Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Не у одной платы 3150 и 3700 в упор не вижу поддержки Raid.

Откуда была взята инфа про Raid?

отсюда

 

да платы 3150 и 3700 не поддерживают RAID, другими словами у них не впаян соответствующий контроллер, также как и почти все платы nas систем не поддерживают тоже

Synology предлагает собственную RAID-систему — Synology Hybrid RAID (SHR)
ASUSTOR NAS использует технологию RAID для защиты данных. RAID, в основном, использует концепцию комбинирования дисков для защиты данных. ASUSTOR предлагает несколько конфигураций уровней RAID, выбираемых при создании томов хранилища.

 

естественно речь идёт о DSM/ADM RAID, как и во всех остальных продуктах как synology или asustor

Link to comment
Share on other sites

Synology готовит DSM 6.0

выходят новые модели DS216play, DS416

11-1080.3824629716.jpg

в выборе железа synology опять делает упор на "непонятных" проиводителей таких как STMicroelectronics(H412,Cortex-A9) или Annapurna Labs( AL-212-SoC,Cortex-A15)

216.png?psid=1

15-630.3946654180.jpg

 

416.png?psid=1

19-1080.979337995.jpg

 

Самосбор по цене G8

 

 

nhw.png?psid=1

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Bob the Builder

 

Сколько N3150-ITX по высоте?

по радиатору проца и по задним разъемам.

Я давно на нее смотрю, но отсутствие железного рейда сбило с панталыку.

Корпус от G7 хочу заюзать под нее.

Link to comment
Share on other sites

под рукой у меня платы нет, так что проверить не могу

 

I/O shield, или планка портов ввода-вывода для всех плат стандарт и составляет 44,9 mm

высота планки памяти 30 mm

судя по фото кулер не выше I/O shield

 

 

 

Корпус G7 всё равно придётся вырезать под новые разъёмы а точнее резать под I/O shield 159,2 × 44,9 mm, и разницы нет какую плату будете ставить

I/O shield идёт обычно в комплекте с новой платой

Link to comment
Share on other sites

Самосбор по цене G8

 

 

Я правильно понял, что у этой материнки 2 SATA и PCI-E? Тогда не понял, как можно sata расширить до 10? Ну ладно, одну такую платку расширения вставим - получим 4 SATA и все, уже даже и лан не расширишь... Даже если учесть еще один внешний SATA у второй... Или я чего-то не понял?

 

Update: Ага, есть две N3150-ITX: N3150B-ITX и N3150DC-ITX, у первой таки всего два SATA, у второй их уже четыре, но PCI-E и там и там по одному, все равно непонятно насчет "расширения до 10"...

Link to comment
Share on other sites

имеется ввиду или расширение sata разъёмов до 10, или расширяем сеть до 2 портов

мини PCI-E разъём как разменная монета

 

10 sata:

  1. 4 на плате
  2. 4 от котроллера, допустим от этого Marvell 88SE9215 4 порта - $ 43.50
  3. 2 от 2 в мини PCI-E разъём

 

есть две N3150-ITX: N3150B-ITX и N3150DC-ITX

плат с форм-фактором Mini-ITX в общей сложности 3 у asrock

 

P.S. кстати Trantor добавил дрова для контроллеров от HighPoint RocketRAID

Link to comment
Share on other sites

имеется ввиду или расширение sata разъёмов до 10, или расширяем сеть до 2 портов

мини PCI-E разъём как разменная монета

 

10 sata:

  1. 4 на плате
  2. 4 от котроллера, допустим от этого Marvell 88SE9215 4 порта - $ 43.50
  3. 2 от 2 в мини PCI-E разъём

 

есть две N3150-ITX: N3150B-ITX и N3150DC-ITX

плат с форм-фактором Mini-ITX в общей сложности 3 у asrock

 

P.S. кстати Trantor добавил дрова для контроллеров от HighPoint RocketRAID

 

Странно, видно этих N3150-ITX всяких разных несколько, надо быть осторожным при покупке, плат Т3150***-ITX таки действительно три...

Например вот тут: http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16813157653&cm_re=asrock_itx_3150-_-13-157-653-_-Product на картинке я не вижу мини-писиай, хотя в описании он есть. И эта картинка не соответствует картинке с сайта азрок... Ну, в общем вопрос закрыт, я не сообразил что писиаев там на самом деле два - один обычный и один мини-писиай...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Господа, планирую сменить свою ATX мать на такой комплект : Mini-ITX Asus AT4NM10T-I Atom D425 1.8GHz. Подскажите, заработает без танцев с бубном, или придется переустановить систему? С Виндовс на ты, а вот с линуксом , к сожалению не очень. Поэтому не знаю как он отнесется к замене железа.

Благодарен заранее!

Link to comment
Share on other sites

Перед любым обновлением делай полный бекап, нумерация sata интерфейсов может отличаться, поэтому проверь. Главное что бы завелась сетевая без танцев. И не понял слово переустановить - если уже стоит xpenology переустанавливать ничего не нужно ! Просто поменяй диски и загрузочную флешку.

