Jump to content
XPEnology Community

вопрос по Synology Drive и расшариванию внешних ссылок


Recommended Posts

Добрый день, прошу помощи в понимании вопроса.  Есть задача: генерировать защищенные внешние ссылки на мой NAS (т.к. некоторые не врубаются, что можно нажать ссылку "все равно пройти по ссылке", но и вообще доп. действия лишние).  

Интересен следующий момент:  когда в Drive расшариваешь ссылку, то при открытии из вне браузер идентифицирует SSL-сертификат Synology как неподтвержденный/небезопасный. Пробовал делать доп. сертификат самозаверяющий в соответствующем разделе DSM, но такая же история. Кроме того, при установке самого Drive программа предупреждает, что сертификат Synology NAS не является доверенным (приложил скрин). 

 

Собственно вопрос: возможно ли как-то сделать доверенный сертификат для внешних ссылок?  

И второй вопрос: предупреждение на скрине это из-за того, что это все на "Хрени" происходит или у всех Synology внешние ссылки как небезопасные идентифицируются? 

 

Заранее спасибо. 

 

SSL-сертификат.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если есть зарегестрированный домейн и проброшены порты на роутере-фаерволе, то можно создать бесплатный сертификат LetsEncrypt в поздних версиях DSM.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если есть зарегестрированный домейн и проброшены порты на роутере-фаерволе, то можно создать бесплатный сертификат LetsEncrypt в поздних версиях DSM.

Точно работает (сам делал) и браузер перестаёт ругаться. f3c271abfbf12b14901d09f4f31155a2.jpg


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
Link to comment
Share on other sites

Хм. Значит где-то у меня затуп... Через LetsEncrypt не хочет, зараза, сертификат создавать.  Сделал домен на no-ip вида mydomain.ddns.net, пробросил порт в маршрутизаторе (файрвол на маршрутизаторе для чистоты эксперимента отрубил), но при создании LetsEncrypt вот так ругается. Я уже было подумал, что на XPenology невозможно подтвержденный сертификат LetsEncrypt создать. Версия DSM - 6.1.7 

ddns.jpg

Screenshot_1.jpg

 

 

 

 

Syno_ports.jpg

ports_Asus.jpg

Edited by kophysty
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, XPEH said:

Попробуйте включить Web Station

Большое спасибо, все получилось)  

Еще такой микро-вопрос: у меня теперь по внутреннему IP перестала web-консоль сервера открываться, только с добавлением порта. Я правильно понимаю, что это из-за того, что теперь обращения к чистому IP (как и mydomain.ddns.net) web station как бы под себя забила?

 

 

not found.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, kophysty сказал:

Большое спасибо, все получилось)  

Еще такой микро-вопрос: у меня теперь по внутреннему IP перестала web-консоль сервера открываться, только с добавлением порта. Я правильно понимаю, что это из-за того, что теперь обращения к чистому IP (как и mydomain.ddns.net) web station как бы под себя забила?

 

 

not found.jpg

Прокиньте на роутере 443 на ваш внутренний (5001 по умолчанию) и ходите через https без набора порта.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 

Здравствуйте.

У меня DSM 5.2 на HP microserver n40l (DS3615xs).

В домашней сети пользуюсь Synology Drive. Всё работает. Удаленно захожу DDNS роутера Asus, по его сертификату ЛетсЕнкрипт, хотя Хром ругается.

Сейчас не дома и пытаюсь зайти через клиент Drive. Не пускает. "Сбой подключения. Проверьте настройки сетевого подключения и повторите попытку". 

Подскажите какие порты нужно открыть для корректной работы Drive? У меня проброшены 443 и 5001.

 

Сам себе отвечу. 6690. И на всякий пожарный 5000.

Edited by Vadim-Od
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...