Jump to content
XPEnology Community

XPEnoBoot 5.2-5644.5 RUS


Recommended Posts

Если по имени не входит то возможно будет достаточно отчистить кэш dns командой

ipconfig /flushdns

Так же можно выключить и за тем включить сетевую карту

ipconfig /release

ipconfig /renew

вы наверно не совсем меня поняли через веб интерфейс все в порядке я захожу по айпи. и внешний доступ работает с интернета

С телевизора смотрю фильмы с NAS все работает только через сетевое окружение НЕТ

через сетевое окружение подключал сетевые диски все работало до случайного апдейта

роутер перезагружал windows переставлял

подключая сетевой диск он отображался у меня в компьютере как будто он стоит в компе физически

я мог зайти в папку выбрать видеофайл открыть меню выбрать "отправить" на какое устройство( телевизор ресивер)

и потерял я только эту возможность а все остальное работает

 

хост лукапится?

- в винде на клиенте команда - nslookup ИМЯ_СЕРВЕРА

если Ip не отдает

в хосты добавьте.

ВСЕМ СПАСИБО

я решил проблему установкой DSM на другой физ диск, заново установил пакеты

предварительно сохранил папки трансмиссион и плекс после востановил на исходное место

все подхватилось и работает

поскольку проблема была однозначно в DSM windows и роутер не причем там настройки не менялись

Link to comment
Share on other sites

Какая на данный момент актуальная (ну, и по совместительству, рабочая) комбинация загрузчика/системы для х86?

 

UPD:

Поставил на Dell Latitude D630 DSM 5.0.1 (XPEnoboot_DS3615xs_5.1-5022.3.img, DSM_DS3615xs_5055.pat) При запуске пишет, что Abnormality detected и все размонтирует. Как это вылечить?

Link to comment
Share on other sites

Какая на данный момент актуальная (ну, и по совместительству, рабочая) комбинация загрузчика/системы для х86?

 

UPD:

Поставил на Dell Latitude D630 DSM 5.0.1 (XPEnoboot_DS3615xs_5.1-5022.3.img, DSM_DS3615xs_5055.pat) При запуске пишет, что Abnormality detected и все размонтирует. Как это вылечить?

 

Обнови загрузчик думаю в этом беда

Link to comment
Share on other sites

Последняя версия Xpenoboot 5.1-5055.1 актуальность для кого как - работают все, но для каждой версии DSM соответствует свой лоадер - смотрите на xpenology.me в разделе загрузки

 

Версия 5.1-5022 так же там есть.

 

И еще есть новость: сегодня переговорил с хостерами из Индии после консультаций сообщили что можно размещать и файлы и патчи и все что угодно нарушающие EULA, на абузы обещают не реагировать. (Сам хост будет расположен в Нидерландах) на днях буду переносить. По отзывам все ок. Русское зеркало то же будет но позже. На VDS пока денег не хватает, позже.. и с динамическим IP ценник там от 100$ /мес. пока хватит и виртуального.

Link to comment
Share on other sites

И еще есть новость: сегодня переговорил с хостерами из Индии после консультаций сообщили что можно размещать и файлы и патчи и все что угодно нарушающие EULA, .

 

Вопрос. А были прецеденты уже на этот счёт? Может мы просто в состоянии:

- зубов бояться, в рот не давать!

 

Уже кто то, когда то, наезжал?

Вопрос.

- кто наезжал? (компания, представитель?)

- в каком виде? (чем угрожал, кем угрожал?)

- что было предпринято?

- каковы последствия?

 

В соглашении с синологи чёрным по русскому:

 

Раздел 1. Ограниченная лицензия на программное обеспечение. При условии выполнения положений и требований настоящего соглашения компания Synology предоставляет Вам ограниченную, неэксклюзивную, не подлежащую передаче лицензию на установку, запуск и использование одной копии Программного обеспечения, установленного на Продукте или на устройстве, подключенном к Продукту, исключительно в рамках авторизованного использования продукта.

