Jump to content
XPEnology Community

XPEnoBoot 5.2-5644.5 RUS


Recommended Posts

Где можно скачать DSM 5.2-5967 update 1? Я DSM 5.2-5967 скачал(на форуме 4 страницы назад проскакивал) и установил. Но автоматом DSM хочет устанавливать уже версию DSM 6. DSM 5.2-5967 update 1 уже не предлагается и не приходит.

https://usdl.synology.com/download/DSM/ ... 3615xs.pat

Link to comment
Share on other sites

Где можно скачать DSM 5.2-5967 update 1? Я DSM 5.2-5967 скачал(на форуме 4 страницы назад проскакивал) и установил. Но автоматом DSM хочет устанавливать уже версию DSM 6. DSM 5.2-5967 update 1 уже не предлагается и не приходит.

В настройках обновления надо поставить "только важные обновления" и все пойдет как надо !)

Link to comment
Share on other sites

хоть это имеет только косвенное отношение к xpenology, но спрошу тут. При запуске putty он подключается к серверу, спрашивает логин,я ввожу, спрашивает пароль и как только я ввожу правильный - окно закрывается, все. Т.е. если ввожу неверный пароль он говорит что пароль не верен, просит ввести еще раз, а как только я ввожу правильный пароль - putty вылетает

Link to comment
Share on other sites

у меня вопрос по поводу мониторинга температуры системы, можно ли как то отслеживать температуру процессора?

кому интересно приложение с дружественного форума довольно просто настраивается и отлично функционирует

http://www.synology-forum.ru/index.php? ... entry62800

Link to comment
Share on other sites

тоже уже об этом писал немного раньше, только про первую версию

viewtopic.php?p=61164#p61164

mon.png

 

кстати вот скрипт CPUTemp.sh для снятия температуры через консоль на примере 4 ядерника, который так любезно подправил автор монитора пользователь Bloody:

#!/bin/sh

cores=`cat /proc/cpuinfo | grep -i processor | wc -l`
counter=0
num=2

while [ "$counter" -lt "$cores" ]
do
       temperature=$((`cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp${num}_input` / 1000))
       total=$(( $total + $temperature ))
       echo `cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp${num}_label`: $temperature
       counter=$(( $counter + 1 ))
       num=$(( $num + 1 ))
done
echo Average: $(( $total / $cores ))

 

скрипт можно сгрузить с помощью wget, дать права и готово:

sibserver3150> wget http://cloud.sybdata.com/video/CPUTemp.sh
--2016-05-21 12:06:22--  http://cloud.sybdata.com/video/CPUTemp.sh
Resolving cloud.sybdata.com... 192.185.5.59
Connecting to cloud.sybdata.com|192.185.5.59|:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 434 [application/x-sh]
Saving to: 'CPUTemp.sh'

100%[======================================>] 434         --.-K/s   in 0s

2016-05-21 12:06:22 (34.6 MB/s) - 'CPUTemp.sh' saved [434/434]

при такой загрузке через wget файлы лежат в папке root

sibserver3150> chmod +x CPUTemp.sh
sibserver3150> ./CPUTemp.sh
Core 0: 40
Core 1: 39
Core 2: 42
Core 3: 42
Average: 40

Link to comment
Share on other sites

тоже уже об этом писал немного раньше, только про первую версию

да, в том числе и благодаря вашему посту и нашел.

только вот у меня тут сомнения, насколько корректно эта программа отображается температуру cpu. Я как раз переписывался с Bloody, он говорит что температура определяется так:

В папке сино /sys/class/hwmon/hwmon0/device/ лежат файлы temp2_input(temp3_input, temp4_input, ... - в зависимости от количества ядер). Складываются температуры всех ядер, и это число делится на количество ядер. Получается средняя температура по палате ядрам процессора.

Но вот у меня в указанной папке лежит три указанных файла, тогда как процессор двухядерный (putty корректно его идентифицирует). Вот я и задумался...

