Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

ASRock N3150DC-ITX вроде бы не плоха для самосбора, но всего 4 сата разьема. Оптимально 6. И есата нету на плате.

Такую бы с 6саташками, сразу бы купил :roll:

Link to comment
Share on other sites

1,33 Gb/s это пока всё что я получил когда раздавал с железа из подписи внизу на комп и виртуалку в нём одновременно.

b1.png

 

в домашних условиях нет большого смысла делать Link Aggregation, имеет смысл когда много клиентов и приличный постоянный трафик.

 

для инфо: тут ребята на достаточно не плохом железе экспериментировали и получили с 3 картами 2,8gbit/s с NFS и iSCSI(mode 0=roundrobin).

Именно с тремя так как с 4 картами никакого прироста.

У Вас, как видно из скриншота, тоже довольно высокая загрузка процессора при копировании?

Link to comment
Share on other sites

Вопросы по большей части к Bob the Builder.1) А хватает ли 3150N на все нужды NASа? Читал сравнительный анализ что он даже j900 уступает по ряду параметров, правда выигрывает в экономичности. Видел ваши посты, что в те же деньги можно взять пролиант от HP, он с одной стороны мощнее, с другой довелось сталкиваться с их серверами - шаг влево - вправо потом только их же весьма дорогие решения ну и плюс sata2 там (незнаю насколько критично это в теме NAS я пока плохо плаваю). Мне бы с платформой определиться))) Хотелки простенькие - сервер для закачки торрентов с последующим просмотром на плазме через имеющийся android tv Box, дополнительное место хранения архива фоток (более 30 лет заядлый фотолюбителей сначала плёночного, а потом и цифрового фото). 2) С заказом из-за рубежа в целом знаком (Aliexpress в основном) Но с магазином, по которому вы давали список своего железа не с одним не работал У них как с гарантийный политикой? К сожалению в России даже в Москве сейчас приличного блока питания меньше 400вт днём с огнём... Не говоря уже о ценах (навскидку прикинул что минимум раза в полтора все дороже обойдётся)

Link to comment
Share on other sites

с вашим запросом подойдет любой нас :smile:

Только определитесь с кол-вом дисков. Я бы рекомендовал все же купить как на можно больше дисков и присмотреться к HP microserver G7 бу. N36L/N40L/N54L-топовая

Очень легко модифицируется, со старта 4 дисков (+2hdd кабели докупить), система охлаждения меняется на альтернативную и вообще становится бесшумным. Мощности хватает с лихвой.

Link to comment
Share on other sites

так это понятно Примерно представляю что это за железка Довелось даже поадминистрировать в 2000 г примерно HP сервера правда под Novell (использовались как файл-сервера в безрейдовой конфигурации с внешним архивированием) Вопрос то в другом был Не представляю что NASам нужно по процессору в частности по ОС Synology и FreeNas скажем (загрузка на скринах выше весьма приличная у камня N3150 Мне ясно что он куда менее мощный чем в любом пролианте из серий 7-8 , но и жрёт собака всего 6 вт по спецификациям почему и работает в безвинтеляторном режиме) А также не понятно насколько я потерял по скоростям обмена в случаи SATA2 вместо SATA3. Вот и происходит металово )) С одной стороны нормальная вычислительная мощность но большой тепловой пакет и внушительные габариты девайса, который скорее всего ещё и прилично шумит (не хотелось бы чтоб жена ставила альтернативу как в мультике трое из простоквашино-или он или я )) ) с другой стороны крайне слабенький процессор (хотя синологи на них и собирают некоторые модели см выше) но честный SATA3, хорошая расширяемость (вплоть до замены мать+проц) что в первом случаи будет куда сложнее и возможность втиснуть все это в кубик куда меньшего объёма да ещё чуть ли не с пассивным охлаждением (ну на винты можно что то большое из вертушек поставить и не шумное)

 

PSS И ещё все таки хотелось бы понять насколько проблемно решать гарантийный вопросы с computeruniverse на тот случай если сервер самосборный решу брать на N3150 ибо асрока с ним у нас поискать ещё... А когда проскакивает цена скотская... Как прочем и на пролианте 8

 

pSss А дисков хотелось бы взять четыре на честный рейд 10 но боюсь бюджет не осилю весь и сразу... Спасибо гуляющей вверх вниз нефти )) Возможно придётся брать сначала два на рейд 0 Кстати его потом отзеркалить в 10 получится легко на этих ОС?

