H_U_L_K

Выбор железа для апгрейда

Recommended Posts

16 минут назад, H_U_L_K сказал:

"хочу мышью открывать окна" (с)

Есть такие фильм/концерты/сериалы который я с большим трудом выискивал, и потерять не хочеться (именно потому собран рейд).

Сейчас 4*6тб в рейд 5, итого 18 тб доступно (пересчитано в 16,7 на сколько помню) и уже сейчас свободно всего 3 тб. 

как вариант - добавляем совместимый pci-адаптер на пару sata, добавляем пару винтов на 6-8тб и наслаждаемся

1 минуту назад, Kizilkum сказал:

тут еще такой нюанс: чем выше емкость диска, тем чаще он отказывает

откуда такая информация? будьте добры линки на источники. иначе - очередные "фирменные домыслы от кизилкума".

35 минут назад, UrriTim сказал:

как вариант - добавляем совместимый pci-адаптер на пару sata, добавляем пару винтов на 6-8тб и наслаждаемся

В том то и проблема.

Я уже писал что на имеющуюся плату 3455 установил pci-e адаптер, но через него диски отваливаются в дсм. Диски хорошо работают только на встроенных сата портах.

Почему так - ХЗ. Контроллер на плате расширения асмедиа, такой же как и на основной плате под два сата порта.

При чем на основном ПК этот адаптер работает норм.

28 минут назад, H_U_L_K сказал:

Я уже писал что на имеющуюся плату 3455 установил pci-e адаптер, но через него диски отваливаются в дсм. Диски хорошо работают только на встроенных сата портах.

где то какой то косяк у вас. у меня 2 диска через сата контроллер на pci-e работает года два. ни разу ни ни

Edited by Kizilkum

2 часа назад, H_U_L_K сказал:

В том то и проблема.

Почему так - ХЗ. Контроллер на плате расширения асмедиа, такой же как и на основной плате под два сата порта.

При чем на основном ПК этот адаптер работает норм.

проблема с адаптером. у меня прекрасно работает этот, тоже на асмедиа

2 часа назад, Kizilkum сказал:

у меня 2 диска через сата контроллер на pci-e работает года два. ни разу ни ни

дык очевидно - у вас это только потому, что они средней ёмкости😈

H_U_L_K, на всякий (мало-ли...) - у меня на этом контроллере 2 wd red 6ТБ крутятся

4 часа назад, UrriTim сказал:

проблема с адаптером. у меня прекрасно работает этот, тоже на асмедиа

Этот же адаптер, снятый с сервера и установленный в основной ПК, с подключенным тем же винтом из NASa работает без проблем.

Адаптер в подписи.

Edited by H_U_L_K

29 минут назад, H_U_L_K сказал:

Этот же адаптер, снятый с сервера и установленный в основной ПК, с подключенным тем же винтом из NASa работает без проблем.

Адаптер в подписи.

выходит, очередная проблема с 3455 вылезает...

Есть подозрение что трабл именно в линии pcie, но что именно, и как идентифицировать - ХЗ.

12 hours ago, Kizilkum said:

тут еще такой нюанс: чем выше емкость диска, тем чаще он отказывает

так что да, середнячки по емкости, самое оно

Не согласен с этим утверждением. У меня огромный опыт в этой области и исходя из него, могу вас уверить, что отказывают диски всех размеров с примерно одинаковой частотой. Диски серверных классов работают дольше чем дешевые для рабочих станций, но в конечном итоге ломаются все, не зависимо от размера. Если данные очень важны, надо защищать избыточностью (RAID) и резервированием. Если есть возможность и необходима бесперебойность работы, еще и иметь на полке запасные диски для замены, пока идет гарантийная (или покупка) замена.

В среднем, на сервере, в безостановочом режиме диск класса рабочей станции работает 2-3 года, серверного класса 5-7 лет. Были случаи что и 10 лет работали, но это больше исключение из правил.

2 часа назад, XPEH сказал:

Диски серверных классов работают дольше

это здесь причем? кто то здесь покупал, или вел беседу за серверный класс? вы ломаную хренологию на боевой сервер ставите?

2 часа назад, XPEH сказал:

У меня огромный опыт в этой области и исходя из него,

тогда ваш опыт не может не знать что диски максимальной емкости как правило имеют все блины на шпинделе и кучу новшеств впридачу.

и зачастую именно это приводит к отказам. ввиду повышенной нагрузки.

потом то оно нормализуется со временем, но топовые диски брать и дорого и рисково.

и да, это случается далеко не обязательно, но когда случается, все выгоды максимальной емкости резко исчезают

3 hours ago, Kizilkum said:

то здесь причем? кто то здесь покупал, или вел беседу за серверный класс? вы ломаную хренологию на боевой сервер ставите?

Диски серверного класса это, например, красные, черные, желтые WD и другие предназначенные для работы в серверах или NAS, как частный случай сервера. Серверное железо здесь не причем, обсуждались именно сами диски. Я привел пример из практики, что диски для серверов работают дольше, чем дешевые например зеленые или синие WD.

3 hours ago, Kizilkum said:

тогда ваш опыт не может не знать что диски максимальной емкости как правило имеют все блины на шпинделе и кучу новшеств впридачу.

потом то оно нормализуется со временем, но топовые диски брать и дорого и рисково.

и да, это случается далеко не обязательно, но когда случается, все выгоды максимальной емкости резко исчезают

С жесткими дисками имел дело еще со времен MFM/ESDI контроллеров. Сегодня врядли кто-то про них слышал или помнит. Через мои руки прошли, без преувеличения, десятки тысяч дисков. Достаточно для статистических выводов.

В моей практике долговечность диска от его размера не зависит, а вот класс диска как раз важен. Теоретические рассуждения о ненадежности новинок практика не подтверждает. Все блины в дисках на шпинделе (у более дорогих, подшипники с обоих сторон оси) и более высокая емкость обеспечивается новыми способами записи и более точной полировкой поверхности блинов, что позволяет расположить головку еще ближе к поверхности и увеличить плотность записи на единицу площади. Новые диски для серверов попрежнему надежнее дешевых и больший размер эту надежность не уменьшает. Да, потерять можно сразу больше данных, но для этого и есть способы резервирования и дупликации. Самые новые диски максимальной емкости брать не стоит скорее из-за цены за единицу емкости, не из-за их ненадежности. Я тоже обычно пропускаю самые новые и большие, пока их цена не опустится до разумных пределов.

7 часов назад, Kizilkum сказал:

всё, как я и предполагал - очередные измышления и фантазии. сдержитесь в следующий раз...