Link to comment
Share on other sites

только вот у меня тут сомнения, насколько корректно эта программа отображается температуру cpu. Я как раз переписывался с Bloody, он говорит что температура определяется так:

В папке сино /sys/class/hwmon/hwmon0/device/ лежат файлы temp2_input(temp3_input, temp4_input, ... - в зависимости от количества ядер). Складываются температуры всех ядер, и это число делится на количество ядер. Получается средняя температура по палате ядрам процессора.

Но вот у меня в указанной папке лежит три указанных файла, тогда как процессор двухядерный (putty корректно его идентифицирует). Вот я и задумался...

 

без проблем, можете снимать температуру отдельно для каждого ядра как было в первой версии

просто в скрипте который выполняет планировщик задач вместо:

cores=`cat /proc/cpuinfo | grep -i "cpu cores" | awk 'NR==1 {print $NF}'`
counter=0
while [ "$counter" -lt "$cores" ]
do
       temperature=$((`cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp$(( $counter + 2 ))_input` / 1000))
       total=$(( $total + $temperature ))
       counter=$(( $counter + 1 ))
done
cpu_temp=$(( $total / $cores ))

запишите следуещее:

cpu0_temp=$(cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp2_input)
cpu1_temp=$(cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp3_input)

где путь /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp2_input подправте под свой девайс

 

но! вам придётся тогда править ещё несколько конфиг файлов в мониторе что бы всё корректно выводилось в графику

или ограничется только одним ядром так как монитор настроен на одну усреднёную запись cpu_temp=$ а не на cpu0_temp=$ и cpu1_temp=$

и тем самым для одного ядра будет выглядеть так:

cpu_temp=$(cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp2_input)

 

покажите что показывает у вас скрипт ./CPUTemp.sh(см. пост выше)

Link to comment
Share on other sites

где путь /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp2_input подправте под свой девайс

 

вот тут, честно скажу - мне не понятно. У меня есть этот путь, надо ли править? И в этой папке лежат файлы temp1_input, temp2_input, temp3_input (ну и соответствующие им остальные) Это означает что то про три ядра, или же я зря бью тревогу?

 

покажите что показывает у вас скрипт ./CPUTemp.sh(см. пост выше)

а как это сделать? в putty?

Link to comment
Share on other sites

где путь /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp2_input подправте под свой девайс

 

вот тут, честно скажу - мне не понятно. У меня есть этот путь, надо ли править? И в этой папке лежат файлы temp1_input, temp2_input, temp3_input (ну и соответствующие им остальные) Это означает что то про три ядра, или же я зря бью тревогу?

 

три ядра :?:

сколько на самом деле у вас ядер?, какой проц стоит?

 

допустим у меня дерево такое:

sibserver3150> cd /sys/class/hwmon/hwmon0/device
sibserver3150> ls
driver            temp2_crit_alarm  temp3_label       temp5_crit
hwmon             temp2_input       temp3_max         temp5_crit_alarm
modalias          temp2_label       temp4_crit        temp5_input
name              temp2_max         temp4_crit_alarm  temp5_label
power             temp3_crit        temp4_input       temp5_max
subsystem         temp3_crit_alarm  temp4_label       uevent
temp2_crit        temp3_input       temp4_max
sibserver3150>

 

а как это сделать? в putty?

