Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

3 часа назад, hellion сказал:

 

Скажите, а вариант с ESXi не рассматривали?

Да, прямо сейчас и занимаюсь его изучением, ибо перекомпилировать ядро незнакомой системы (опыт в данной области минимальный), да еще и окажется, что все драйвера нужно туда будет добавить... занятие веселое и не на один день. Рассматриваю два варианта с ESXI и гипервизором от HP.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, pashinsky сказал:

HP MicroServer G10. Стоит связываться?

смотрел тоже немного и пока подождёмс когда цены устаканятся, актуально 222€ c 8 гигами памяти против G8

но заинтересовала ОС и ещё одна типа гипервизора но с вебмордой удалённо: clearvm

 

зерегился, скачал загрузчик(нужен только для первого раза), и всё, в вебморде на их хосте уже висит сервер, создать виртуальную машину не дало отсутствие vt-d у старого проца

образы машин можно добавлять самому в ISO

Screenshot_20170926-124944.thumb.png.22c928c66605b2b5924820d10cde6a0c.png

Screenshot_20170926-125025.thumb.png.ac3e42a419db75b611dfeaf1ffee0243.png

Screenshot_20170926-125405.thumb.png.bd4baaa86b5e1e22d1cbc893e9a1fcf4.png

Edited by Bob the Builder
Link to comment
Share on other sites

Вот "яндексмаркет" продает.

Сервер HP ENTERPRISE MicroSvr Gen10  17 000 ₽ 

HP ProLiant 873830-421, 3,4 ГГц, 16 ГБ, DDR4-SDRAM, 32 ГБ, SATA, Micro TowerHP 873830-421, ProLiant. Тактовая частота процессора: 3,4 ГГц. Оперативная память: 16 ГБ, Тип внутренней памяти: DDR4-SDRAM, Максимальная внутренняя память: 32 ГБ.
Из Германии, бесплатно, 17-21 день
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, df_evgen сказал:

Вот "яндексмаркет" продает.

Сервер HP ENTERPRISE MicroSvr Gen10  17 000 ₽ 

HP ProLiant 873830-421, 3,4 ГГц, 16 ГБ, DDR4-SDRAM, 32 ГБ, SATA, Micro TowerHP 873830-421, ProLiant. Тактовая частота процессора: 3,4 ГГц. Оперативная память: 16 ГБ, Тип внутренней памяти: DDR4-SDRAM, Максимальная внутренняя память: 32 ГБ.
Из Германии, бесплатно, 17-21 день

Описание не соответствует коду изделия.

Маркет в последние годы в этом плане сильно опустился. С тех пор, как он манетизировал маркет - качество описание по многим новым товарам не соответствует реальному товару. За 17000 вы получите скорее всего: 873830-421 ProLiant MicroServer Gen10 X3216 NHP UMTower, Opteron2C 1.6GHz(1MB), 1x8Gb, PS200W.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Bob the Builder сказал:

всегда есть соблазн выдать желаемое за действительное :smile:

Да не, яндекс скатился, видимо студентов привлекают для наполнения баз, а тем вообще пофиг. Я уже в трети наверное товаров, которые смотрел - наблюдал не достоверную информацию о товаре.

Link to comment
Share on other sites

Да я тоже по коду сверил, не соответствует описанию. Все равно продавцу заброшу заявку на более точную конфигурацию.

Все сняли с продажи. В корзине есть а в продаже уже нет. Спалили надо было заказывать.

Edited by df_evgen
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Bob the Builder сказал:

смотрел тоже немного и пока подождёмс когда цены устаканятся, актуально 222€ c 8 гигами памяти против G8

Хорошо, а если смотреть на сабж без прицела на последние версиии XPEnology? Сейчас на G7 крутится DSM 5.2 и всем устраивает кроме процессора. Интересует Ваше  мнение G8 vs G10 (цена +/-) а вот аппаратно какой интересней с точки зрения производительности? Смотрю в рамках использования как NAS для дома, просто хочется помощней процессор ну и по меньше шума и энергопотребление  :-)

Edited by pashinsky
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, pashinsky сказал:

G8 vs G10

 

ясно уже и сам нр позицианирует g10 с процем x3216 на том же уровне что и g8 и даже ниже

 

с процами выше всё упирается сразу в цены  и с ксенонами от Dell PowerEdge T30 не конкурент вообще

 

4 sata по 6Gb/s  и расширение памяти до 32 гигов умиляет не много, впрочем по памяти может быть но для такого проца и 16 с добром хватит

 

на этом фоне самосбор продлжает и дальше быть более привлекательным и актуально на этот момент Intel Pentium G4560

 

на мой взгляд в золотой середине

 

 

 

Edited by Bob the Builder
Link to comment
Share on other sites

 Я уже спрашивал у сообщества. У меня HP ProDesk 600 G1 Desktop Mini PC: i5 4590t, RAM 8Gb, экономичен и производителен, но одно но, много дисков не подключить нет esata. Подключил внешний raid  по usb 3.0 (не предел фантазии). Думаю собрать корзину из дисков подключить ее к PCI-E raid контроллеру. А PCI-E порт добавить через переходник M.2 NGFF pci-e X16 сейчас такие на фермы ставят для подключения видеокарт. Будет что то вроде DAS хранилища с подключением через M.2

P.S. останавливает только одно будет ли скорость передачи выше чем через USB? по идеи ДА. Но Х.З. что там за контроллер. 

