Jump to content
XPEnology Community

XPEnoBoot 5.2-5644.5 RUS


Recommended Posts

А почему XPEnology DS3612xs DSM 4.3 build 3810++ (repack v1.0) не уберут из центральной ветки, чтобы народ вроде меня не устанавливал изначально плохую версию?

Смотря что считать "плохой" версией. Я не считаю билды Trantor'а плохими, скорее наоборот.

DSM 4.3 легко обновляется до 4.3 Update 7, в которой закрыты все баги, при этом нет такой злой проверки железа

и соответственно замены новых файлов старыми версиями.

Кому-то GUI у DSM 4.3 нравится больше, драйвера под 4.3 можно самому установить, итд...

Куча причин остаться на DSM 4.3.

 

P.S. Я не админ этого ресурса и это не моё решение фиксировать темы с 4.3 как основные, НО

пока не будет внятных исходников всяких там г(ов)ноБутов и нанобутов т.е. открытой платформы для

самостоятельного развития проекта XPEnology, туториалов по копиляции, модификации итд (а все это есть для 4.3),

я не уверен что верно считать DSM 5.0 за основную ветку!

Link to comment
Share on other sites

А почему XPEnology DS3612xs DSM 4.3 build 3810++ (repack v1.0) не уберут из центральной ветки, чтобы народ вроде меня не устанавливал изначально плохую версию?

А если бы Микрософт выпустив свою Висту сразу же убрал бы поддержку ХР или сразу после Вин8, убрал бы Вин7, тоже бы ворчали?

Предыдущая версия 4.3 не "изначально плохая" , просто (хм-м) предыдущая, еще полностью поддерживается и вполне имеет право на существование, для тех кому нравится.

Link to comment
Share on other sites

@Vortex, @XPEH

Поддерживаю! 4.3 по прежнему актуальна

Еще не все ясно что будет с 5.х

Synology по прежнему поддерживает и будет поддерживать 4ю версию та как некоторые ее устройства ни когда не получат обновления до 5й версии.

 

Рано или поздно вопрос будет стоять по переходу на DSM5, только ради свистелок которых не будет в 4.3. Как например компрессия памяти zram, более быстрый https на основе SPDY от google, оптимизация iSCSI, конечно далеко не всем все это нужно но будут и другие свистелки ..

:wink:

Да и меня как то не напрягает что там в верху, сборки от Trantor'a гораздо раньше появились, когда не было еще ни gno/nano boot ...

Проявляйте уважение всем этим людям за их вклад.

В шапке есть самый последний спойлер, его хоть кто нибудь смотрит ?

Link to comment
Share on other sites

В шапке есть самый последний спойлер, его хоть кто нибудь смотрит ?

Ух ты и правда классная инфа :mrgreen:

Нафига тратить СВОЕ (драгоценное) время и смотреть, читать чего-то там для чайников написаное, когда можно просто спросить и тратить чье-то еще :oops:

Link to comment
Share on other sites

Про Trantor'a в спойлере, конечно ни чего нет, но и тема называется nanoboot, тем не менее по ссылкам в зеркалах (облаках) есть DSM и от Trantor'a, с инструкциями и утилитами, даже скриптом выключения от кнопки PowerSW

Link to comment
Share on other sites

В шапке есть самый последний спойлер, его хоть кто нибудь смотрит ?

Ух ты и правда классная инфа :mrgreen:

Нафига тратить СВОЕ (драгоценное) время и смотреть, читать чего-то там для чайников написаное, когда можно просто спросить и тратить чье-то еще :oops:

 

теперь так и есть )) последий спойлер так и называется, для чайников :idea:

 

к стати в demo на сайте synology уже новая DSM

https://demo.synology.com:5001

5.0-4501 от 08.07.2014

Link to comment
Share on other sites

Кто-то мне может рассказать, зачем редактировать мак? У меня нр n54l с нанобут, реальный макадрес подхватился и вроде все работает? И мобильные приложения и доступ из инета, и wakeup (хотя wakeup на самом деле проверял давно, работал, но реально им не пользуюсь)... Что я делаю не так? Правда, я еще не пользуюсь квикконнектом, может в этом дело? Квикконнекту что, нужен синолоджиевский мак?

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день!

Имею Microserver N54L на прошивке 4.2-3211.

Крутится в небольшом офисе (сетевые диски, хранилище для ESXi, VPN сервер)

Возможно ли без особых хлопот обновится на 5 версию, что бы не сносить все и с нуля не ставить и не настраивать?

Link to comment
Share on other sites

Это как нужно любить свой "небольшой офис", чтобы воткнуть в нем хренолоджи на продакшн.