 

и далее не менее интересная белебирда из 5. 6. 7. пунктов:

 

Раздел 5. © выполнять обратную разработку, декомпилировать, дизассемблировать или предпринимать попытки выявления исходного кода или коммерческих секретов Программного обеспечения, за исключением случаев и на условиях, предусмотренных применимым законодательством, несмотря на такое ограничение; (d) адаптировать, изменять, модифицировать, переводить или создавать производные Программного обеспечения; (f) обходить или пытаться обойти любые меры, предпринимаемые компанией Synology по контролю за доступом к компонентам и функциям Продукта или Программного обеспечения. Согласно ограничениям, указанным в Разделе 5, Вам не запрещается предоставлять услуги третьим лицам в коммерческих целях с помощью NAS-сервера Synology. жесть!!!

 

И тут же куча поправочек:

 

Раздел 6. Открытое программное обеспечение. Программное обеспечение может содержать компоненты, принадлежащие Synology согласно Открытому лицензионному соглашению GNU («Компоненты GPL»), с которым можно ознакомиться по адресу http://www.gnu.org/licenses/gpl.html. Условия GPL применяются только для компонентов GPL и только в той степени, в которой настоящее Соглашение противоречит требованиям GPL в отношении использования таких компонентов; в этом случае Вы обязуетесь соблюдать положения GPL, регулирующие использование указанных компонентов.

 

А вот от этого не по себе: (хотя я лично даже личное фото не храню на DSM включенном в сеть имеющую доступ из вне.)

Раздел 7. Проверка. Компания Synology имеет право выполнять проверку соблюдения Вами условий настоящего Соглашения. Вы соглашаетесь предоставлять Synology доступ к средствам, оборудованию, книгам, записям и документам, а также сотрудничать с Synology иным образом в целях проведения любой подобной проверки компанией Synology или агентом, авторизованным Synology.

 

Далее вопрос.

Есть сервер в паблике греющий воздух. Могу предоставить ресурс безвозмездно! Есть юристы на случай войны (но нужно что бы я их предупредил. Мол были прецеденты, и отбивались так то и так то)

И последний вопрос.

Тут выкладывается загружалка. А это собственная наработка и ни какого отношения к синологи и EULA не имеет. Она скорее GNU GPL. Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы, а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права.

Как то была в штатах конторка торговавшая самосбором с предустановленым хакинтош. Года 3 торговала и ОГОГО как! Многомиллионный оборот. Так вот её у покойного Стива так и не получилось закрыть. Сама закрылась по причине насыщения рынка.

Link to comment
Share on other sites

Bizon знаю и еще одну немецкую контору там все гладко в плане EULA, а вот с syno несколько иначе, дело не в том что боюсь в "рот дать", сайт то работает. А приостановил публикацию до выяснения, пока не было обуз, но не факт что не будет, поправки от 1 мая читали ? Удалят, а будешь продавать еще и 5 лет дадут :smile:

 

По последнему пункту мне все ясно и причин для волнений нет, MS же пользуетесь и даже Ubuntu отсылает данные, хотите абстрагироваться ставим FreeBSD или Арч и даже там есть утечки (на уровне ядра и дров) поэтому Яндекс свою ОС разработала :wink: и Гугл на основе BSD и Linux в зависимости какой сервер. Там вообще все самописное почти 70%

 

2 Xpenoboot это не просто загрузчик ! В нем включены патченные бинарники! А про SS вообще молчу :wink: публикация материалов как изменять что то как например MAC то же как бы под запретом тем же EULA

 

Дабы в будущем сайты me и nl работали - важно поедусмотреть все камни, что бы сайт работал стабильно ...

Link to comment
Share on other sites

В Xpenoboot начиная с 5.1.5055 патченных бинарников нет! Есть бинарные патчи (bspatch), они применяются на вашей системе уже в рантайме, при установке. Т.о. с точки зрения лицензии эта часть проекта чиста аки попа младенца :smile: Это как в случае с джейлбреком айфона - лицензию нарушает лишь тот, кто его устанавливает.