Link to comment
Share on other sites

HP ProLiant ML10 v2, Pentium G3240 против HP ProLiant MicroServer Gen8, Celeron G1610T

 

m10v2t7s3x.jpg

 

2_249095-4000x3158.jpeg

 

  • цена 13 864 руб против 14 194 руб.
  • Intel Pentium® G3240 2x 3.10 GHz против Intel Celeron® G1610T 2x 2.30 GHz
  • оперативка установленно 4GB расширение до 32GB против 2GB и до 16GB
  • 6x 3.5" SATA3 против 5x 3.5" SATA3

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Перед любым обновлением делай полный бекап, нумерация sata интерфейсов может отличаться, поэтому проверь. Главное что бы завелась сетевая без танцев. И не понял слово переустановить - если уже стоит xpenology переустанавливать ничего не нужно ! Просто поменяй диски и загрузочную флешку.

 

У меня, как оказалось, один винт на 20Гб подключен через PATA (На нем установлена система), а второй SATA WD 2Tb (раздел для файлов.) Диск на 20 Гб исключается, так как на новой матери через PATA не подключу. Остался у меня один диск на 2 Тб. Я так понимаю файлы не сохраню? А если идентичный диск прикуплю WD 2 Tb. Есть возможность сохранить файлы? И какой раздел лучше создавать RAID1, 0, ?

 

P.S. Почитав немного инфу на просторах интернета склоняюсь к SHR (Synology Hybrid RAID)

Link to comment
Share on other sites

HP ProLiant ML10 v2, Pentium G3240 против HP ProLiant MicroServer Gen8, Celeron G1610T

  • цена 13 864 руб против 14 194 руб.
  • Intel Pentium® G3240 2x 3.10 GHz против Intel Celeron® G1610T 2x 2.30 GHz
  • оперативка установленно 4GB расширение до 32GB против 2GB и до 16GB
  • 6x 3.5" SATA3 против 5x 3.5" SATA3

не, не вариант:

- у iLo нет своего сетевого порта

- будет явно больше потреблять электричества

- больше по габаритам

- нет салазок для дисков и места для их установки

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

 

Прикупил двухпортовую, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

"ну вы блин даёте" так быстро!

а впрочем что тут думать если нужна карта надо брать, главное чтобы продавец нормальную выслал и всё завелось потом

 

Ну дык, а чего тянуть то...

Купил, можно сказать у соседа - из НьюХемпшира (я из НьюЙорка), юзаную, за $18, через пару дней уже прийдет :smile:))

Link to comment
Share on other sites

ну тогда ещё проще, не забудь черкнуть здесь потом как карта встанет

 

Ну вот... Я надеялся мне тут скажут какая карта точно становится в N54L, а вы оказывается ждете, что бы я купил и потом всем рассказал :smile:

 

P.S. Черкану, конечно же...

 

Анекдот напомнило:

Приходит чукча к шаману, говорит:

-Шаман, собираюсь в море за рыбой идти, скажи - шторма не будет?

Шаман покрутился на одной ноге, перья пожег, затылок почухал, в окно посмотрел, и говорит, нет , мол, шторма не будет, иди в море...

Чукча ушел, а шаман думает мол надо бы самому узнать, какая погода на самом деле будет, а то нехорошо получится, если чукча пойде в море а тут шторм начнется...

Оделся по цивильному и пошел на метеостанцию с тем же вопросом - а не будет ли дождя...

Меторологог походил вокруг стола, почухал затылок, в окно осмотрел, да и говорит - нет, не будет дождя!

Шаман его и спрашивает:

-А откуда вы знаете?

А метеоролог ему в окно показывает:

-Видишь, чукча в море собирается...

Link to comment
Share on other sites

дело в том что мне же неизвестно какую карту вы берёте

на фото 2 карты с разными впаянными елементами

 

Как по мне - так абсолютно одинаковые платы, даже расположение элементов и надписи одинаковые... Ну да, трансформаторы на езернет другого производителя, так это такие компоненты, которые, я так подозреваю, кто только не делает, так что?

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Установил мать на Intel Atom D425. Как по мне слабоват. Кто что может сказать за ASRock N3150-ITX (Intel Quad-Core Celeron N3150, SoC, PCI-Ex1). Запустится система на такой и стоит ли заморачиваться (имею ввиду прирост существенный или нет)?

Заранее благодарен

 

P.S. Сейчас стоит вот такая плата: https://market.yandex.ua/product/7303084?cvredirect=0&hid=91020&suggest=1. Есть возможность купить такую: https://market.yandex.ua/product/7951695?hid=91020&clid=502 - кто пользуется , хватает для сервачка?

По цене заметно дешевле выйдет)) чем N3150-ITX. На D425 когда видео смотрю на компе через Plex оно иногда подвисает. Поэтому загорелся желанием поменять плату и проц.

Link to comment
Share on other sites

Прирост Intel Atom D2700 в сравнении с Intel Atom D425 естественно существенный (2 ядра 4 потока 2,13 ГГц против 1ядра 2 потока 1,8 ГГц), у меня подобная плата Intel D2700MUD, отличие лишь в том, что на Intel D2700DC есть HDMI, на моей VGA и DVI. Тормозов никаких нет.

ASRock N3150-ITX вряд ли лучше, если и покупать эту фирму, то более современную, например ASRock Q1900-ITX.

Link to comment
Share on other sites

  • Polanskiman pinned this topic
  • XPEH locked, unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...