Jump to content
XPEnology Community

Приложение Calendar подставляет внешний IP


Recommended Posts

DSM 6.1.4, установил приложение Calendar все работает, но есть одна засада...

 

Если в календаре делать вложение файлов к событиям, то ссылка на этот файл формируется с внешним IP провайдера вместо локального IP DSM. Откуда он получает этот адрес я понять не могу.

 

Подскажите, как можно поправить, чтобы ссылки на файлы в событиях календаря были с внутренним IP DSM ?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, rudserg сказал:

Подскажите, как можно поправить, чтобы ссылки на файлы в событиях календаря были с внутренним IP DSM ? 

Думаю, что вам на сайт сино...

Link to comment
Share on other sites

Я этот же вопрос задал на оф.форуме синолоджи и там тишина. Думал может тут подскажут например какой конфигурационный файл можно руками подправить или еще что, т.к. внутри интерфейса DSM никаких настроек на эту тему я не нашел, везде прописан локальный IP и внешнему просто взяться не откуда. Единственное предположение - при установке приложения был определен внешний IP, который и прописался в конфиге.

 

Причем не важно как прикреплять файл, с компа или из общей папки DSM, ссылка на него всегда с внешним адресом и странным путем - https://195.136.54.161/webapi/entry.cgi/test.xls/?api=SYNO.ShareLink.Download&method=download&version=1&app_name="SYNO.Cal.Application"&SynoToken=8nisvbwfblCsk&file_rel_uri=NaN1008%2F1008%2FjZ3cBgJwTczkiqvuJntrK3anA5wXSyvU%2Ftest.xls

Link to comment
Share on other sites

Погонял на виртуалке. Без разницы откуда заходить, из вне или в локалке, подставляется ссылка, любо с QC, либо с внешним адресом от провайдера. Видимо, сделано специально для использования в общем доступе через инет.

5 часов назад, rudserg сказал:

Единственное предположение - при установке приложения был определен внешний IP, который и прописался в конфиге.

Чет не нашел конфиг, скиньте путь, пжта, если знаете.

 

P.S. если внешний адрес статический, то можно открыть порты 80 и 443 наружу и должно работать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TeleDDim сказал:

а как вы в приложение заходите? ну какой айпи указываете или через QC?

 

захожу через локальный IP, т.к. сервер работает исключительно внутри локалки

 

57 минут назад, Olegin сказал:

Чет не нашел конфиг, скиньте путь, пжта, если знаете.

P.S. если внешний адрес статический, то можно открыть порты 80 и 443 наружу и должно работать.

 

так и я не нашел, но предположил, что он где-то может быть...

 

клиенты из локалки во вне и обратно не могут пройти через роутер, да и пробрасывать порты в открытый инет не хочется, тем более ,что доступ к серверу нужен только из локалки

 

тем более если IP провайдера станет динамическим, то как-то придется IP менять на DDNS... был бы адрес не по внешнему IP, а DNS, то и проблемы бы не было, в хосте прописать или поднять DNS-сервер и на нем прописать нужное имя с внутренним IP и редирект без проблем

Edited by rudserg
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, TeleDDim сказал:

А откуда у него тогда внешний айпи?

 

Ну так локалка подключена к инету, т.к. репозиторий приложений для DSM доступен только через инет, а следовательно при выходе в инет появляется и внешний IP. Другое дело, что все сервисы работающие на DSM работают только на локальную сеть.

 

Если не получается победить внешний IP, то как тогда заставить использовать доменное имя вместо IP адреса ?

Edited by rudserg
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, rudserg сказал:

так и я не нашел, но предположил, что он где-то может быть...

 

2 минуты назад, TeleDDim сказал:

Может тогда это как то с настройками роутера связано?

Не, там все сложнее, если включен QC, то календарь сохраняет файл со ссылкой через QC, если QC отключить, то сохраняет ссылку с внешним ip, присвоенным провайдером. В каталоге приложения ничего похожего на конфиг с такими данными не нашел, боюсь, что это в коде зашито 😡

Link to comment
Share on other sites

Только что, TeleDDim сказал:

Ам кто же ему про этот айпи рассказывает, уж не роутер ли? )

Ну даже если и роутер, то что толку? Если сходить по ссылке, которую rudserg выложил, то она вообще на другой ип уводит, а не на тот, который в ссылке явно прописан.

Link to comment
Share on other sites

С костылями, но проблему решил... Если в настройках внешнего доступа прописать доменное имя в лоб, например dsm.mydom.com и после этого переустановить календарь, то ссылки на вложенные файлы формируются с именем домена.

 

Подменить IP домена локальный IP просто, например через файл host или другим удобным способом.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, rudserg сказал:

Если в настройках внешнего доступа прописать доменное имя в лоб, например dsm.mydom.com и после этого переустановить календарь, то ссылки на вложенные файлы формируются с именем домена.

а если прописать локальное сетевое имя? и правильно настроить днс

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

можно поставить днс сервер на дсм и прописать его сервером по умолчанию для локалки, тогда править хост файл не надо

 

еще можно поставить расширение для браузера и прописать редирект там

 

ну и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

И снова приключения с календарем...

 

Если я к событию календаря прикрепляю файл под системным администратором, то при его скачивании у других пользователей этого календаря проблем нет.

 

Если же прикрепить файл от имени любого другого пользователя (включая тех кто в составе группы administrators), то при нажатии на файл DSM перебрасывает на вход в панель администрирования.

 

Если право на вход есть, то происходит просто авторизация, если права нет, то сообщение об отсутствии прав на вход, но ни в первом, ни во втором случае файл не скачивается.

 

По логике у системного пользователя есть какие-то права, которых нет у других пользователей, но вот какие это права я найти не могу.

 

Есть идеи на этот счет?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
On 2/15/2019 at 8:33 PM, rudserg said:

Если в настройках внешнего доступа прописать доменное имя в лоб, например dsm.mydom.com и после этого переустановить календарь, то ссылки на вложенные файлы формируются с именем домена.

 

Подменить IP домена локальный IP просто, например через файл host или другим удобным способом.

Здравствуйте, у меня аналогичная проблема с календарем, когда при вложение файлов к событиям ссылка на приложенный файл формируется с внешним IP провайдера вместо локального IP DSM. Пока не увидел Вашу тему, путём разных вариаций удалось "решить" проблему только отключение на роутере доступа в инет Nas сервера. После отключения ссылки на приложенные файлы стали с локальными адресами. Объясните пожалуйста, чайнику, где и как подменить IP адрес через файл host. Ещё не понял с настройками внешнего доступа, где там прописать доменное имя и где его взять (узнать)?   

Edited by SHADEworld
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...