Jump to content
XPEnology Community

посоветуйте железо под 10gb


Recommended Posts

Доброго времени суток,

потратил два вечера на то что бы разобраться в вопросе, прочитал и русские и английские темы, однако все равно точного понимания нет. 

буду признателен если проконсультируете по подбору проверенного железа под NAS с сетевой 10 gb

 

дома есть DS2413+ . но уперся в скорость работы сетки. не хватает. 

хотелось бы достичь 300-500 мб. транскодинга особо как бы и не надо. 

 

буду очень признателен за помощь

 

P.S. хотелось бы DSM 6хх, однако если это сложно\невозможно, устроит любой вариант.

 

 

Link to comment
Share on other sites

У меня работали несколько серверов с intel x540 10gb картами (1 и 2 порта) на оригинальных сино (RS3412RP, RS3412PR) и XPEnology. DS3615xs. XPE собраны из старых DELL Optiplex 845 (поправка OP745) и использовались как бэкап.

С рейдом из 4 и больше дисков разгонялись до 800MBs (~8Gbs)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, dencargo сказал:

спасибо за ответ.

не нашел в гугле  Optiplex 845, выкидывает результаты только по 745. с материнской платой DR845

компетенции не хватает что бы понять то это или нет. 

 

может есть какие-то другие проверенные железяки? 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Очепятка 😄. OP 745 конечно.

В принципе, поскольку встроенная сетевая не нужна и будет использована дополнительная, большинство самосборов будет работать. CPU Intel core 2 и выше. 4-6GB RAM.

Пользовался DELL компами, поскольку были в наличии. Списывали сотнями и меняли на новые модели.

Старые DELL серверы PE 2900 серий тоже работали, но для дома слишком громоздкие и шумные.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. 

Правильно ли я понимаю, что если меня интересует intel x540 для 3615 и 6.2.2 то согласно таблице - поддержка карты происходит через extra.lzma (ixgbe 5.1.3) 

image.thumb.png.69c3ad3770710df7d45d01d5e99dba79.png

и если это верно, тогда для intel x540 в таблице для 918 указано что этот чип имеет встроенную поддержку. и она встанет без танцев с бубном.

image.thumb.png.e342861cc5ce90374bd3b40af2639856.png

но на форуме так же  читал что на 918 не заводится 10Gb так как модель изначально не имеет слота под PCIe

или я неправильно трактую ремарки module и built-in 

 

извиняюсь за наверное очевидные вопросы, но что то не могу достигнуть просветления)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Про 918 сказать ничего не могу, это изначально система для дома/малых офисов. На 3615xs 10Gb работали начиная с начальных версий XPEnology (DSM4.xx) Никаких доп. модулей не требовалось. Все драйверы уже были в системе. В ядре или в виде включенных модулей. Для практического результата это не важно. Встроенные в ядро драйверы загружены в память постоянно, модули загружаются при необходимости, если обнаружено поддерживаемое железо.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, dencargo сказал:

но на форуме так же  читал что на 918 не заводится 10Gb так как модель изначально не имеет слота под PCIe

или я неправильно трактую ремарки module и built-in 

Критерий истины - практика 😂 по идее должно взлететь, но я ни разу 10g не пробовал, ибо из вне всего 500m 😡, да и дома таких скоростей не требовалось... Все в диски упрется, у них скорости на одном ~170М, понятно, что рейд будет увеличивать, но не кратно 2. Конечно, можно ssd напихать, но тогда - это хрень полная!

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

докладываю. завел 918+ на 1.04b, железо: asrock z390m-itx, i3-8100, + x540t2,

без всяких танцев с бубном завелась. 

в связке с Sonnet Solo 10G  и Macbook pro 13, пиково выдает следующие значения

2083426925_2019-05-1823_14_51.thumb.png.9cc1d9497b18854d082f5c043208e4e8.png

 

если копировать большие файлы скорость падает. 

1313655296_2019-05-252_56_40.thumb.png.24eea79d41380098472ab2d25dd992e5.png

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Может. Один диск SSD быстрее механического, но недостаточен что бы наполнить 10Gb. Да и шины на 9-12Gb в основном только в серверном железе.

Кратковременные всплески при копировании участков из памяти, а при больших обьемах где качается  с диска, скорость падает.

Link to comment
Share on other sites

по идее я подключаюсь через Thunderbolt 3 

у него пропускная способность 40gbs. честных. 

ни ssd ни шина ни адаптер не должны вроде  резать. 

кажется что слабое место все же nas

имхо

 

надо подумать над этим. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Подниму тему.

Прошу всяческой поддержки коллективного разума)

Дано. Система из 3х лезвий Ibm  с выходом на 3 порта 10 Gb. Закупается свитч, который умеет LACP (агрегация портов). В него втыкаю Ibm и настраиваю агрегацию.

На лезвиях стоят гипервизоры. 

Вопрос: какое железо нужно собрать, чтобы получить сеть на 30 Gb с агрегацией канала, схд на 12+ портов sata-ssd, кеш на 2х nvme дисках?

Нужно чтобы это все взлетело и отдавало вируалки по iscsi.

 

Сейчас в моей голове сложился такой список железа под 1.04b DSM6.2.2:

Mikrotik с 8 портами 10Gb.  (поддерживает LACP)

ПHP ML350p Gen8 (Только BIOS - uefi нет)

Smart Array P420i Embeded (поддерживает жесткие до 8TB)

Сетевые карты Intel X520-X540 на 2 порта.  2 шт.

NVME SSD M.2 Адаптер.  На 2 M.2 для кэшей.

M.2 на 512Gb - 1 Tb.Еще в поиске. Хочу на 3000 Mb/s на чтение.

 

Собственно вопросы к знатокам:

1. Smart Array P420i  нормально ли увидит диски или каждый диск нужно все пускать через RAID0?

2. Intel X520-DA2, нормально ли закрутиться сеть при использовании 3х портов из 4х возможных?  (lacp intel 520)

3. Какой брать NVMe адаптер и диски, чтобы не падала скорость при постоянной работе? Планирую по бюджету 512GB.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 26.10.2019 в 02:55, Dmurr сказал:

Собственно вопросы к знатокам:

1. Smart Array P420i  нормально ли увидит диски или каждый диск нужно все пускать через RAID0?

2. Intel X520-DA2, нормально ли закрутиться сеть при использовании 3х портов из 4х возможных?  (lacp intel 520)

3. Какой брать NVMe адаптер и диски, чтобы не падала скорость при постоянной работе? Планирую по бюджету 512GB.

На истину в последней инстанции не претендую, но:

2. Да, должен, только еще раз проверьте его в списках совместимости с Xpnology (или куда выставите).

По остальным (а лучше, по всем трем) вопросам сделайте проще - задайте их напрямую в ТП Synology, лучше них никто не ответит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...