Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Восстановление структуры диска DSM


SDL2000

Question

HP Gen8 Microserver 

Работал у меня DSM 6.1 на гипервизоре ESXi 6.5

Но захотелось расширить место.

Конфигурация была такая: два винта по 3 Тб прокинуты как RDM, в DSM собраны в рейд 1. 

Еще один виртуальный диск, 1.5Тб 

Один винт под виртуалки в гипервизоре.

Все это загружалось с SSD, который вместо CD стоит

Хотел добавить пару винтов по 4Тб

Все перенес с винтов старых (первая ошибка - кто мешал просто копировать)

 

А дальше что-то пошло не так. )))

Воткнул винты на место (2 по 3 + 2 по 4)

Не грузится.

Полез в настройки рейда от НР - не заходит. Слетел intelligent provisioning

Хорошо. Качаем, восстанавливаем. Заходим.

Как там была конфигурация - конечно же не помню. 

За то помню, что в Gen8 рейд софтовый и не используется гипервизором. Т.е. как там винты не собирай, в ESXi они видятся самостоятельно.

Нажал очистить конфигурацию, собрал как мне нужно (на первый массив SSD, второй массив - винты. Загрузка с SSD)

Не грузится.

 

Дальше много не нужных телодвижений, пока дошло, что на винтах ничего нет ))))

 

После паники и вырывания остатков волос на башке, пришло понимание, что данные никуда не делись. Что этот долбаный рейд затер в начале винтов.

USF Explorer честно сказал, что нефига на винтах нету.

R-Studio что-то увидел. Запустил сканировать один винт - через 8 часов остановил. Ну и понял, что данные на месте.

 

Скачал Parted Magic Live CD

С помощью утилитки disktools восстановил таблицу разделов.

На данный момент Xpenology признает этот винт, при загрузке написал, что системный раздел поврежден, предложил восстановить, восстановил.

Но область данных не видит.

 

Программа USF Explorer увидела все, на данный момент сливаю данные.

 

Но собственно вопрос.

Может кто знает, как все-таки восстановить полноценно разделы, чтоб DSM увидела данные и установленые приложения?

 

P.S. Извиняюсь за длинную "портянку", но написал специально длинно. Типа и предупреждение, и направление куда двигаться в случае форс-мажора

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Just now, H_U_L_K said:

Я бы из бекапа восстановили не парился так.

 

Ну у меня конечно же нет бэкапов на почти 6 Тб :-) Так-то DSM и задумывался, как система резервного копирования. 

Просто понимаю, что где-то пару байтиков слетело. Их восстановить - и все увидится. Но какие это байтики - не знаю.

 

P.S. Пока копирую все. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну в общем восстановил. Как и предполагал - дело было в нескольких байтиках. Точнее на разделе с данными не хватало 256 байт :-)

Правда чтоб до этого дойти, пришлось на точно таком же винте создать раздел, и уже под Parted Magic Live CD сравнить.

Потом там же утилиткой gdisk скопировал таблицу GPT с рабочего диска на тот, который не виделся.

Наверное можно как-то и ручками поменять, но увы. Знания Линукса не хватает.

Далее подцепил диск к DSM - и все на месте. Только ругается на разрушенный рейд (ну правильно - диск-то вынул)

 

P.S. Данные и так уже слил. Но тот же NoteStation - не получилось запустить. А резервной копии не было. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...