Link to comment
Share on other sites

Это моя "старая" система для домашнего использования. Покупал из за наличия TPM модуля, экономичности, и наличия софта шифрования  от HP.

В нем чипсет Q87 цены ему нет. Все хорошо. Вот и решил из него хоум сервер сделать.

Перешел на WIN10 из за наличия ядра Linux очень удобно сидеть на "винде" с ядром Linux в ней. )))

Edited by df_evgen
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, df_evgen сказал:

Покупал из за наличия TPM модуля, экономичности, и наличия софта шифрования  от HP.

В нем чипсет Q87 цены ему нет

 

вообще не аргумент

за такую же сумму было и есть железо куда более интересней и при чём на порядок

Edited by Bob the Builder
Link to comment
Share on other sites

В 26.09.2017 в 09:16, Сергей сказал:

Да, прямо сейчас и занимаюсь его изучением, ибо перекомпилировать ядро незнакомой системы (опыт в данной области минимальный), да еще и окажется, что все драйвера нужно туда будет добавить... занятие веселое и не на один день. Рассматриваю два варианта с ESXI и гипервизором от HP.

Все в ESXI понравилось, кроме того, что не смог сделать виртуальные диски. Вернее сделать смог и даже их видно в системе, но хренолоджи наглухо отказывается их форматировать и вылетает с ошибкой. На борту моего сервера есть еще пара сетевух на мамке, ну и я их включил в BIOS и о чудо - нашел хренологию. Но радость была не долгой - не видит контроллера P410 ну и соответственно диски. Вот тут вопрос к знатокам: что лучше, пересобрать ядро системы, без опыта или внедрить в систему драйвера от сетевухи и контроллера жестких дисков? Ну понятно, что может еще драйвера какие подкинуть.  Оно конечно пересобрать ядро гораздо соблазнительней - и процессоры свои добавить и вообще потренироваться... Но вот сколько времени на это потребуется... Меня только это останавливает.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей сказал:

Все в ESXI понравилось, кроме того, что не смог сделать виртуальные диски. Вернее сделать смог и даже их видно в системе, но хренолоджи наглухо отказывается их форматировать и вылетает с ошибкой. На борту моего сервера есть еще пара сетевух на мамке, ну и я их включил в BIOS и о чудо - нашел хренологию. Но радость была не долгой - не видит контроллера P410 ну и соответственно диски. Вот тут вопрос к знатокам: что лучше, пересобрать ядро системы, без опыта или внедрить в систему драйвера от сетевухи и контроллера жестких дисков? Ну понятно, что может еще драйвера какие подкинуть.  Оно конечно пересобрать ядро гораздо соблазнительней - и процессоры свои добавить и вообще потренироваться... Но вот сколько времени на это потребуется... Меня только это останавливает.

 

Очень давно имел опыт пересборки ядра на gentoo, особых сложностей там нет. Но потратить время чтобы вникнуть конечно придется.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, hellion сказал:

 

Очень давно имел опыт пересборки ядра на gentoo, особых сложностей там нет. Но потратить время чтобы вникнуть конечно придется.

Подкупает возможность реализации поддержи "своего железа".

Link to comment
Share on other sites

В манулае по инжектированию драйвера использован Debian chroot. Кто делал? Обязательно именно так делать или можно просто в Ubuntu/Debia? Вообще, кто делал, скажите для чего нужна это ОС - shroot, кроме программ, которые для нее написаны с приятным интерфейсом? Или фишка в том, что она совместима с сино  и потому там надо пересобирать ядро? 

Link to comment
Share on other sites

добрый день, поставил 6.1.3 на старый комп, в нём i7-870, но насколько я понимаю он избыточен по мощности следовательно излишне выделяет тепло, в закрытом корпусе при простое температура хардов повышается до 40-45 градусов.

попробую решить проблему бОльшим по размеру корпусом с бОльшим количеством вентиляторов, вопрос - стоит ли поменять i7 на i5 или i3? Есть смысл в 8гигах памяти или можно оставить 4гиг?

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, fpocbka сказал:

стоит ли поменять i7 на i5 или i3? Есть смысл в 8гигах памяти или можно оставить 4гиг?

 

всё зависит от потребностей, i3 более холодный и без проблем справляется с повседневными задачами (есть i3-5-7 с индексом T и S - там пониженное тепловыделение). в памяти до 8 есть смысл т.к. ддр3 стоит копейки и найти его не проблема (б\у рынок). больше 8 и мощный процессор нужны только если собираешься крутить виртуалки на хренолоджи

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

спасибо, потребности - хранить 2 терабайта фото с их обработкой, хранить фильмы для воспроизведения в сети по DLNA на смарт-ТВ. Только вот смартТВ не есть все форматы, соответственно возможен транскодинг на ходу.

как определить их DSM что диск ушёл в сон?

Edited by fpocbka
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2017 в 18:10, sir.ali сказал:

Просветите пожалуйста, Celeron J3455 vs Pentium J4205, судя по судя по информации в Интернете, разницы между ними нет.

Так стоит ли смотреть в сторону J4205 ???

 

пень чуть побыстрее, если его цена тебя устраивает - бери пень, но принципиальной разницы нет.

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked, unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...