Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Замена дисков


lotusd

Question

Друзья, хочу заменить 2 из 4 дисков в системе, на одном из них установлено все ПО. Не нашел нигде как заменить диски, чтобы все осталось как есть, не нужно было переустанавливать программы, виртуалку, просто чтобы обновились диски и увеличился объем. Это вообще возможно?

 

Спасибо за любую информацию

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, lotusd сказал:

на одном из них установлено все ПО

Если он Один, то это JBOD , можно добавить один хард и будет RAID 0 и далее RAID 1

Система сама подскажет необходимые действия.

Хотя конечно соглашусь с Olegin_ом, необходима ясность в описании вашей конфигурации.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Olegin сказал:

Сложно угадать, что у вас там с томами наворочено. Опишите, можно будет подумать.

Есть два диска в raid 1, это один том, на нем хранится медиатека, аудио и фото архив. Это все не трогается.

 

Есть еще два диска:

1) 2ТБ Basic ext4 - Документы пользователей, программы с их папками, которые создаются автоматически, соответственно домашние папки пользователей, которые нужны для Drive, photostation и тп и главное, виртуалка, которая нужна

2) 3ТБ Basic btrfs - Папка бэкапа всего, что на диске 1 и архив видео с IP видеокамер, бэкапы TimeMachine

 

В принципе, критично сохранить все что на диске 1 в первозданном виде, диск 2 можно потереть полностью, это все не критично ибо все равно резервные копии

 

Идея - сделать второй раздел RAID 1 под нужды диска 1 объемом 4 ТБ

 

Спасибо

 

PS я бы и не менял ничего, но диски уже старые - по 10 лет, несмотря на то, что система оценивает состояние как нормальное, не хочется сидеть как на пороховой бочке

Edited by lotusd
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, lotusd сказал:

1) 2ТБ Basic ext4

 

2 часа назад, lotusd сказал:

Идея - сделать второй раздел RAID 1 под нужды диска 1 объемом 4 ТБ

 Я правильно понял, вы про этот раздел говорите, так ?

Вариантов несколько... Добавить 4тб и делать RAID 1 массив, но ёмкость пересчитается по меньшему объёму и будет всего 2тб. Потом добавлять очередной диск 4тб, что бы восстановить ёмкость до 4тб. Как мне кажется, это долго. 

Я бы посоветовал создать новый массив из 4тб и перегнать на него данные с 2тб. Потом удалить массив 2тб. И уже далее, расширять массив с 4тб. Этот процесс получится быстрее.

2 часа назад, lotusd сказал:

диск 2 можно потереть полностью

 Если этот диск можно стереть, то наверное проще докупить ещё 3тб и вот вам RAID 1. Потом старый, заменить на новый.

Ну как то так...... 😉

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если просто данные перегнать, это не проблема, есть еще дополнительный бэкап именно данных на диске подключенном через USB

 

А хотелось бы получить работающую копию первого диска с работающими программами и их папками, но на массиве raid1 из двух дисков по 4 тб.

 

Докупить 3 тб конечно можно, но один из них уже очень старый так и останется, а так закроется вопрос как по надежности, так и по объему на ближайшие несколько лет

 

PS а, понял что вы предлагаете, но фишка в том, что то что нужно стоит на диске 1. raid не самоцель

 

Вообще, реально сделать отпечаток системы наподобие как делает MacOS? чтобы потом тупо накатить ее на новый диск?

Edited by lotusd
Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 минуты назад, lotusd сказал:

А хотелось бы получить работающую копию первого диска с работающими программами и их папками, но на массиве raid1 из двух дисков по 4 тб.

Так не проблема же..... Создать массив, Новый раздел из 4тб, перегнать данные, потом расширить вторым 4тб. И всё.

46 минут назад, lotusd сказал:

то что нужно стоит на диске 1

Вот с диска 1 и перегнать данные на Новый массив. Новый раздел.

46 минут назад, lotusd сказал:

Вообще, реально сделать отпечаток системы наподобие как делает MacOS? чтобы потом тупо накатить ее на новый диск?

Тут не скажу... Так что бы как на MacOS, я такого не знаю . Архивация, Бэкапы, это есть

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Так не проблема же..... Создать массив, Новый раздел из 4тб, перегнать данные, потом расширить вторым 4тб. И всё.

Так не пойдет, если на диск были установлены приложения, то после удаления исходного диска все установленные на него приложения уйдут в аут в т.ч. vmm с установленным хранилищем для виртуалок. Надо подумать...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Olegin сказал:

Так не пойдет

А что, с Резервной разве не накатить ?

22 минуты назад, Olegin сказал:

в т.ч. vmm с установленным хранилищем для виртуалок

Вот тут , в виртуале не силён...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Olegin сказал:

vmm с установленным хранилищем для виртуалок

Виртуалки можно перенести -  экспортом в файл (лучший вариант).

Все файлы - репликацией, после репликации удалить настройки репликации. В случае с бекапам поддерживается дедубликация.

