Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

у них на русскоязычной версии сайта исчезли Synology, а на немецком и английском зеркале есть.

 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

 

Заказ продукции synology в "computeruniverse" с доставкой в РФ и без немецкого НДС.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите плиз, железо

для файлового, в виртуалбокс поставить винсерв 2008,

редмайн и возможно 21 камера, в 1 мп если найдётся патч

Скорей всего будет два или 4 hdd wd red

 

или лучше сделать два одинаковых хренолоджи, с более слабым железом, и объединить их в кластер???

Кластер вообще нормально работает?

Обязательно ли ставить рейд контроллер? для работы 24/7

Размер и шумность значения не имеет на данный момент

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плиз, железо

для файлового, в виртуалбокс поставить винсерв 2008,

редмайн и возможно 21 камера, в 1 мп если найдётся патч

Скорей всего будет два или 4 hdd wd red

Спасибо!

Может проще купить железо, поставить на него bare-metal гипервизор и уже на нём подымать нас, венду и т.д.?

 

Обязательно ли ставить рейд контроллер?

Xpenology рэйд-контроллер не нужен.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плиз, железо

для файлового, в виртуалбокс поставить винсерв 2008,

редмайн и возможно 21 камера, в 1 мп

Размер и шумность значения не имеет на данный момент

Mainboards(Xeon Chip):

  • ASRock E3V5 WS
  • ASRock Rack C236 WSI
  • Supermicro X11SAE-M

CPU:

Xeon E3-1220 v5

 

Mainboards(Intel Sockel 1151):

  • MSI B150M Pro-VDH, MSI H170M Pro-VDH, MSI H170M Pro-VDH D3, MSI B150M Eco
  • Gigabyte GA-H170N-WIFI
  • Gigabyte GA-B150M-D3H, Gigabyte GA-H170-D3H

CPU:

  • Pentium G4400, 2x 3.30GHz
  • i3-6100, 2x 3.70GHz
  • i5-6500, 4x 3.20GHz

 

Для сравнения вот уже готовое решение, только добавить памяти и винтов:

https://www.computeruniverse.ru/product ... 0-3708.asp

Link to comment
Share on other sites

Понравился вот этот набор MSI H170M Pro-VDH или MSI H170M Pro-VDH D3

и проц Pentium G4400

озу 8 гигов хватит?

И там как я понял встроенный рейд? как-то не очень доверяю встроенному контроллеру, не очень хорошие отзывы о них, сам не пробовал

В этих мат. платах можно ли будет не использовать встроенный контроллер?

Link to comment
Share on other sites

И там как я понял встроенный рейд? как-то не очень доверяю встроенному контроллеру, не очень хорошие отзывы о них, сам не пробовал

В этих мат. платах можно ли будет не использовать встроенный контроллер?

да, встроенный контроллер не обязательно использовать

исходил из того что разница между MSI H170M Pro-VDH и MSI B150M Pro-VDH всего 13€ так что как говорится "пусть будет" этот RAID-Level: 0/1/5/10 (H170)

чип H170 и отличается от B150 наличием RAID у первого, так что как вариант можно будет на MSI H170M Pro-VDH и виндовый сервер поставить, тест уже есть и в RAID 1 читает 200 MB/s а пишет 170 MB/s, NAS на базе W10(MSI H170M PRO-VDH + Pentium G4400 )

[spoiler=]6-bay_nas_mit_windows_10_9.jpg

 

 

озу 8 гигов хватит?

