Jump to content
XPEnology Community

Выбор железа для апгрейда


Recommended Posts

1 minute ago, UrriTim said:

имел ввиду файлы, которые связаны с основной работой. документы, проекты и пр.

Да, и я про них -:)

Это уже Офф топ. Нехорошо.

Если возвращаться к теме, то учитывая ограничения по железу, я бы на апгрейд брал бы более-менее современно. У меня плата на Н390 и I3-8100 дешевле 16 тысяч вышли - почти как один диск WD Red 6 TB.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kirill123 сказал:

Если возвращаться к теме, то учитывая ограничения по железу, я бы на апгрейд брал бы более-менее современно. У меня плата на Н390 и I3-8100 дешевле 16 тысяч вышли - почти как один диск WD Red 6 TB.

Согласен. но возникнет жгучее желание дополнить такую сборку всем самым лучшим от корпуса до ссд на кэш записи/чтения и в результате апгрейд выльется в сумму, сопоставимую со стоимостью фирменной сино.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, UrriTim said:

Согласен. но возникнет жгучее желание дополнить такую сборку всем самым лучшим от корпуса до ссд на кэш записи/чтения и в результате апгрейд выльется в сумму, сопоставимую со стоимостью фирменной сино.

К сожалению, не каждый может себе позволить отдать 45 тысяч за тот же 918+. 

Кстати, вот ссылка на статью, где написано про современные контроллеры. Они универсальны и могут одновременно выступать в нескольких ролях. Уж если тратить деньги на железо, сопоставимые с оригиналом от синнолоджи, то и контроллер желательно выбирать тоже приличный.

 

http://www.storagenews.ru/56/PMC_Adaptec_HBA_56.pdf

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Olegin said:

Про ОЗУ не забыли? H390 - это что-то новенькое?

 

Н370 -:)

 

С учетом моего уклона в виртуализацию - 32 гига заказал. Там две планки всего на плате помещаются.

 

 

Артикул: 127423

Корпус fractal design node 304 черный w/o psu miniitx 2x92mm 1x140mm 2xusb3.0 audio bott psu  5 721 руб

 

Артикул: 38611

Кулер DeepCool THETA 21 PWM LGA1156/LGA1155 алюминий  640 руб

 

Артикул: 282088

Материнская плата Asrock H370M-ITX/AC S1151 MITX  7 188 руб

 

Артикул: 226011

Оперативная память Crucial by micron ddr4 16gb 2400mhz udimm (pc4-19200) cl17 drx8 1.2v rtl  13 708 руб

 

Артикул: 261038

Процессор Intel Core i3 8100 Soc-1151v2 (CM8068403377308S R3N5) (3.6GHz/UHD Graphics 630) OEM  8 693 руб

Link to comment
Share on other sites

У меня один нерешенный вопрос (тот, что на поверхности) остался. Взял один 512 SSD 860 Samsung SATA. Пока не понял, нужно ли мне втрой такой же, допустим  в зеркало. 

На саму плату "на всякий случай" М2 SATA от Трансенд прикупил на 256 гигов. Цена смешная - чуть больше 2 т.р......

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, H_U_L_K сказал:

Сервер не видится в сети.

у всех видится, а у вас нет )))

на самом деле я склонен думать что были разные ревизии загрузчиков. качайте тот что сейчас в английской ветке, он точно работает на этой мамке.

проверено роскомнадзором

и диски должны быть чистыми

ну и устройство появляется в сети спустя минуты 3-4

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Olegin said:

Ну, тогда на проце сэкономили, а так всего 36 косарей... 😂

Процессор тут не самое важное- память важнее, если виртуализацию планируем.

если на 8 гигах остановится, то смело 10 т.р. из 36 можно вычитать и тогда действительно "всего 26" получится. -:)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Kizilkum сказал:

на самом деле я склонен думать что были разные ревизии загрузчиков

это достоверная информация или очередные домыслы? сравнить контрольные суммы разных, как вы утверждаете, версий загрузчиков не судьба?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, UrriTim said:

 

 

I219V на 1.04b точно работать не будет.

У меня пока планы виртуалку от VMWare (Esxi) основной системой, а под ней уже хренолоджи.

Смотрел спецификации l219v Esxi поддерживает. Считаю объединение двух сетевых интерфейсов очень важной функцией. У меня так сделано на 918+ (она еще и VLAN умеет).

