Jump to content
XPEnology Community

DSM 6.2.1 на МП asrock 3455-itx


Recommended Posts

Всем привет!

Может кто знает и поможет с ответами на вопросы.

 

МП asrock 3455-itx + ОП 4Гб, биос 1.80

 

Столкнулся со следующей проблемой:

 - asrock 3455-itx с биосом 1.60 позволила поставить ds918+(V1.04b for DSM 6.2.1), без каких либо проблем. Но после установки обратил внимание, что не работает Выключение и Перезагрузка из вэбморды? точнее она как бы есть, но мать не выключалась.

 - решил обновить биос до 1.80, но тут столкнулся с тем, что не пингуется после установки:  ds918+(V1.04b for DSM 6.2.1),  ds3615 (V1.03b for DSM 6.2), ds918+(V1.04b for DSM 6.2.1) + extra.lzma for DS918+ v0.4

 - в итоге без проблем смог завести ds3615 (V1.02b for DSM 6.1), обновил все до DSM 6.1.7-15284 Update 3, работает все, что мне нужно: трансмиссия, видеостанция (особо не нужна, тестирую ее, да и как я понял, транскодинка нету), фотостанция, моментс

 

Возможно ли понизить биос до 1.60 (конечно, если это в нем проблема)? Если да, кто знает как? Если нет, как завести ds918+(V1.04b for DSM 6.2.1) или ds3615 (V1.03b for DSM 6.2)?

 

Имеет ли смысл в принципе переходить с DSM 6.1.7 на DSM 6.2.1? Из всего, что я использую, только моментс просит версию DSM не ниже 6.2.1

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего дело не в Биосе, а в его настройках, но понизить можно, через afudos

У меня  на J4205-ITX (у них J3455-ITX схожие проблемы) работает то что в подписи, а в тесте легко ставлю 6.2.1 u4 с биосом как раз 1.80.

Настройки биос с которыми работает 6.2.1 вот тут.

Да, ставлю я образ DSM в ручную, скаченный для 918 отсюда. 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TeleDDim сказал:

Да, ставлю я образ DSM в ручную, скаченный для 918 отсюда. 

Это без апдейтов.

Паки тута -https://archive.synology.com/download/DSM/criticalupdate/update_pack/

Вы, видимо,  ставите всегда 6.2.1 без обновлений, т.е. просто 6.2.1, а там были еще 4, кажется...

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, TeleDDim сказал:

Скорее всего дело не в Биосе, а в его настройках, но понизить можно, через afudos

У меня  на J4205-ITX (у них J3455-ITX схожие проблемы) работает то что в подписи, а в тесте легко ставлю 6.2.1 u4 с биосом как раз 1.80.

Настройки биос с которыми работает 6.2.1 вот тут.

Да, ставлю я образ DSM в ручную, скаченный для 918 отсюда. 

 

 

 

Настройки биос 1.80 изменял, был пост, я по нему прошелся. Странно, что первый раз на биосе 1.60 без изменения настроек (распаковал из коробки и сразу завел ее) я смог вручную поставить ds918+(V1.04b for DSM 6.2.1).

Про понижение версии биос через afudos уже находил пост англ. Там понижают до 1.3. Судя по переписке, родной биос был ниже 1.60. У меня же в поставке 1.60, и как мамка переживет унижение до 1.3.... А вот 1.60 даже на офф. сайте я не вижу есть 1.3, 1.4, 1.7, 1.8. Ладно, фиг с этим биосом.

 

Я правильно понимаю, что ничего не потеряю живя на 6.1.7 + update3, а не 6.2.1 + update4? Использую (пока): momets, videostation (для пыток), photostation (думаю грохнуть и окончательно перейти на momets), transmission. Возможно со временем поставлю mariadb для БД с фильмами

 

Ранее полгода была тестовая хрень 6.2 + update2 на неттопе zotac (AMD A-350)

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, safonov_ivan said:

Я правильно понимаю, что ничего не потеряю живя на 6.1.7 + update3, а не 6.2.1 + update4?

Угу, многие и на 5.2 живут.

На 1.60 тоже где то была ссылка в английской части , я качал оттуда.

https://yadi.sk/d/tflOpZOowNde1w

Вообще из своего опыта переставления DSM с загрузчиком 1.04 - важно чтобы не только диск был чистый, но и флешка была свежая - он в процессе установки туда что то пишет, и судя по всему она получается "одноразовая". 

То есть второй раз с нее не факт что поставится.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, TeleDDim сказал:

Угу, многие и на 5.2 живут.

На 1.60 тоже где то была ссылка в английской части , я качал оттуда.

https://yadi.sk/d/tflOpZOowNde1w

Вообще из своего опыта переставления DSM с загрузчиком 1.04 - важно чтобы не только диск был чистый, но и флешка была свежая - он в процессе установки туда что то пишет, и судя по всему она получается "одноразовая". 

То есть второй раз с нее не факт что поставится.

Спасибо за биос, возможно попробую выполнить даунгрейд

 

На счет одноразовости сомневаюсь, руфус форматирует ее перед записью, здесь что-то упирается в сетевую встроенную (что-то происходит при перезагрузке после установки) и мое мнение - в версии биоса. hdd всегда был чистый перед установкой.

 

Ну раз народ живет на 5.2 и не парится, могу успокоится

 

Спасибо еще раз!☺️

Link to comment
Share on other sites

Про одноразовость имел ввиду не физически флешку, а что каждый раз надо образ на нее с нуля записывать, в том смысле что если с этой флешки уже ставили, то второй раз без записи нового образа, скорее всего с нее же не поставить.

Link to comment
Share on other sites

Только что, TeleDDim сказал:

Про одноразовость имел ввиду не физически флешку, а что каждый раз надо образ на нее с нуля записывать, в том смысле что если с этой флешки уже ставили, то второй раз без записи нового образа, скорее всего с нее же не поставить.

Понял, значит я правильно делал, перед каждой попыткой руфусом накатывал свой образ на флешку и форматил винт

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...