Link to comment
Share on other sites

У меня G8 - полную загрузку проца ещё не видел не разу, скорости дисков с лихвой хватает для гигабитный сетки, так что толку от Sata3 не шибко будет. В G8 без модификаций ставится 4 диска и 1 2,5". Собственно так же как

У меня нас и используется - сам качает, каталогизирует, и выводит на телек кино, хранит архивы фоток, и работает ftp сервером для работы

Link to comment
Share on other sites

Рекомендации под разные сервера, есть давно вполное конкретные, для файлового, проц не должен работать больше чем на 50% - при своей полной нагрузке, для sql память должна быть равна объему баз, для вычислительных нодах по нагрузке, почтовики, web, то же смотря какие, если нагрузки нет - любой подойдет а если кластер, терабайтми трафик ходит, то все разделять, для масштабирования как горизонтального так и вертикального.

Link to comment
Share on other sites

1) А хватает ли 3150N на все нужды NASа? Хотелки простенькие - сервер для закачки торрентов с последующим просмотром на плазме через имеющийся android tv Box, дополнительное место хранения архива фоток. 2) С заказом из-за рубежа в целом знаком (Aliexpress в основном) Но с магазином, по которому вы давали список своего железа не с одним не работал У них как с гарантийный политикой?

  1. Для целей что вы перечислили, ресурса 3150N будет более чем достаточно.
    NAS на базе Intel Celeron N3150 это аналог DS716+ возможности и производительность которой описаны на странице сино.
  2. Гарантия стандартная 24 месяца на новые товары и 12 на бывшие в употреблении.
    "на тот случай если сервер самосборный" - Гарантия будет не на всю систему полностью а на отдельно на каждый компонент

 

Что касается сравнения с линейкой серверов от HP то не стоит забывать что тот же G8 расчитан в первую очередь для небольших а точнее сказать для маленьких офисов но так как уже неколько лет цена на него такая что можно и в домашнем хозяйстве ипользовать при этом часть ресурса остаётся не востребованным.

Разница между самосбором и готовым решением тоже известна и это в первую очередь гибкость в конфигурации и расширяемости и возможность подобрать то что вам действительно нужно.

Здесь приведу пару пунктов что может ASRock N3150DC-ITX и недоступно на G8:

  • Пасивное охлаждение и как следствие абсолютная безшумность.
  • С комплектным адаптером питания на 19 вольт вы сможете разместить свою материнскую плату даже в самом компактном корпусе.
  • [spoiler=новые процессоры Braswell теперь поддерживают AES-NI]asrock_n3150-itx_test_4.jpg 
  • [spoiler=40W потрепления при полной нагрузке в конфигурации с 4 дисками и 20W c ssd.]strv.png 
    у Gen8 соответственно.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Перекинул свои 4 hdd на другой комп с core i3-3240(3.4Ghz) вместе с загрузочной флэшкой. Все равно для такого проца заргрузка 25%на каждый поток копирования по smb (при копировании на два компа уже 50% соответственно). Может с моей сборкой что-то не то (DSM 5.2-5644 Update 1)? Видел на форумах по синоложи, что с выпуском новых версий у пользователей дешевых железок (j) падала скорость копирования и загрузка проца была - может есть вариант для дешевой железки прошивку использовать для pc? Или какую версию лучше поставить?