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Olegin said:

Ребят, ну кончайте все в кучу мешать, начали про апгрейд, а дошли уже до esxi и vlan. 😂

Тут ключевое -  "Считаю объединение двух сетевых интерфейсов очень важной функцией." -:)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

Ну, тогда на проце сэкономили, а так всего 36 косарей... 😂

У меня Ваша конфигурация, за исключением  CPU (Intel xeon e3-1265L v4, корпус и МБ от известно кого ),   в сравнении с аналогичными позициям kirill123,

выходит 40тыр с копейками. Какой день уже муки выбора между конфигурацией rack LGA1150 или новомодными LGA1151 😴

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Crnet сказал:

У меня Ваша конфигурация, за исключением  CPU (Intel xeon e3-1265L v4, корпус и МБ от известно кого ),   в сравнении с аналогичными позициям kirill123,

выходит 40тыр с копейками. Какой день уже муки выбора между конфигурацией rack LGA1150 или новомодными LGA1151

Ну в мою (и вашу) больше 16 гектаров невпихуемо... Поэтому минус 7-8 из ценника kirill123.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Olegin сказал:

Ну в мою (и вашу) больше 16 гектаров невпихуемо... Поэтому минус 7-8 из ценника kirill123.

От чёрт.. 🙄 Лана, тогда еще вопрос, надо же искать плюсы 😂 допустим корпус одинаковый (наш) итого +~2тыр Итого, разница ~10тыр

Эмм.. в чём наша сила кроме ощущения, что у тебя alfa romeo brera?    🙄

 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Crnet said:

У меня Ваша конфигурация, за исключением  CPU (Intel xeon e3-1265L v4, корпус и МБ от известно кого ),   в сравнении с аналогичными позициям kirill123,

выходит 40тыр с копейками. Какой день уже муки выбора между конфигурацией rack LGA1150 или новомодными LGA1151 😴

Смотрите, Xeon хороши для серверных нагрузок, когда пользователей много, одновременно запущенных процессов навалом, и т.д. В домашнем NAS таких как правило нет.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Crnet said:

От чёрт.. 🙄 Лана, тогда еще вопрос, надо же искать плюсы 😂 допустим корпус одинаковый (наш) итого +~2тыр Итого, разница ~10тыр

Эмм.. в чём наша сила кроме ощущения, что у тебя alfa romeo brera?    🙄

 

Кроме ощущений -  200 баксов переплата -:)

 

https://www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-intel_xeon_e3_1285_v3-78-vs-intel_core_i3_8100-836

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kirill123 сказал:

Считаю объединение двух сетевых интерфейсов очень важной функцией.

тоже так считал. но в процессе эксплуатации, как говорится, выяснилось, что гигабита хватает на все, в том числе на 4-5 внешних подключений кинолюбов одновременно, с избытком. второй лан на l219V на моей ASUS STRIX H370-I не работает и то обстоятельство, что хрень подключена к маршрутизатору одним гигабитным соединением вместо возможных двух, совершенно никак не тормозит локальные и внешние сетевые подключения. 

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, UrriTim said:

тоже так считал. но в процессе эксплуатации, как говорится, выяснилось, что гигабита хватает на все, в том числе на 4-5 внешних подключений кинолюбов одновременно, с избытком. второй лан на l219V на моей ASUS STRIX H370-I не работает и это обстоятельство совершенно никак не тормозит локальные и внешние сетевые подключения. 

Скорости лишней не бывает -:) Плюс ко всему, отказоустойчивость появляется.

У Вас коммутатор поддерживает технологию агрегирования каналов? 

Почитал буржуйский форум - там народ побогаче нашего брата. Многие уже всерьез 10 Гигабит обсуждают...... Думаю, года через два-три во все подряд материнские платы интерфейс 10 Гигабитный лепить будут....

Edited by kirill123
Link to comment
Share on other sites

Только что, kirill123 сказал:

Скорости лишней не бывает -:) Плюс ко всему, отказоустойчивость появляется.

какая, например?

1 минуту назад, kirill123 сказал:

У Вас коммутатор поддерживает технологию агрегирования каналов? 

конечно. asus rt ac3100. что с агрегацией на 1.03a 3615, что без неё на 1.04b 918+ : на 1 потребителе 4к и 2 потребителях full hd одновременно в локальной сети разница отсутсвует. 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, kirill123 сказал:

Кроме ощущений -  200 баксов переплата -:)

Мой e3 1285L v3 всего в 190-200 обошелся, откуда 200 переплаты? 😂 Лан, я старье не защищаю, ибо собрано было 1,5-2 года назад... тогда ни кофи лейков не было, ни 918... Работало на 3617 и вполне устраивало под мои нужды, да и сейчас тоже. На эту тему больше не флудю.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Crnet сказал:

Какой день уже муки выбора между конфигурацией rack LGA1150 или новомодными LGA1151 😴

молодой и сильный всегда победит старого и больного. LGA1151v2 рвёт LGA1150 как тузик грелку. у меня мб и корпус от "известно кого" с процем e3-1265L v4 тоже в наличии. виртуалки не использую, задачи - только воспроизведение мультимедиа и торенты. количество подключённых клиентов не более 8 одновременно. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, UrriTim said:

какая, например?

Если Вы копируете по сети файлы, то 2 Гигабита всегда лучше чем один. У моего старого Wd было ограничение по скорости. Очень сильно напрягало, когда он в два раза медленнее работал на операциях чтения/записи. К хорошему быстро привыкаешь -:)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...