Floxton

Установка на материнские платы с процессором Atom

Recommended Posts

День добрый сообществу.

У меня освободились две материнские карты одна Asrock E350M1 и вторая Asus  AT3N7. Обе с предустановленными процессорами, в первом случае AMD E-350, а во втором случае Atom 330. Т.к. для обычного использования их мощностей нехватает, то решил сделать на основе одной из них NAS.

Прошу совета, какую лучше выбрать для этих целей чтобы меньше проблем при эксплуатации. Также есть вопрос по тому какой загрузчик и версию DSM использовать. Посмотрели из наиболее подходящих по параметрам является модель  DS2415+. Т.к. имеет процессор Atom и 2 Гб оперативной памяти. Нужно ли искать  SN и MAC под эту модель или можно использывать параметры от DS3615xs? И опять таки можно ставить образ DS3615xs 5.2-5644.5 или искать именно для DS2415+?

P.s. Насколько я понимаю на предприятии лучше такой NAS не использывать? Т.к. использование не слишком законно?

Edited by Floxton

12 минуты назад, Floxton сказал:

Прошу совета, какую лучше выбрать для этих целей чтобы меньше проблем при эксплуатации.

Тут от обратного - какая взлетит. В соседней ветке про eeepc

Т.е. можно начинать пробовать сразу с версии 6.1?

1 час назад, Floxton сказал:

Т.е. можно начинать пробовать сразу с версии 6.1?

Ну, можете и 6.2 попробовать...

8 hours ago, Floxton said:

День добрый сообществу.

У меня освободились две материнские карты одна Asrock E350M1 и вторая Asus  AT3N7. Обе с предустановленными процессорами, в первом случае AMD E-350, а во втором случае Atom 330. Т.к. для обычного использования их мощностей нехватает, то решил сделать на основе одной из них NAS.

Прошу совета, какую лучше выбрать для этих целей чтобы меньше проблем при эксплуатации. Также есть вопрос по тому какой загрузчик и версию DSM использовать. Посмотрели из наиболее подходящих по параметрам является модель  DS2415+. Т.к. имеет процессор Atom и 2 Гб оперативной памяти. Нужно ли искать  SN и MAC под эту модель или можно использывать параметры от DS3615xs? И опять таки можно ставить образ DS3615xs 5.2-5644.5 или искать именно для DS2415+?

P.s. Насколько я понимаю на предприятии лучше такой NAS не использывать? Т.к. использование не слишком законно?

На Е350М1 (ASUS) работает версия 6.2U2 (3615xs), a 6.2.1 уже не работает. Для NASа с 6 дисками скорости хватает, на излишества вроде транскодинга уже нет.

• Thanks 1

Спасибо, значит на таком варианте и остановлюсь.

Имею опыт эксплуатации материнской платы  Intel D945GCLF2 на atom 330. Использовал загрузчик под 6.1 (под MBR). Работает отлично.

Снимок.JPG

• Thanks 1

Posted (edited)

compas, спасибо заработал именно ваш вариант, потому что на 6.2 почему-то не находился в сети. Загрузчик 1.02b и DSM 6.1.7u3 стали почти сразу. Теперь буду осваивать.

P.s. Поспешил. Почему-то неправильно определился процессор:

389683712_2019-03-0416_18_30-FServer-SynologyDiskStation-PaleMoon.png.f814a10b3bdde36c98070a639da8f158.png

Может кто подскажет куда копать? Материнка  Asus AT3N7 с интегрированным процессором Atom 330

P.p.s. Причем ошибка только в интерфейсе, т.к. консоль сообщяет от 4-х ядерном процессоре Atom 330:

559193023_2019-03-0416_39_08-192_168_19.85-PuTTY.png.302441edce327f0e7d5cbcf943a63cc0.png

Edited by Floxton
Добавление дополнительной информации.

1 час назад, Floxton сказал:

P.s. Поспешил. Почему-то неправильно определился процессор:

Тут  фича, чтобы процессор корректно отображался.

• Thanks 1

Posted (edited)

Буду пробовать.

P.s. Все сработало штатно. Теперь процессор отбражается правильно.

198398278_2019-03-0416_18_30-FServer-SynologyDiskStation-PaleMoon.png.2e23f4b698311d89ea3f066831f21559.png

Edited by Floxton