Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Переход с DS3615xs на DS918+


Helek

Question

Всем привет.

Сейчас комп настроен на DS3615xs. RAID 5 (Btrfs) 

Хочу безболезненно (без потери данных) перейти на DS918+ (есть легальный sn). 

Предполагал что можно на всех жестких дисках форматнуть первый раздел на 2,4Гб с системой (но парагон диск менеджер не видит btrfs) чем можно отформатировать?

Потом взять новый загрузчик от 918, установить систему (без удаления данных), он тогда пул ресурсов старый подхвати? Или нет? 

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Просто воткнуть флешку с новым загрузчиком и мигрировать. Но перед этим, я бы настоятельно вам рекомендовал сделать тест драйв на вашем железе путем отключения всех винтов и установки DSM 918 на чистый винт. Если все хорошо заведется, то потом спокойно мигрировать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Olegin сказал:

Просто воткнуть флешку с новым загрузчиком и мигрировать. Но перед этим, я бы настоятельно вам рекомендовал сделать тест драйв на вашем железе путем отключения всех винтов и установки DSM 918 на чистый винт. Если все хорошо заведется, то потом спокойно мигрировать.

Про тест понял, спасибо. 
А мигрировать что под собой подразумевает? Типа воткнуть флешку с загрузчиком и установить ПО от DS918+? 
А то что на старых HDD старая ОС не помешает загрузке?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

при тестировании нужно посмотреть как работает всё, что вам нужно (включая скорости чтения.записи по сети и тд), а не только взлетело или нет. На моём железе, например, 918 взлетает, но скорость никакая.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А есть какой-то смысл переходить с DS3615xs на DS918+ с тем учетом, что для последней нет и не будет легального sn?

Без sn железный транскодинг не запуститься, верно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Rezdbic сказал:

А есть какой-то смысл переходить с DS3615xs на DS918+ с тем учетом, что для последней нет и не будет легального sn?

Без sn железный транскодинг не запуститься, верно?

ТС же написал в старт топике что у него есть серийник от 918+.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Переходил с виртуального 3615 на железный 918+

Просто переткнул диски. Все завелось :-)

Может и тут так получится?

 

Я бы проверил на тестовых дисках (как собственно и делал при переходе)

Т.е. поднял виртуалку с парой диской, накидал туда  немножко данных, ну и попробовал перенести.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Блин, мигрировал. 

Тестировал систему без hdd, запустилась.

Поставил диски, мигрировал, выбрал последнюю версию syno и все, не обнаруживается в сети. 

Что делать? Можно спасти инфу?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, Olegin сказал:

С инфой ничего не будет, если намеренно ее не грохать. Вам даже поиск в FAQ забанили?!

Читал. Не могу понять в какую файловую систему форматировать первый раздел? У меня на нём стоит в Gparted флаг raid

В btrfs? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Helek сказал:

Читал. Не могу понять в какую файловую систему форматировать первый раздел? У меня на нём стоит в Gparted флаг raid

В btrfs? 

По идее - в любую, родная ext4, но только форматировать!!! и не в коем случае не удалять раздел!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Olegin сказал:

По идее - в любую, родная ext4, но только форматировать!!! и не в коем случае не удалять раздел!

Форматнул в бтрфс, не нашлась, форматнул в экст4 тоже не ищется. Заново флешку с загрузчиком создал, не знаю зачем. Нашлась, запустил чистую установку 918, ребут и всё, не видится. Может от того что не UEFI загрузка?  

Кстати, установку при таком восстановлении надо делать в режиме реинсталл или в штатном?

Edited by Helek
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хотел сделать тоже самое, но:

1) Правильно ли я понял что для 918+ сгенерировать серийник не получится? Где его берут и зачем тогда загрузчики для 918?

2) Как тогда добиться возможности установки Последнего (можно не самого последнего) Docker на DS3615xs. Стоит ли вообще, скажем, апдейтится, если задача то собственно в этом?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...