Без особых хлопот нужно было родную Синолоджи покупать... А с хренолоджи да еще и с последними

билдами готовьте большой бубен :wink:

Link to comment
Share on other sites

Он маленький, буквально 4 человека )))

Короче говоря, пока не стоит обновляться, тем более все работает в общем то.

Иногда беспокоит, что ESXi показывает малую производительность LUN-а, хотя диски красной серии от WD.

Link to comment
Share on other sites

WD серии EFRX не самые производительные, это не серверные диски, скорее для бекапов и Хоме юзерс, те же green только с другой прошивкой. Для большей производительности лучше обратить внимание на FYYZ того же вендора, раньше мне нравились Hitachi которых теперь нет, HP дорогие, Seagate. Но для 4х юзеров смысла особого нет ))

 

Хотя ESXi сколько машин ? Можно так его загрузить что даже диски не спасут. RAID5 от 4х дисков самый производительный, Агрегация и ssd cache существенно повысит его производительность. Если все устраивает лучше оставить как есть.

Link to comment
Share on other sites

Виртуалки, как раз и крутим )

Для них LUN и организован. 2 диска red, и 2 диска аналогичной серии от Seagate. А raid собран SHR, может он медленно работает?

 

Поправил сообщение предыдущее, прочитав сообщения выше понял вотсронг.

Link to comment
Share on other sites

Так есть, в хосте для ESXi стоит ssd на 60 Гб для кэша.

Виртуалок 3-4 запущено.

А на сколько 5-й производительнее, чем SHR, при одинаковых дисках?

Сетевая стоит отдельная Intel, которую тут на форуме рекомендовали.

А про агрегацию можно по подробней? )

Link to comment
Share on other sites

Так есть, в хосте для ESXi стоит ssd на 60 Гб для кэша.

Виртуалок 3-4 запущено.

А на сколько 5-й производительнее, чем SHR, при одинаковых дисках?

Сетевая стоит отдельная Intel, которую тут на форуме рекомендовали.

А про агрегацию можно по подробней? )

 

Ssd на ESXi это хорошо но для сетевой дисковой подсистемы как то погоды не делает, все зависит на сколько активно они к дискам обращаются.

 

SHR тот же рейд только от компании синолоджи, лучше всего использовать 5й RAID только он даст высокую производительность, выше RAID 1, 6 , конечно RAID 0 в принципе не засматривается как и другая экзотика 50 и 60 )) на сколько производительней точно сказать не могу.

 

В любом случае у вас узкое горлышко сеть! Агрегация это это как рейд 5 только для сети, когда записи и чтение происходит равномерно по всем физическим интерфейсам

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Тоже склоняюсь к этому. Хотя сеть гигабитная.

Карта стоит такая Intel Original EXPI9301CTBLK.

 

Хорошая карта ей уже много лет в все равно актуальна, можно еще конечно RAID-10, если критична доступность много места на дисках.

Link to comment
Share on other sites

Да, сервисы synology (их собственный dyndns, quickconnect, пуш-нотификации, возможно еще покупки в Центре Пакетов) завязаны на валидную пару Серийник-МАК.

 

А при проверке валидности этой пары (серийник-мак) проверяется модель? Просто у меня в качестве бекап-сервера стоит официальный Синолоджи DS410, так как он снаружи не видится и вообще используется только для локальных бэкапов, могу ли я серийник-мак с него скопировать, если захочу пользоватся этими сино-сервисами?

А если нет, то где же народ эти пары берет?

 

п.с. Вопрос более теоретический, так как пока этими сино-сервисами все равно пользоватся не планирую...

Link to comment
Share on other sites

А на сколько 5-й производительнее, чем SHR, при одинаковых дисках?Разница не существенная. SHR в этой конфигурации и есть RAID5 с LVM поверх массива.

Сетевая стоит отдельная Intel, которую тут на форуме рекомендовали.

А про агрегацию можно по подробней? )Имеется в виду обьединение нескольких сетевых карт для большей пропускной способности. Требуется также специальный свич поддерживающий это. Для вашей одной сет. карты это не важно.

Link to comment
Share on other sites

А на сколько 5-й производительнее, чем SHR, при одинаковых дисках?Разница не существенная. SHR в этой конфигурации и есть RAID5 с LVM поверх массива.

Сетевая стоит отдельная Intel, которую тут на форуме рекомендовали.

А про агрегацию можно по подробней? )Имеется в виду обьединение нескольких сетевых карт для большей пропускной способности. Требуется также специальный свич поддерживающий это. Для вашей одной сет. карты это не важно.

 

Добрый день.

Сетевых то у меня две как раз.

Встроенная и дополнительная.

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос, возможно ли для LUN-а указать использование конкретной сетевой картой?

Мысль какая, я хочу esxi с LIN-ом соединить кабелем напрямую, без свича.

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...