Recommended Posts

А скажите, вот в шапке есть инструкция как скрыть загрузочную флешку от DSM, с помощью редактирования VID и PID, а как скрыть загрузочный VMDK диск? Он же типа не USB и ему все эти приколы побоку?

И ещё кто-то может сказать как из самой DSM (с консоли) смонтировать загр флешку или VMDK так чтобы получить доступ к файлам на ней.

Тот же syslinux.cfg подправить не вынимая флешку из NAS например...

syslinux.cfg - работает только при загрузке, в процессе работы DSM его правка не к чему не приведет.

И ещё кто-то может сказать как из самой DSM (с консоли) смонтировать загр флешку или VMDK так чтобы получить доступ к файлам на ней.

Тот же syslinux.cfg подправить не вынимая флешку из NAS например...

Не силён в линуксе,но попробовал бы посмотреть флешку fdisk -l,а далее примонтировать в пустую папку на volume1 mount /dev/sdu1 /volume1/папка.Или если установлен virtualbox, то можно прицепить к гостевой

А кто-то настраивал PXE-сервер на роутере entware? Вот это я хотел бы...

Настроен на роутере с прошей от Падавана.Вставлена флеш для entware,а также на ней корневая директ. tftp сервера.tftp сервер включается правкой(раскоментированием) в пользовательском dnsmasq.conf[spoiler=]### Enable built-in TFTP server

enable-tftp

### Set the root directory for files available via TFTP.

tftp-root=/opt/srv/tftp

### Make the TFTP server more secure

#tftp-secure

### Set the boot filename for netboot/PXE

dhcp-boot=pxelinux.0

(трех строк:включение сервера,корневая сервера и загрузчик).

Настроен на роутере с прошей от Падавана

Спасибо большое! Как раз именно это и нужно было!

Еще глупый вопрос (просто никогда не связывался с этим): а загрузка с PXE-сервера осуществляется в автоматическом режиме? Или нужно самому выбирать загрузку с сервера на NAS?

а загрузка с PXE-сервера осуществляется в автоматическом режиме? Или нужно самому выбирать загрузку с сервера на NAS?

В подробности не вдавался,но у меня в корневой tftp есть папка pxelinux.сfg,в которой конфиг.файл загрузки default

[spoiler=]default menu.c32

prompt 0

timeout 50

LABEL XPEnology DSM 5.2-5644

KERNEL images/Synology/zImage

APPEND root=/dev/md0 ihd_num=0 netif_num=4 syno_hw_version=DS3615xs sn=********** mac1=************ vid=0xF400 pid=0xF400 loglevel=0 vga=0x305

LABEL XPEnology DSM 5.2-5644 Debug

APPEND root=/dev/md0 ihd_num=0 netif_num=4 syno_hw_version=DS3615xs sn=********** mac1=************ vid=0xF400 pid=0xF400 loglevel=0 vga=0x305 debug=1

LABEL XPEnology DSM 5.2-5644 Install/Upgrade

APPEND root=/dev/md0 ihd_num=0 netif_num=4 syno_hw_version=DS3615xs sn=********** mac1=************ vid=0xF400 pid=0xF400 loglevel=0 vga=0x305 upgrade=5.2-5644

Как видно timeout стоит на 50,то есть через пять секунд произойдёт загрузка первого пункта.Недавно как-то переставлял DSM(менялась мат.плата с процом),решил мигрировать с форматом системного раздела,но для этого надо загрузить третий пункт.Неохота было тащить шнур к телеку.Поставил на 5000,то есть 500сек,включил комп,выждал 30 сек,клавой пару раз вниз и ентер,в логе роутера посмотрел что zImage отправился по назначению,поменял обратно на 50,ну а далее мигрировал.А может надо было просто строку с timeout убрать и не было бы автомата,ну как-нибудь в след.раз

Нет, так не должно быть. Написал в личку.

Грузитесь первоначально как?

1. LABEL xpenology

2. LABEL debug

3. LABEL install

С помощью Swetol удалось решить мою проблему - дело было в сетевой карте, решилось, соответственно покупкой сетевой карты, которую я воткнул в PCI.