 

8 гигов это две планки по 4 так как при одной планке 8 вы не получаете двухканальный режим

а теперь смотрите сами: эти чипы как впрочем и проц G4400 поддерживают до 64 гигов памяти, и тогда почему бы это не использовать раз уж это есть и тем более заплаченно

рано или поздно придёт мысль докупить памяти и... как вы это представляете, две планки по 4 уже есть брать ещё две и всё! все слоты заняли :sad:

я бы взял две по 8 гигов сейчас и на будуещее остаётся возможность ещё две таких же планки докупить, а судя по вашим хотелкам с виртуалбокс то память вам понадобится и тем более для сервера память очень важна особенно если крутится несколько баз данных и сайтов, для быстрой обработки запросов

допустим Crucial DIMM Kit 16GB, DDR4-2133, CL15 (CT2K8G4DFD8213) тоже успешно протестирован с MSI H170M PRO-VDH, и если посмотреть на скрине то память работает с 1.20V как и заявлено производителем

6-bay_nas_mit_windows_10_42.jpg

Link to comment
Share on other sites

А для plex сервера с использованием транскодинга посоветуйте что то недорогое =) или сразу думать в сторону N3150?

 

вот как раз N3150 для plex явно слабоват, тут как то скрин видео делал когда plex с помощью плагина https://github.com/Cigaras/IPTV.bundle просто раздавал потоковое ip tv разным клиентам: plex transcoding cpu

 

вообще сам plex рекомендует проц не ниже чем 2000 PassMark, https://support.plex.tv/hc/en-us/articl ... -computer-

 

http://cpubenchmark.net , а у N3150 всего 1693 http://cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Int ... Hz&id=2546 , так что ничего удивительного

 

Хотя и производителем и заявлена широкая поддержка аппаратного кодирования но дело в том что на сино это почему то не поддеоживается, скорее всего эти фичи работают из под винды?

Link to comment
Share on other sites

Mainboards(Xeon Chip):

  • ASRock E3V5 WS
  • ASRock Rack C236 WSI
  • Supermicro X11SAE-M

Приветствую. А что скажите на счет вот такой материнки?

Заведется ли все встроенное оборудование у неё без доустановки драйверов?

О задачах не спрашивайте, сам пока не знаю для чего мне новый NAS, скорее новая игрушка от скуки. Пока хватает недоNAS от сегейта, который используется пока как хранилище, на который "из вне" я хожу через VPN (который настроен на другом оборудовании для объединения 3 минилокалок: дом, родители, дача), т.к. штатными средствами через их seagate.tappin.com это какой-то ад. Даже на телефоне проще через VPN на свою шару лазить. Поэтому задач шлюза - не ставлю. Скорее хочется свое облако более удобное, а так же для телеков возможно DLNA и какие другеи плюшки (т.к. будет снова скучно, когда все будет работать и захочется чего-нибудь прикрутить).

Именно 2 LAN смотрю, т.к. существующий свич поддерживает 802.3ad и до основного компа идет 2 кабеля (докуплю 2 сетевку в него или 2-х портовую и тоже "агрегирую") для бОльшей скорости до будущего NAS (или "NAS-клиент" в такой связке не будет работать и скорость так и останется до 1Gb?) Или смысла нет и проще ждать 10Gb (год, два, три? Ибо цена...)?

Из HDD пока в планах 2х4TB в рейд0 для media, чего не жалко и еще 1 4TB под рабочие материалы, документы, и другие ценные вещи без всяких рейдов, т.к. если посыпится рейд - это же можно спокойно достать и на простом компе? Или я ошибаюсь? Ну и еще 1 думаю под видеонаблюдение скормить. Больше пока в планах нет, максимум может отдельная 4-ка уйдет в рейд, а на неё места что-то другое встанет.

Ставить планирую в 2U корпус и запихну в шкаф, в котором сейчас свич, раутер и другая слаботочка с недонасом висят в кладовке.

Или забить на самодел и взять готовое решение (Netgear RN2120-200NES) и не париться.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую. А что скажите на счет вот такой материнки?

Заведется ли все встроенное оборудование у неё без доустановки драйверов?

 

плата как раз серверная так что в самый раз, 99% что заведется, если заметили то только 2 сата разъёма остальные 4 через SFF-8639?

