H_U_L_K

Выбор железа для апгрейда

Recommended Posts

Только что, kirill123 сказал:

то 2 Гигабита всегда лучше чем один.

для этого мало маршрутизатора, и клиент должен быть 2 или 10 гиговый. у меня оных в наличии дома нет от слова совсем. ума не приложу, у кого и главное - зачем, они есть)

5 minutes ago, UrriTim said:

для этого мало маршрутизатора, и клиент должен быть 2 или 10 гиговый. у меня оных в наличии дома нет от слова совсем. ума не приложу, у кого и главное - зачем, они есть)

У Вас дома два синолоджи, не важно с приставкой ХРЕ или без. Есть именно коммутатор (Cisco в моем случае). Агрегируете каналы и получаете желаемое. Зачем и что писать с такой скорость между двумя девайсами - сам решает каждый. Повторюсь, когда переписывал архив с Wd на синологии размером 5 ТВ - время заняло сутки, именно из за ограничения на Wd - максимум 50 Гб (=50*8=400 Mbit). А ведь мог почти в пять раз быстрее -:)

Жаль уже WD выключил. На нем тоже была агрегация и система писала 2000 Mb -:) Маркетинг рулит!

Edited by kirill123

Только что, kirill123 сказал:

У Вас дома два синолоджи, не важно с приставкой ХРЕ или без. Есть именно коммутатор (Cisco в моем случае)

не у каждого дома несколько или более двух файловых хранилищ одновременно в работе с необходимостью постоянного копирования больших объёмов данных между ними. думаю, у вас не совсем типичный случай. и сомневаюсь, что у вас будет необходимость постоянно перекидывать ремуксы 4к туда-сюда... 

14 минуты назад, kirill123 сказал:

ограничения на Wd - максимум 50 Гб (=50*8=400 Mbit).

Наверное имели в виду 50 MB ?

1 hour ago, lotusd said:

Наверное имели в виду 50 MB ?

Точно -:)

1 hour ago, UrriTim said:

не у каждого дома несколько или более двух файловых хранилищ одновременно в работе с необходимостью постоянного копирования больших объёмов данных между ними. думаю, у вас не совсем типичный случай. и сомневаюсь, что у вас будет необходимость постоянно перекидывать ремуксы 4к туда-сюда... 

Безусловно, но я описал задачу, которая была актуальна для меня буквально неделю назад. Кто-то с видео работает, пакетно фотографии обрабатывает. Задач на самом  деле полно. 

1 минуту назад, kirill123 сказал:

я описал задачу, которая была актуальна для меня буквально неделю назад.

за неделю что-то изменилось?

36 minutes ago, UrriTim said:

за неделю что-то изменилось?

Только что из Мегабита позвонили - задерживают железо до четверга. Ничего не изменилась -:(

И еще, для понимания скорости:

В рабочем компе два SSD M.2 Samsung PRO. Часть архива фото, размером 115 GB копируется с диска на диск полторы минуты. Тоже, по гигабитной сети с компа на 918+ уже где-то за 17 минут. В офлайн - наплевать, при работе с файлами - уже хочется ускорения.

Edited by kirill123

1 час назад, kirill123 сказал:

M.2

Ну нету M.2 на хрени, кроме как впаять это в совместимый адаптер за кучу рубликов. И то в pci-e*X=16

14 minutes ago, Olegin said:

Ну нету M.2 на хрени, кроме как впаять это в совместимый адаптер за кучу рубликов. И то в pci-e*X=16

Я сейчас не столько за то, чего нет в текущий момент в Хрени. Речь о том, что не только агрегация   двух гигабитных интерфейсов, а уже 10  Гигабит на подходе. Это и на сайте самого Синолоджи анонсировано и в материках топовых (от 20 т.р.) повсеместно внедрено. А задач я привел, уважаемому UrriTim, полно для таких скоростей. Уж если тут апгрейды обсуждать начали, то подготовится в 10G без лишних модернизаций в будущем - почему бы и нет?

Так а что, сейчас нету вариантов mini-itx платы с встроенным процессором и 6 сата портами, которая бы поднялась с хрено загрузчиком? Что-то я смотрю и ничего не попадается на глаза...

11 минуту назад, H_U_L_K сказал:

Что-то я смотрю и ничего не попадается на глаза...

тоже искал и не нашёл

1 минуту назад, UrriTim сказал:

тоже искал и не нашёл

Ну я нашел пару вариантов, но они по 200$ (+ надо планку памяти и процессор)))). Получаеться не бюджетно.

Зато 3 сетевых на борту.

Для дома, как файлопомойки - не кошерно.

