Jump to content
XPEnology Community

Падение скорости при скачивании файлов с сервера


Recommended Posts

Добрый день, появилась такая проблема: с какого-то момента (к сожалению не засек с какого) стали очень медленно скачиваться файлы с сервера на комп через проводник (поведение одинаковое на трех компах дома). Скорость ну вот прям совсем позорная 1-2 мб/с. Через Total Commander - аналогично. Но вот зато в обратную сторону через тот же проводник (на сервер) файлы летают с максимальной. Также  файлы с нормальной скоростью летят на домашние компы, если бросать их непосредственно через родной File Station. В чем может быть причина такого поведения?

Сеть гигабитная, маршрутизатор Asus RT-AC68U. Ребут сервера, маршрутизатора и обновление прошивки - проведено. Но мне кажется, что причина все-таки в NAS-e. Также, предполагаю, что это могло появиться после того, как я поменял пользователя-администратора в связи с предупреждениями в шапке, но не уверен, что это связано. Буду признателен за наводку, куда копать, как тестить.    

 

Да, забыл написать: DSM 6.1.7-15284,  Raid3 из 5 хардов + ssd кэш.  Железо: Pentium G2020, мать Asus P8H61-MX, 4ГБ  Недавно делал проверку на целостность Rail-массива - все ок.

Edited by kophysty
Link to comment
Share on other sites

APD:  Выяснил, что падение скорости в Проводнике наблюдается только на компах с последним обновлением Windows. Но ноуте, где последнее крупное обновление не ставил, скорость скачивания в Проводнике максимальная. На телефоне через приложения DS File также не наблюдаю падения скорости. Буду очень признателен за совет, что можно с этим сделать. 

Можно было бы подумать, что это глюк конкретной версии винды, но на втором десктопе только на днях поставил голую чистую 10-ку - ситуация аналогичная.  

Edited by kophysty
Link to comment
Share on other sites

Оо, это уже что-то, с чем можно работать, спасибо. 

У меня в CristalDisk вот такая аномалия: 

 

Spoiler

Lan_Crystal.jpg.47a2c63b85de3c2c30941fbfbe96633b.jpg

 

Spoiler

wifi_Crystal.jpg.3ebdfebee74b374ef8e6ad3b3fcf0e87.jpg

 

Еще для чистоты эксперимента вернул на NAS старого админа - без изменений. 

И если расшарить папку то через Проводник между компами тоже все на максимальной летает. 

 

Я уже не знаю, что думать...

 

Link to comment
Share on other sites

у меня схожая ситуация.

стандартным проводником захожу на нас пытаюсь скопировать файл, скорость крайне низкая.

через веб если заходить то скачивает с доступной скоростью.

грешил на роутер. теперь понял что дело не в нем.

в 10-ке поотключал всю защиту изменений нет.

 

скриншотов дать не могу 

Link to comment
Share on other sites

Да, подтверждаю, отключение брандмауэров не помогает. На ixbt и форуме microsoft создал ветки, люди согласны, что проблема скорее всего в новом обновлении и проблема вероятнее с smb драйвером. Нужно ждать апдейта. Интересно, это конфликт с определенной версией операционки Synology или с железом? 

 

И еще интересно: если родную коробку Synology с последними апдейтами купить, есть ли вероятность, что будет такая же лабуда со скоростью?

 

 

Link to comment
Share on other sites

SMB Multichannel по двум Lan портам, железо в подписи, Windows 10 Pro 1903
dsm.JPG.2de6850168f7962d3dc0d9cf526df262.JPG

До этого было такое железо Q6600, D975XBX2, 8Gb RAM, LSI 9211-8i, Intel EXPI9402PT, DS3617xs DSM 6.1.7-15284 / Jun's v1.02b_MBR_Genesys Loader - также без проблем со скоростью.

Edited by Rezdbic
Link to comment
Share on other sites

Решение нашлось путем отключения ipv6 на обеих сторонах и, о ура (!!!), сеть снова взлетела! Причем интересно, что после включения ipv6 обратно скорость уже не падает. 

 

Spoiler

ipv4.jpg.1fb0f7a865452047302c52844f4c2c56.jpg

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 02.09.2019 в 23:32, kophysty сказал:

Решение нашлось путем отключения ipv6 на обеих сторонах и, о ура (!!!), сеть снова взлетела! Причем интересно, что после включения ipv6 обратно скорость уже не падает. 

 

  LAN_ipv4 (Показать содержимое)

ipv4.jpg.1fb0f7a865452047302c52844f4c2c56.jpg

 

Спасибо большое! Была такая же проблема с Win 10, пробовал под WIn 7 с другого компа - всё отлично. Сейчас отключил ipv6 по твоему совету - все летает. Что интересно - это вторая моя Хрень, первая работает в этой же сети и проблем с ней не было, возможно зависит от версии DSM.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...