В случае с SS рекомендую поступать аналогично - создать пакет, который будет патчить уже установленный пакет.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по загрузочным скриптам.

А зачем усечены наборы драйверов при загрузке в виртуальной среде?

Например у меня есть сетевушки(mellanox) которые не поддерживает ESX, но поддержка есть в xrenology - я могу их пробрасывать в виртуалку, но там меня поджидает засада в виде усеченного набора драйверов.

Можно ли это исправить в будущих релизах?

Link to comment
Share on other sites

to demon_sl

А зачем такие сложности с хостингом?

нужно минимальный VPS под сайт, а сами файлы под bittorent магнет ссылки

Второй хост можно брать где угодно(хоть рядом в том же ДЦ) и там уже МАСТЕР хост для поддержки bittorent магнетов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Magnet-%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0

 

P.S. Самое главное - что ссылки становятся "вечными" и не зависят от главного сайта.

Если написать небольшую "мурзилку" для пользователей хренology - то они в два клика поставят эти наборы файлов на раздачу на своих танках, и соответственно мастер хост превратится в релиз сервер/саппорт ноду - нагрузка на который минимальна и канал можно будет брать дармовой(типа 10 мегабит).

Link to comment
Share on other sites

Flysats, спасибо, можно и так, но минимальным vps не отделаться, php MySQL жрет не мало при нагрузках, к тому же на минимальных vps ограничение по трафику. Нормальный vps стоит от 50$, (KVM) самый минимум это 30$. Но все это вопрос не решит, так как хостер просто приостановит услугу. С DDOS то же самим прийдется бороться, попытки брута уже были :smile:

 

Ссылки то все равно нужно размещать на сайте или текстом выкладывать ? Тогда вопросов еще больше будет как скачать :smile:

Link to comment
Share on other sites

to demon_sl

стукнитесь мне в личку - обсудим

дело в том что и php и sql это нагрузки под которые не все впс подходят

есть многопоточно оптимизированые и весьма редко сингл тредовые хостинг машины

есть возможность потестироваться у моего хостера - и я полагаю в 50usd спокойно впишется сайт который готов держать весьма жёсткую нагрузку. квм платить отдельно точно не нужно. Насчёт наездов от правоохранителей - даю гарантию никто из российских хостеров прикрывать клиента нынче не будет - просто отрубят. С досами аналогично - зашита от хостера - это деньги на ветер.

 

по магнетам: ссылки полагаю нужно выкладывать текстоом и QR-кодами для мобилок. Насчёт "как скачать" придётся нарисовать маленькую мурзилку - а так там ничего сложного, обычный uTorrent и вперед.

 

добава:

лимиты по трафику это что то из области "на лоха" - потому как канал 10Мбит без ограничений, в россии, это типа "служебный минимум" и его дадут прямо в тарифе не заморачиваясь. Насчёт размещения у хостера не российской юрисдикции - это вообще больше миф, чем практика - иностранцы ещё быстрее "сдуваются" от безобидных с виду запросов(которые synology в англоязычных странах ещё быстрее направят этим "бесстрашным"). Ну и последнее - нашим "охранителям" сайт подобного масштаба не интересен чуть более чем абсолютно и представителям synology придётся немалых размеров конверт им занести чтоб они начали "охранять". А уж если нет прямого хранения файлов на сервере - они даже заморачиваться не станут. Максимум это - попугают и пальчиком погрозят(в зависимости от того насколько их замотивируют). Это я говорю по наблюдениям за расследованием гораздо-гораздо более серьёзных "нарушений".(не моих конечно :roll: )

 

за сим оффтоп прекращаю и приношу свои искренние извинения читателям ветки :oops:

Link to comment
Share on other sites

Flysats, спасибо, можно и так, но минимальным vps не отделаться, php MySQL жрет не мало при нагрузках, к тому же на минимальных vps ограничение по трафику. Нормальный vps стоит от 50$, (KVM) самый минимум это 30$. Но все это вопрос не решит, так как хостер просто приостановит услугу. С DDOS то же самим прийдется бороться, попытки брута уже были :smile:

 

Ссылки то все равно нужно размещать на сайте или текстом выкладывать ? Тогда вопросов еще больше будет как скачать :smile:

 

Друзья! Я же сказал! Что вы с этими хостерами-випиэсами!

