Jump to content
XPEnology Community

Выбор железа для апгрейда


Recommended Posts

Только что, kirill123 сказал:

то 2 Гигабита всегда лучше чем один.

для этого мало маршрутизатора, и клиент должен быть 2 или 10 гиговый. у меня оных в наличии дома нет от слова совсем. ума не приложу, у кого и главное - зачем, они есть)

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, UrriTim said:

для этого мало маршрутизатора, и клиент должен быть 2 или 10 гиговый. у меня оных в наличии дома нет от слова совсем. ума не приложу, у кого и главное - зачем, они есть)

У Вас дома два синолоджи, не важно с приставкой ХРЕ или без. Есть именно коммутатор (Cisco в моем случае). Агрегируете каналы и получаете желаемое. Зачем и что писать с такой скорость между двумя девайсами - сам решает каждый. Повторюсь, когда переписывал архив с Wd на синологии размером 5 ТВ - время заняло сутки, именно из за ограничения на Wd - максимум 50 Гб (=50*8=400 Mbit). А ведь мог почти в пять раз быстрее -:)

 

Жаль уже WD выключил. На нем тоже была агрегация и система писала 2000 Mb -:) Маркетинг рулит!

Edited by kirill123
Link to comment
Share on other sites

Только что, kirill123 сказал:

У Вас дома два синолоджи, не важно с приставкой ХРЕ или без. Есть именно коммутатор (Cisco в моем случае)

 не у каждого дома несколько или более двух файловых хранилищ одновременно в работе с необходимостью постоянного копирования больших объёмов данных между ними. думаю, у вас не совсем типичный случай. и сомневаюсь, что у вас будет необходимость постоянно перекидывать ремуксы 4к туда-сюда... 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, lotusd said:

Наверное имели в виду 50 MB ?

Точно -:)

1 hour ago, UrriTim said:

 не у каждого дома несколько или более двух файловых хранилищ одновременно в работе с необходимостью постоянного копирования больших объёмов данных между ними. думаю, у вас не совсем типичный случай. и сомневаюсь, что у вас будет необходимость постоянно перекидывать ремуксы 4к туда-сюда... 

Безусловно, но я описал задачу, которая была актуальна для меня буквально неделю назад. Кто-то с видео работает, пакетно фотографии обрабатывает. Задач на самом  деле полно. 

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, UrriTim said:

за неделю что-то изменилось?

Только что из Мегабита позвонили - задерживают железо до четверга. Ничего не изменилась -:(

И еще, для понимания скорости:

В рабочем компе два SSD M.2 Samsung PRO. Часть архива фото, размером 115 GB копируется с диска на диск полторы минуты. Тоже, по гигабитной сети с компа на 918+ уже где-то за 17 минут. В офлайн - наплевать, при работе с файлами - уже хочется ускорения.

Edited by kirill123
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Olegin said:

Ну нету M.2 на хрени, кроме как впаять это в совместимый адаптер за кучу рубликов. И то в pci-e*X=16

Я сейчас не столько за то, чего нет в текущий момент в Хрени. Речь о том, что не только агрегация   двух гигабитных интерфейсов, а уже 10  Гигабит на подходе. Это и на сайте самого Синолоджи анонсировано и в материках топовых (от 20 т.р.) повсеместно внедрено. А задач я привел, уважаемому UrriTim, полно для таких скоростей. Уж если тут апгрейды обсуждать начали, то подготовится в 10G без лишних модернизаций в будущем - почему бы и нет?

Link to comment
Share on other sites

Так а что, сейчас нету вариантов mini-itx платы с встроенным процессором и 6 сата портами, которая бы поднялась с хрено загрузчиком? Что-то я смотрю и ничего не попадается на глаза...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UrriTim сказал:

тоже искал и не нашёл

Ну я нашел пару вариантов, но они по 200$ (+ надо планку памяти и процессор)))). Получаеться не бюджетно.

Зато 3 сетевых на борту.

Для дома, как файлопомойки - не кошерно.

 

Сейчас у меня 4 сата порта на материнке и плата расширения STLab A-480.

Но что-то в этой связке сбоит. Подключенный к плате расширения винт отваливается.

При чем я думал что проблема в винте, перекинул его на сата порт материнки, а в плату расширения воткнул 2 винта с рейд5.

