Jump to content
XPEnology Community

Вдруг сеть стала отваливатся...


SergeS

Recommended Posts

Всем привет!

 

За два дня уже второй раз отваливается сеть, сервер не пингуется, не доступен по http, https, ftp. По ssh - не попробовал, но раз даже не пингуется, то скорее всего по ssh тоже недоступен. Хотя локально консоль работает - можно подключить usb-клавиатуру (монитор у меня все время подключен), после чего залогинится и что-нибудь сделать :smile:. Так как я в линуксе полный чайник - у меня ума хватило только на перегрузится :smile:), после чего все опять начинает работать. Раньше вроде такого не было, все работало очень надежно, на хренолоджи уже где-то с полгода, до этого несколько лет на настоящем синолоджи.

 

Нанобут последний на базе HP N54L в стандартной комплектации, DSM 5.0-4493 Update 3, с четырьмя хардами в Synology SHR, ни логи, ни Storage Manager никаких проблем не показывают. Это не могут быть козни Синолоджи в последнем Update 3? И куда вообще смотреть, что бы это пофиксить? Как можно из консоли потестировать сетевую карту, может это она глючит?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

 

За два дня уже второй раз отваливается сеть, сервер не пингуется, не доступен по http, https, ftp. По ssh - не попробовал, но раз даже не пингуется, то скорее всего по ssh тоже недоступен. Хотя локально консоль работает - можно подключить usb-клавиатуру (монитор у меня все время подключен), после чего залогинится и что-нибудь сделать :smile:. Так как я в линуксе полный чайник - у меня ума хватило только на перегрузится :smile:), после чего все опять начинает работать. Раньше вроде такого не было, все работало очень надежно, на хренолоджи уже где-то с полгода, до этого несколько лет на настоящем синолоджи.

 

Нанобут последний на базе HP N54L в стандартной комплектации, DSM 5.0-4493 Update 3, с четырьмя хардами в Synology SHR, ни логи, ни Storage Manager никаких проблем не показывают. Это не могут быть козни Синолоджи в последнем Update 3? И куда вообще смотреть, что бы это пофиксить? Как можно из консоли потестировать сетевую карту, может это она глючит?

 

Что - никто не может подтвердить/опровергнуть? У меня продолжает сеть отваливатся, начал записывать, время когда сеть отвалилась и когда перегрузил Хренолоджи - обнаружилась интересная закономерность - сеть отваливается примерно через 36 часов после перезагрузки :-/

Вот когда у меня отваливалась сеть и когда я перегружался:

Lost network: 7/27/2014 8:38AM; Restart server at 10:43AM

Lost network: 7/29/2014 9:36PM; Restart server at 10:44PM

Lost network: 8/1/2014 9:43AM; Restart server at 10:20AM

Lost network: 8/2/2014 9:22PM; Restart server at 11:12PM

 

Что это за хрень, и как с этим боротся??? Сейчас попробую рестарт сервера поставить по планировщику задач каждые суткиб пусть хоть перегружается по графику, но может хоть сеть терять не будет...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Может быть совпадение, но сегодня столкнулся с недоступностью сервера. Сначала хотел перезагрузить N54L, но решил начать с роутера Asus RT-N66U. Перезагрузил через веб-интерфейс роутер, после этого сервер стал доступен.

В журнале чисто, но по графикам видно, что сети не было.

 

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

 

За два дня уже второй раз отваливается сеть, сервер не пингуется, не доступен по http, https, ftp. По ssh - не попробовал, но раз даже не пингуется, то скорее всего по ssh тоже недоступен. Хотя локально консоль работает - можно подключить usb-клавиатуру (монитор у меня все время подключен), после чего залогинится и что-нибудь сделать :smile:. Так как я в линуксе полный чайник - у меня ума хватило только на перегрузится :smile:), после чего все опять начинает работать. Раньше вроде такого не было, все работало очень надежно, на хренолоджи уже где-то с полгода, до этого несколько лет на настоящем синолоджи.

 

Нанобут последний на базе HP N54L в стандартной комплектации, DSM 5.0-4493 Update 3, с четырьмя хардами в Synology SHR, ни логи, ни Storage Manager никаких проблем не показывают. Это не могут быть козни Синолоджи в последнем Update 3? И куда вообще смотреть, что бы это пофиксить? Как можно из консоли потестировать сетевую карту, может это она глючит?