я писал выше

sibserver3150> ./CPUTemp.sh
Core 0: 40
Core 1: 39
Core 2: 42
Core 3: 42
Average: 40

Link to comment
Share on other sites

хорошо,

скинте сюда что показывает по очереди в консоли в putty следующие команды:

cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp1_input
cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp2_input
cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp3_input

например у меня:

sibserver3150> cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp2_input
39000

 

я предпологаю что на вашем новом железе появились ещё сенсоры и temp1_input это может быть система а temp2_input и temp3_input это два ядра

Link to comment
Share on other sites

хорошо,

скинте сюда что показывает по очереди в консоли в putty следующие команды:

cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp1_input
cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp2_input
cat /sys/class/hwmon/hwmon0/device/temp3_input

у меня 29000, 27000,26000. А мониторинг показывает температуру CPU 29 градусов. Так что, насколько я понимаю, все более-менее верно, показаниям верить можно

Link to comment
Share on other sites

QNAP для PC был такой проект, но ссылка не работет, либо он переехал либо усе )) На сколько знаю, в QNAP немного иначе все реализовано, система сидит только на флешке, и не копирует себя на все диски как synology. Нужно так же собирать ядро с поддержкой устройств, из предоставленных исходников QNAP по лицензии GNU. Репозиторий богатый в QNAP но многие жалуются на стабильность (у кого есть реальный NAS QNAP, и на него накатывали DSM )

 

У QNAP сейчас на версии 4.1 все очень круто. Репозиторий дополнений на порядок больше. А интерфейс очень похож на synology. Можно попробовать тут: http://qnap.ru/demo Думаю их прошивку портонуть намного проще. Я пробовал запускать загрузчик ( который на внутренней юсб флешке у них) на нескольких компах. Загружается без крешей, но нет дров на сетевуху. Сетевухи у них стоят на чипе intel 82574L. Так что у кого такая сетевуха, можно пробовать. Ну и не понятно что с SATA контроллерами. Вообщем я бы с удовольствием занялся, но не шарю как компилировать их исходники. Если кто поможет, то получиться не плохой вариант.

 

 

ВРЕМЕНИ ПРОШЛО МНОГО НО ПОДКИДЫВАЮ МЫСЛЬ VMware Workstation Pro ВИРТУАЛЬНЫЙ АДАПТЕР intel 82574L. если запускать прошивку от ts-509 то сетевуху определяет нормально ip получает без проблем qfinder правда увидеть его не может ! так что кто в линуксе шарит попробуете может сможете запустить

Link to comment
Share on other sites

Демо от qnap очень даже интересное.....

С сетевухой проблем тоже не вижу, в продаже есть и цена вполне демократичная https://market.yandex.ru/product--intel ... ct/4762772 , http://www.nix.ru/autocatalog/networkin ... 83764.html

Интересно было бы руками проект пощупать, форумы, если таковые имеются почитать.....

Link to comment
Share on other sites

Прошу помочь сбросить пароль.

Пишу В ФАЙЛ isolinux.cfg

"

UI menu.c32

PROMPT 0

TIMEOUT 50

DEFAULT xpenology

MENU TITLE XPEnoboot 5.2-5644.5

 

LABEL Synology DSM 5.0

MENU LABEL Synology DSM 5.0

resetuser=DABbID resetuser=admin

kernel /zImage ihd_num=0 netif_num=4 syno_hw_version=DS3615xs sn=ХХХХХХХХ mac1=ХХХХХХХ mac2=ХХХХХХХ vid=0951 pid=160b loglevel=0 vga=0x305

"

не работает.

Что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

Прошу помочь сбросить пароль.

Пишу В ФАЙЛ isolinux.cfg

"

UI menu.c32

PROMPT 0

TIMEOUT 50

DEFAULT xpenology

MENU TITLE XPEnoboot 5.2-5644.5

 

LABEL Synology DSM 5.0

MENU LABEL Synology DSM 5.0

resetuser=DABbID resetuser=admin

kernel /zImage ihd_num=0 netif_num=4 syno_hw_version=DS3615xs sn=ХХХХХХХХ mac1=ХХХХХХХ mac2=ХХХХХХХ vid=0951 pid=160b loglevel=0 vga=0x305

"

не работает.

Что я делаю не так?

при загруке на первой строке нажмите TAB и добавте resetuser=admin после vga=0x305 и ENTER!