Но появился другой вопрос - как прошить mac адрес сетевой карте? в шапке есть инструкция, но там нет моей сетевой карты (TP-LINK TG-3269 PCI, не пинайте если это не то :smile: )

Но появился другой вопрос - как прошить mac адрес сетевой карте? в шапке есть инструкция, но там нет моей сетевой карты (TP-LINK TG-3269 PCI, не пинайте если это не то :smile: )

Поройте в гугле,у Вас вроде на rtl 8169

Всем доброго дня. С прошедшими и наступающими праздниками.

Подскажите пожалуйста, как заставить работать отправку e-mail сообщений с сервера не через SMTP чей-то сервер, а через PHP mail.

Читаю второй день, инфа есть - варианты реализации рознятся. С установкой доп пакетов (Mail server) и без.

Пробовал настроить в DSM - не работает. Есть доменное имя для сайта (сайт тоже на сервере) + NS сервера.

Как настроить так, чтобы потом почта уходила с сайта тоже через PHP mail.

Спасибо.

Подскажите а есть возможность как то бекапить приложения, их настройки.

Допустим штатное резервирование и репликация бекапит настройки DMS, указанные папки и указанные приложения, но вот список этих приложений почему то не полный.

Допустим есть Maria BD и VPN server но нет не PLEX,WORD PRESS и много других. Почему??

Добрый день!

2yozh, 2sheree_boman Огромная просьба при возможности связаться со мной в ПМ! Contact me please, need your help :smile:

Подскажите а есть возможность как то бекапить приложения, их настройки.

Допустим штатное резервирование и репликация бекапит настройки DMS, указанные папки и указанные приложения, но вот список этих приложений почему то не полный.

Допустим есть Maria BD и VPN server но нет не PLEX,WORD PRESS и много других. Почему??

Видимо курить форум http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=10802 и http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=11044 ... Может что-то подзабыл...

Вчера начались проблемы с сайтами на хранилке. Стали долго грузиться по минуте!!!

Выросла загрузка процессора и памяти. Теперь проц в среднем на 10% загружен, а память на 25%.

Такого не было никогда. Проц i3-3220, памяти 4 Гб. XPEnoBoot 5.2-5644.5

Присваивал серийник от реального устройства 214se. И через день или два началось...

Сегодня даже сбросил все настройки, серийник и мак. Форматнул диски (рэйд 1 реально работает, после формата одного диска все работало) заново все установил и восстановился, но все равно так же.

Может у кого было уже... Или есть соображения?

Останавливаю приложение MariaDB и загрузка проца и памяти падает, но как без этого сайты будут работать?

hranilkajp_6205144_21822221.jpg

Я бы для сайтовоо сервера ставил бы ssd диски и побольше оперативки

Ну или хотя бы пару небольшой их ssd в качестве кеша

а можно по подробнее конфиг для сайта? Будет макс три сайта (сейчас один - в процессе создания).

Сервер второй в подписи. Сейчас на нем просто хранилище фильмов + все для сайта, и вчера установил MailServer&Station (есть домен, пытаюсь настроить).

Памяти стал тоже брать 26% (не обратил внимания - то ли после обновления до DSM 5.2-5967, то ли после установки MailServer&Station.

Вчера начались проблемы с сайтами на хранилке. Стали долго грузиться по минуте!!!

Выросла загрузка процессора и памяти. Теперь проц в среднем на 10% загружен, а память на 25%.

Такого не было никогда. Проц i3-3220, памяти 4 Гб. XPEnoBoot 5.2-5644.5

Присваивал серийник от реального устройства 214se. И через день или два началось...

Серийники и маки прописаны давно, но тоже обратил вчера внимание на память 26%.

а можно по подробнее конфиг для сайта? Будет макс три сайта (сейчас один - в процессе создания).

Сервер второй в подписи. Сейчас на нем просто хранилище фильмов + все для сайта, и вчера установил MailServer&Station (есть домен, пытаюсь настроить).

Памяти стал тоже брать 26% (не обратил внимания - то ли после обновления до DSM 5.2-5967, то ли после установки MailServer&Station.

а что тут подробнее то рассказывать - сайт это база данных и куча мелких файлов с рандомным доступом и одновременными запросами от кучи юзеров

По этому легко сделать вывод что оперативки должно быть чем больше тем лучше, ну и дисковая система должна быть шустрой и быстро реагировать.

