Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Требуется помощь зала в поиске бага.

 

У меня пример 1-2 раза в месяц такая же проблема была, условия только немного другие. Xpenology в виртуалке. Но недоступны становились хостовая машина и все виртуалки. Ничего не делал но проблема немного изменилась - теперь комп не зависает,а просто отваливается диск который целиком отдан в Xpenology (тут задавал вопрос и описал что происходит).

Когда вся система зависала во всех случая лампочка обращения к дискам непрерывно горела).

 

Температуру компонентов регулярно мониторю и всегда она достаточно низкая. В моменты когда зависая происходили мой 100% не инициировались процессы которые могли бы к перегреву привести.

 

В итоге пока тоже не разобрался в чем дело.

 

Upd. БП у меня на 450ватт в системе три HDD 3,5" и три SSD. Оперативка постоянно используется процентов на 90%. В этой системе уже была проблема с оперативкой - две планки сбойные были, что приводило систему к синему экрану, но тогда оперативка почти не занята была и как я понял что синий экран случался когда какое-то приложение начинало потреблять сильно больше оперативки чем обычно.

 

И еще, если не ошибаюсь, в один из эпизодов когда комп завис пробовал флешку в него вставлять и по-моему в логах это событие отображалось (но не уверен).

Link to comment
Share on other sites

Как бы понять, что отваливается.

Ну раз других устройств для замены нет (БП и т.д.), попробовать на каждой планке памяти по отдельности поработать хотя бы.

Похоже это действительно была память. На одной из планок система висла.

Link to comment
Share on other sites

Похоже это действительно была память. На одной из планок система висла.

Может плохо вставлена, или разъемы на материнке, поменять местами попробовать.

У меня тоже почему-то материнка не с первого раза завелась, память несколько раз перетыкал, потом, видимо, притерлось и вот уже несколько месяцев без всяких глюков.

Link to comment
Share on other sites

Похоже это действительно была память. На одной из планок система висла.

Может плохо вставлена, или разъемы на материнке, поменять местами попробовать.

У меня тоже почему-то материнка не с первого раза завелась, память несколько раз перетыкал, потом, видимо, притерлось и вот уже несколько месяцев без всяких глюков.

Не, перетыкал несколько раз. На проблемной планке винда не заводится, доходит до загрузки и висит. Да и проще поменять проблемную железку.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приветствую форумчане!

Приехали ко мне вот такие диски: Seagate Archive HDD SATA-III 3.5" 8Tb (ST8000AS0002).

Использоваться будут в сервере видеонаблюдения.

Диски тяжелые и толстые. Все тесты делал в серверной поэтому шум и вибрации оценить не могу.

Больше всего меня интересовали скорость записи и скорость записи/перезаписи на заполненном диске, а так же многопоточная крупноблочная запись.

Диски приятно удивили. Полное форматироване диска из-под Windows 10(запись всего диска) занимает примерно 16-18 часов.

Максимальная скорость записи и чтения 230 Мб\с. Минимальная (в конце диска) 105 Мб\с.

[spoiler=CrystalDiskInfo]91ed9af3a3c3.png

 

[spoiler=CrystalDiskMark]5110a5e3b19e.png

 

Копирование реальных данных. Диски источники: WD20EARX. Они отработали 5 лет без выключения и уже подуставшие. Скорость чтения ~100Мб\с.

[spoiler=1 поток]e7bdfaa4705c.png

 

[spoiler=2 потока]955093d71438.png

 

[spoiler=3 потока]0917f1971c51.png

 

[spoiler=4 потока]b30ba11f61bf.png

 

[spoiler=чтение с диска в 1 поток + 1 поток запись с внешнего источника]52010826ef45.png

 

На мой взгляд отличные результаты. Если записать в 4 потока за раз примерно 5Тб - диск начинает тупить минут 5-10 (скорость записи ~10Мб\с) потом его отпускает и он работает нормально.