на DABbID сбросите от админа

Link to comment
Share on other sites

Только недавно наткнулся на данную оболочку, расскажите плиз

Как оно по надёжности/отказоустойчивости?

С рейдом без контроллера проблем не бывает?

И какое железо нужно будет для резервного копирования, редмайна и около 15 камер.

Может быть ещё в виртуалке винсерв запустить? мать/проц/память

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Только вот у меня чисто обратная логика: установить на DSM pxе сервер, и с него уже "загрузку" раздавать, а не наоборот. Хотя эт кому что надо кшн...
Загружается элементарно. Из iso образа выковырнуть zImage и закинуть в папку сервера PXE. В конфиге у меня
LABEL xpenology 5.2
kernel zImage
append root=/dev/md0 ihd_num=0 netif_num=1 syno_hw_version=DS3615xs sn=B3J4N01003 vid=0x0EA0 pid=0x2168 loglevel=0 vga=0x305

 

Спасибо antihrist2002 и A.S._id за подсказки!

Наконец то руки дошли попробовать pxе сервер который кстати есть штатно в самой DSM PXE на NAS-серверах Synology

  1. установить пакет „DHCP Server“
  2. Создать общую папку для PXE
  3. загрузить файлы конфигурации PXE TFTP-PXE-Boot-Server
  4. Распакуйте архив и скопируйте содержимое TFTP-PXE-Boot-Server-master в только что созданную папку для PXE
  5. Из iso образа xpenoboot выковырнуть zImage и закинуть в папку для PXE images/sylology/zImage
  6. добавить в \pxelinux.cfg\default
    LABEL xpenology 5.2
    KERNEL images/sylology/zImage
    append root=/dev/md0 ihd_num=0 netif_num=1 syno_hw_version=DS3615xs sn=B3J4N01003 vid=0x0EA0 pid=0x2168 loglevel=0 vga=0x305

[spoiler=настройка pxе в DSM]pxe1.pngpxe2.png

Флэшка в качестве "local hard drive"

 

 

Принцип работы:

На компе стоит DSM с рхе сервером на vmware player, и с неё загружаю сервер на железе из подписи

пока так временно, экспериментирую с различными версиями закрузчика xpenoboot

потребность перезаписи флешки отпала что положительно скажется на сроке её жизни.

 

Подскажите пожалуйста, как реализовать загрузку по сети моих железок (в подписи), в моем случае.

У меня есть однодисковый Qnap TS-119 (чтоб не городить с роутером), в нем есть TFTP сервер https://drive.google.com/file/d/0BwWTXb3picWoamRKWjR6UnBDLVU/view?usp=sharing , и возможно установить пакет PXE https://drive.google.com/file/d/0BwWTXb3picWoN1F3bk9NV2JrX2s/view?usp=sharing из репозитория Qnap сообщества.

Как бы это все в одну кучу собрать, чтоб оба мои Xpenology грузились c Qnap ?

 

Нашел темы на их форумах, может кто растолкует:

http://forum.qnap.com/viewtopic.php?t=78618

http://forum.qnap.com/viewtopic.php?f=73&t=56686&start=15

на русском https://qnap.ru/features/tftp_server

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

немного упростил задачу, чтобы по отдельности не настраивать DHCP- и TFTP-сервер, есть более универсальное решение — dnsmasq. Это лёгкий DNS/DHCP/TFTP-сервер, который прекрасно подходит для сетевой загрузки.

