Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Убрать Raid


Darkrogua

Question

Добрый вечер, уже пару лет сижу и не тужу на DSM-5.2 работает как часы, но при создании хранилища планировал хранить очень важные файлы и поэтому я организовал рейд "Synology Hybrid RAID (SHR) (С защитой данных с помощью 1 отказоустойчивого диска)" т.е полное зеркаливание диска, но вскоре все изменилось и там хранится всякий хлам, поэтому я готов пожертвовать надёжности в угоду объема, как удалить рейд и не потерять данные ?

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

На сколько я в курсе, Рейд массивы не позволяют даунгрейд без потери информации..... Штатными средствами никак.

Удаление раздела только с потерей данных, а конвертация возможно только по восходящей.

Да и Центр поддержки Synology ничего схожего не пишет

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/StorageManager/storage_pool_change_raid_type

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/help/DSM/StorageManager/storage_pool_what_is_raid

Проще вставить равный по объёму хард, создать раздел, перегнать данные с вашего рейда на этот хард и уже удалить раздел с рейдом.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хм, странно смотрите сейчас я могу спокойно извлечь один из дисков и все данные будут на месте, почему я не могу просто извлечь один из дисков и нечего с ним не делать, а над вторым экспериментировать например удалить рейд с наса и потом вставить второй диск?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Darkrogua сказал:

удалить рейд с наса и потом вставить второй диск?

Штатных средств, чтобы развалить рейд не обнаружил. Если так как вы предлагаете, то после удаления рейда, система будет предлагать отформатировать новый диск.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, Olegin сказал:

Штатных средств, чтобы развалить рейд не обнаружил. Если так как вы предлагаете, то после удаления рейда, система будет предлагать отформатировать новый диск.

Хм, а если извлечь один диск его отформатировать и установить назад где был раньше рейд ? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Darkrogua сказал:

Хм, а если извлечь один диск его отформатировать и установить назад где был раньше рейд ? 

Хрень будет орать, что рейд поврежден и предложит восстановить за счет нового 😂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Darkrogua сказал:

почему я не могу просто извлечь один из дисков и нечего с ним не делать

Ну это же Рейд 1 ........ Там всё в зеркале и на каждом диске всё одинаково.

Но это всё таки Рейд....... 😉

Я и из Рейд 5 могу один диск вытащить и всё будет работать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Olegin сказал:

Вытащить=диску пипец в любом рейде и система будет орать

У меня как то, Рейд 5 , без одного диска более двух месяцев пахал. Сначала времени не было хард докупить, а потом и интересно стало, как долго проживёт Хрень.

Да, орала.... Да, требовала хард.... Но кто же её слушает... 😀

В итоге я сдался и докупил недостающий хард.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вытаскивая, у вас не происходит размонтирование. Вытаскиванием вы не решите проблему.

Только сохранение данных на другой хард и удаление раздела с Рейдом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...