Если есть любимые тесты - предлагайте.

Сегодня возьму диск домой и проверю на нагрев, шум и вибрации.

И конечно же проверю совместимость DSM.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер уважаемые форумчане, первый раз обращаюсь за помощью так что не судите строго!)) объект нефтебаза, территория огромная, количество камер 22, камеры 1-2мп, wifiйные, подключаются через точку доступа наностэйшн, какое железо посоветуете, и стоит ли заморачиваться с wifi и NAS? или же поставить аналог и непарить мозги? но учитывая что к самым дальним камерам провода уйдет метров 400 к каждой, то думаю что wifi камеры и XPENOLOGY это дешевле и проще, заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток!

Прочитал многое тут про выбор железа, но так и не нашел для себя ответа о возможности установки и безоблачной работы XPenology на материнских платах с встроенным процессором линейки Braswell. Рассматриваю для себя GIGABYTE GA-N3150N-D2H, из мною видимых плюсов 4 SATA и наличие DIMM, ну а главный плюс это TDP всего 6 Ватт. Читал где то на просторах интернета что не происходит загрузка c USB на материнских платах из-за наличия там только USB3. Скажите какие еще могут быть проблемы, есть тут тот кто сам эксплуатировал Braswell (N3150 и д.р.).

Мои задачи для XPenology простые, скорость по SMB 115-120 Mb/sec, download station, ISCSI-Target, ну и умения спать и не потреблять напряжение в не себя :smile:.

Link to comment
Share on other sites

Я бы рад почитать, но как вы это представляете? все ветки листать ? Поиск по сайту такого вроде не представляет.

Да и подпись не отражает косяки и проблемы.

Вот вижу у вас N3150, напишите хоть пол строки, брать или не брать такую MB.

У меня все то же самое куплено что и у вас, даже корпус такой же, и диски 2 Tb RED, мать купить осталось, вот и спрашиваю что бы геморрой не хапнуть.

Или может взять мать на J3710 или N3700 ? какие ваши впечатления, памяти хватает? производительности ?

Поделитесь пожалуйста информацией.

Link to comment
Share on other sites

  • проблем с установкой xpenology у меня не было, загрузка c USB не прошла при установке freenas, сейчас не пробовал может уже исправили со стороны freenas
  • скорость по SMB 115-120 Mb/sec - это реально, чаще и стабильно всё таки 100-110 Mb/sec, зависит от размеров файлов
  • умения спать и не потреблять напряжение в не себя я так толком и не проверил, да и вопрос очень спорный так как это для винтов не лучшее решение и тем более у меня крутятся службы которые не позволяют это реализовать, а жертвовать функционалом в пользу энергопотребления это надо ещё подумать
  • wol, сеть в общем, также проблем не замечено, прекрасно грузится и сам грузит других клиентов через pxe, проверено не раз
  • при выборе памяти будте также осторожны, берите только провереные планки!

 

имхо: Braswell это уже прошлогодний снег, если сейчас собирать то актуально уже на Apollo Lake с которым производительность на 20% выше, и конечно главное нововведение это поддержка всех режимов виртуализации intel VT-x, VT-x EPT, VT-d

[spoiler=ASUS J3455M-E]asus_j3455m-e_vorstellung_2.png

 

Link to comment
Share on other sites

использую GA-N3150N-D2H -- вполне себе нормально загружается даже с microSD карточки, воткнутой в USB порт через адаптер-переходник, кстати на заднюю панель выведено 2xUSB3.0 + 2xUSB2.0, так что сможете самостоятельно выбрать какой именно использовать...

 

из косяков: по первости, как-то нестабильно ребуталась, т.е. после программной отправки ее в перезагрузку могла зависнуть так и не дойдя до вывода на экран инфы из POST-теста, после замены "той что оказалось под рукой" памяти на рекомендованную вендором DDR3L-планку (KVR16LN11/8) проблема, похоже, рассосалась )

Link to comment
Share on other sites

Большое человеческое спасибо за развернутый ответ!