Я бы собирал рейд из 4-6 SSD в 120-240гб - тогда самые узкие места станут пошире и все будет упираться уже в сеть.

Я бы собирал рейд из 4-6 SSD в 120-240гб - тогда самые узкие места станут пошире и все будет упираться уже в сеть.

Т.е. мне именно для сайта нужно пересобрать сервак и использовать несколько SSD в рейде и побольше оперативки?

А на том, что 2 в подписи можно это довернуть? Сейчас все 6 HDD дисков вкл. в материнку в JBOD (задача - хранилка фильмов), памяти можно докинуть (сколько нужно?)

Для сайтов лучше поднимать отдельный web сервер, на ESXi или в docker, в DSM нет многих фишек, их можно реализовать установить из entware-ng или скомпилировать, но мне было проще поднять все на другой машине, поставить vestacp и затюнить MySQL, php и тд. На DSM работает в режиме php-fpm, nginx в качестве фронта и apache бекэндом, настройки php сведены к минимуму в том числе расширения, почему как раз и отказался от такой затеи - отсутсвие нужных модулей.

Всем доброго дня. С прошедшими и наступающими праздниками.

Подскажите пожалуйста, как заставить работать отправку e-mail сообщений с сервера не через SMTP чей-то сервер, а через PHP mail.

Читаю второй день, инфа есть - варианты реализации рознятся. С установкой доп пакетов (Mail server) и без.

Пробовал настроить в DSM - не работает. Есть доменное имя для сайта (сайт тоже на сервере) + NS сервера.

Как настроить так, чтобы потом почта уходила с сайта тоже через PHP mail.

Спасибо.

Если не изменяет память нужно настроить "mail pipe" в php или Apache, эта такая строчка. Отправлять почту скриптом php можно 4мя способами: это функция "mail" в php, сокет соединения SMTP, com объект (ни разу не пробовал) и непосредственно программой sendmail :

http://phpclub.ru/detail/article/mail#part_4

Т.е. мне именно для сайта нужно пересобрать сервак и использовать несколько SSD в рейде и побольше оперативки?

А на том, что 2 в подписи можно это довернуть? Сейчас все 6 HDD дисков вкл. в материнку в JBOD (задача - хранилка фильмов), памяти можно докинуть (сколько нужно?)

Я написал как бы я делал, а что вам делать это только вы знаете, потому что кто кроме вас знает что за сайты будут и сколько на них народу будет тусить, да и сложность самих сайтов тоже имеет значение.

Самое простое это сейчас добить памяти побольше и поставить хотябы пару 30-60гб ssd для кеша чтение/запись. Тогда DSM будет на ssd скидывать часто используемые файлы, что ускорит отзывчивость системы.

Да и jbod я бы сменил на raid5 или shr , все скорость массива будет побольше

Всех с Днём Великой Победы!

Если не изменяет память нужно настроить "mail pipe" в php или Apache, эта такая строчка. Отправлять почту скриптом php можно 4мя способами: это функция "mail" в php, сокет соединения SMTP, com объект (ни разу не пробовал) и непосредственно программой sendmail :

http://phpclub.ru/detail/article/mail#part_4

Спасибо. С php не стал заморачиваться (не совсем разобрался), поставил Mail server и последнего клиента roundcubemail 1.15стаб. Есть домен, настроил свой SMTP, и соответственно настроил в DSM через него теперь отправлять уведомления. Теперь пытаюсь разобраться с добавлением пользователей в roundcubemail для сайта, чтоб не админская учетка была, а сайта - типа: info@mydomen.com, contact@mydomen.com, support@mydomen.com

и поставить хотя бы пару 30-60гб ssd для кеша чтение/запись. Тогда DSM будет на ssd скидывать часто используемые файлы, что ускорит отзывчивость системы.

как реализуется? все шесть разъёмов на материнке заняты HDD.

Да и jbod я бы сменил на raid5 или shr , все скорость массива будет побольше

так вроде jbod самый быстрый? (я не очень в рейдах), в этом jbod 9 ТБ фильмов и использовался практически только как хранилка (+ приложения кое-какие). Но теперь вот с сайтом зацепился.

Спасибо.

Jbod = скорости диска, в то время как самый быстрый 10, и 5 и чем больше дисков тем быстрее.