Qnap у меня нету но принцип одинаковый и dnsmasq для Qnap точно есть: https://github.com/variab1e/dnsmasq-qpk ... s/tag/0.1f http://hiller.pro/dnsmasq-qpkg

dnsmasq_installed.jpg

 

  1. скачиваем и устанавливаем dnsmasq http://syndnsmasq.the-ninth.com/downloa ... 72.001.zip
  2. добавляем в самом конце //@appstore/dnsmasq/etc/dnsmasq.conf следующие строки:
    #Параметр interface указывает на то, с каким сетевым интерфейсом будет работать dnsmasq.
    interface=eth1
    #В dhcp-range первые два параметра указывают начало и конец диапазона выдаваемых клиентским компьютерам адресов, затем идёт маска подсети и время аренды адресов.
    dhcp-range=192.168.0.10,192.168.0.100,255.255.255.0,24h 
    #В поле server указываются IP-адреса вышестоящих DNS-серверов (например, провайдера), но при желании можно воспользоваться Google DNS или OpenDNS.
    server=8.8.8.8
    #Директива enable-tftp включает встроенный TFTP-сервер
    enable-tftp
    #tftp-root указывается корневой каталог
    tftp-root=/pxe
    #в dhcp-boot прописывается загрузчик, который будет отдаваться по сети.
    dhcp-boot=pxelinux.0
    


    dnsmasq.sm.png

  3. Сохраним настройки и перезапустим сервер, а также создадим необходимые папки и запустим Midnight Commander (mc), где и продолжим основную работу. В /pxe/images/ будут храниться образы утилит или дистрибутивов, которые будут загружаться через локальную сеть. Каталог /pxe/pxelinux.cfg предназначен для хранения настроек PXE.
    mkdir -p /pxe/images/
    mkdir /pxe/pxelinux.cfg
    /var/packages/dnsmasq/scripts/start-stop-status stop
    /var/packages/dnsmasq/scripts/start-stop-status start
    /var/packages/dnsmasq/scripts/start-stop-status status
    mc
    


  4. теперь надо скачать загрузочные программы из проекта syslinux. Качать файлы удобнее всего программой wget. Например, вот так:
    wget http://www.kernel.org/pub/linux/utils/boot/syslinux/syslinux-4.05.tar.gz


    Входим с помощью mc в скачанный архив, просто переместив выделение к нему и нажав Enter.Из него в директорию /pxe надо скопировать несколько файлов — pxelinux.0 из папки /core, menu.c32 из /com32/menu.

  5. создаём файл default по пути /pxe/pxelinux.cfg/default и записываем следующее содержание:
    DEFAULT menu.c32
    TIMEOUT 600
    MENU TITLE PXE BOOT MENU XPEnoboot 5.2-5644.5
    LABEL HDDBoot
    MENU LABEL Local Boot
    MENU DEFAULT
    LOCALBOOT 0
    
    LABEL XPEnology
    MENU LABEL Install xpenology 5.2
    KERNEL images/synology/zImage
    APPEND root=/dev/md0 ihd_num=0 netif_num=4 syno_hw_version=DS3615xs sn=xxxxxxxxx vid=0x0EA0 pid=0x2168 loglevel=0 vga=0x305
    


    По умолчанию запускается файл menu.c32, который и отображает наше PXE-меню. В TIMEOUT указывается время ожидания (в 1/10 с), после которого будет произведена загрузка пункта по умолчанию. В MENU TITLE содержится заголовок нашего меню. Туда можно вписать всё, что душе угодно.Затем идёт описание первого пункта меню. Каждому пункту для удобства обращения с ним присваивается метка (LABEL). В MENU LABEL имя метки, которое пользователь увидит при загрузке. MENU DEFAULT означает, что этот пункт из текущего меню будет запущен по умолчанию. Ну а директива LOCALBOOT 0 указывает на то, что надо завершить работу PXE и вернуться к обычной загрузке компьютера. Лучше оставить этот пункт для запуска по умолчанию.