Apollo Lake увы сейчас в продаже нет, ждать увы не понятно сколько его выхода !

Сделал вывод надо брать GA-N3150N-D2H

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Помогите определиться с выбором железа для домашнего NAS.

 

Выбираю из:

GIGABYTE GA-N3150N-D2H + 4 (8) GB DDR3L

GIGABYTE GA-N3150N-D3V + 4 (8) GB DDR3L

Celeron G3900 + MSI H110I PRO + 8GB DDR4

 

Корпус есть CFI A7879, блок питания FlexATX 150W FSP150-50LG (хватит ли его на старт 4-х дисков 3,5") В NAS будет 4 жестких диска.

 

Основной задачей NAS будет независимое хранилище фото, видео, резервных копий с windows-машин, торрент (на скорости до 5-10 мегабит). Хотелось бы по чтобы по гигабитной сети скорость была максимальная, ну и небольшое энергопотребление.

 

Стоит ли переплачивать ок $50-70 за более производительный процессор?

Заранее благодарен за помощь.

Link to comment
Share on other sites

Celeron G3900 + ASRock H110M-ITX/ac (90-MXB1H0-A0UAYZ) по цене чуть больше чем GIGABYTE GA-N3150N-D3V

 

так что стоит взять систему на базе "Skylake" вместо Braswell тем более разница по цене небольшая а по производительности и функцианалу она существенна

vs2.png

преимущество ASRock H110M-ITX/ac это также Gb LAN (Intel I219-V) вместо Realtek как у остальных, а c чипами от Intel как известно проблем не бывает.

 

питания на 150W хватит за глаза для 4 винтов, на каждый в среднем по 6W уходит, хотя и сам проц как заявленно TDP: 51W вряд ли с вашими задачами будет сильно загружен

Link to comment
Share on other sites

для плекса требуется как минимум значение в 2000!!!

Bob the Builder, а какие именно "подводные камни" могут поджидать в процессе юзания Plex Media Server на базе GA-N3150N-D2H (+1Gbps LAN) :?:

будет лагать при каком-то серьезном перекодировании "видео-на-лету" или плохо справляется даже с какими-нить тяжелые MKV-шками "в прямой трансляции" ??

 

просто недавно занялся настройкой syno-хозяйства, а вот теперь задумался может сменить платформу пока еще основательно не влился в существующую :???:

Link to comment
Share on other sites

У нас Celeron G3900 + ASRock H110M-ITX/ac выходит ок $135

GA-N3150N-D3V ок $85

GIGABYTE GA-N3150N-D2H ок $70

Плюс к G3900 необходимо докупить низкопрофильный кулер.

Собственно не знаю нужна ли эта лишняя производительность? Задачи вроде очень не сложные. Для ресурсоемких есть нормальный настольный компьютер.

Как вариант еще конечно можно не собирать в mini-ITX корпусе, а сделать все в mATX. Но думаю тогда уж лучше доплатить за возможность иметь ECC память.

Link to comment
Share on other sites

какие именно "подводные камни" могут поджидать в процессе юзания Plex Media Server

 

не секрет что плекс требователен к ресурсам и вот вам официальная позиция разрабов:

CPU Requirements

 

The most basic thing to remember is that the more Plex apps you have playing content at the same time, the more CPU power you'll need. Generally speaking, if you have two Plex apps requiring transcoded content at the same time, that will require about twice the CPU processing power compared to if there was only one app playing content.

 

If you want very basic minimum suggestions:

 

No transcoding: Core 2 Duo 1.6GHz (NAS devices based on ARM or PowerPC processors should also be capable of at least one stream with no transcoding)

Single 720p transcode: Core 2 Duo 2.0 GHz

Single 1080p transcode: Core 2 Duo 2.4GHz

 

If you'll need to support more than one simultaneous transcode, you'll need a more powerful processor.

