Jump to content
XPEnology Community

Сравнение версий Trantor vs Gnoboot vs Nanoboot, etc


SergeS

Recommended Posts

Очень хотелось бы увидеть сравнение разных веток хренолоджи между собой, я имею в виду как минимум версии от Трантора, gnoboot и nanoboot. Интересует как собственно отличия между версиями в плане поддержки разного железа (особо лично меня интересует N54l), стабильности работы, поддержки кнопки питания/пищалки, поддержка смены мака и синолоджи cloud и push-notifications, так и очень интересует возможность миграции между этими разными версиями без потери данных.

 

А то я застрял на dsm 4.3-3810 (трантор), больше ничего не пробовал, но хотелось бы уже переползти на dsm 5, но страшновато за данные да и непонятно на какую версию (гнобут, нанобут или таки ждать трантора) лучше переползать. Ну и экспериментировать на живих данных с разными версиями тем более страшновато.

 

Есть кому-то что-то сказать по данному вопросу? :wink:

Link to comment
Share on other sites

Есть кому-то что-то сказать по данному вопросу? :wink:

 

Докладываю - перешел (мигрировал) с dsm 4.3-3810 (трантор) на Nanoboot 5.0.2.4 (DSM 5.0-4482). С первого взгляда все вроде работает, шары, медиасервер, фотостанция, данные не потерялись, но теряются права доступа юзеров к фолдерам. Сами фолдеры и сами юзеры - на месте, но приходится руками заново прописать все права. Сделать бэкап конфигурации до миграции и восстановить после миграции - низззя, на dsm5 не распознается dss-file от старой версии (synology - вам минус :smile:). Так как юзеров и фолдеров у меня порядка 15-20, то пришлось записать все их права на все фолдеры руками, потом руками и восстанавливать. Опять же - минус Синолоджи, что нельзя видеть и устанавливать права всем юзерам на все папки на одном экране в виде таблички, где колонки - юзеры, а столбцы - фолдеры (ну или наоборот), без этого - довольно неудобно.

 

Установку Nanoboot 5.0.2.4 делал по иструкции из первого письма этого треда: http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=3059

Собственно - вся установка заключается в скачивании usb имиджа Nanoboot 5.0.2.4, записи его на флешку, загрузка с этой флешки и, через assistant, установка .pat файла с самой dsm, миграция. Да, у меня N54L без каких либо екстра карт.

 

p.s. Всем спасибо кто так активно поучаствовал в обсуждении :wink:))

Link to comment
Share on other sites

А какой .pat качать?

 

Там же все написано, pat-файлик описан в разделе "Установка / обновление", под плюсиком.

Я качал и ставил вот этот: http://global.download.synology.com/dow ... s_4482.pat

Это именно тот, который там и указан.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...