  6. Из iso образа xpenoboot выковырнуть zImage и закинуть в папку /pxe/images/synology/zImage
  7. [spoiler=всё]pxexpe.png 
  8. [spoiler=лог]
    May 24 21:19:07 dnsmasq-dhcp[27584]: DHCPDISCOVER(bond0) 30:f9:ed:d1:f4:e7 
    May 24 21:19:07 dnsmasq-dhcp[27584]: DHCPOFFER(bond0) 192.168.178.79 30:f9:ed:d1:f4:e7 
    May 24 21:19:08 dnsmasq-dhcp[27584]: DHCPREQUEST(bond0) 192.168.178.79 30:f9:ed:d1:f4:e7 
    May 24 21:19:08 dnsmasq-dhcp[27584]: DHCPACK(bond0) 192.168.178.79 30:f9:ed:d1:f4:e7 
    May 24 21:19:08 dnsmasq-tftp[27584]: sent /pxe/pxelinux.0 to 192.168.178.79
    May 24 21:19:08 dnsmasq-tftp[27584]: sent /pxe/pxelinux.cfg/default to 192.168.178.79
    May 24 21:19:08 dnsmasq-tftp[27584]: sent /pxe/menu.c32 to 192.168.178.79
    May 24 21:19:08 dnsmasq-tftp[27584]: sent /pxe/pxelinux.cfg/default to 192.168.178.79
    

Link to comment
Share on other sites

немного упростил задачу

 

ух, спасибо за столь развернутый ответ, думаю осилю, хотя и не без вопросов.

Т.е. практически реализовать на Qnap можно. Правда Qnap загружается после перезагрузки около 5 минут (если откл электрика, и выключался ИБП).

Как это должно учитываться для загрузки моих xpenology, если у них разная DSM и вообще они грузятся в 2,5 раза быстрее Qnap?

 

А роутер Кинетик грузится 30 сек, ну пусть минуту со службами будет. Вроде можно на нем запустить PXE, сейчас читаю. Но хотя разницей в 4-5 мин можно пренебречь, и не грузить роутер. Или как?

 

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Только недавно наткнулся на данную оболочку, расскажите плиз

Как оно по надёжности/отказоустойчивости?

С рейдом без контроллера проблем не бывает?

И какое железо нужно будет для резервного копирования, редмайна и около 15 камер.

Может быть ещё в виртуалке винсерв запустить? мать/проц/память

Спасибо!

 

Просветите плиз!!

Link to comment
Share on other sites

1) надежно, но бывают непонятные ситуации с увеличением раздела, если делаешь SHR и меняешь на диск большего объема, то больший раздел или массив по крайней мере у меня не увеличивается ни на vm ни на реальном железе- это косяк и он неприятный.

2) рейд софтовый еще не разу не сыпался, даже когда вырубали питалово-обесточился упсник, то потом поднялся без проблем прочекал и готово.

3) вообще не понятный вопрос про железо считайте по объему: редмайн если память не изменяет все хронит в бд + вложенные файлы отдельно, остальное модули и служебка покрайне мере так на отдельном серваке, в синоложи скорее всего так же, про камеры все просто посчитайте сколько камера ест в среднем за день и узнаете сколько нужно места, в бэкапах важна скорость eth и дисковая шина, старайтесь не делать узких мест.

Я не сторонник запускать все на одном, у меня для дома один xenserver+hpg8(syno)+ свич 8портовый dlink + ups все работает 24/7, на работе syno юзаю исключительно как видеонаблюдение + отдельно под фотохранилище.

 

п.с. очень жду 6 версию из-за таблиц ибо остальное легко поднимается.

Link to comment
Share on other sites

1) надежно, но бывают непонятные ситуации с увеличением раздела, если делаешь SHR и меняешь на диск большего объема, то больший раздел или массив по крайней мере у меня не увеличивается ни на vm ни на реальном железе- это косяк и он неприятный.

 

За пять+ лет не менее 10 раз ресайзал SHR на разных машинках, оригинальных и хренолоджи (правда - ни разу не на виртуалках) - ни разу проблем не было.

В тоже время на оригинальном сино-форуме проскакивали сообщения о проблемах с расширением НЕ на SHR.

 

Есть у кого-то еще какая-то статистика, подтверждающая баг с расширением именно в SHR?

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...