 

Подобного бага не замечено, микросервер пашет 24/7. Железка аналогичная.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Остановил пакеты, которые были установлены и запущены (Антивайрус есеншиалс, КлаудСтэйшн, ДиректориСервер, АйТюнсСервер, ПлексМедиаСервер, ВидеоСтэйшн ), но которыми не пользовался вообще или почти - вроде проблема пропала, уже дней пять работает без глюков, как и раньше. Вернусь из отпуска - буду дальше игратся, интересно какой пакет вызывает проблему...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

есть такая же проблема на Synology rs810(DSM 5.0-4493) при нагрузке отваливается чаще

 

причем на RS409(DSM 4.2-3250) и на DS412+(DSM 5.0-4493) такой проблемы не замечено.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Аналогичная проблема, выявил что сеть отваливается когда идет скачка торрента в течении 2-3 часов... если ничего не качать то все ок.. грешу на провайдера.. т.к. данная система подключена напрямую к МГТС, хотя на компе если качать все ок.

Link to comment
Share on other sites

У меня после обновления до DSM5 U3 так:

отваливается, по кабелю не доступен со всех устройств в сети (мак, два андройда плеера, PC машина - по проводу не видят сервер, вебка не доступна).

 

Смарты по WiFi видят сервер и могут с ним работать.

 

Грешу на сеть пока, ибо розетки мне совсем не нравятся, которые стоят...

Хотя довольно странно это всё

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
У меня после обновления до DSM5 U3 так:

отваливается, по кабелю не доступен со всех устройств в сети (мак, два андройда плеера, PC машина - по проводу не видят сервер, вебка не доступна).

 

Смарты по WiFi видят сервер и могут с ним работать.

 

Грешу на сеть пока, ибо розетки мне совсем не нравятся, которые стоят...

Хотя довольно странно это всё

 

Вот в родственную эху писал и сюда решил тоже повторить...

 

У меня изредка примерно раз в месяц-два-три умирал сетевой интерфейс на Хренолоджи (смотри первое письмо вначале этого треда), причем умирал настолько, что даже пинг собственного IPшника не проходил (насчет localhost - тоже вроде не проходил, но не уверен). Хотя если подключить монитор и клаву, то можно было вполне локально залогинится и даже рестартовать сервер из командной строки, после чего все восстанавливалось. Мне помог (вроде? :smile: ) вот вот такой скриптик, запускаемый по планировщику раз в час, смотри ниже.

Скриптик пингает заданный адрес (переменная addr1) и если пинг удачный, то на этом все. А если неудачный, то с интервалом в минуту пытается пингать еще, и если все пять попыток (переменная maxcnt) обомались - рестартует nas. Скриптик надо запускать с перенаправлением вывода в лог-файл. Файлик /volume1/your-location/ping-restart-REQ.txt используется для последующего автоматического генерирования емейла-уведомления, о том, что такой вот рестарт имел место быть. В реальной жизни пока не рестартовал, но в эмуляции - показал хороший результат :smile:

 

#!/bin/sh
addr1="192.168.0.11" #host to ping
maxcnt="5" #max attempts to ping before restart
# main ping-loop
for cnt in `seq 1 $maxcnt` #for-loop 
do
 res=$(ping -c 1 -W 3 $addr1 | grep "from") #run ping (once with 3 sec timeout) and filter only stings with "from", having result
 if echo "$res" | grep -q "ms"; #check time in result
   then 
     # pingable - OK
     echo "$(date +"%b-%d-%Y %H:%M:%S"): attempt $cnt, ping $addr1 OK" #output
     break
   else 
     echo "$(date +"%b-%d-%Y %H:%M:%S"): attempt $cnt, ping $addr1 FAILED" #output
     sleep 1m #delay
 fi
done
# decision
if [ "$cnt" = "$maxcnt" ];
 then 
   echo "$(date +"%b-%d-%Y %H:%M:%S"): RESTART REQURED!" #output
   echo "$(date +"%b-%d-%Y %H:%M:%S"): $addr1 is not pingable, RESTART REQUESTED!" >> /volume1/[b]your-location[/b]/ping-restart-REQ.txt
   #########   RESTART   ######
   reboot
 else 
   echo "$(date +"%b-%d-%Y %H:%M:%S"): no restart needed..." #output
fi
echo "----------"

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Добрый день.

не буду создавать новую тему. спрошу здесь.

у меня есть модем в который вставлена симка еты от планшета. модем прошит и зафиксирован TTL. на работе чтоб обойти оганичения на скачку торрентов поднят сервер VPN. на хренолоджи тоже подключаюсь к VPN, но скорость закачки торрентов остается на уровне диалапа... возникает все равно ощущение что хренолоджи не использует для скачивания торентов VPN подключение. как это починить? VPN же должен быть приоритетным. я в линуксе не особо силен. так что прошу обьяснить на пальцах. версия хренолоджи 5.0 определяется как 214play.

Link to comment
Share on other sites

"диалап" что за зверь?

 

улыбнуло чес слово :smile:

 

немного лет назад dial-up был наверно самым распространенным способом доступа в инет и не только через PSTN - телефонные сети.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...