Jump to content
XPEnology Community

VirtualBox добавить физический HDD


Recommended Posts

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста как можно добавить в DSM на VirtualBox'е физический жесткий диск. Хотелось бы чтоб я его видел и из под хостовой системы (Win10) и в DSM.

Я пробовал по инструкции создать vdmk:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename c:\disk.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive0

но при попытке в DSM инициализировать его (добавить в RAID Basic), VirtualBox падает и больше с этим vmdk-диском не запускается, пока я его не отключу в настройка виртуальной машины.

 

Подскажите кто как использует харды? Просто у меня в компе специально 2x2ТБ для нужд DSM, но просто создать на них виртуальные диски на полный объем мне как-то ссыкатно, так как я хочу чтобы была надежность хранимой информации.

 

Буду рад любым советам и примерам. Заранее спасибо.... 

Edited by Port111
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что DSM падает при попытке отформатировать этот жесткий диск. Я пробовал и давать права на файл vdmk и на всю папку виртуалки, и запускать от имени Администратора, и включать запись кэша в настройках контроллера виртуальной машины,  и встроенный защитник windows выключал. 

Как ему дать возможность отформатировать этот диск?

 

Кстати добавляю я новый диск vmdk в SCSI-контроллер, а если выбираю SATA контроллер то в DSM он отображается всего 50Мб, хотя должен 1,83ТБ. Почему так?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Решено!

Решил отписаться так как на просторах инета не нашел данного решения. После кучи проб с VirtualBox решил перейти на VMware, думал что там проблем с доступом к харду на прямую не будет... Но нет, так же ничего не получилось, опять пробовал много вариантов и с правами доступа и даже отключал HDD в офлайн, и форматировал в разные файловые системы.... Но наше один совет который в итоге на VMWare не заработал, но на VirtualBox это прокатило....

Перед тем как создавать VMDK:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename c:\disk.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive0

Надо жесткий диск подготовить, а именно создать новый том и НЕ ФОРМАТИРОВАТЬ, а оставить RAW систему, (букву можно назначить, работает и с ней и без нее) и тогда DSM смогла его отформатировать и использовать.

Надеюсь кому нибудь пригодиться.

2019-05-28_11-55-43.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Я вообще решил потестить иначе - насоздавал 12 vdi файлов на хдд, их добавил все в настройках вм виртбокса, и потом в хренллоджи их все в пул в рейд shr

Хрень думает что это 12 хдд дисков и предлогает варианты использования - всех в пул, часть  в резерв, третий вариант не помню

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...