Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Пришло время обновления комплектующих, выбрал следующие: AsRock J3160-ITX, CHIEFTEC CDP-085ITX, KINGSTON SO-DIMM DDR3-1600 8GB (KVR16LS11/8), WD Red 4 TB WD40EFRX, возможно кто-то имеет опыт использования таких блоков питания, как они в работе? Вроде конфигурация отвечает всем моим требованиям на данный момент, но все упрется в пропускную способность моего роутера, поэтому смотрю еще и на свитч, какие будут советы по выбору? Спасибо за помощь!)

Link to comment
Share on other sites

Мне хотелось бы небольшой размер NAS-сервера и достаточный объем для хранения информации.

На 120-й корпус тоже смотрел, но он больше и боюсь не встанет на планируемую полку.

вот такой посмотрите:

https://www.computeruniverse.ru/products/90570866/cooltek-g3.asp

 

IMG_0009.jpg

 

 

[spoiler=1x 5.25" + 3x 3.5" + 1 x 2,5“ HDD/SSD]4250140364951-5.jpg

1113-HTPC.jpg

1114-HTPC.jpg

 

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Кроссплатформенная сборка для дома в стойку под телевизор:

  • Корпус Cooltek G3 (JB G3 S) , смотри пост выше.
  • Материнская плата ASRock E3V5 WS (90-MXB1G0-A0UAYZ)
    *Особености отличия от других плат в равном ценовом сегменте: I219LM Gigabit LAN серверного класса(Supported vPro), поддержка модулей памяти ECC, поддержка Xeon E3 v5, золотые контакты 15µ Gold DIMM, RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10,Hot Plug.
  • Проц. Intel Pentium G4400
  • Память Crucial DIMM Kit 16GB, DDR4-2133, CL15 (CT2K8G4DFD8213)
  • 3 диска HDD в рейд 5 Seagate Desktop HDD 4TB, SATA 6Gb/s (ST4000DM000) + ssd Kingston SSDNow UV400 120GB, SATA (SUV400S37/120G)
  • В качестве оси берём Гипервизор ESXi 6.0 и устанавливаем его на ssd

 

*Дополнительно: Установка ESXi на флешку(не рекомендуется), Установка ESXi,

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Кроссплатформенная сборка для дома в стойку под телевизор:

Хорошая сборка правда жрать будет не мало. Хочется для дома сделать чтобы постоянно работало и не слишком много ело электричества.

Скажите пожалуйста а с ASRock N3700-ITX с Intel Pentium N3700 кто-то собирал NAS? Вроде по мощнее будет чем варианты с Intel Celeron N3150.

 

Посоветуйте пожалуйста из какого железа лучше для дома собирать nas чтобы настроил и забыл. Меня часто не бывает дома и хочется чтобы работало без сбоев(особенно учитывая что дома мать которая не разбирается в этом), чтобы иметь доступ к файлам необходимым по работе, ну и смарт тв подключить. зы: Конфигурация постом выше очень соблазнительна только вот ASRock не вызывает ощущения надежности, у знакомых часто ломались данные материнки. Кто-то уже проверял такую сборку?

Link to comment
Share on other sites

Заходи на сайт Synology и по характеристикам потребления электроэнергии, подбирай материнку с похожим процессором. Естественно потребление будет на 10-20 % выше, чем у оригинала. Для примера посмотри мои конструкции с NAS в сравнении с обычными компьютерами на Windows и Mac OS KPD_.xls

Link to comment
Share on other sites

Кто-то уже проверял такую сборку

да, сборку уже тестовали на дебиане,

ещё раз напоминаю что ASRock E3V5 WS это специально серверная плата с уклоном на Power-Workstation или Hypervisor!

[spoiler=BIOS Advanced Mode]asrock_e3v5_ws_im_test_7.jpg

 

[spoiler=BIOS EZ Mode (Easy Mode)- сторонний тест Xeon E3-1230 v5 + Core-i5 6600K]asrock_e3v5_ws_uefi_1.jpgasrock_e3v5_ws_uefi_2.jpgasrock_e3v5_ws_uefi_3.jpgasrock_e3v5_ws_uefi_4.jpgasrock_e3v5_ws_uefi_5.jpg

 

жрать будет не мало

смотря если относительно какого железа смотреть

система: Kingston KVR21E15D8/8 , Intel Pentium G4400, Be quiet! BN140 System Power 7, 300W

asser.png

 

а с ASRock N3700-ITX с Intel Pentium N3700 кто-то собирал NAS? Вроде по мощнее будет чем варианты с Intel Celeron N3150.

 

актуально уже ASRock J3710-ITX и её тоже интенсивно гоняли по части проигрывания тяжёлых видео файлов

[spoiler=Kodi 16.1 - h.264 @ 720p]asrock_j3710-itx_test_14.jpg

 

[spoiler=Kodi 16.1 - h.264 @ 1080p]asrock_j3710-itx_test_15.jpg

 

[spoiler=Kodi 16.1 - h265 HEVC @ 1080p]asrock_j3710-itx_test_16.jpg

 

[spoiler=Kodi 16.1 - h265 HEVC @ 2160p (4K)]asrock_j3710-itx_test_17.jpg

 

[spoiler=4K HTML5 / YouTube]asrock_j3710-itx_test_19.jpg

 

[spoiler=Cinebench 11.5]asrock_j3710-itx_test_11.jpg

 

 

ASRock не вызывает ощущения надежности, у знакомых часто ломались данные материнки.