Именно 2 LAN смотрю, т.к. существующий свич поддерживает 802.3ad и до основного компа идет 2 кабеля (докуплю 2 сетевку в него или 2-х портовую и тоже "агрегирую") для бОльшей скорости до будущего NAS (или "NAS-клиент" в такой связке не будет работать и скорость так и останется до 1Gb?) Или смысла нет и проще ждать 10Gb (год, два, три? Ибо цена...)?

скорость так и останется до 1Gb для каждого клиента, до 2Gb если будут "тянуть" с наса от двух клиентов и более, тема уже несколько раз здесь энергично обсуждалась.

еще 1 4TB под рабочие материалы, документы, и другие ценные вещи без всяких рейдов, т.к. если посыпится рейд - это же можно спокойно достать и на простом компе? Или я ошибаюсь?

вы не то что ошибаетесь а скорее немного заблуждаетесь, как вы можете собрать рейд из одного винта?

а вот если посыпится ваш 1 диск 4TB то вы уже ничего не достанете!

"рабочие материалы, документы, и другие ценные вещи" - это backup

взять готовое решение (Netgear RN2120-200NES) и не париться.

на Marvell Armada XP MV78230?

хозяин барин, вам решать

Link to comment
Share on other sites

плата как раз серверная так что в самый раз, 99% что заведется, если заметили то только 2 сата разъёма остальные 4 через SFF-8639?

Да, 4 SATA идут через отдельный разъем - mini SAS HD, только он вроде SFF-8644, а не SFF-8639.

скорость так и останется до 1Gb для каждого клиента, до 2Gb если будут "тянуть" с наса от двух клиентов и более, тема уже несколько раз здесь энергично обсуждалась.

Беда-печаль. За 65к для 10гб жаба съест :sad:

вы не то что ошибаетесь а скорее немного заблуждаетесь, как вы можете собрать рейд из одного винта?

а вот если посыпится ваш 1 диск 4TB то вы уже ничего не достанете!

Я как раз не заблуждаюсь, просто вы, видимо, невнимательно читаете. О рейде0 была речь исключительно о других 2-х 4TB под media, отдельный 3-й диск под "документы" в Basic. И предполагал ситуацию, когда диск начал только "сыпаться", от чего рейд0 сразу же, как я понимаю, загибается, а с Basic, при еще кое-как читающемся диске (там же EXT4 обычная), как с простого фата или НТФСа вытягивается информация с файловой системы. Я не предполагаю ситуацию что диск совсем умер. За 20 лет у меня еще ни разу не было такого и надеюсь не будет, видимо просто везло, что до сих пор на антресолях лежат рабочие IBMовские дятлы. В крайности впадать не хочется.

"рабочие материалы, документы, и другие ценные вещи" - это backup

Паранойи нет, многое можно в жизни достать новое, с некоторыми вещами стоит расставаться спокойно и безболезненно. Второго себя не создашь пока. Дублирования не хочется. Вера в светлое будущее и надежность систем :smile:

на Marvell Armada XP MV78230?

хозяин барин, вам решать

Ну, это уже скорее было из разряда "крайности" сказано :smile:

 

Ясно, спасибо за комментарии.

Link to comment
Share on other sites

Вот не понимаю я этих пережитков с отдельными дисками под что то, непонятными рейдами для медиа.

Зачем городить огород из разных томов? Когда куда проще все диски соединить в один большой и надежный массив, зато не будет проблем ни со скоростью до ни с местом.

Под видео рейд не нужен, у видео не такие потоки, что бы скорость одиночного диска забить, тем более гигабитную сетка пропустит меньше чем одиночный диск.

 

Докупите 4 диск и соберите рейд 5 или shr.

1gbit сети вам за глаза хватит, а что бы всю 10 прокачать нужно массив не из 4 и даже не 10 дисков собирать и уж тем более не софтовый.

Например у меня на работе аппаратный рейт на 24 хардах, так он выдаёт скорость 800мбай/с на чтение и запись - то же не забил бы 10 гиговую сетку.

