Jump to content
XPEnology Community

Выбор железа для апгрейда


Recommended Posts

Уважаемые, есть вопрос.
Имеется плата PRIME J3355I-C на загрузчике 918+
На пласте только 2 Sata. Хочется больше (до 5-ти) и с поддержкой винтов больше 2.2 Tb.
Насколько я понимаю, мне не нужен аппаратный Raid, поскольку процессор и сам с ним справится (к тому же, если будет SHR, ни одна плата его не эмулирует).
Посоветуйте бюджетный контроллер под эти требования, причем что-бы он поддерживался DSM.
Я так понимаю, подойдет вариант Pci-e x4 и x8 и, как экзотический вариант, что-то в разъем M.2
Спасибо.
 
Pci-e x8 - точно нет, т.к. разьем на плате х4. На сайте написано, что pci-e x4 (в режиме х1), чтобы это не значило... хотя вроде все контакты на месте. На х1 можно взять что-то вроде Orient A1061 на 2 разъёма.
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, fallenlord26 сказал:

Pci-e x8 - точно нет, т.к. разьем на плате х4. На сайте написано, что pci-e x4 (в режиме х1), чтобы это не значило... хотя вроде все контакты на месте. На х1 можно взять что-то вроде Orient A1061 на 2 разъёма.

Если я правильно понимаю, это значит что форм-фактор x4, но работает фактически на скорости x1. Т.е. физически линия PCIe.

Судя по размерам, X8 тоже должна влезть.

 

Впрочем, X1 вроде тоже совместимо. Вопрос, а есть на 4 sata-порта?

Edited by Nfly79
Link to comment
Share on other sites



Если я правильно понимаю, это значит что форм-фактор x4, но работает фактически на скорости x1. Т.е. физически линия PCIe.
Судя по размерам, X8 тоже должна влезть.
 
Впрочем, X1 вроде тоже совместимо. Вопрос, а есть на 4 sata-порта?


X8 в Х4 и тем более в Х1 не заведётся. Вот вариант на 4 порта Х1 - https://s.click.aliexpress.com/e/bHAUiMeA вопрос в том заведётся ли на 918+... С предыдущими версиями работали. + при использовании всех 4 доп. портов могут отваливаться USB на таких м/п, или проблемы с производительностью т.к. линий мало.
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, fallenlord26 сказал:

X8 в Х4 и тем более в Х1 не заведётся. Вот вариант на 4 порта Х1 - https://s.click.aliexpress.com/e/bHAUiMeA вопрос в том заведётся ли на 918+... С предыдущими версиями работали. + при использовании всех 4 доп. портов могут отваливаться USB на таких м/п, или проблемы с производительностью т.к. линий мало.

 

Т.е. проще взять на 2 Sata?

Link to comment
Share on other sites

 
Т.е. проще взять на 2 Sata?
Себе я бы рискнул взять на 4. Должен завестись. По цене одинаково практически если на 4 у китайцев брать (orient в ДНСе 1150р., 4 портовый на али ~1200, можно дешевле найти. Главное чипсет нужный.
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, fallenlord26 сказал:
16 часов назад, Nfly79 сказал:
 
Т.е. проще взять на 2 Sata?

Себе я бы рискнул взять на 4. Должен завестись. По цене одинаково практически если на 4 у китайцев брать (orient в ДНСе 1150р., 4 портовый на али ~1200, можно дешевле найти. Главное чипсет нужный.

Спасибо. Я тоже склоняюсь к 4-м

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Добрый день! 

Успешно сделал NAS на XPENOLOGY DSM 5.2 DS3615xs на древнем железе, что завалялось:

процессор: Phenom X2 545, ASUS M4A88TD-V EVO/USB3, 4Gb DDR3, корпус Coolermaster Storm Stryker, встроенная Realtek 8111E - загрузчики 6.0, 6.1 не видели по сети NAS, 5.2 увидела и стала идеально. Поставил 2HDD по 2Tb в RAID1

Правда читал, что в 1.04b добавили рилтековские сетевые, но я не осмелился ставить последнюю версию, возможно зря. И стоило бы попробовать? 