 

Related Page: NAS Devices

The Guideline

 

Very roughly speaking, for a single full-transcode of a video, the following PassMark scores are a good guideline for a requirement:

 

1080p/10Mbps: 2000 PassMark

720p/4Mbps: 1500 PassMark

 

The CPU Benchmark website is a good resource to see what sort of PassMark score a particular processor received.

Related Page: http://cpubenchmark.net

Link to comment
Share on other sites

Собственно не знаю нужна ли эта лишняя производительность?

 

если в вашем портмоне зазвенят пару лишних талеров, то больше чем уверен что вам "всё" понадобится вдруг и сразу

 

в computeruniverse связка Celeron G3900 + ASRock H110M-ITX/ac выходит 90,59 € - 6 425 руб.

 

как конфетку вы получаете ещё с ASRock H110M-ITX/ac:

  • 1 модуль Dual Band 802.11ac WiFi + BT v4.0, 2 Антенны ASRock WiFi 2.4/5 ГГц
  • - Поддержка IEEE 802.11a/b/g/n/ac
  • - Поддерживает два диапазона (2.4/5 ГГц)
  • - Поддерживает скорость передачи до 433 МБит/с
  • - Поддержка Bluetooth 4.0 / 3.0 + High speed class II

100-WiFiDual-H110M-ITXac-bg.jpg

 

а в наше бурное время когда господствуют смартфоны да смарттв, лишние шлюзы и соединения уж точно не помешают!

Link to comment
Share on other sites

Лишний шлюз- лишня дырка в локалку = проблемы с контролем.

Потребление 70 ватт в режиме 24х7 весьма хорошая прибавку талеров энергетикам.

Такая мощность хороша когда проект который крутиться на ней приносит прибыль или когда за твое потребление напряжения платят другие.

51 ватт Х 24 Х 30 дней=37 кВт в круглую, умножаем на стоимость киловатта 3.87 руб = 143 руб, мелочь конечно, но это только проц, но не приятно все равно.

Link to comment
Share on other sites

143 руб да это мелочь, особенно для нас буржуев из за бугра

 

для меня лично это не тема, если мне нужно нормальное железо то лимита на талеры нет, а для чего собственно на работу то ходить

 

Лишний шлюз- лишня дырка в локалку = проблемы с контролем.

 

ну это как всегда из области паранои, кому собственно нужна моя домашняя сеть? а вот убрать весь кабельный салат от телевизора вот это намного приятней и жена довольна будет а это в свою очередь для здоровья положительно скажется

Link to comment
Share on other sites

Цены у вас хорошие, но покупать то я буду в Минске.

 

Wi-Fi то точно не нужен,в том месте где будет обитать NAS толку от него абсолютно никакого.

Link to comment
Share on other sites

но покупать то я буду в Минске.

 

computeruniverse доставляет и в Беларусь, какие проблемы, или мы только в местном магазине умеем покупать?

 

хозяин барин, вам решать, поддержите местных "железных" жлобов спекулянтов, которые кстати у нас и закупаются а потом дерут с вас не три а наверное все десять шкур.

Link to comment
Share on other sites

computeruniverse доставляет и в...

привлекательные цены в этом магазе - согласен! но... дело в том, что стоимость доставки добавляет еще порядка 30-ти евриков, а за 8,5 тыщ можно этот комплект (ASRock H110M-ITX/ac + Intel Celeron G3900 BOX) и на месте взять :wink:

Link to comment
Share on other sites

computeruniverse доставляет и в Беларусь, какие проблемы, или мы только в местном магазине умеем покупать?

В РБ ограничение на посылки 22 евро, автоматом попадаю на растаможку, проще купить в местном магазине.

Link to comment
Share on other sites

  • Polanskiman pinned this topic
  • XPEH locked, unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...