Link to comment
Share on other sites

Удачных интегрированных решений пока нет?

 

решений для каких задач?

 

Или ждать j3710?

 

j3710 уже давно в продаже только толку то? тот же 3150 не более

Для plex и транскодинга 1080p

Link to comment
Share on other sites

Вот не понимаю я этих пережитков с отдельными дисками под что то, непонятными рейдами для медиа.

Зачем городить огород из разных томов? Когда куда проще все диски соединить в один большой и надежный массив, зато не будет проблем ни со скоростью до ни с местом.

Под видео рейд не нужен, у видео не такие потоки, что бы скорость одиночного диска забить, тем более гигабитную сетка пропустит меньше чем одиночный диск.

А я вот не понимаю необходимости все запихивать в единый рейд к тому же пятый.

Вот объясните мне принципиальную разницу папок "Фильмы" и "документы" лежащие на Рейд 5 от папки "Фильмы" лежащей на рейд 0 (2ХДД) и папки "документы" лежащей на Basicе для бытового использования? И почему вы думаете только о чтении "видео" просмоторщиками, будто других операций с видео не может быть на этом диске?

Я говорил исключительно о рейд0 для объединения 2-х (может 3-х) дисков, не более, а не о рейд5.

Докупите 4 диск и соберите рейд 5 или shr.

1gbit сети вам за глаза хватит, а что бы всю 10 прокачать нужно массив не из 4 и даже не 10 дисков собирать и уж тем более не софтовый.

Например у меня на работе аппаратный рейт на 24 хардах, так он выдаёт скорость 800мбай/с на чтение и запись - то же не забил бы 10 гиговую сетку.

Тем более вы сами говорите, что гигабитная сетка пропустит даже меньше, чем одиночный диск, а тут рейд0.

Да и мне не надо всю 10гб забить, хотя бы четверть :smile: Да даже 2-3 гигабита меня бы устроили :smile: в рейд0 сколько вот на отдачу дадут 2 ST4000NM0033 4 Тбшных, которые по 175 вроде способны по одиночке? А вы предлагаете еще докупить 4 диск для ненужного рейд5. Не понимаю, что на нем некоторые так помешались.

И на счет:

1gbit сети вам за глаза хватит
Вот не поверите, у меня даже нынешний Недонас бытовой выдает на отдачу 100-115 мегабайт/сек, т.е. практически выжирает весь гигабит на отдачу и мне уже этого кажется мало, именно поэтому хочется большего.

И если по сути, "суперкомпом" с Хренологией я не получу существенно бОльших скоростей, чем дает эта имеющаяся коробочка, что меня больше всего волнует, чем "объем, доступ из вне (обойдусь 225 гигами Ядиска и VPN до своего) и ДЛНА (которую кстати коробочка тоже может...)", то я тогда для себя не вижу смысла пока в подобных манипуляциях.

Я правильно понимаю, что будет шило на мыло?

Link to comment
Share on other sites

А я вот не понимаю необходимости все запихивать в единый рейд к тому же пятый.

Вот объясните мне принципиальную разницу папок "Фильмы" и "документы" лежащие на Рейд 5 от папки "Фильмы" лежащей на рейд 0 (2ХДД) и папки "документы" лежащей на Basicе для бытового использования?

все просто - ваш raid0 помрет сразу весь при простом дисконекте одного диска, уже не говоря об смерти диска.

понятно что все можно перекачать - но это время и порой не малое.

опять же вы даже не рассматриваете ситуацию когда например одиночный диск заполниться, а при общем рейде место общее.

Да и избыточность хоть и в один диск иногда может много нервов спасти.

Тем более вы сами говорите, что гигабитная сетка пропустит даже меньше, чем одиночный диск, а тут рейд0.

