Jump to content
XPEnology Community

Переход с Synology на Xpenology


Recommended Posts

Уже год являюсь обладателем ds118. Много нравится, много чем пользуюсь. но не хватает производительности, например 4к фильм постримить, транскодинг на мобильные устройства, и так по мелочи еще несколько момент. ВОт сейчас хочу его продать, есть уже покупатель за 9500 и сделать сборку на asrock j4105b. Собственно вопрос.

Останутся ли мои данные на харде или лучше сначала сделать бекап куда то, там 3тб, думаю найду куда распихать (но времени много уйдет)

Также интересует обновление до 6.2.2. видел что оно накатывается по воздуху, т.е. я ставлю загрузчик 1.4 далее накатываю 6.2.1 и уже потом апдейт до 6.2.2

Надеюсь на Ваши ответы, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

6.2.2 на 4105 не взлетает, придется остаться на 6.2.1 или пробовать вкрячивать интелловскую сетевую.

Система ставится сразу зеркально на все доступные диски, ссд имеет смысл только под хранилище виртуалок или кэш, если вам это нужно. Скорости обычных винтов вполне достаточно для работы системы и приложений.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Olegin сказал:

6.2.2 на 4105 не взлетает, придется остаться на 6.2.1 или пробовать вкрячивать интелловскую сетевую.

Система ставится сразу зеркально на все доступные диски, ссд имеет смысл только под хранилище виртуалок или кэш, если вам это нужно. Скорости обычных винтов вполне достаточно для работы системы и приложений.

благодарю за инфо, на форуме натыкался что заводили 6.2.2., но не принципиально, можно на 6.2.1 остаться, т.е. мой 1 диск при установке останется не тронутым и можно не бояться за него и хрень просто себе отщипнет кусочек?

Link to comment
Share on other sites

On 5/29/2019 at 5:28 PM, Butyc said:

благодарю за инфо, на форуме натыкался что заводили 6.2.2., но не принципиально, можно на 6.2.1 остаться, т.е. мой 1 диск при установке останется не тронутым и можно не бояться за него и хрень просто себе отщипнет кусочек?

Там уже кусочек "отщипнут".

Я бы сделал бэкап. Т.к. установка будет в первый раз (как я понял), то лучше перебдеть. 

 

Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2019 в 17:32, Olegin сказал:

Там уже"отщипнуто", но придется мигрировать с ds118 на ds918, но в этом нет ничего страшного.

Добрый вечер, вот занимаюсь установкой, пробовал сделать копию диска ext3 из под винды, все никак, решил попробовать так, при установке выдает что все данные будут удалены, как то меня это настораживает, или он имеет ввиду только первый раздел?

Screenshot_20190607-204946_Chrome.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Butyc сказал:

Добрый вечер, вот занимаюсь установкой, пробовал сделать копию диска ext3 из под винды, все никак, решил попробовать так, при установке выдает что все данные будут удалены, как то меня это настораживает, или он имеет ввиду только первый раздел?

Еще бы понять, что вы делаете, если миграцию, то все останется в разделах данных, а если установку, то потрется.

P.S. Прячьте, пжта картинки в спойлер, не у всех безлимит, особенно с мобил.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Olegin сказал:

Еще бы понять, что вы делаете, если миграцию, то все останется в разделах данных, а если установку, то потрется.

P.S. Прячьте, пжта картинки в спойлер, не у всех безлимит, особенно с мобил.

Извиняюсь, я сделал загрузочную флешку, подсоединил свой диск с данными, узнал айпи, открыл в браузере, он мне предлагает только установку, на финд.синологи диск 6н видно, но по сети открывается нормально..

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Butyc сказал:

он мне предлагает только установку, на финд.синологи диск 6н видно, но по сети открывается нормально..

Ничего не понял, где какой диск видно, что открывается?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Olegin сказал:

Ничего не понял, где какой диск видно, что открывается?

Собрал хрень, в хрень вставлен диск с данными и флешка. Все. При установке выдает только чистую установку, скрин выше, миграцию не предлагает.

Данные полетят я так понимаю? 

П.с. сделал бы бекап, но ниодной утилитой в винде файлы не получилось скопировать...

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Butyc сказал:

сделал бы бекап, но ниодной утилитой в винде файлы не получилось скопировать...

А зачем в винде? На 118 что ли уже не взлетает? Какая файловая система была на 118? Если ext3/4, то в винде должно читаться с помощью ext2fsd. Вариантов много, нужно понять, что вы делаете и хотите. Меня настораживает только одно - почему не была предложена миграция?! Возможно на 118 когда-то была ext3, а теперь DSM предлагает только ext4 или btrfs.