При отключении старых дисков придется переустановить программы, но только после переименования реплицированных дир. Повторно настроить и импортировать виртуалки.

Бекап - не переименовывать папку репликации. При новой установки указать папку (репл) и из нее загрузятся все данные.

Ну и конечно сохранить когфигурацию…. перед всем этим

 

PS если просто переносить папки (настройки размещения), то папку от бекапов переименовать после отключения старых дисков. Иначе прог не подцепит настройки.

Edited by wert
Дополнение
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, hand сказал:

А Acronis`ом или чем то подобным нельзя клонировать диск

Был у меня опыт попытки переноса подобного. Acronis просто завис напрочь..

Многие проги перепробовал и большего результат принесла программа - Norton Ghost. Очень рекомендуют ddrescue.

Но полностью положительного результата у меня не получилось. Проблема была в битых секторах, а из за них, копирования Байт-в-Байт не получится.

Решил проблему другим способом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, всем кто откликнулся.

 

Теперь встал перед вопросом: если танцев с бубном все-таки не избежать, может сразу снести все и сделать с нуля RAID5 из 4Х4тб? По объему выиграю на 50%. Оставшиеся два диска относительно новые, того же производителя, правда из другой линейки (новые WD Red, имеющиеся WD Blue), это не страшно? Что вообще думаете про такую идею?

Смущает только то, что на диски идет запись с камер 24/7. Хотя, как вариант, можно писать на внешний USB хард

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вот, доигрался, сделал экспорт виртуалки из VMM, теперь раздел, на котором было хранилище виртуалок поврежден, восстановить невозможно, ну что за блин )

И сама виртуалка не запускается, ссылается на недоступность хранилища

Можно это как-то исправить? Экспортировать пытался на внешний USB хард

 

image.thumb.png.3223c5490d3a7f132c63ef1abf4e6fb6.pngimage.thumb.png.e40634cbf8b5c997ebbd02008a7152c8.png

 

Edited by lotusd
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, lotusd сказал:

это не страшно? Что вообще думаете про такую идею?

Бытуют разные мнения про однотипность дисков в массиве. У меня все разномастные. Две Сиги, два ВД и разных годов и разных моделей. Пашут и не поперхнутся....

Про новый раздел уже предлагал сразу же.

3 часа назад, lotusd сказал:

Можно это как-то исправить?

В Виртуалках не силён.... Но вот мысль гложет....

А что если удалить /etc.defaults и восстановиться из резервной копии ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, i926 сказал:

В Виртуалках не силён.... Но вот мысль гложет....

А что если удалить /etc.defaults и восстановиться из резервной копии ?

Я тоже не силен. Резерв конфигурации где-то сохранен, сейчас попробую

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, lotusd сказал:

сейчас попробую

Осторожнее..... Это только мои мысли.

Подобные манипуляции помогли мне и многим в результате каких то глюков после обновления или переноса, но вот с виртуалкой...... Тут я не скажу.

 

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Olegin сказал:

@lotusd Что vmm про хранилище пишет?

image.thumb.png.cb996b4aa8bc7d329590998e808eaca6.png

 

Причем, интересный факт, все файлы в расшаренных папках поврежденного тома можно читать в Files, но при бэкапе на него, выдает сбой, типа не находит место назначения.

Edited by lotusd
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Olegin сказал:

Походу печалька. Терять уже нечего, можно попробовать переустановить vmm.

Переустановить vmm? Это поможет "починить" раздел?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Любые сохранения лучше делать быстро, а USB - медленный ))

У меня на вирт стоит w2016+1c+sql. Бекаплю как  Activt Backup так и средствами SQL на Nas, + Репликация на другой диск.

Максимальная потеря данных - 30 мин.

Что у вас?

Думаю, что нет возможности востановить работоспособность диска без его пересоздания.

Данные переписать можно, но не все. Виртуалки  умерли.

 

PS. Держать виртуалки и запись видео на одном диске - не резонно (на мой взгляд). Да и использование SSD под виртуалку ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает скорость ее работы.

Edited by wert
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, wert сказал:

Думаю, что нет возможности востановить работоспособность диска без его пересоздания.

Данные переписать можно, но не все. Виртуалки  умерли.

Смирился, данные все доступны, в целом ничего страшного, на виртуалке стояла пара приложений, которые работали 24/7, гиморно, но переустановить не проблема. Критичных данных не потеряно.

 

1 час назад, wert сказал:

PS. Держать виртуалки и запись видео на одном диске - не резонно (на мой взгляд). Да и использование SSD под виртуалку ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает скорость ее работы.

С этим спорить глупо. Дело в том, что хрень изначально собиралась под хранилище. Понимание о реальном функционале приходило постепенно. К тому времени, к сожалению, только один диск был с btrfs, на котором можно контролировать квоты для папок. Поэтому он был выбран под видео и виртуалку.

 

Буду переделывать с нуля. SSD подцепить под виртуалку - хорошая идея, но sata портов не хватит. Может кто подскажет материнку совместимую с 6 sata портами или контроллер к моей плате. Формфактор mini-ITX

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...