Сейчас у меня 4 сата порта на материнке и плата расширения STLab A-480.

Но что-то в этой связке сбоит. Подключенный к плате расширения винт отваливается.

При чем я думал что проблема в винте, перекинул его на сата порт материнки, а в плату расширения воткнул 2 винта с рейд5.

И сегодня обнаружил что один из этих винтов тоже отвалился (при чем до этого на встроенных сата портах работал идеально уже около года).

Перевоткнул винты в мат. плату, пересобираю рейд. 

Снял плату расширения - воткнул ее в основной комп - запустил тест винта, подключенного к ней - пока проблем нет.

Мистика... Не знаю на что грешить.

Вот и подозреваю что все эти платы - гониво, и нужно 6 сата портов в материнке.

пс:

ASUS P10S-I

ASUS P11C-I

На обеих - 

Ethernet: 2х Intel I210AT (GbE), Mgmt LAN

А в этих по 6 сата и 2 сетевых:

ASRock Z370M-ITX/ac

ASRock Z390M-ITX/ac

ASRock H270M-ITX/ac

ASRock H370M-ITX/ac

Но везде + проц отдельно, ну и в моем случае планку  памяти.

Edited by H_U_L_K

1 час назад, kirill123 сказал:

а уже 10  Гигабит на подходе

я не против прогресса, наоборот обеими руками за! но хоть какой-то нужды в переходе на 10 гигабитную сеть дома не вижу. даже если у вас 4 потребителя видео 4к бд ремукс одновременно, гигабита хватает с головой. ждём 8к 12 бит или сотню подключённых пользователей к вашему "пиратскому кинотеатру" одновременно.

9 минут назад, H_U_L_K сказал:

Ну я нашел пару вариантов, но они по 200$

а может есть смысл в бОльших винтах вместо бесконечных сата? 8,10,12 тб. что на них хранить-то?) безразмерную файлопомойку-торрентокачалку? писал уже как-то, что на мой взгляд сегодня в этом особого смысла нет, можно хоть что посмотреть онлайн. видеобокс и иже с ним торренты 4к 10 бит бд ремукс воспроизводят без проблем, было-бы достаточное кол-во сидов и приличный интырнэт. ну и соотв. тв приставка, канешна

15 минут назад, UrriTim сказал:

а может есть смысл в бОльших винтах вместо бесконечных сата? 8,10,12 тб. что на них хранить-то?) безразмерную файлопомойку-торрентокачалку? писал уже как-то, что на мой взгляд сегодня в этом особого смысла нет, можно хоть что посмотреть онлайн. видеобокс и иже с ним торренты 4к 10 бит бд ремукс воспроизводят без проблем, было-бы достаточное кол-во сидов и приличный интырнэт. ну и соотв. тв приставка, канешна

Винты и так по 6 тб. Переходить на винты с гелием не хочу.

У меня на серваке есть такие фильмы/записи концертов которые не так легко найти в свободном доступе.

Именно поэтому один диск на 6 тб был пожертвован на избыточность.

пс: нравиться мне Ваш вариант, именно поэтому я только на закрытых торентах качаю/раздаю. Там нет таких что "лишь бы было достаточно сидов", и все как качают, так и делятся.

Edited by H_U_L_K

4 минуты назад, H_U_L_K сказал:

я только на закрытых торентах качаю/раздаю.

я тоже только на закрытых....

что касается расширения дискового пространства, так сказать, то есть вот такой вариант, есть варианты на 4 и более диска. предположим, забью на 80-90% свои винты, подумаю о расширении именно в этом направлении. пока так...

9 минут назад, UrriTim сказал:

я тоже только на закрытых....

что касается расширения дискового пространства, так сказать, то есть вот такой вариант, есть варианты на 4 и более диска. предположим, забью на 80-90% свои винты, подумаю о расширении именно в этом направлении. пока так...

За 100 баксов юсб карман на 2 винта? Ну такое...

1 минуту назад, H_U_L_K сказал:

За 100 баксов юсб карман на 2 винта? Ну такое...

зато культурно)

это один из вариантов. вот ещё один. да много что можно придумать. а через пару-тройку лет чтонить новое убойное придумают что непременно захочется поиметь. и будем мы все дружно менять конфигу.... всегда так с домашней электроникой происходит. исключение разве что акустика с усилителями мощности....