Да и мне не надо всю 10гб забить, хотя бы четверть :smile: Да даже 2-3 гигабита меня бы устроили :smile: в рейд0 сколько вот на отдачу дадут 2 ST4000NM0033 4 Тбшных, которые по 175 вроде способны по одиночке? А вы предлагаете еще докупить 4 диск для ненужного рейд5. Не понимаю, что на нем некоторые так помешались.

Просто как правило люди собирают NAS для хранения личной инфы, что бы фотки гуглю не сливать и тд. И надежность тут играет не последнюю роль.

А raid 5 это хороший компромисс для 4х дисков. У меня на работе

везде только RAID6, но там массивы от 13 до 24 дисков + в каждом масиве еще и hotspare.

И почему вы думаете только о чтении "видео" просмоторщиками, будто других операций с видео не может быть на этом диске?

ну собственно на NAS особо других операций и не проделаешь - сам работаю в кино индустрии, монтажем или композом занимаюсь исключительно на локальных опять же рейдах. Ибо 10gbit пока слишком дороговато, а 1gbit для работы с 2К маловато, особенно с DPX.

Link to comment
Share on other sites

Да и избыточность хоть и в один диск иногда может много нервов спасти.

Просто как правило люди собирают NAS для хранения личной инфы, что бы фотки гуглю не сливать и тд. И надежность тут играет не последнюю роль.

А raid 5 это хороший компромисс для 4х дисков.

Приветствую снова. Спасибо что переживаете за мою информацию и нервы :smile:

Я сам тоже стараюсь обычно предложить людям лучший вариант решения задачи, но зачастую это мало кого интересует.

Поэтому хотелось бы отклониться от темы рейда и сохранности данных и услышать ответы на другие вопросы про скорости, сами диски, железки и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите xpenology заводится на AMD?

Планирую обновить железо, требуется подключение 8HDD.

Мать нашел вот эту Gigabyte GA-F2A88XM-D3HP.Но там сокет FM2+.И какой проц выбрать если заводится.

Цели transmission и PLEX с 4к видео с перекодировщиком.

Link to comment
Share on other sites

Да и избыточность хоть и в один диск иногда может много нервов спасти.

Просто как правило люди собирают NAS для хранения личной инфы, что бы фотки гуглю не сливать и тд. И надежность тут играет не последнюю роль.

А raid 5 это хороший компромисс для 4х дисков.

Приветствую снова. Спасибо что переживаете за мою информацию и нервы :smile:

Я сам тоже стараюсь обычно предложить людям лучший вариант решения задачи, но зачастую это мало кого интересует.

Поэтому хотелось бы отклониться от темы рейда и сохранности данных и услышать ответы на другие вопросы про скорости, сами диски, железки и т.д.

А что вы хотите услышать? Если не обозначили задачи для наса. По скорости уже не раз писали - что не будет удвоения канала при подключении точка-точка только точка-многоточка. 2диска в страйпе не дадут удвоения скорости и 300мбит из них не получить. Как бы не хотелось верить что одиночник даёт 175мб в реальности это на пустом диске при линейном чтении. Как только он заполнится на половину, так сразу и скорость упадёт.

С двумя дисками в страйпе и один им отдельно я бы вообще нас не собирал, а диски бы просто в комп поставил, только если это не ноут.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите xpenology заводится на AMD?

Планирую обновить железо, требуется подключение 8HDD.

Мать нашел вот эту Gigabyte GA-F2A88XM-D3HP.Но там сокет FM2+.И какой проц выбрать если заводится.

Цели transmission и PLEX с 4к видео с перекодировщиком.