 

Но вопрос в другом. На 5.2 не запустился PLEX, не может обновиться сервак на железке, пишет, что файл не подходит. Поэтому думаю что выбрать и поменять бигтауэр, который вторым стоит под столом. И собрать компактный NAS на современном железе, чтобы работали более свежие версии Xpenology и заработал Plex.

перечитал все ветки по тому, что у кого запустилось без Izmo и с меньшими костылями на русском и забугорном коммьюнити и теперь колеблюсь между выбором:

1. Asrock J4105 +8Gb - вроде как без Izmo работает гарантировано версия 6.2.1 23824 Upd 4 как 918+ (6.2.2 есть проблемы) Juns Loader 1,04b

2. Asrock J4205 +8 Gb - вроде как без Izmo работает гарантировано версия 6.2.2 24922 Upd 4 как 918+ (6.2.2 вроде как без проблем)  Juns Loader 1,04b

6.1.6 работают без костылей на обеих платформах с 1.02b загрузчиком 918+

 

 

Третий вариант на базе mATX 

3. ASRock H310CM-HDV (ASRock H310M-HDV работала гарантированно, но уже нет в продаже, указал её аналог с такой же сетевой 8111H) 

    +  Intel Celeron G4930 + 8Gb DDR4

вроде как без Izmo работает гарантировано версия 6.2.2 24922 Upd 3-4 как 918+ 

 

С заменой материнской вроде как работают ASUS Prime H310M-D R2.0  но проверены только  6.2.1 23824 Upd 4

и Gigabyte B360M HD3 (rev. 1.0) -  но проверены только  6.2.1 23824 

 

под первые два надо будет приобретать корпус, после того, как всё заработает и запустится. Для mATX корпус уже есть или красивый Coolermaster CM Storm Stryker, который я думаю продать, чтобы отбить железо. И старый IN-Win, который идеально подойдёт на роль в кладовке, правда HDD будут охлаждаться в нём не так хорошо, надо майстырить туда 12 см кулер самому. Но это в любом случае потом. NAS всё-равно уедет в кладовку.

Что лучше выбрать mini-ITX платформу или mATX, где проблем возможно будет меньше? 

NAS -будет использоваться как медиасервер, +торентокачалка, ФТП-сервер, файлохранилка +бэкап. В ближайшем будущем поменяю винчестеры на 4Tb ironwolf, т.к нынешние два восстановлены и не знаю, сколько они прослужат. Хотя, может и их оставлю, т.к есть ещё 1 HDD под замену.

Буду очень благодарен за мнения и советы, и кому-то может собранная мной инфа пригодится.

 

Edited by Whitenoise
Link to comment
Share on other sites

On 2/27/2019 at 7:00 AM, kirill123 said:

Так у меня так и сделано.

Шесть дисков собраны в аппаратный 5 RAID, подцеплены к Esxi и отданы Хрени.

На оригинальной 918 четыре диска в программном RAID.

Вот картинки для наглядности:

 

 

Screenshot 2019-02-27 at 07.56.12.png

Screenshot 2019-02-27 at 07.54.37.png

я чёто услышал про raid и esxi. Подскажите, хочу сделать так:
есть мать ga-ex58 там столько сата и есть raid, я могу собрать raid аппаратный, установить esxi и там уже виртуальной хрени отдать raid жёсткий диск?

у вас так или я перепутал?