И сегодня обнаружил что один из этих винтов тоже отвалился (при чем до этого на встроенных сата портах работал идеально уже около года).

Перевоткнул винты в мат. плату, пересобираю рейд. 

 

Снял плату расширения - воткнул ее в основной комп - запустил тест винта, подключенного к ней - пока проблем нет.

Мистика... Не знаю на что грешить.

 

Вот и подозреваю что все эти платы - гониво, и нужно 6 сата портов в материнке.

 

Link to comment
Share on other sites

пс:

ASUS P10S-I

ASUS P11C-I

 

На обеих - 

Ethernet: 2х Intel I210AT (GbE), Mgmt LAN

 

А в этих по 6 сата и 2 сетевых:

ASRock Z370M-ITX/ac

ASRock Z390M-ITX/ac

ASRock H270M-ITX/ac

ASRock H370M-ITX/ac

 

Но везде + проц отдельно, ну и в моем случае планку  памяти.

Edited by H_U_L_K
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kirill123 сказал:

а уже 10  Гигабит на подходе

я не против прогресса, наоборот обеими руками за! но хоть какой-то нужды в переходе на 10 гигабитную сеть дома не вижу. даже если у вас 4 потребителя видео 4к бд ремукс одновременно, гигабита хватает с головой. ждём 8к 12 бит или сотню подключённых пользователей к вашему "пиратскому кинотеатру" одновременно.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, H_U_L_K сказал:

Ну я нашел пару вариантов, но они по 200$

а может есть смысл в бОльших винтах вместо бесконечных сата? 8,10,12 тб. что на них хранить-то?) безразмерную файлопомойку-торрентокачалку? писал уже как-то, что на мой взгляд сегодня в этом особого смысла нет, можно хоть что посмотреть онлайн. видеобокс и иже с ним торренты 4к 10 бит бд ремукс воспроизводят без проблем, было-бы достаточное кол-во сидов и приличный интырнэт. ну и соотв. тв приставка, канешна

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UrriTim сказал:

а может есть смысл в бОльших винтах вместо бесконечных сата? 8,10,12 тб. что на них хранить-то?) безразмерную файлопомойку-торрентокачалку? писал уже как-то, что на мой взгляд сегодня в этом особого смысла нет, можно хоть что посмотреть онлайн. видеобокс и иже с ним торренты 4к 10 бит бд ремукс воспроизводят без проблем, было-бы достаточное кол-во сидов и приличный интырнэт. ну и соотв. тв приставка, канешна

Винты и так по 6 тб. Переходить на винты с гелием не хочу.

У меня на серваке есть такие фильмы/записи концертов которые не так легко найти в свободном доступе.

Именно поэтому один диск на 6 тб был пожертвован на избыточность.

 

пс: нравиться мне Ваш вариант, именно поэтому я только на закрытых торентах качаю/раздаю. Там нет таких что "лишь бы было достаточно сидов", и все как качают, так и делятся.

 

Edited by H_U_L_K
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, H_U_L_K сказал:

 я только на закрытых торентах качаю/раздаю.

я тоже только на закрытых....

что касается расширения дискового пространства, так сказать, то есть вот такой вариант, есть варианты на 4 и более диска. предположим, забью на 80-90% свои винты, подумаю о расширении именно в этом направлении. пока так...

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UrriTim сказал:

я тоже только на закрытых....

что касается расширения дискового пространства, так сказать, то есть вот такой вариант, есть варианты на 4 и более диска. предположим, забью на 80-90% свои винты, подумаю о расширении именно в этом направлении. пока так...

За 100 баксов юсб карман на 2 винта? Ну такое...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, H_U_L_K сказал:

За 100 баксов юсб карман на 2 винта? Ну такое...

зато культурно)

это один из вариантов. вот ещё один. да много что можно придумать. а через пару-тройку лет чтонить новое убойное придумают что непременно захочется поиметь. и будем мы все дружно менять конфигу.... всегда так с домашней электроникой происходит. исключение разве что акустика с усилителями мощности....