Амд работает, например старые микросервер от хп на амд, но по процу лучше тот под чьи инструкции перекодировщик заточен.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем доброго времени суток! Давно была идея собрать NAS на xpenology, днями в качестве эксперимента взял HP Compaq 4000 Pro SFF PC за 23€ со следующими комплектующими:

Корпус: 33,8 x 37,85 x 10 см

Блок питания: 240 Вт с КПД 85 %

Чипсет: Intel B43 Express

Процессор: Двухъядерный Intel Celeron E3400 (2,60 ГГц, кэш-память 1 МБ L2, FSB 800 МГц), TDP 65W

Графика: Встроенное графическое ядро Intel Graphics Media Accelerator 4500

Сетьевая карта: Intel 82567V Gigabit Ethernet

ОП: 2 Гб DDR3-1333 (расширяемая до 8 Гб)

HDD: WD Blue WD2500AAKX 250GB

Разъёмы: 2xSata 2.0; 2xPCI; 1xPCIe x16; 1xPCIe x1

Место для HDD; 2x3,5; 1x5,25

Цель: Создать тихий энергоэффективный NAS для хранения фото, видео, аудио контента с возможностью доступа в любой момент, видеонаблюдение на 2 камеры, загрузка торрентов, возможно просмотр видео по DLNA (не приоритет), использование виртуальных машин пока не планируется, но не плохо иметь такую возможность.

В первое время будет только 1 диск (WD Red 3 Тб или 4 Тб) в будущем - 2 (в далеком будущем 4). Поэтому нужен совет в какую сторону двигаться, сначала планирую заменить HDD на 4 Тб, увеличить ОП, или сначала заменить материнскую плату и процессор? Какие будут советы по выбору? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[spoiler=]Всем доброго времени суток! Давно была идея собрать NAS на xpenology, днями в качестве эксперимента взял HP Compaq 4000 Pro SFF PC за 23€ со следующими комплектующими:

Корпус: 33,8 x 37,85 x 10 см

Блок питания: 240 Вт с КПД 85 %

Чипсет: Intel B43 Express

Процессор: Двухъядерный Intel Celeron E3400 (2,60 ГГц, кэш-память 1 МБ L2, FSB 800 МГц), TDP 65W

Графика: Встроенное графическое ядро Intel Graphics Media Accelerator 4500

Сетьевая карта: Intel 82567V Gigabit Ethernet

ОП: 2 Гб DDR3-1333 (расширяемая до 8 Гб)

HDD: WD Blue WD2500AAKX 250GB

Разъёмы: 2xSata 2.0; 2xPCI; 1xPCIe x16; 1xPCIe x1

Место для HDD; 2x3,5; 1x5,25

 

Цель: Создать тихий энергоэффективный NAS для хранения фото, видео, аудио контента с возможностью доступа в любой момент, видеонаблюдение на 2 камеры, загрузка торрентов, возможно просмотр видео по DLNA (не приоритет), использование виртуальных машин пока не планируется, но не плохо иметь такую возможность.

В первое время будет только 1 диск (WD Red 3 Тб или 4 Тб) в будущем - 2 (в далеком будущем 4). Поэтому нужен совет в какую сторону двигаться, сначала планирую заменить HDD на 4 Тб, увеличить ОП, или сначала заменить материнскую плату и процессор? Какие будут советы по выбору? Спасибо!

Посоветовать Вам нечего.ИМХО мысли все правильные. Единственное - энергоэффективность - это конь в вакууме. Шум это да. Поставьте систему - послушайте что шумит. У меня громче всего сами диски. Если у вас по другому, то думайте о замене вентиляторов и питания на pico psu и пр. И сравните стоимость с мамой типа N3150 + DC .

Link to comment
Share on other sites

Посоветовать Вам нечего.ИМХО мысли все правильные. Единственное - энергоэффективность - это конь в вакууме. Шум это да. Поставьте систему - послушайте что шумит. У меня громче всего сами диски. Если у вас по другому, то думайте о замене вентиляторов и питания на pico psu и пр. И сравните стоимость с мамой типа N3150 + DC .

Система стоит, работу одного диска за шумом двух 80 мм вентиляторов не слышно, да и маловаты они для бесшумной работы, но все же стоит заменить их на болели качественные. Вариант N3150+DC также рассматривался, но отложил его из-за отсутствия в магазинах. Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

  • Polanskiman pinned this topic
  • XPEH locked, unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...