Link to comment
Share on other sites

Уже день убил на изучение форума и совместимости железа. Все началось с тото, что мне без проблем удалось завести последнюю версию на текущий момент на материке 2007 года msi k9n neoV3 с 4800+ атлоном (пылился системник в гараже), но печка не реальная получилась. Сейчас хочу собрать бюджетный NAS для дома в переделах текущей производительности (Athlon 4800 мне хватает с головой). Смотрю в сторону материнок со встроенными Селеронами 3450, 4105 но то у одной проблемы на одном загрузчике, то у другой проблемы на другом. Подскажите пожалуйста может есть вариант в пределах 100-150$ с пассивным процессором который нативно будет поддерживаться Synology без танцев с бубном. Так сказать как железо для Хакинтоша есть же рекомендуемое без заморочек с кекстами. Желательно mini-ITX со встроенным процессором. 

Edited by Shpilen
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shpilen сказал:

Уже день убил на изучение форума и совместимости железа. Все началось с тото, что мне без проблем удалось завести последнюю версию на текущий момент на материке 2007 года msi k9n neoV3 с 4800+ атлоном (пылился системник в гараже), но печка не реальная получилась. Сейчас хочу собрать бюджетный NAS для дома в переделах текущей производительности (Athlon 4800 мне хватает с головой). Смотрю в сторону материнок со встроенными Селеронами 3450, 4105 но то у одной проблемы на одном загрузчике, то у другой проблемы на другом. Подскажите пожалуйста может есть вариант в пределах 100-150$ с пассивным процессором который нативно будет поддерживаться Synology без танцев с бубном. Так сказать как железо для Хакинтоша есть же рекомендуемое без заморочек с кекстами. Желательно mini-ITX со встроенным процессором. 

А можете сказать какой загрузчик использовали? И какую версию DSM? У меня плата с 8111E - и я смог установить только 5.2 DSM 

6.1, 6.0 - не видели флэшку по сети. 

Но 6.2 я даже не пробовал, т.к прочитал, что AMD не поддерживается этим загрузчиком. А вы поставили на AMD 6,2? C 1,04 b загрузчиком? Тогда надо и мне попробовать.

И у меня та же диллема по выбору. Никто или не может ответить, или не хочет. Но я отказался от встроенных процессоров. Т.к лучше взять mini ITX c Intel I219V на борту ASRock H310CM-ITX/ac и к ней боксовый Pentium Gold 5400 - по деньгам выйдет не сильно дороже, но мощнее и плафторма гибче, т.к память обычная, а не SO-DIMM, теперь пытаюсь найти удачные апдейты на этой материнке, или хотя бы с этой встроенной сетевой Intel I219V и буду брать, если последний загрузчик не увидит мой АМД.

Может вместе поищем инфу, если Вас эта материнская устроит.

 

Пока есть такой отчёт, с этой материнской.  Но данный конфиг заработал судя по отчету без танцев с бубном, но и лодер 1.03b и 3615xs, а я думаю о 918+:

И интересно было бы сразу ставить последнюю версию, если апдейт сработал.

- Outcome of the update:  SUCCESSFUL

- DSM version prior update: DSM 6.2-23739

- Loader version and model: JUN'S LOADER V1.03b  - DS3615xs

- Using custom extra.lzma: NO

- Installation type: BAREMETAL - MB: ASrock H310CM-ITX/ac | CPU: Intel i3-8100 Quad-core 3.6 Ghz | NIC: Intel I219V

- Additional comment: reboot required 

 

отчёт апдейта до последней версии DSM 6.2.2-24922 Update 4

Edited by Whitenoise
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Whitenoise сказал:

А можете сказать какой загрузчик использовали? И какую версию DSM? У меня плата с 8111E - и я смог установить только 5.2 DSM 

Для 3617 который, 1.3b получается. Но с кастомным lzma. Я хотел завести систему на ноутбучной материке от ноута HP envy, там работала система DSM 5.1 но никак не мог загрузиться с последнего загрузчика на 6.2 хотяб. Я и так и этак пробовал, не пошло. Забил на неделю, а потом наткнулся в гараже на сиcтемник с AM2 и думаю дай попробую. Ту флешку с загрузчиком всунул и все завелось, даже автоматом обновился на последнее доступное обновление от синолоджи, работает все на ура, но греется и кушает много, хотя тут субъективно (60 ватт час, замерял счетчиком) сеть RTL8111B. Если нужно образ с кастомным lzma уже на борту могу скинуть. Что где брал же не помню, долго тогда мучился. Сейчас посмотрю ваш вариант сборки. По сути мне не нужен монстр и даже текущего атлона с избытком хватает, но хочется менее горячий и тихий вариант, поэтому и стал смотреть в сторону встроенных процессоров.

