Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Всем привет!

Гайз, досталась мне как-то давно PX4-300D от iOmega/EMC (когда они ещё не стали леново))

Учитывая, что там поддержка закончилась основательно - решил что пора пришла для экспериментов. Короче DSM ставить пора.

 

Покурил чуть форум, посетил знаменитую тему на опендеске про перепрошивку через TTL

 

Линукс и бутлоадеры с грабом знакомы, но всё-таки вопрос один висит.

Всё что видел - это установка DSM на флешку (если не прав - поправьте). На мой взгляд - это костыльно))

 

Встроенная пзу в леново - около 1-1,5гб, хватит ли этого для DSM 6.2 и, главное, с кем бы из единомышленников это сделать? Удалённо организую.

С меня $$ на пиво

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Viper сказал:

Всё что видел - это установка DSM на флешку (если не прав - поправьте). На мой взгляд - это костыльно))

Костыльно, не костыльно... Так сино сделала, у оригиналов загрузчик тоже на флешку пишется. Вообщем, скажу за себя - работает, кушать не просит, ну и хрен с ней, с этой флешкой... 😂

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Olegin сказал:

Костыльно, не костыльно... Так сино сделала, у оригиналов загрузчик тоже на флешку пишется. Вообщем, скажу за себя - работает, кушать не просит, ну и хрен с ней, с этой флешкой... 😂

 

)) Попыток подсунуть вместо mnt -> dev/sd* не предпринималось?

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Viper сказал:

)) Попыток подсунуть вместо mnt -> dev/sd* не предпринималось?

Не припомню, чтобы кто-то копал в этом направлении.

Link to comment
Share on other sites

Микропауза - СХДшник ушёл в ремонт (некуй пины путать на UART-е) с горелым коммутатором и парой транзисторов))

 

PS

Теперь можно что угодно с ним делать. Попробую поставить DSM на встроенную флешку.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Апну тему, плату восстановили ессно, всего-то пара транзисторов не выдержала амперов USB 3.0

Кто поможет с установкой DSM? Удалённо (либо СПБ очно), в идеале - на ПЗУшку. Но на флешку - тож сойдёт, за ПЗУ благодарность будет выше:))

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Viper сказал:

Кто поможет с установкой DSM?

Все же уже не раз расписано. Как 2 пальца об асфальт. А с ПЗУ сами морочьтесь 😉Если уж совсем затык будет, то пишите в личку, по TV или RDP cмогу подключиться.

 

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Olegin сказал:

Все же уже не раз расписано. Как 2 пальца об асфальт. А с ПЗУ сами морочьтесь 😉Если уж совсем затык будет, то пишите в личку, по TV или RDP cмогу подключиться.

 

Да, эту тему прочёл, по ней вопросов нету:) У PX4 есть особенность - нет видеовыхода и работа идёт только через UART-TTL переходник, один раз уже жахнул не теми пинами:)))

А так - спасибо:)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 19.06.2019 в 12:18, Viper сказал:

Да, эту тему прочёл, по ней вопросов нету:) У PX4 есть особенность - нет видеовыхода и работа идёт только через UART-TTL переходник, один раз уже жахнул не теми пинами:)))

А так - спасибо:)

Привет, у меня px6-300d вчера установил dsm 6.2-23739 загрузчик 1.03b для ds3615xs все четко как в аптеке. Не вижу смысла зашивать загрузчик во встроенную флешку ибо если захочется вернуться на родную прошивку ты всего скорее это сделать не сможешь, а тут всегда будет резервный вариант если что то сломалось взял и вернулся на родное, тем паче что у тебя на плате есть распаянный usb в который отлично вставляется разобранная флешка и она остается внутри корпуса. Вот тебе напоследок картиночка с правильной распиновкой usb-uart)). Ну и если нужна будет помощь, пиши всегда буду рад помочь по удаленке.

px6_serial_connector.png

Edited by Razoon
Link to comment
Share on other sites

@Razoon Провода у всех переходников UART на цвет разные... как фломастеры на вкус. Нарисуйте, пжта, в назидание всем rx tx и grnd на плате с комментарием, что +5 не втыкать 😁

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Olegin сказал:

@Razoon Провода у всех переходников UART на цвет разные... как фломастеры на вкус. Нарисуйте, пжта, в назидание всем rx tx и grnd на плате с комментарием, что +5 не втыкать 😁

Окей, так пойдет?)

Слева направо начиная со ВТОРОГО пина RXD, GND, TXD (прием, земля, передача)

px6_serial_connector.thumb.png.a47261bef22545106297bcc6747601bc.png

Edited by Razoon
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Olegin сказал:

И еще 8 бит.

 

Уважаемый, я тут у вас увидел ASRock E3C226D2I в сетапе, у вас были с ней проблемы с биосом и если да то как решали? Сорри за офтоп.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Razoon сказал:
 

Уважаемый, я тут у вас увидел ASRock E3C226D2I в сетапе, у вас были с ней проблемы с биосом и если да то как решали? Сорри за офтоп.

У меня не было. Биос крайний 3.5 кажется.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Razoon сказал:

я тут у вас увидел ASRock E3C226D2I

У меня тоже ни разу никаких проблем не было. Разве что отсутствие встроенного видео в проце сказывается, но на работу НАС это никак не влияет, особенно учитывая, что VS по DLNA гонит потоки на телевизоры без всякой обработки - с этим тоже проблем почти не было (сказывается только не всеядность старенькой Соньни).

Link to comment
Share on other sites

В 05.07.2019 в 12:25, Olegin сказал:

И еще 8 бит.

Спасибо, и отдельное - за распиновку.

Плату подняли, проверить негде оказалось - с GND проблемы (UART программатор = красный сигнал). Воскрешу и сделаю по этой инструкции.

Link to comment
Share on other sites

В 06.07.2019 в 12:31, Viper сказал:

Спасибо, и отдельное - за распиновку.

Плату подняли, проверить негде оказалось - с GND проблемы (UART программатор = красный сигнал). Воскрешу и сделаю по этой инструкции.

Реанимируйте, ибо без UART поменять приоритет загрузки врядли представляется возможным. Если нужна будет помощь, пишите.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • 2 years later...

Ребята, а у кого нибудь были проблемы со сменой приоритета загрузки на новую флешку? После перезагрузки устройства вручную или по питанию стартует стандартная прошивка(( Такое впечатление что настройки в биосе не сохраняются 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...