Jump to content
XPEnology Community

Помогите с выбором железа miniITX


Recommended Posts

Ребята, помогите пожалуйста  у меня голова уже в форме miniITX, хочу собрать себе горшок, но не могу придумать, что должен взять...

если быть точнее, то интересует какой брать корпус и материнскую плату.... с процессором вроде как определился , буду собирать на Intel Core i3 8100

если не сложно докидайте какие железки можно взять, чтоб  в принципе из коробки стартануло, без костылей lzma итд... задачи для NAS следующие...

Файловая помойка, Качалка торрентов,  Медиа-сервер, Фото-синк сервер, и пара виртуальных машин , одна на Debian образной линуксе, для сборок прошивок, вторая виндовая, в принципе параллельная работа сразу двух виртуалок, не сильно важна, но чтоб прыти с лихвой хватало, рейд я не планирую, все харды в принципе будут в сингл фс, ГУРУ, у вас опыта побольше, накидайте вариантов железа (не шумного) корпус\мать\бп супер архи дорогие матеря и корпуса не интересуют, но вот каналов сата хотелось бы 4е 8100 для моих задач норм, или жирно будет?.... всё должно быть в корпусе miniITX, заранее спасибо!!!!!

 

UPD: Думал взять себе труСино 718 +или 218+ , но как я думаю, что производительностью данные аппараты в красивом корпусе под мои задачи блестать не будут....

Edited by loveburn
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, loveburn сказал:

параллельная работа сразу двух виртуалок

Вот тут поподробнее. Либо вы их пытаетесь развернуть из хрени, либо хрень будет одной из виртуалок из esxi... Вообщем, сначала архитектура, а потом строительство.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Olegin сказал:

Вот тут поподробнее. Либо вы их пытаетесь развернуть из хрени, либо хрень будет одной из виртуалок из esxi... Вообщем, сначала архитектура, а потом строительство.

 

"из хрени", ЕСХ для меня тяжко понять)))) хотя некие познания есть, но то теория)

Link to comment
Share on other sites

ну я попросил о помощи у т ех людей , кто уже давно в теме и опыть больше моего, по той ссфлке много железа но искать среди них айтиикс конфигурацию , это такое...... потом , я просил накидать вариантов мат плат и корпусов, не более того....

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Olegin сказал:

Тут пишут, у кого что взлетело и как. Кроме вас никто не решит, что нужно.

ну я попросил о помощи у т ех людей , кто уже давно в теме и опыта больше моего, по той ссылке много железа но искать среди них itx конфигурацию , это такое...... потом , я просил накидать вариантов мат плат и корпусов, которые уже успешно обкатаны не более того....

Edited by loveburn
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, loveburn сказал:

чтоб  в принципе из коробки стартануло

Я бы предложи HP ProLiant MicroServer G7 или G8. Если транскодинг не нужен, то первого за глаза хватит. Обойдётся он вам в Десятку кило рублей. Розетка так вообще новые торгует. Сам пользую его и загрузка не выше 20% 

G8 хороший, но сейчас в цене, его на всё хватит.

Всё работает из коробки, только сетевуху сменить под последнюю версию.

Link to comment
Share on other sites

Себе собрал хрень на основе 1U Intel R1304BTLSHBN. проц i3 2100 DS6.2.2 крутиться. Все работает корректно, кроме управления скоростью куллеров (в биосе выставил самые низкие обороты и тишина). 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, loveburn сказал:

ну я попросил о помощи у т ех людей , кто уже давно в теме и опыта больше моего, по той ссылке много железа но искать среди них itx конфигурацию , это такое...... потом , я просил накидать вариантов мат плат и корпусов, которые уже успешно обкатаны не более того....

Из дешевых мать ASRock H370M-ITX/ac, но будет работать только 1 сетевая, та, которая i211, с корпусами сложнее, походу в продаже только этот Fractal Design Node 304 Black из подходящих, либо ищите тот, который у меня в подписи, если еще кто-то продает, кулер, например, такой Thermalright AXP-100H Muscle - будет не очень шумно. Если нужна виртуалка на винде, я бы подумал о i5/i7, памяти мин 8, но лучше 16.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Olegin сказал:

Из дешевых мать ASRock H370M-ITX/ac, но будет работать только 1 сетевая, та, которая i211, с корпусами сложнее, походу в продаже только этот Fractal Design Node 304 Black из подходящих, либо ищите тот, который у меня в подписи, если еще кто-то продает, кулер, например, такой Thermalright AXP-100H Muscle - будет не очень шумно. Если нужна виртуалка на винде, я бы подумал о i5/i7, памяти мин 8, но лучше 16.

А такая ? Z370M-ITX/AC

Link to comment
Share on other sites

Доброе. Если нужна виртуалка, то нужно 1-2 SSD под них. Следовательно и SATAы нужно 6. Для двух виртуалок  памяти нужно  8+, т.к. в противном случае упрешься в нехватку.

