Jump to content
XPEnology Community

Microserver N54L + Карта интел чипсет. Работоспособность DSM 6.2.2 - 24922


Recommended Posts

Microserver N54L + Карта интел чипсет. Работоспособность DSM 6.2.2 - 24922

 

Решил создать отдельную тему, так как все вопросы вязнут и теряются в общих потоках информации. Известно, что нормально заданный вопрос, уже содержи 80% информации ответа.

Но если вопрошающий не совсем близок к теме обсуждения, то и вопрос его может быть далёк от истины. Тема эта, как раз близка к области: " А покажи мне куда тыкнуть пальцем...."

И как показал мониторинг форума, не я один задался этим вопросом. Ну и к сути......

 

Имеем связку Microserver N54L + Карта HP NC365T чипсет Intel 82580, четырёх портовая, новая. Карта встала как родная, завелась с первого раза.

Обновление проводил на "Чистую". Новая флешка, новый хард.

Загрузчик Jun's Loader v1.03b DS3615xs. Отредактировал, VID и PID, серийник и VFR , всё взял со старой флешки, связка рабочая уже много лет.

Pat файл отсюда: https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.2/24922/DSM_DS3615xs_24922.pat

БИОС модифицированный. C1E Support  - Disabled , встроенную сетевуху отключил Atheros AR8132M NIC - Disabled (отключил вроде бы правильно, других вариантов не нашёл)

Запустил, загрузил, всё завелось и всё работает.

1b15e8035ce3a7db07e621c2a65823d3.jpg2815161912232e31ea4caa9f064c5a7f.jpg9f2f084e613321d8ca5e985b73938715.jpg

Вроде бы жить и радоваться, но далее начинаются проблемы.......

Перегрузка, выключение, выключение под модом POWERBUTTON_6.2-0002, приводит только к отключению DSM , но как не к отключению, перегрузке самого сервера.

Перегрузка не возобновляет работу DSM. Отключение сервера возможно только посредством удержания кнопки питания.

БИОС пробовал на дефолт сбрасывать, восстанавливал как было..... Флешку редактировал, разные варианты пробовал. Плясал вокруг сервака, рюмку ему предлагал, обещал руку и сердце.... Но увы.....

Всё работает прекрасно, но только через физическое отключение питания кнопкой сервера.

Возможно я бы и бросил это занятие, сославшись на недопиленный загрузчик и прочие тонкости программного колдовства, если бы не заверения многоуважаемого ХРЕН_а в этой ветке: 

А если у кого то работает, хоть и у такого Многомудрого специалиста, то возникает вопрос, а чем я хуже.....

Ну и стало быть вопрос - просьба к ХРЕН_у и к другим, победившим эту проблему, расписать поэтапно процесс перехода на DSM 6.2.2 - 24922

И степень нашей благодарности не будет иметь придела )))))

 

Да.... Если кому то из форумчан интересна Карта HP NC365T , особенно под нужды Microserver N54L с низкопрофильной планкой ( сам столкнулся с проблемой приобретения сетвухи с низкопрофильной планкой), человек (в Питере) на Авито продаёт по очень вменяемой цене эти карты, новые карты, и в объвлении указана возможность отправки в регионы. Мэнибек имеется.

Рекламировать не буду. Если есть нужда, пишите в личку, дам контакт

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ирония иронией, но вы таки пробовали как советовал? Сервера упомянутые в ссылке, многократно обновленные с предыдущих версий, где тоже все работало. Сейчас у меня дома остался один HP сервер. Могу позже скинуть настройки BIOS.

sn не валидный, у меня QC с оригинального сино и DDNS настроены. МАС соответствуют двухпортовой физической интел карте.

Выключение, режим сна и авто выключение тоже работает. Сервер сейчас используется как сетевой бэкап. Просыпается раз в неделю, за 15 мин до расписания, принимает синхронизацию и бэкап и через час или по окончанию проверки дисков, снова выключается до следующей недели. Если нужен для чего либо еще, бужу его по WOL.

Второй сервер поставил клиенту. Он настроен на круглосуточную работу. Там спят только диски при отсутствии активности.

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, XPEH сказал:

но вы таки пробовали как советовал?

Если вы про сброс БИОС_а на дефолт, то всяко разно пробовал.

18 часов назад, XPEH сказал:

Могу позже скинуть настройки BIOS

Буду очень признателен , да и не только я, а все столкнувшиеся с этой проблемой.

18 часов назад, XPEH сказал:

МАС соответствуют двухпортовой физической интел карте.

МАК Прописан старый, сгенерированный.  Сейчас новая карта с этими МАК_ами работает на предыдущей версии.

18 часов назад, XPEH сказал:

Выключение, режим сна и авто выключение тоже работает

Вот на эти грабли я и встал..... Ни в какую не хочет софтово отключаться, перегружаться. Только кнопкой

18 часов назад, XPEH сказал:

настроен на круглосуточную работу

У меня как раз этот вариант.

Link to comment
Share on other sites

Произвёл испытания, настроил БИОС по указанным выше скринам от уважаемого ХРЕН_а, на тестовом диске проверил все режимы и всё работает без запинки.

Решил обновить основной свой массив, запустил миграцию и всё прошло хорошо...... Но.....

Первое включение пошло как то слегка тормознуто и решал уйти в перегруз. Получил непонятный мне баг.

