Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Постепенная замена дисков


-iliya-

Question

Приветствую, есть задача заменить на хренологии диски в 3тб на более емкие 8 или10тб.

Сейчас файловая система BTRFS, все 4 диска в RAID5.

Сразу купить все новые диски накладно, хочу разбить этот процесс на пару тройку месяцев, постепенно меняя по одному диску.

Вопрос вот какой, когда будут заменены все диски, даст ли потом система расширить массив на свободное место? Будет ли возможность добавить к массиву пятый диск?

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Растянуть RAID5 можно будет после замены всех дисков. До этого момента дополнительное место будет неиспользовано. В SHR разница/прирост была бы уже после замены второго диска. Добавить 5 диск можно в любой момент, но из него тоже будет использовано только 3ТБ, пока весь массив не растянут.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не проще ли создать второй раздел и синхронизировать все данные ?

Если 10 тб, то всё влезет и уже с третьего харда будет полноценный RAID5.

Я так расширялся заменой хардов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы тоже предпочел стратегию с доп. разделом вместо последовательной замены дисков растянутой по времени, но @-iliya- задал конкретный вопрос и получил ответ на него. Детальное обсуждение стратегии и тактики расширения, если интересует автора, может быть рассмотрено тоже.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, i926 сказал:

Не проще ли создать второй раздел и синхронизировать все данные ?

Если 10 тб, то всё влезет и уже с третьего харда будет полноценный RAID5.

Я так расширялся заменой хардов.

то есть доставить пятым 10тб сделать из него простой раздел, скинуть на него содержимое первого, потом первый грохнуть и заменить 4мя по 10тб,

затем обратно сливать данные на новый первый?, потом форматить 5 диск и расширять им рейд?

Если бы были все диски в наличии, то я бы на внешнюю 8тб скинул все и просто сразу весь раздел бы форматнул, но...

 сейчас 10тб стоят около 17-18тр за 5 дисков это почти 100тр. Не то что бы их нет, но есть более важные статьи расходов. А вот в месяц выделять не спеша по по одному два диску это не так уж и накладно и в кредиты не надо влезать. Тем более мне не к спеху

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, -iliya- сказал:

затем обратно сливать данные на новый первый

Оставить второй раздел и его же расширять постепенно. Зачем гонять инфу туда-сюда.

И это не то что бы совет, а скорее личный опыт 😉

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, i926 сказал:

Оставить второй раздел и его же расширять постепенно. Зачем гонять инфу туда-сюда.

И это не то что бы совет, а скорее личный опыт 😉

так он будет симпл, а симпл нельзя расширить в рейд5,

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почему ?

Один - Basic или SHR (выбор за вами)

Два - Raid 0 или SHR (выбор за вами)

Три - Raid 5 или SHR 2 (выбор за вами)

Ну и далее.....

Если я не ошибаюсь..... Давно расширялся

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Зависит от того сколько есть SATA портов. Лучше начать с двух 10ТБ дисков. Если всего 5 портов, то сначала 1 диск во второй раздел. На него скопировать все данные и программы. Затем сразу-же убрать диски с первого раздела и добавить второй 10ТБ для зеркала. Снятые диски первого раздела пока лежат как резервные. В последствии, добавив третий диск можно зеркало (RAID1) превратить в RAID5 и продолжать расширять добавляя диски по одному.

Если есть 6 SATA портов, то можно сразу начинать со второго раздела с зеркалом, потом по тому-же принципу расширять. Оставлять надолго все данные на одном большом диске я бы не рисковал.

Массивы можно конвертировать по возрастающей. BASIC -> RAID1->RAID5 или BASIC->SHR1-> добавка дисков такого-же или большего размера.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...