это было когда то и уже не соответствует дейстивельности, ASRock в последнее время улучшил свой имидж и выпускает неплохие платы по крайней мере не хуже других производителей, тем более смотрите что впаяно в платах - это одни и теже компоненты одних и тех же производителей

Link to comment
Share on other sites

смотря если относительно какого железа смотреть

система: Kingston KVR21E15D8/8 , Intel Pentium G4400, Be quiet! BN140 System Power 7, 300W

asser.png

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Вы хотите сказать этой таблицей что потребление без винтов и видеокарты всего 16ват при работе? Если это так то я дико извиняюсь, мои представления о потребления энергии были в корне неверны. Я равнялся на свой компьютер с хасвелом думая что потребление будет на уровне 40-50 ват без hdd под данные.

Если потребление настолько мало то выбор очевиден в пользу полно-размерной материнской платы ASRock E3V5 WS с возможностью улучшения добавлением видеокарты или заменой процессора на более мощный и установки nas по верх виртуальной машины.

Link to comment
Share on other sites

потребление без винтов и видеокарты

 

cовершенно верно, а в качестве диска была задействована только флешка

на каджый винт накидывайте примерно 3-6W в зависимости от модели

 

если заметили то эта плата требует dedicated graphics card как минимум для установки ос

asrock_e3v5_ws_im_test_4.jpg

 

равнялся на свой компьютер с хасвелом думая что потребление будет на уровне 40-50

 

вот потребление железа из подписи 1:1 как есть

index.png

[spoiler=актуальный 10-ти минутный промежуток]indexa.png

 

Link to comment
Share on other sites

[*]Материнская плата ASRock E3V5 WS (90-MXB1G0-A0UAYZ)

*Особености отличия от других плат в равном ценовом сегменте: I219LM Gigabit LAN серверного класса(Supported vPro), поддержка модулей памяти ECC, поддержка Xeon E3 v5, золотые контакты 15µ Gold DIMM, RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10,Hot Plug.

А может на что-нибудь другое взглянуть? Например ASUS P10S-M WS?

Тут по хорошей цене с памятью и т.д. можно заказать, если не на родине брать.

А еще никаких танцев с видеокартой не надо будет делать.

Или только из-за I219LM Gigabit LAN серверного класса(Supported vPro)? Так вроде в Intel C236 это (vPro) на уровне чипсета реализовано, или я ошибаюсь?

Хотя я склоняюсь в сторону компактной ASUS P10S-I

Link to comment
Share on other sites

можно конечно и на ASUS P10S-M WS или ASUS P10S-I взглянуть но ведь это уже дороже, а речь шла о равном ценовом сегменте

 

и если ASRock E3C226D2I в regard.ru дейсвительно отдадут за 6 300 руб то это уже интересно

Link to comment
Share on other sites

ASRock E3C226D2I в regard.ru дейсвительно отдадут за 6 300 руб то это уже интересно

У них вроде обычно актуальный прайс.

Но это 1150 уже, и ддр3 и т.д.

Link to comment
Share on other sites

У нас ASRock E3C226D2I продается всего в 2-х магазинах и судя по цене (6300-6752р) - это нераспродажка скорее всего еще с 2013-2014 годов и цену не корректировали после валютных скачков. Иногда бывает такое, что бы уж хоть как-то продать ставят цену. Не совсем ходовой товар.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем ходовой товар

 

даже не смотря на это, плата всё же ещё актуальна, некоторые ещё gen8 пытаются приобрести на более старом 1155 сокете

 

ASRock E3C226D21 + i3-4130 - получится очень неплохая сборка на уровне DS3615xs и при такой цене абсолютная рекомендация

 

но, если планируется что то с памятью расширять, так как максимальный объем памяти 16 Гб, у DS3615xs до 32 GB.

Link to comment
Share on other sites

А за цену нового i3-4130 можно найти xeon e3-1226 v3 :smile:

Но это уже совсем самолет какой-то получается.

Мне пока моей недосборки хватает (в подписи). Но на "будущее" заглядываю, или если надоест данная сборка и захочется чего-то еще.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, форумчане!

Собираюсь приобщиться к вашему сообществу и разбираюсь с задачей сборки своего NAS. Предполагаемые задачи:

 

- Хранение домашних фоток.

- Файлопомойка для семьи.

- Видеотека. DLNA поднимать не планирую - в дальнейшем прикуплю медиасервер (Dune, Popcorn...) рядом с ТВ.

- Торренты.

- Видеонаблюдение от 2 до 5 камер. С возможностью удаленного доступа (дети, няня… нужен контроль)

- Количество HDD - мин 4 штуки.