И ещё, неужели AMD-процы в hp microserver гораздо мощнее наших селеронов ( в частности моего 1037u)?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем откликнувшимся )) Однако "для файлового, проц не должен работать больше чем на 50%" входит в противоречие с картинками по N3150 от Bob the Builder, который Кстати говорит что все отл работает )) Ну допустим А если потом ещё 4 диска накрячить к 4 имеющимся? Синилоги на этом проце держат два харда... Эпик фейл? Нет? Архивы тем более фото... Сами знаете Не очень понятно при масштабируемости самосбора как должны расти ресурсы NAS в плане процессорной мощности прежде всего и насколько важно sata2/sata3 для быстродействия (думаю все банально упрется в сетевую пропускную способность если не породить агрегирование)

 

PS Интереснейшая табличка от Bob the Builder кста в спойлере. Про технологию эту не слышал и уже хотел по возмущаться как так в 4 раза шифрование быстрее... Почитал. Положительно. Спасибо. Но кстати даже в этой табличке видно что 3150 сливает немного даже j1900 там где эта технология не работает

 

Pss Если кому интересно для самосбора случайно наткнулся на совершенно чумовой корпус для НАСА на 8 дисков с хотсвапом http://www.hardwareluxx.ru/index.php?catid=75&id=29933%20%20&Itemid=171&option=com_content&view=articleSilverstone DS380 очень компактного размера Стоит правда сравнимо с младшей модельной пролианте ген8 )) Есть на http://www.computeruniverse.ru/list.asp?searchname=Silverstone+DS380

Link to comment
Share on other sites

"для файлового, проц не должен работать больше чем на 50%" входит в противоречие с картинками по N3150

ещё раз повторюсь замер на скрине не объктивный, после много раз пробовал и в среднем 20%-30% при гигабитном трафике

хочу отметить другое касательно нагрузки а именно порадовал plex который на других сборках грузил под 90%, сейчас не более 15%

 

насколько важно sata2/sata3 для быстродействия (думаю все банально упрется в сетевую пропускную способность если не породить агрегирование)

совершенно верно как и -iliya- тоже сказал всё упирается в сетевую пропускную способность и в поддверждение к этому сегодня замерял с ssd прирост абсолютный 0

 

корпус для NAS кроме SilverStone DS380 есть ещё интересный за 100€ Chenbro SR30169 но 4 диска соответственно.

Link to comment
Share on other sites

Да спасибо Видел этого "чебурашку" С тем чтобы найти только его в продаже проблема На авито.ру они есть разных моделей, но бу и под 7 тысяч (100-110$ грубо) Так что дороговат тоже и мало доступен. Корпус правда отличный, и хотя габариты сравнимы с тем что я приводил (напомню там 8 хотсвап против 4 У чебурашки) имеет и плюс-у него стандартный блок питания, а не sfx А ещё народ с целью миниатюризации вписывает NASы в Morex 6600/6610 Там конечно никаких хотсвапов, диски разбросаны по корпусу, собирать не удобно , зато корпус вдвое меньше того что мы обсуждаем)) Так что есть над чем подумать ))

Link to comment
Share on other sites

"порадовал plex который на других сборках грузил под 90%, сейчас не более 15%

А что такое plex и как он радует?

Попробовал на DSM 5.2-5592 Update 4 также примерно нагрузка на проц при копировании с устройства (может на 5-8%ниже) около 40-50%

Неужели 1037U настолько слаб?

Link to comment
Share on other sites

сделал замеры на G8 из подписи

[spoiler=в режиме простоя]b0c3d5450904864.jpg

 

[spoiler=копирование на нас по локалке]f814b3450904866.jpg

 

[spoiler=одновременное копирование на нас и с наса]417662450904868.jpg

 

[spoiler=раскладка по процессам при копировании на нас]0adf5f450904870.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Померял скорости на реальном синоложи DS1515+ (Atom C2538 2,4Ггц) - сопоставимо с компом на i3-3230.

Повторюсь, самая большая нагрузка на проц процессом smbd при копировании С НАСа (а не НА НАС и не даже при копировании туда и сюда одновременно).

Может какой-то баг у синоложи??