Пока вижу несколько вариантов:

1. Купить новый диск развернуть на нем хрень, подключить старый по usb и  скопировать нужные данные, а потом воткнуть его в DSM вторым диском

2. Забекапить через винду (ссылка на утиль выше) и установить с нуля на существующий диск

3. Попробовать продолжить установку, возможно раздел с данными не пострадает

Решать вам.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Olegin сказал:

А зачем в винде? На 118 что ли уже не взлетает? Какая файловая система была на 118? Если ext3/4, то в винде должно читаться с помощью ext2fsd.

118 уже не у меня. На диске файловая система ext3. Ext2fsd монтирует диск, но без форматирования не открывает. Смог открыть Linux File Systems for Windows by Paragon Software. Но DSM видимо что то намутила, все фотки Moments преобразовала в какой то неизвестный формат и перенесла куда то, муть какая то. Так и думаю что установить хрень на другой диск, и потом уже свой подключу и гляну что там

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Olegin сказал:

А зачем в винде? На 118 что ли уже не взлетает? Какая файловая система была на 118? Если ext3/4, то в винде должно читаться с помощью ext2fsd. Вариантов много, нужно понять, что вы делаете и хотите. Меня настораживает только одно - почему не была предложена миграция?! Возможно на 118 когда-то была ext3, а теперь DSM предлагает только ext4 или btrfs.

Пока вижу несколько вариантов:

1. Купить новый диск развернуть на нем хрень, подключить старый по usb и  скопировать нужные данные, а потом воткнуть его в DSM вторым диском

2. Забекапить через винду (ссылка на утиль выше) и установить с нуля на существующий диск

3. Попробовать продолжить установку, возможно раздел с данными не пострадает

Решать вам.

Невозможно выполнить миграцию данных жесткого диска, если исходное устройство Synology NAS является одной из следующих моделей.

18-я серия: DS418, DS418j, DS218, DS218play, DS118 с сайта Synology... вот в чем и была загвостка 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Butyc сказал:

Невозможно выполнить миграцию данных жесткого диска, если исходное устройство Synology NAS является одной из следующих моделей.

18-я серия: DS418, DS418j, DS218, DS218play, DS118 с сайта Synology...

Прикольно. Чего ж они там натворили, с учетом того, что диск не читается с помощью ext2fsd...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Olegin сказал:

Прикольно. Чего ж они там натворили, с учетом того, что диск не читается с помощью ext2fsd...

Кстати, сейчас обратил внимание что софт от парагона пишет что диск в екст4, видимо вчера на ночь не внимателен был. Но один фиг, миграции нет.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Olegin сказал:

Оно ext4 тоже читает.

читать то читает, и монтирует, доступа к дискам нет, через парагон доступ получил. но проблема в том что папки с фото не открываются, и объем у нихх маленький, а вот папка пакета moments слишком большая, несколько сотен гигабайт, у меня есть подозрение, что все фотки, чтоя  бекапил через теелфон и с компа момент хранил в каком то странном формате или у себя в кеше... в любом случае сейчас диск освобожу из под компа и на чистую на него поставлю и гляну что да как

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Olegin сказал:

Не копал, но у moments скорее всего базюха на sql, не трогайте и не удаляйте.

ну все поставил на j4205 + сетевуха интел, встала 6.2.2 (последняя версия) аппаратный транс работает и в плексе и в видео стайшн, не совсем понял как точно проверить, но каталоги есть, по консоли в путти все ок. буду подсоединять старый хард и смотреть.

Link to comment
Share on other sites

 

32 минуты назад, Olegin сказал:

@hand видимо опечатка, в первом посте было 4105b

Да все верно, изначально хотел взять 4105b, но в последний момент подвернулась 4205. 

Выключение вроде как не работает, скорость копирования сегодня буду измерять после установки на диск для наса, а то там сейчас стоит старый полуметровый вд.

Также смог со старого диска забрать инфу с помощью убунту лайв сиди. Самое интересное что я перепроверил, и екст2фсд показывает диск как екст3, а после монтирования как ехт4, вот оно меняи и запутало...

Edited by Butyc
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, hand сказал:

А выключение работает? Ну и скорость копирования по сети какая ( с компа на хрень)

выключение все еще не тестировал, идет какая то оптимизация диска. позже попробую. сейчас закидывал фильм 10 мб/с, не смотрел еще хрень по гигабиту подключена или нет...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, hand сказал:

А выключение работает? Ну и скорость копирования по сети какая ( с компа на хрень)

хрень то по гигабиту подключена, а вот сам комп нет, раньше не обращал внимания, но кабелек слабоват, сделаю потом гигабитный

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...