее устройство, а как обычный диск?

На сколько я в теме, то на USB надо сменить значение RMB , так как флешка (USB HDD)  определяется в системе как Removable. Есть мануалы смены значения в Винде. По Хрени не знаю.

Где то видел обсуждение в Иностранной ветке, но точно сказать не смогу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...