Jump to content
XPEnology Community

Обновление и переход на ESXi


Mephis

Recommended Posts

Здравствуйте, пользуюсь уже несколько месяцев XPEnology_DS3612xs_3810-repack-trantor-v1.0, но руки чешутся перейти на DSM 5

Машинку под NAS установил довольно мощную, и DSM не грузит ее и на четверть. Поэтому задумался поставить на на нее ESXi, туда уже DSM т.д.

Но боюсь потерять данные на 3-х дисках по 2 ТБ объединенных в JBOD.

Подскажите как это сделать без потери данных.

 

Я примерно это представляю так

1. Устанавливаю ESXi на флешку

2. Вынимаю существующую флешку с XPEnology 4.3_3810 и гружусь с вновь созданной флешки с esxi

3. Захожу в гипервизор с другого ПК, создаю новую ВМ и устанавливаю на нее DSM5 по этой инструкции 4. Мигрирую, или что там делать потом я толком не знаю, никогда этого не делал

Link to comment
Share on other sites

Мм, а почему решил именно repack а не gnoBoot? Там еще проще, захотел 4.3 захотел 5ю и наоборот без потери данных, только все равно не рекомендую часто миграцию делать.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Почему же, я решил gnoboot-alpha10.3-custom-vfat-ESXi ставить. Я вот думаю не поломается ли в результате такого обновления JBOD массив?

Link to comment
Share on other sites

Ядро можно и от 10.5 скопировать. Должно все получится. Ставь esx, только диски не трогай которые сейчас с xpenology! Создашь новую виртуальную машину вот тогда их и подключай как физические! Не форматируй диски средствами esx !

 

Если работать не будет грузись в пункт gnoBoot.me и в зависимости какая у тебя версия 4 или 5, будет возможность миграции, только будь внимателен не ставь галки в чебоксах формат дисков!

Link to comment
Share on other sites

Нет, такой вариант не подходит, мне некуда бэкапнуть 5Тбайт. Флешка тоже не подойдет, слишком медленно будет. Я так думаю есть вариант купить небольшой диск гигов так на 250 и использовать его под datastore.

Link to comment
Share on other sites

Можно и так сделать, туда же и установи систему, только смысла не вижу заморачиваться. У тебя какое железо ? Если hp 54 то не пойму зачем на него ставить ESXi это тоже самое, что надевать брюки через голову. Машина и так слабовата под задачи. Примерно ровня ds713+ и 1513+ только USB 3.0 нет и всего одна сетевуха

Link to comment
Share on other sites

demon_sl

Создашь новую виртуальную машину вот тогда их и подключай как физические!

На n54l вроде не получается как физические подключать. У меня не получилось, выбор физических неактивен. Там вроде бы железо не поддерживает. Или я что-то не так понимаю?

 

Машина и так слабовата под задачи.

 

Если добавить SSD для датастора с Xpenology и еще парой виртуалок, не работающих постоянно (битрикс, андроид) + памяти до 8-16 тоже не вариант использовать на n54l с ESXi? На homeservershow сильно любят виртуализацию, даже с несколькими WHS в продакшне, как я понял у людей стоит. При том, что WHS куда более тормозная и ресурсоемкая. Со Xpenology из многочисленных топиков так и не понял, используют люди это на постоянной основе или только для тестов виртуалки. Живучее решение?

 

Пока для себя пришел к выводу, что bare metal Xpenology, как минимум, понятнее. Сомнения в использовании на гипервизоре следующие:

- есть ли возможность заставить перезагружаться средствами Xpenology?

- будут ли видны замапленные через RDM диски под другими системами как обычные диски? Можно ли будет подцепить созданные массивы посредством mdadm, как это Synology рекомендует делать для чтения информации с вытащенных дисков? Заработает ли обратный вариант миграции, с виртуалки на железо? Почему не рекомендуется частить с миграциями?

 

Наверняка есть еще какие-то нюансы, помимо производительности. Какие они? ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Появилось время, решил возобновить свои начинания с esxi, заодно и нарыл небольшой жесткий диск под датастор

Установил на флешку esxi 5.5, загружаюсь с нее - черный экран, установил на флешку esxi 5.1 - гипервизор загрузился, но не видит мою встроенную сетевую карту. Хрен с ним, купил в интернет-магазине интеловскую карту. Но пока не пришла карточка решил установить XenServer 6.2, установился нормально, через Citrix XenCenter без проблем захожу на него. Создаю новую VM, подключаю к ней iso, скачанные отсюда nanoboot_xpenology_5.0-4482_bootloader_X64.iso, установка доходит до выбора имени пользователя и ввода пароля и пишет что пароль введен не верно. Через Synology Assistant найти ее не получается, я так понял что не получает IP-адреса. Установил гостем Windows 7, IP-адрес нормально получила по DHCP от роутера. По Xen в интернете информации не много,я даже не понял пока как в гостевую систему пробросить жесткие диски, но интересен он тем что туда можно пробросить видеокарту (в esxi более сложно или невозможно). У меня сразу появилось желание установить на XEN

1. Xpenology, пробросить туда жесткие диски

2. XBMCbuntu, пробросить туда видеокарту и usb (мышку, клавиатуру)

дальше есть еще идеи, но они более второстепенные

Может кто-нибудь пытался установить и работать с гипервизором Xenserver и подскажет как установить туда xpenology и пробросить в нее винты, не потеряв при этом данные?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Есть проблема. Использовал Xpenology на отдельном компьютере. Приобрел новый комп, вставил туда диски с компа, на котором установлен был Xpenology, установил ESXI, создал виртуальную машину, пробросил эти диски по RDM. Все пробросилось, но Synology не предлагает мне миграцию, а только чистую установку с форматированием жестких дисков. Что я сделал не так, ведь должен быть способ мигрировать как-то

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...