 

Домашние компьютеры - смесь Win & Mac OS. Решение по цене хочу собрать условно бюджетное - сборка своими руками, но параметры системы должны обеспечить её устойчивую работу с определенным запасом.

 

Основные вопросы мои связаны именно с видеонаблюдением. Я постарался тщательно вычитать этот форум и подобные но единой картинки не сложил. Вопросы:

 

1. Под запись видео с 5 камер (макс) какое количество памяти рекомендуете?

2. Стоит ли как-то разнести разделы NAS для работы именно видеонаблюдения и всего остального? Какие будут советы, кто как делает?

3. Какие именно жесткие диски посоветуете сегодня (лето 2016)?

 

Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Я может, чего-то не то или не так спросил?.. Научите уму-разуму :smile: Спасибо!

Да все нормально вы спросили. Просто видно, что все уже сами нормально продумали.

1. Под запись видео с 5 камер (макс) какое количество памяти рекомендуете?

Про оперативку или долговременную (HDD) архив? В любом случае сильно зависит от качества записи. Если оперативка то руководствуетесь рекомендациями Syno. Я пробовал три камеры за раз, больше 2 гигов оперативки - не съедала вся система.

2. Стоит ли как-то разнести разделы NAS для работы именно видеонаблюдения и всего остального? Какие будут советы, кто как делает?

Тут кому как нравиться. Я разделил, проще выкидывать. Есть народ который обожает массивы.

У меня 1 USB HDD - торренты. 1 USB HDD - медиа архив . 1 HDD - помойка + видео архив. 1 HDD - бекапы+помойка. Вот на бекапы у меня не правильно - нужно бы зеркало или облако.

3. Какие именно жесткие диски посоветуете сегодня (лето 2016)?

Не могу рекомендовать. Просто жесткие диски такой товар - глюки версии/партии видны через год - два года. Мне вот WD сдавать проще. Магазин голову не делает - забирает после переписки импортер.

Link to comment
Share on other sites

Требуется помощь зала в поиске бага.

Жил себе серверок xpenology, мать была supermicro X7SPA-H. 8 дисков WD Red по 3 Тб. Все было ок. Блок питания - picopsu на 200 Вт.

Решено было проапгрейдить. Куплена мать, которую тут советовали Asrock E3C226D2I, к ней найден проц 4170t и две планки по 8 гиг памяти.

Блок питания тот же. Винты переткнул, все завелось. Однако через какое-то время система отваливается. Интерфейс не доступен, адреса не пингуютс, роутер не видит их. Перегружаю коробку - все ок, а затем опять отваливается.

 

Либо это проц дурит, он не обычный, это инженерная версия обычного проца. Либо питания не хватает, либо память дурит.

Через интерфейс мониторинга никаких проблем не видно.

Куда копать и как? Ни проца другого, ни памяти, ни БП под рукой нет.

Link to comment
Share on other sites

была supermicro X7SPA-H. 8 дисков WD Red по 3 Тб. Все было ок. Блок питания - picopsu на 200 Вт.

Куплена мать, которую тут советовали Asrock E3C226D2I, к ней найден проц 4170t и две планки по 8 гиг памяти.

Возможно температурный режим мог измениться и харды отваливаются, хотя РЕДы не должны бы так. Я тоже поначалу потыкался со своими хардами из системника, у меня WD грины почему-то доходя до 45 градусов отваливались, а потом наконец-то сменил на ST4000NM0033 (см сборку в подписи), и теперь никаких проблем, пару раз до 50 в самую жару нагревались и ничего не было. У меня вообще 150 ватник с пассивным охлаждением 1U вставлен там. Доработал потом еще вентиляцию всего ящика, где NAS и т.д. Возможно 200Вт ваших не хватает на 8 hdd с таким процом.

Link to comment
Share on other sites

была supermicro X7SPA-H. 8 дисков WD Red по 3 Тб. Все было ок. Блок питания - picopsu на 200 Вт.

Куплена мать, которую тут советовали Asrock E3C226D2I, к ней найден проц 4170t и две планки по 8 гиг памяти.

Возможно температурный режим мог измениться и харды отваливаются, хотя РЕДы не должны бы так. Я тоже поначалу потыкался со своими хардами из системника, у меня WD грины почему-то доходя до 45 градусов отваливались, а потом наконец-то сменил на ST4000NM0033 (см сборку в подписи), и теперь никаких проблем, пару раз до 50 в самую жару нагревались и ничего не было. У меня вообще 150 ватник с пассивным охлаждением 1U вставлен там. Доработал потом еще вентиляцию всего ящика, где NAS и т.д. Возможно 200Вт ваших не хватает на 8 hdd с таким процом.

Температура дисков и системы - в норме. Диски - по 37-38 градусов.

Как бы понять, что отваливается.

Link to comment
Share on other sites

Как бы понять, что отваливается.

Ну раз других устройств для замены нет (БП и т.д.), попробовать на каждой планке памяти по отдельности поработать хотя бы.

Link to comment
Share on other sites

  • Polanskiman pinned this topic
  • XPEH locked, unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...