Вообще хочется по возможности переплатить но собрать систему на реально поддерживаемом железе, чтобы потом не иметь проблем с обновами. Купил бы уже оригинальный Synology, но с какой стороны не подойди ценник минимум в три раза будет выше по сравнению с аналогом на самосборе.

Edited by Shpilen
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Whitenoise сказал:

Т.к лучше взять mini ITX c Intel I219V на борту ASRock H310CM-ITX/ac и к ней боксовый Pentium Gold 5400

Выйдет дороже на половину, и лишь небольшая экономия на памяти. Их кстати есть 2 варианта и разница в цене в 2 раза. Есть без WIFi, а он нам и нафиг не нужен, но там зато сеть Realtek 8111H, а с ними да, то 8111H работает на определенном загрузчике, то не работает то 8111G работает, то не работает. Если быть уверенным что Intel I219V будет отлично дружить с DSM дальше то вариант отличный, можно и переплатить. Но второй момент процессор - на этот сокет уже идут довольно мощные и теплые процессоры, сделать тихий и холодный NAS будет проблемно. И блок нужен уже будет с активным охлаждением, J3450, J4105 можно было повесить на 150 ваттный какойнить встроенный. 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Shpilen сказал:

Выйдет дороже на половину, и лишь небольшая экономия на памяти. Их кстати есть 2 варианта и разница в цене в 2 раза. Есть без WIFi, а он нам и нафиг не нужен, но там зато сеть Realtek 8111H, а с ними да, то 8111H работает на определенном загрузчике, то не работает то 8111G работает, то не работает. Если быть уверенным что Intel I219V будет отлично дружить с DSM дальше то вариант отличный, можно и переплатить. Но второй момент процессор - на этот сокет уже идут довольно мощные и теплые процессоры, сделать тихий и холодный NAS будет проблемно. И блок нужен уже будет с активным охлаждением, J3450, J4105 можно было повесить на 150 ваттный какойнить встроенный. 

У меня сейчас старый Phenom 545й, на материской Asus. Воткнут в ИБП от моего основного компа, и ИБП его нагрузку даже не замечает. Надо бы ваттметр было приобрести, до корововируса в китае, но уже как то стремновато. У Pentium G5400 - 54W теплопакет, такой же и у селеронов 49хх. Да и у меня есть уже корпус бигтауэр и БП. Поэтому я хочу продать большой корпус, собрать NAS на Mini-ITX и засунуть в кладовку, как то с двумя бигтауэрами не очень комфортно под столом. Хоть и место позволяет. Тоже как и вы читал репорты о загрузчиках на 8111H на Micro-ITX готовых платформах, и если честно, не хочется покупать себе потенциальную проблему. Не люблю я эти танцы с бубнами.

 Был бы очень благодарен, если бы скинули образ с изма на борту.  Может и мой феном запашет и я смогу на нём в итоге запустить PLEX. Ну и потом взять себе корпус типа Node 304 и в кладовку его с отшлифованным и настроенным NAS.

А так на фоне потребляемой квартирой электроэнергии - 60-70W погоды не сделают. Да и проц без нагрузки не будет жрать 54 ватта думаю.

Edited by Whitenoise
Link to comment
Share on other sites

https://www.gigabyte.com/Motherboard/C246M-WU4-rev-10#kf 

Могу порекомендовать такую плату на ней удалось завести обе сетевые карты с extra.Izma. (Одна работала сразу). Загрузчик 1.04b 918+ DSM 6.2.2-24922 Update 4

Выбирал из-за 8 Сата портов.