Я бы ставил 16 минимум. Хотя если на винде ничего особого не делать то можно и 8. У меня на ней крутится w2016s+1c+sql - 4 пользователя (1 по рдп).

Корпус - стоит примерно 8-10т (с Hotswap). Если без - то тут проблема в том, что большинство корпусов расчитаны на 2-4 винта. И не забудь, что тебе нужно их обдувать. Желательно дуть на них, а не "отсасывать".... Корпус как у Olegin - оптимальный вариант, но редкость.  

 Z370M-ITX/AC - неплохая, но я бы взял чуть подороже и с возможностью залочить проц на любую частоту т.к. нет турбо буста в хренолоджи и это будет возможность в дальнейшем разогнать i5, i7 (для будущего ап).

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, loveburn сказал:

А такая ? Z370M-ITX/AC

Вы ж просили подешевле. Такая тоже пойдет, а с учетом предыдущего комментария - предпочтительнее.

43 минуты назад, wert сказал:

Желательно дуть на них, а не "отсасывать".... Корпус как у Olegin

В моем корпусе карлсон на задней стенке, если перевернуть его на вдув, то начинают нагреваться и проц и винты, все зависит от потоков воздуха внутри корпуса и очень индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, loveburn said:

Ребята, помогите пожалуйста  у меня голова уже в форме miniITX, хочу собрать себе горшок, но не могу придумать, что должен взять...

если быть точнее, то интересует какой брать корпус и материнскую плату.... с процессором вроде как определился , буду собирать на Intel Core i3 8100

если не сложно докидайте какие железки можно взять, чтоб  в принципе из коробки стартануло, без костылей lzma итд... задачи для NAS следующие...

Файловая помойка, Качалка торрентов,  Медиа-сервер, Фото-синк сервер, и пара виртуальных машин , одна на Debian образной линуксе, для сборок прошивок, вторая виндовая, в принципе параллельная работа сразу двух виртуалок, не сильно важна, но чтоб прыти с лихвой хватало, рейд я не планирую, все харды в принципе будут в сингл фс, ГУРУ, у вас опыта побольше, накидайте вариантов железа (не шумного) корпус\мать\бп супер архи дорогие матеря и корпуса не интересуют, но вот каналов сата хотелось бы 4е 8100 для моих задач норм, или жирно будет?.... всё должно быть в корпусе miniITX, заранее спасибо!!!!!

 

UPD: Думал взять себе труСино 718 +или 218+ , но как я думаю, что производительностью данные аппараты в красивом корпусе под мои задачи блестать не будут....

 

Вот у меня сейчас такой сервак:

https://ca.pcpartpicker.com/list/xPHgb8

 

После нового года будет:

https://ca.pcpartpicker.com/list/tGYGL2

 

Z370M-ITX/AC отличная мать с 6х SATA + 1 M.2 NVME / SATA. Я пока лучше материнки не видел по портам. 

 

I5-8400T отличный проц - по статистике догоняет 4790k:

https://www.cpubenchmark.net/compare/Intel-i7-4790K-vs-Intel-i5-8400T/2275vs3260

 

Оверклоком я бы на NASе не занимался - надо чтобы машина тихо сидела и журчала. Тем более чтобы не тянула много електричества покупаем проц T версии.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, test4321 сказал:

Оверклоком я бы на NASе не занимался - надо чтобы машина тихо сидела и журчала. Тем более чтобы не тянула много електричества покупаем проц T версии.

Полностью согласен...

 

15 минут назад, Olegin сказал:

предпочтительнее.

Ну тогда собственно и всё..... её и возьму...

 

С ящиком еще подумаю, но уже 90 процентов железа определенно благодаря вам....

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Olegin сказал:

В моем корпусе карлсон на задней стенке, если перевернуть его на вдув, то начинают нагреваться и проц и винты, все зависит от потоков воздуха внутри корпуса и очень индивидуально.

А не если оба развернуть? Просто есть люди кто так сделал и все супер )) хотя там проц немного другой )) но по сути лучший обдув будет.

1 час назад, wert сказал:

Z370M-ITX/AC - неплохая, но я бы взял чуть подороже и с возможностью залочить проц на любую частоту т.к. нет турбо буста в хренолоджи и это будет возможность в дальнейшем разогнать i5, i7 (для будущего ап).

Сори имел ввиду H*

 

27 минут назад, test4321 сказал:

Z370M-ITX/AC отличная мать с 6х SATA + 1 M.2 NVME / SATA. Я пока лучше материнки не видел по портам

Я не уверен, что М2 не отнимает 2 порта SATA порта при установке.....

Да и проблемы с M2 под хре тоже присутствуют....