Вот скриншоты:[spoiler=копирование С НАСа]94bc15bcfb65f5226d6adb90a42b6c3f.png

 

[spoiler=поток на НАС и с НАСа]4797907ab4c0cf90e059f931bd445754.png

 

Bob the Builder, какие у Вас будут результаты при копировании с НАСа?

Link to comment
Share on other sites

Хочу поделится инфой. Перебрал свой нас на такой железке - http://www.aliexpress.com/item/IP-SAN-N ... eb201560_9

Поставил DSM 5.2-5592 с хренобутом 5 дисков 2 зеркала, уже больше месяца полет нормальный. Прикуплю камер попробую видеонаблюдение запилить.

Link to comment
Share on other sites

Bob the Builder, косвенно могу сказать, что у Вас тоже 25% загрузка smbd при копировании в 1поток (на 1м скриншоте не вижно нагрузки на проц). А какая польза от AES для НАС, Вы шифруете?

Beduin, у меня такой же проц, не можете посмотреть нагрузку на него демоном smbd при копировании с НАСа? - хочу понять, почему у атома и прочих новых селеронах и пентиумах вплоть до i3 загрузка 25%, а на 1037U все 50%.

Link to comment
Share on other sites

Bob the Builder, косвенно могу сказать, что у Вас тоже 25% загрузка smbd при копировании в 1поток (на 1м скриншоте не вижно нагрузки на проц). А какая польза от AES для НАС, Вы шифруете?

Beduin, у меня такой же проц, не можете посмотреть нагрузку на него демоном smbd при копировании с НАСа? - хочу понять, почему у атома и прочих новых селеронах и пентиумах вплоть до i3 загрузка 25%, а на 1037U все 50%.

Я сейчас на вахте. Вернусь проверю

Link to comment
Share on other sites

Прошу помочь с выбором, а то совсем уже запарился с выбором: то ли HP Gen8, то ли самосбор (еще не знаю на чем). Есть 3 разномастных диска 3.5" (1Тб, 1.5Тб, 2Тб, т.е. нет raid'ам). Места не хватает, хочу еще докупить на 4Тб. Нужен относительно тихий NAS-сервер (будет в гостиной стоять), на котором будет: виртуалка с виндой (есть лицензия Vist SP1 x32 Bussiness), клиент DC++, клиент торрент, файлопомойка с самба, plex media server, желательно iTunes сервер. Что подойдет под мои нужды?

И еще просьба, может кто-то выложить/указать ссылку на запуск gen8 и его уровень шума в работе?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

* С комплектным адаптером питания на 19 вольт вы сможете разместить свою материнскую плату даже в самом компактном корпусе.

Bob the Builder, подскажите, какой используете корпус? Если там можно подключить только 4 SATA диска (на 3.5") и не нужно место на блок питания...

Link to comment
Share on other sites

Прошу помочь с выбором, а то совсем уже запарился с выбором: то ли HP Gen8, то ли самосбор (еще не знаю на чем). Есть 3 разномастных диска 3.5" (1Тб, 1.5Тб, 2Тб, т.е. нет raid'ам). Места не хватает, хочу еще докупить на 4Тб. Нужен относительно тихий NAS-сервер (будет в гостиной стоять), на котором будет: виртуалка с виндой (есть лицензия Vist SP1 x32 Bussiness), клиент DC++, клиент торрент, файлопомойка с самба, plex media server, желательно iTunes сервер. Что подойдет под мои нужды?

И еще просьба, может кто-то выложить/указать ссылку на запуск gen8 и его уровень шума в работе?

Спасибо!

Глянте на материнку что я использую ( линк давал нескольеими постами выше) . Имеет 12 SATA портов на борту, проц не греется . БП стандартный АТХ. Я правда на кулеры в кейсе не поскупился ( NAS пашет в подвале, так что шум пофиг) поставил доп обдув на SATA контроллер и процу достается немного и кулер для обдува дисков.

Link to comment
Share on other sites

  • Polanskiman pinned this topic
  • XPEH locked, unlocked and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...