Стоит в ЦОД-е у меня пустой сервер с XEON-ом с одним вэбсайтом в статике. Жрёт электричество и греет воздух.

Бери и размещай!. Бекапом могу дома ресурс выделить в персональном ЦОД-е :smile:

Неужели так платить хочется?

 

А ссылки магнитами выкладывать ресурс не ест.

То что касается брута и ддоса, тут уж всё в наших руках. Будем ловить прибивать. А вот отключать за это не буду.

В цоде 10 гиг дома 100 мег каналы.

 

Магниты на софт, буду у себя поднимать на 15-20 суток, а потом из паблик сети не выгрызешь. А я у себя от греха прибивать буду.

Link to comment
Share on other sites

Почему бы и нет :smile: сделаем зеркала пусть будет несколько серверов - не помешает :smile:

Только не забываем об анонимности .. Мало ли: постучатся в дверь ко мне с толстой папкой на столе :wink:

Link to comment
Share on other sites

Почему бы и нет :smile: сделаем зеркала пусть будет несколько серверов - не помешает :smile:

Только не забываем об анонимности .. Мало ли: постучатся в дверь ко мне с толстой папкой на столе :wink:

 

Кто начнёт? Кто старший? Что нужно от меня? Пароли, явки, физический доступ?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

подскажите апгрейднулся до 5565.1, сперва не смог подключиться по quick connect, просмотрел ранее был использован ds3611, с новой прошивкой 3615, удалил старую информацию sn/mac и забил новую( sn/mac для 3615), зарегил сервер на MyDS, но на самом сервере в разделе учетная запись MyDS когда вношу данные пишет ошибку Система не может выполнить запрошенную операцию в связи с неизвестной ошибкой, в логах пусто, только докер ругается.

подскажите куда копать ?

 

up.

проделал сброс заводских настроек, и на чистой системе QuikCOnnect так же неизвестная ошибка пишется, хорошо все на виртуалках тестирую, делитесь кто обновлялся работает MyDS ?

Link to comment
Share on other sites

полная какаха этот 5.2

у кого реальные машины под предыдущими версиями - даже не стоит и пытаться

 

первые результаты(esx):

1. hotswap поломан

2. iscsi ВЕСЬ поломан

 

С такими симптомами дальше проверять не стал.

С такими "болячками" оно не жилец. :cry:

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю flysats - Target iSCSI умер и не хочет обратно подниматься.

Постоянно стоит в автономном режиме

Хорошо хоть данные не убил, хотя и за это я уже не уверен

Link to comment
Share on other sites

господа, естественно нас никто не заставлет пробовать новый билд на продакшине))

 

Я перед установкой на реальную машину потестил его на виртуалке, все вайжные для меня фичи заработали (Docker, бондинг интерфейсов (новый тип бондинга)). меня все устроило и я обновился)

Link to comment
Share on other sites

не все же пользуются iscsi и прочим, у меня например дома на хренологии простой nas с RAID5 для хранения фильмотки домашнего архива

на работе оригинал DS1813+ расширялка на 5 дисков как хранилище и ftp сервер, так само обновилось до 5,2 и все нормально рабоатет

Link to comment
Share on other sites

Откатил на 5055. Больше сломя голову не побегу впереди паровоза.

T-REX-XP прав - сначала надо крутить на тестовом, а уж потом переходить на боевые

Link to comment
Share on other sites

hotswap поломан, Target iSCSI умер и не хочет обратно подниматься

а можно поподробнее пожалуйста, имеется ввиду то, какую конфигурацию вы используете

 

просто когда сам начинаешь пробовать то оказывается что всё работает

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

  • XPEH locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...