Jump to content
XPEnology Community

Обновление загрузчика и переход на новую версию DSM


Recommended Posts

Приветствую, уважаемые дамы и господа! Задумываюсь о покупке либо готового NAS Synology или сборки нового компьютера в корпусе MiniITX с интегрированным процессором уровня Celeron J4005/ Pentium J4205. С готовым решением всё понятно, у самого уже более 5 лет трудится Synology DS212J, проблем вообще не знал за всё время, но в связи с подключением видеонаблюдения на этом сервере он совсем стал неотзывчивым - дикие тормоза в интерфейсе, управлении, закачке и пересылке файлов. Установил на виртуалку Xpenology и запустил те же задачи, что крутятся на основном сервере - небо и земля, всё летает! Вопрос такого плана. Допустим, установил я свой сервер Xpenology 6.2 с соответствующим загрузчиком под него (6.2), всё настроил, флешка воткнута - отлично. Выходит новая версия DSM 7.0 и т.д. Что мне надо сделать, (вернее сказать, возможно ли это) чтобы обновить флешку на новый загрузчик и установить новую версию DSM и при этом не пришлось заново настраивать систему и не переносить всю накопленную информацию. Или прокатывает такой вариант: система загрузилась и работает (6.2 к примеру), я отключаю флешку со старым загрузчиком, подготавливаю на ней новый загрузчик под новую версию, вставляю её на сервер, а в самом загруженном DSM выполняю ручное обновление до новой версии и после перезагрузки загрузчик уже автоматом подхватит запуск системы? Заранее благодарю за ответы!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну с 5.1 на 6.2 мигрировать можно, если сделают загрузчик под 7.0 , наверняка, можно будет мигрировать, но сделают ли )

А может так сделают что нельзя будет мигрировать )

Что касается 4005/4205, я бы рекомендовал брать 4105/5005 - у меня на 4205 от Асрок был рад проблем, а кто ещё делает на 4205 даже не знаю )

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Если брать двухдисковый Synology, к примеру DS218+, то по цене он не сильно дороже самосбора, но самосбор лучше тем, что там 4-х дисковый массив и выше организовывается. А 4-х дисковые Synology уже слишком дороги. Но критичных данных я не храню, вернее, предпочитаю самое важное сливать на внешние диски и класть на полку. Раньше думал о том, что круто было бы SSD под dsm запилить, а файлопомойку на другой винт, видеонаблюдение на 3-й, а там и под бэкап или ещё чего-нибудь придумал под 4-й слот. Но потом выяснил, что сама DSM ставится на все диски разом, да и по идее толку от системы на ssd не должно быть особого, т.к. это всё-таки не Windows с кучей запросов и сервисов. Толк есть от SSD-кэширования, но, насколько я понял, она начинает играть роль при действительно больших запросах к одним и тем же данным, что в домашних условиях эксплуатации не будет играть существенной роли.

Link to comment
Share on other sites

Наткнулся на этом форуме: 

Смысл в том, что на Xpenology крутится виртуальная машина, которая постоянно работает и спокойно обновляется. Вроде как и самый лучший вариант иметь Xpenology с обновленным DSM постоянно без проблем с затертым загрузчиком!

https://xpenology.com/forum/topic/12716-jun’s-загрузчик-62-jun’s-62-loader/?do=findComment&comment=104173

Edited by YuVik
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, YuVik сказал:

Смысл в том, что на Xpenology крутится виртуальная машина, которая постоянно работает и спокойно обновляется. Вроде как и самый лучший вариант иметь Xpenology с обновленным DSM постоянно без проблем с затертым загрузчиком!

 А цель какая? Нет никакой гарантии, что следующая версия DSM не потребует, чтобы VMM с виртуальной DSM крутилась из под новой версии.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...
  • 2 months later...
5 hours ago, S__M said:

Вопрос - как активировать другие ядра, у меня только 2 видит на i7? или он тупо их не понимает?

Два ядра показывает в информации о системе потому, что так в родной железке. Сколько ядер видит и работают на самом деле можно посмотреть в консоли kомандой htop или cat /proc/cpuinfo

 

Link to comment
Share on other sites

 

2 часа назад, XPEH сказал:

Два ядра показывает в информации о системе потому, что так в родной железке. Сколько ядер видит и работают на самом деле можно посмотреть в консоли kомандой htop или cat /proc/cpuinfo

 

510390475_2019-11-2707-52-38.thumb.JPG.cd67b0ea8d13c3d452dddb9a16b5c11d.JPG

 

 

А если я вижу только это? ... видюха не очень совместимая видимо... как тогда?

Edited by S__M
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, XPEH сказал:

можно посмотреть в консоли kомандой htop

Кстати, а как ?

htop пакет только под Пятую Хрень и на последней версии не работает.

 

Link to comment
Share on other sites

В более-менее свежих .pat от DS3615xs совершенно точно есть htop. Проверьте наличие бинарника в /usr/bin и какие права на нём установлены. Должно быть 755 root/root.

Edited by The Chief
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...