Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Вопрос новичка


alexx

Question

Добрый день, я просидел весь день пытаясь разобраться и не пойму где у вас что находится, пожалуйста направьте меня к источнику, мне нужно DSM 6.2.1 -23824 Update 4 , я не понял где скачать, я просто хочу сделать простой домашний нас на соответствующей материнке(GA-N3150N-D3V ), нашёл совместимости , на 50% понял как ставить и всё, где что у вас лежит я не пойму.

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Я нашёл таки всё что нужно, такой вопрос, система будет загружаться с флешки? Нет возможности установить её на ssd, у меня свободный есть, что бы она с него работала, флешки не надёжные, боюсь долго не проработает, задеть можно, хотя это решаемо. 

И ещё вопрос, жёсткие диски будут всегда крутиться или, в отсутствии обращений к ним, засыпать, или это можно настроить?

Edited by alexx
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 06.12.2019 в 14:40, alexx сказал:

мне нужно DSM 6.2.1 -23824 Update 4

Смотрите здесь: https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.1/

14 минуты назад, alexx сказал:

Я нашёл таки всё что нужно, такой вопрос, система будет загружаться с флешки? Нет возможности установить её на ssd

Да, с флешки. С ssd вроде кто то пытался ставить, но особо успешных результатов нет

18 минут назад, alexx сказал:

флешки не надёжные, боюсь долго не проработает

Флешка работает только во время загрузки. Потом её можно вообще вынуть. Записывайте две флешки, одну про запас и сохраняйте правленный вами образ.

15 минут назад, alexx сказал:

жёсткие диски будут всегда крутиться или, в отсутствии обращений к ним, засыпать, или это можно настроить?

Если приложения не обращаются к Хардам, они будут спать. Настройка зависит от ваших предпочтений и запущенных приложений. Тот же Download Station не даст заснуть дискам

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.12.2019 в 15:40, alexx сказал:

Нет возможности установить её на ssd,

Можно записать на SATADOM. Отлично работает. Из плюсов - не нужно править PID\VID. Из минусов - видится в диспетчере хранения как диск и занимает sata порт.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, wert сказал:

Можно записать на SATADOM

Огромное спасибо за подсказку, я не знал о таких, нашёл на алишке варианты, подскажите , какого объёма мне будет достаточно, у меня небольшие запросы-только nas и  plex, если получится прикрутить.

С портом всё нормально, а вот чем чревато что он видится в диспетчере хранения? Система может его форматнуть и объединить с остальными дисками?

image.png.e767f2a78e24ddc24a4c50b14d195403.pngкто встречал нечто подобное? это дом на usb 3.0  в 19-ти контактный разъём на плате.

https://www.memorydepot.com/ssd/listcat.html?catid=usb-3SE

Но тут за них просят просто сумасшедшие деньги(

А на алишке их не нашёл, странно, там на usb 2.0 есть, но это медленно будет наверное и объёмы маленькие.

 

Edited by alexx
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 hours ago, alexx said:

там на usb 2.0 есть, но это медленно будет наверное и объёмы маленькие.

Нужно всего 50МБ, Меньше ГБ найти наверно сегодня трудно и цена не будет меньше. Скорость загрузки на несколько секунд меньше, но поскольку подразумевается постоянное/долговременное включение, это вообще не важно. Все программы и сама система ставится на диски. Флешка нужна только для "начального пинка". Примерно как BIOS и MBR на системном диске. Не мудрите и не заморачивайтесь. Используйте самую маленькую флешку какую найдете от 64МB или 128МB.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...