 

27 минут назад, test4321 сказал:

I5-8400T отличный проц - по статистике догоняет 4790k

Вообще не вижу смысла без залочивания частоты. А кол-во потоков не сильно влияет на виртуалку, если памяти хватает и диск (виртуалки) на ssd.

Да и ценник....

Я прогонял на двух виртуалках одновременно тест 1С (ERP+SQL) и все упирается в память, диск и частоту проца, а не в потоки проца.

Edited by wert
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, wert сказал:

А не если оба развернуть?

Он там конструктивно 1 на задней стенке. Протягивает поток сквозь винты, а потом забирает с проца.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Olegin сказал:

Он там конструктивно 1 на задней стенке. Протягивает поток сквозь винты, а потом забирает с проца.

да, да... я вспомнил )) Видно просто проц менее горячий

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, wert said:

А не если оба развернуть? Просто есть люди кто так сделал и все супер )) хотя там проц немного другой )) но по сути лучший обдув будет.

Сори имел ввиду H*

 

Я не уверен, что М2 не отнимает 2 порта SATA порта при установке.....

Да и проблемы с M2 под хре тоже присутствуют....

 

Вообще не вижу смысла без залочивания частоты. А кол-во потоков не сильно влияет на виртуалку, если памяти хватает и диск (виртуалки) на ssd.

Да и ценник....

Я прогонял на двух виртуалках одновременно тест 1С (ERP+SQL) и все упирается в память, диск и частоту проца, а не в потоки проца.

 

я мануалку читал, вроди отнимает только SATA3_0 порт и только при установке SATA M.2.

 

Про проц - я виртуалкой не занимался так что не могу сказать. Можно тогда не T версию брать - i5-8400 65 W будет тянуть + дополнительно за высокую частоту на всех процессорах.

 

Тогда прийдется покупать дороже мать, что-то типа:

https://www.newegg.ca/p/N82E16813157859?Item=N82E16813157859&Tpk=z390

 

Плюс прийдётся больше корпус брать, уже Node-304 будет нехватать так как там мало места для большого кулера. Проц будет нагрет постоянно с маленьким кулером так что рисковать не надо.

 

 

2019-12-03 02_13_19-Z370M-ITXac.pdf.jpg

Edited by test4321
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, test4321 сказал:

Про проц - я виртуалкой не занимался так что не могу сказать. Можно тогда не T версию брать - i5-8400 65 W будет тянуть + дополнительно за высокую частоту на всех процессорах

минус - цена!

минус - нет турбобуста на хрене

Хотя каждый сам выбирает за что переплатить ))

Мне моего хватает ))

Edited by wert
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, wert said:

минус - цена!

минус - нет турбобуста на хрене

Хотя каждый сам выбирает за что переплатить ))

 

не согласен - 8400 цена дороже чем на 8400T:

https://www.ebay.ca/sch/i.html?_odkw=8400&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR12.TRC2.A0.H0.Xi5-8400.TRS0&_nkw=i5-8400&_sacat=0

 

Я T версии покупаю чтобы у меня по електричеству счёт был не $200 / месяц а $100 :) Вот где настоящая цена.

 

Разница в производительности не большая:

https://www.cpubenchmark.net/compare/Intel-i5-8400T-vs-Intel-i5-8400-vs-Intel-i3-8100/3260vs3097vs3103

 

В 2019 году я 4 ядра не брал бы уже ели есть возможность. Так что 8100 мне лично не катит.

 

Edited by test4321
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, wert сказал:

да, да... я вспомнил )) Видно просто проц менее горячий

Проц как раз в рабочем режиме 60 градусов, просто кулер с тепловыми трубками работает эффективно и отдает тепло в уже подогретый винтами поток.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, wert сказал:

Желательно дуть на них, а не "отсасывать"

взял нод 304 фрактал, там лапух будет обдувать все корзины вроде, а еще есть опыт по переделке СО , но то уже другая история.....

а на счет буста интересно, почему на ГРене нет его?. ведь у Синьки в спеках буст заявлен... надо будет ковырять, но только после освоения принципа работы и старта Хрени, дальше уже полезу в дебри....

 

 

Edited by loveburn
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, test4321 сказал:

В 2019 году я 4 ядра не брал бы уже ели есть возможность. Так что 8100 мне лично не катит.

Мда... по мне это понты

 

53 минуты назад, test4321 сказал:

Я T версии покупаю чтобы у меня по електричеству счёт был не $200 / месяц а $100 :) Вот где настоящая цена.

Я так понимаю вы не знаете точной цыфры экономии? иначе бы написали реалные цифры... у меня за 6мес меньше 100$ с учетом ВСЕЙ техники в доме...

 

И если я правильно понимаю, вы советуете человеку Т, который будет работать (возможно не один) на виртуалке и при этом не пользуетесь ей?

Вы приводите ссылки, на работы проц в компах, а это может быть не актуально для хрене. 

еще раз - турбобуст в хрене не работает!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...