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UrriTim сказал:

LGA1151v2 рвёт LGA1150 как тузик грелку. у меня мб и корпус от "известно кого" с процем e3-1265L v4 тоже в наличии

И как же они в итоге в сравнении? Учитывая, что встроенное видео существенно мощнее в v4, разве что, не все кодеки зашиты. Это, по видимому, актуально только для аппаратного декодирования некоторых совсем новых кодеков. При этом, v4 будет существенно холоднее новинок. Хотя именно 1265 - слабоват. Лучше рассматривать 1285lv4, вот он уже должен быть существенно резвее 1265 за счет базовой частоты, если не рассматривать встроенный графический чип.

v4, как и почти все ксеоны, обычно с улучшенной энергоэффективностью, и за счет этого можно собрать более тихий и менее жрущий NAS примерно в те же самые деньги.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Kitaro сказал:

Учитывая, что встроенное видео существенно мощнее в v4,

тут, видимо, имеет место быть какое-то недоразумение.

у E3-1265L V4 - Intel Iris Pro Graphics 6300

у Сore I3 8100 - Intel UHD 630

в чём видео у V4 существенно мощнее? нативно оно не поддерживает видео 4к. исходники с камеры в 4к с битрейтом 135мб/с видеостейшн на сборке E3-1265L V4  вообще не воспроизводит. в тоже время у Сore I3 8100 проблем с этим видео нет никаких. хоть 3 потока хоть 4 - без проблем.

31 минуту назад, Kitaro сказал:

разве что, не все кодеки зашиты

и тут какое-то недоразумение. кодеки в процессор не зашивают.

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UrriTim сказал:

и тут какое-то недоразумение

Я думаю у вас некоторое недоразумение и заблуждение.

Поясню.

Intel Iris Pro Graphics 6300 существенно мощнее Intel UHD 630 за счет встроенного кэша 128 мегов 4 уровня (eDRAM), так же она выше классом за счет числа универсальных шейдерных блоков, текстурных блоков и блоков растеризации, которых в 2 раза больше.

Есть одно принципиальное отличие: у Ириса микроархитектура видеоядра Gen 8 (или 8,5, там как-то хитро, точно не помню), а у UHD - Gen 9.

Развею еще одно ваше заблуждение - поддержка кодеков (аппаратных), как раз вшиты именно в ядро, ядро видеокарты (согласитесь, в весь процессор же? Или мы будем оперировать может вообще исключительно технической терминологией GPU?).

Как раз только с 1 кодеком Gen 9 UHD справляется лучше HEVC 8 bit. Все. См картинку - зеленым то, что добавили новое в UHD. Далеко не все идет именно в нем.

По всем остальным параметрам, если не брать в расчет видео именно в этом кодеке - Ирис будет раза в 2-3 быстрее обрабатывать.

Так же, v4 будет холоднее, если кому это актуально.

Плохо, что ядро 918 не поддерживает все режимы энергосбережения работы процессора, как 3615/3617.

Я думаю, если есть возможность собрать дешевле или сравнимо по цене на v4 - вариант будет интереснее. А если есть возможность достать не дорого на 1151 мать под v5 - более лучший вариант, даже в сравнении с 8100 и т.д.

 

 

5a4q2x.png

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Kitaro said:

Лучше рассматривать 1285lv4, вот он уже должен быть существенно резвее 1265 за счет базовой частоты, если не рассматривать встроенный графический чип.

v4, как и почти все ксеоны, обычно с улучшенной энергоэффективностью, и за счет этого можно собрать более тихий и менее жрущий NAS примерно в те же самые деньги.

Разрешите полюбопытствовать - как выглядит конфигурация, с приведенном в пример процессором, за тоже деньги, что и LGA1151v2?

Рекомендованный 1285lv4 на Али меньше чем за 20 т.р. не купить. А он ведь б/у и откуда китайцы его выковыряли - загадка.

Если уж так Xeon хочется, так и память регистровую лучше взять, а она дороже. 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kirill123 сказал:

Разрешите полюбопытствовать - как выглядит конфигурация, с приведенном в пример процессором, за тоже деньги, что и LGA1151v2?

Рекомендованный 1285lv4 на Али меньше чем за 20 т.р. не купить.

А ксеоны все БУ, если брать. Новое "за недорого" вы не возьмете. Если не доверяете китайцам - смотрите тогда 1151v2 и забудьте ксеоны как страшный сон. Вам это не надо :)

Не единым Али живет планета, на ебее 1285lv4 за 16 были недавно. Думаю можно поторговаться или подождать. Но если хочется здесь и сейчас и новое - берите 1151v2 и не парьтесь  - не упретесь во встроенное GPU с некоторыми 4k.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...