Jump to content
XPEnology Community

Диск не инициализирован


Recommended Posts

Уже более более 5 лет замечательно служит аппарат с Хренологией на Atom 330, в данный момент стоит версия DSM 6.1.7-15284 Update 2, установлен 1 диск 4ТБ ext4, SHR. И вот освобождаются из основного компа диск 1ТБ и SSD 120Гб. Вставляю их в NAS и вижу, что диски подключились, определятся, тестируются SMART, но имеют статус "Не инициализирован".

 

Вопрос 1: Как подключить эти диски, соответствующих кнопок в меню не вижу.

 

Вопрос 2: Ввиду долгих промежутков между обновлениями забываю каждый раз, как обновиться,  актуальная сейчас DSM 6.2.2. Нужно обновить загрузчик на флешке и просто нажать обновить в панели управления?

Link to comment
Share on other sites

1. Пул ресурсов хранения: либо создать, либо добавить диск к существующему массиву.

2. Нужно обновлять загрузчик, но чтобы убедиться, что 6.2.2 будет работать на вашем железе, лучше сначала попробуйте на новой флешке и чистом диске.

Link to comment
Share on other sites

Занялся обновлением на 6.2.2. Подготовил флешку с новым загрузчиком. Мне сначала вставить ее и потом включать нас и обновятся или сначала обновить и потом вставлять новую флешку?

Link to comment
Share on other sites

Отключить флешку с загрузчиком, отключить все диски.

Взять другую флешку и записать на нее новый загрузчик.

Подключить чистый диск к системе.

Попробовать запустить и установить новую версию дсм, перезагрузить систему, проверить снова.

И если после этого всё будет нормально только тогда пробовать с основными дисками.

Link to comment
Share on other sites

Итак, делюсь накопленным опытом: Попытки запустить DSM 6.2.2 На матери  ASUS AT3IONT-I DELUXE с Atom 330 не увенчались успехом. 3615, 3617 установились но были не доступны по сети после загрузки - видимо сетевуха не заработала. 918 вообще не установился, писал что файл (скаченный с сервера Synology) поврежден. 

Вопрос: значит ли это, что потолок этой матери DSM 6.1.7, или есть еще бубны в запасе?

 

Спасибо добрым советам, удалось быстро вернутся на рабочую систему вернув основной диск и флешку. Новые диски система адекватно приняла после удаления с них всех разделов на большом компьютере. SSD 120GB подключил как кэш, не знаю, будет ли от этого реальная польза... А вот дополнительный 1Тб винчестер пока не знаю как подключить. Предлагает создать RAID group для одного массива или RAID group для нескольких массивов.

 

Напомню, в данный момент в системе крутится 1 винт 4тБ. Критически суперважных данных нет. Посоветуйте, какой вариант подключения и какой райд для меня оптимален?

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
В 14.07.2019 в 23:55, IzzoBar сказал:

Итак, делюсь накопленным опытом: Попытки запустить DSM 6.2.2 На матери  ASUS AT3IONT-I DELUXE с Atom 330 не увенчались успехом. 3615, 3617 установились но были не доступны по сети после загрузки - видимо сетевуха не заработала. 918 вообще не установился, писал что файл (скаченный с сервера Synology) поврежден. 

Вопрос: значит ли это, что потолок этой матери DSM 6.1.7, или есть еще бубны в запасе?

 

Спасибо добрым советам, удалось быстро вернутся на рабочую систему вернув основной диск и флешку. Новые диски система адекватно приняла после удаления с них всех разделов на большом компьютере. SSD 120GB подключил как кэш, не знаю, будет ли от этого реальная польза... А вот дополнительный 1Тб винчестер пока не знаю как подключить. Предлагает создать RAID group для одного массива или RAID group для нескольких массивов.

 

Напомню, в данный момент в системе крутится 1 винт 4тБ. Критически суперважных данных нет. Посоветуйте, какой вариант подключения и какой райд для меня оптимален?

Привет.

Вот только что установил и обновил до актуальной DSM 6.2.2-24922 Update 6.

Сразу оговорюсь, что 918+ никак не идет, диск теряет при обновлении.

Устанавливал (for DS3615xs) - v1.03b (extra) и обязательно прописывал загрузочную запись как гибридная.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...