17 часов назад, UrriTim сказал:

LGA1151v2 рвёт LGA1150 как тузик грелку. у меня мб и корпус от "известно кого" с процем e3-1265L v4 тоже в наличии

И как же они в итоге в сравнении? Учитывая, что встроенное видео существенно мощнее в v4, разве что, не все кодеки зашиты. Это, по видимому, актуально только для аппаратного декодирования некоторых совсем новых кодеков. При этом, v4 будет существенно холоднее новинок. Хотя именно 1265 - слабоват. Лучше рассматривать 1285lv4, вот он уже должен быть существенно резвее 1265 за счет базовой частоты, если не рассматривать встроенный графический чип.

v4, как и почти все ксеоны, обычно с улучшенной энергоэффективностью, и за счет этого можно собрать более тихий и менее жрущий NAS примерно в те же самые деньги.

31 минуту назад, Kitaro сказал:

Учитывая, что встроенное видео существенно мощнее в v4,

тут, видимо, имеет место быть какое-то недоразумение.

у E3-1265L V4 - Intel Iris Pro Graphics 6300

у Сore I3 8100 - Intel UHD 630

в чём видео у V4 существенно мощнее? нативно оно не поддерживает видео 4к. исходники с камеры в 4к с битрейтом 135мб/с видеостейшн на сборке E3-1265L V4  вообще не воспроизводит. в тоже время у Сore I3 8100 проблем с этим видео нет никаких. хоть 3 потока хоть 4 - без проблем.

31 минуту назад, Kitaro сказал:

разве что, не все кодеки зашиты

и тут какое-то недоразумение. кодеки в процессор не зашивают.

Edited by UrriTim

3 минуты назад, UrriTim сказал:

и тут какое-то недоразумение

Я думаю у вас некоторое недоразумение и заблуждение.

Поясню.

Intel Iris Pro Graphics 6300 существенно мощнее Intel UHD 630 за счет встроенного кэша 128 мегов 4 уровня (eDRAM), так же она выше классом за счет числа универсальных шейдерных блоков, текстурных блоков и блоков растеризации, которых в 2 раза больше.

Есть одно принципиальное отличие: у Ириса микроархитектура видеоядра Gen 8 (или 8,5, там как-то хитро, точно не помню), а у UHD - Gen 9.

Развею еще одно ваше заблуждение - поддержка кодеков (аппаратных), как раз вшиты именно в ядро, ядро видеокарты (согласитесь, в весь процессор же? Или мы будем оперировать может вообще исключительно технической терминологией GPU?).

Как раз только с 1 кодеком Gen 9 UHD справляется лучше HEVC 8 bit. Все. См картинку - зеленым то, что добавили новое в UHD. Далеко не все идет именно в нем.

По всем остальным параметрам, если не брать в расчет видео именно в этом кодеке - Ирис будет раза в 2-3 быстрее обрабатывать.

Так же, v4 будет холоднее, если кому это актуально.

Плохо, что ядро 918 не поддерживает все режимы энергосбережения работы процессора, как 3615/3617.

Я думаю, если есть возможность собрать дешевле или сравнимо по цене на v4 - вариант будет интереснее. А если есть возможность достать не дорого на 1151 мать под v5 - более лучший вариант, даже в сравнении с 8100 и т.д.

5a4q2x.png

45 minutes ago, Kitaro said:

Лучше рассматривать 1285lv4, вот он уже должен быть существенно резвее 1265 за счет базовой частоты, если не рассматривать встроенный графический чип.

v4, как и почти все ксеоны, обычно с улучшенной энергоэффективностью, и за счет этого можно собрать более тихий и менее жрущий NAS примерно в те же самые деньги.

Разрешите полюбопытствовать - как выглядит конфигурация, с приведенном в пример процессором, за тоже деньги, что и LGA1151v2?

Рекомендованный 1285lv4 на Али меньше чем за 20 т.р. не купить. А он ведь б/у и откуда китайцы его выковыряли - загадка.

Если уж так Xeon хочется, так и память регистровую лучше взять, а она дороже. 

21 минуту назад, UrriTim сказал:

исходники с камеры в 4к с битрейтом 135мб/с

Можно ссылку на кусок видео, попробую на 1285l v3.

2 минуты назад, kirill123 сказал:

Разрешите полюбопытствовать - как выглядит конфигурация, с приведенном в пример процессором, за тоже деньги, что и LGA1151v2?

Рекомендованный 1285lv4 на Али меньше чем за 20 т.р. не купить.

А ксеоны все БУ, если брать. Новое "за недорого" вы не возьмете. Если не доверяете китайцам - смотрите тогда 1151v2 и забудьте ксеоны как страшный сон. Вам это не надо :)

Не единым Али живет планета, на ебее 1285lv4 за 16 были недавно. Думаю можно поторговаться или подождать. Но если хочется здесь и сейчас и новое - берите 1151v2 и не парьтесь  - не упретесь во встроенное GPU с некоторыми 4k.