 

В Итоге получился следующий конфиг:

 

MB: Gigabyte C246M-WU4 | CPU: Intel i3-8100 Quad-core 3.6 Ghz | 16GB RAM  | SSD 860 EVO M.2 250GB | 3x8TB Ironwolf + 4x8TB Seagate Archive

Все в корпусе Fractal Design Node 804.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте. Я новенький. Прошу подсказки. Решил сделать себе домашний NAS. Поставил DSM 5.2 DS3615xs на старую материнку GA-945 GZM-S2+ Pentium D + DDR2 2гига. Проработала сутки и перегорела. Смотрел пару фильмов по DLNA в HD и несколько в UHD. Купил такую же и при просмотре фильма обнаружил сильный нагрев чипсета и моста (палец обжигает). Направленный 120 вентилятор немного спас ситуацию. Дальше пользоваться этим желания нет. Что может дать такой нагрев?

На замену есть пара плат но не знаю какую выбрать. Если можно подскажите что взять и какую оптимальную сборку поставить.

Планируется DLNA c закачкой торрентов и файлопомойкой, доступ с 2 компов. Максимум 2-HDD. Все через гигабитный роутер.  

1 - GIGABYTE GA-C1007UN (rev. 1.0)

2 - GIGABYTE GA-H61M-DS2 с Intel® Pentium® G840  

Заранее большое спасибо!!

Edited by Deniskin
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 1 month later...

А какую лучше оперативку поставить? Брать например MICRON CRUCIAL Ballistix DDR4 2х8 в Фокстроте на 3000 Мгц за 2700 или ставить уже 32 гб 3200Мгц? Разница будет сильно ощутима или лучше эти 1500 тысячи разницы добавить в сборку в другое место. Проц интел i3 8100может сюда добавить эту разницу ?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ребята, подскажите. Встал выбор мат. платы. Вроде как глаз лег на J4105-ITX от Асрок. Почитал коменты и на яндексе и тут по ней, так вот.

У кого не работает WOL (не просыпается), кто завести не может сетевую карту, пишут вроде стоит 8111H, а надо 8111G.

Проясните ситуацию, владельцы! Не хотелось бы вляпаться, может что постарее взять?? типа J3160 от Биостара?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 11/15/2020 at 10:26 PM, vadimyra said:

Ребята, подскажите. Встал выбор мат. платы. Вроде как глаз лег на J4105-ITX от Асрок. Почитал коменты и на яндексе и тут по ней, так вот.

У кого не работает WOL (не просыпается), кто завести не может сетевую карту, пишут вроде стоит 8111H, а надо 8111G.

Проясните ситуацию, владельцы! Не хотелось бы вляпаться, может что постарее взять?? типа J3160 от Биостара?

У меня материнская плата ASRock J4105-ITX, WOL не работает, в остальном всё нормально. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, SHADEworld сказал:

У меня материнская плата ASRock J4105-ITX, WOL не работает, в остальном всё нормально.

Серьезно? А если маны почитать? Или хотя бы в биосе обратить внимание на описание пунктов меню справа от них?

Все там работает замечательно! И заработает после того, как только вы переведете в Enabled следующий пункт меню:

PCIE Device Power On     [Allow the system to be waked up by a PCIE device and enable wake on LAN.]

 

image.thumb.png.e851451125beedf51c1520e1ece068fc.png

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вдруг кому будет полезно.

Закал не обдумано, такой контроллер Marvell 88SE9215 (8 портовая), подхватило только 3 первых порта, чип греется сильно. Вшивание драйверов ничего не дало, победить не смог(((

Закал 2ой контроллер ASMedia ASM1166 (6 портовая), запустился без танцев, работают все порты в любой последовательности. Получил сегодня контроллер, особых тестов не делал, на руках 4 свободных диска 3х250гб, 1х2тб, определились без проблем. За час работы, чип еле теплый.

 

Система - 1.04b + extra.Izma, 918+ 

Edited by karogs
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...