Стоит войти в учётку DSM, как через полминуты все приложения Download Station, FileStation завершаются и пропадает доступ к файлам.

Если же перегрузится, выключить, что кнопкой, что через меню и не входить в DSM, все файлы доступны в сети и я могу ими распоряжаться без каких либо помех.

В общем, второй день не могу понять суть и причину бага. Возможно некорректная миграция, но она прошла удачно

Привожу скрины DSM

c4db033b33842461875a11c6823a0aa1.jpg8bbc6c76d89e3fa819a315f6f32aee95.jpg14fd2e55e97ff1cae0b2e1ec0bc14083.jpg

И где копать, чего чинить, в каком направлении вести поиски...... ?

Форум перерыл и ничего не нашёл. Либо не то и не там искал.

 

Да..... Ещё вопрос ..... Мне тут к рукам прилип Валидный серийник от DS713+ и Synology Account его скушал и принял как существующий.

Есть ли смысл Серийник заменить, будет ли от него польза, будет ли работать он, не взирая на модель ?

Будет ли работать QuickConnect ?

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, i926 сказал:

И где копать, чего чинить, в каком направлении вести поиски...... ?

1. Если в корне болтается папка .xpenoboot - удалить.

2. Я бы все-таки попробовал установить с нуля (придется переустанавливать приложения), для начала сохранить файл конфигурации (в панели управления). Потом снести /etc.defaults, перезагрузиться и установить DSM заново, восстановить конфигурацию из *.dss, установить необходимые приложения (настройки должны сохраниться).

Скрытый текст

1282548970_.thumb.png.5d69db7fb6809fb22d5f639438d5ef54.png

 

20 часов назад, i926 сказал:

Да..... Ещё вопрос ..... Мне тут к рукам прилип Валидный серийник от DS713+ и Synology Account его скушал и принял как существующий.

Есть ли смысл Серийник заменить, будет ли от него польза, будет ли работать он, не взирая на модель ?

Будет ли работать QuickConnect ? 

Кто-то на форуме писАл, что работало, попробуйте проверить, установив DSM на чистый диск, потом расскажите 😉

Edited by Olegin
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет.

5 часов назад, Olegin сказал:

1. Если в корне болтается папка .xpenoboot - удалить.

В корне нет такой папки

5 часов назад, Olegin сказал:

для начала сохранить файл конфигурации

Сохранил, но возникает вопрос, если меня не пускает в DSM (на половину пускает) , то будет ли полон файл конфигурации , не потеряю ли я данные ?

5 часов назад, Olegin сказал:

попробуйте проверить, установив DSM на чистый диск, потом расскажите

Вот "поБедю" проблему, опробую и обязательно отпишусь )))

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, i926 сказал:

Сохранил, но возникает вопрос, если меня не пускает в DSM (на половину пускает) , то будет ли полон файл конфигурации , не потеряю ли я данные ?

О каких данных речь? Бэкапы еще никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Olegin сказал:

О каких данных речь?

О личных, о файлах на дисках.

16 минут назад, Olegin сказал:

Бэкапы еще никто не отменял

Кто же о них думает, пока на грабли не наступит ))))

 

В общем............ Если нет иного пути, то пошёл я по минному полю с широко закрытыми глазами. Считайте меня коммунистом 😀

Link to comment
Share on other sites

Установил с нуля, восстановил данные, всё прекрасно работает и ничего не пропало.

Спасибо Olegin_у и XPEH_у за помощь и уделённое мне внимание 😉

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
On 6/18/2019 at 6:05 PM, i926 said:

Установил с нуля, восстановил данные, всё прекрасно работает и ничего не пропало.

Спасибо Olegin_у и XPEH_у за помощь и уделённое мне внимание 😉

Возможно использование сетевых карт других вендоров?

Edited by DrProliant
Link to comment
Share on other sites

Важно, что бы карта была на чипсете Intel. Я запускал на дешёвой карте TP-Link с чипсетом от Intel.

Так же, теперь есть возможность запускать и встроенные карты посредством замены extra.lzma. Почитайте тему

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

Важно, что бы карта была на чипсете Intel. Я запускал на дешёвой карте TP-Link с чипсетом от Intel.

Так же, теперь есть возможность запускать и встроенные карты посредством замены extra.lzma. Почитайте тему

 

Сейчас так и сделал. Смонтировал через OFS Mount Partiton 1 загрузчика, и залил туда 3 файла: zImage, rd.gz и extra.lzma. 

Только теперь не могу понять как дальше будет выглядеть процесс обновления? Простые pat файлы с обновами уже нельзя будет ему скармливать?

 

Upd: Ради интереса попробовал вышеописанный метод. На TP-Link карте с intel чипом - не завелось.

Edited by DrProliant
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, i926 said:

Почему ?

Вы же правите загрузчик, а pat файлы, это область DSM. Всё прекрасно обновляется до самого последнего апдейта.

Сейчас у меня самый последний апдейт на сегодняшний день. Установку производил на чистое железо. Интересует вопрос что делать в последующих апдейтах (скорее всего это будет 25044-1) просто отдаю его для обновы и в загрузчике никаких манипуляций проводить уже не потребуется?

Edited by DrProliant
Link to comment
Share on other sites

Под новый апдейт не скажу, стоит дождаться отзывов более многомудрых. Если загрузчик не будет меняться, то и апдейты встанут без проблем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...