Jump to content
XPEnology Community

918+ в связке с ХРЕ


kirill123

Recommended Posts

Добрый день всем участникам!

Собственно в прошлом году купил 918+. Сейчас задумался о замене своего старого WDMyCloud, выступающего вторым номером  (там бэкапы, файловая помойка, что-то с торрентов).

Посмотрел на Expansion Unit DX517. Но цена в 45 тысяч, как-то не вдохновила на покупку.

Есть идея собрать машину под ХРЕ и развернуть там второе хранилище, которое заменит WDMyCloud.

Собственно вопросы:

- какую версию ХРЕ ставить под описанные задачи?

- есть ли возможность  "интеграции" 918+ и ХРЕ, чтобы, например, заходя на 918 я видел дополнительный том, расположенный на ХРЕ и мог им управлять (создавать папки, давать права, и т.д)?

- Вариант с ХРЕ под виртуалкой Esxi стоит рассматривать?

 

Да. Железо вот такое планируется:

ТоварКол-воСумма

 

Артикул: 127423

Корпус fractal design node 304 черный w/o psu miniitx 2x92mm 1x140mm 2xusb3.0 audio bott psu - 6 026 руб

 

Артикул: 282088

Материнская плата Asrock H370M-ITX/AC S1151 MITX - 7 170 руб

 

Артикул: 278549

Память Patriot PVE416G266C6KGY DDR4 16Gb 2x8GB (pc-21300) 2666MHz Viper4 Elite CL16 Grey  - 8 063 руб

 

Артикул: 262777

Процессор Intel Core i3 8100 Soc-1151v2 (3.6GHz/Int UHD Graphics 630) Box  -9 459 руб

 

 

 

Edited by kirill123
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, kirill123 сказал:

какую версию ХРЕ ставить под описанные задачи?

В принципе любую.

3 минуты назад, kirill123 сказал:

есть ли возможность  "интеграции" 918+ и ХРЕ, чтобы, например, заходя на 918 я видел дополнительный том, расположенный на ХРЕ и мог им управлять (создавать папки, давать права, и т.д)?

Монтируйте на здоровье, а вот права будут из начальной папки.

858696371_.png.0a23e38e54e1bb4d959c6672565952d2.png

7 минут назад, kirill123 сказал:

Вариант с ХРЕ под виртуалкой Esxi стоит рассматривать?

Если оно вам нужно, то рассматривайте.

Link to comment
Share on other sites

О, спасибо за быстрый ответ!

Права будут из начальной папки - это не проблема -:)

Основная идея, один раз настроить ХРЕ (доп папки и права не в счет) и пользоваться в дальнейшем 918+ для централизованного управления.

Виртуалка хороша тем, что на современном железе (добавил в первый пост спецификацию), можно еще и еще что-то запустить а не только ХРЕ.

 

P.S. Пробовал виртуалки на 918+ при стандартных 4 гигах памяти. Не айс -:). Буквальнее недавно расширил память до 12 Гигов - модуль от Кингстон встал как родной и два SD на кеширование добавил. Совсем другое дело -:) 

Edited by kirill123
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, kirill123 сказал:

Виртуалка хороша тем, что на современном железе (добавил в первый пост спецификацию), можно еще и еще что-то запустить а не только ХРЕ.

Кому как нравится, у меня виртуалки под хренью крутятся.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Olegin said:

Кому как нравится, у меня виртуалки под хренью крутятся.

У Вас RAID софтверный или контроллер?

Я ведь правильно понимаю, если с ХРЕ что-то не так, то при переустановке ХРЕ, созданный ранее программный RAID не поднять и данные потеряются...?

Edited by kirill123
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, kirill123 сказал:

У Вас RAID софтверный или контроллер?

В DSM Raid1 - 2 диска в зеркале. Остальное по отдельности.

13 минуты назад, kirill123 сказал:

Я ведь правильно понимаю, если с ХРЕ что-то не так, то при переустановке ХРЕ, созданный ранее программный RAID не поднять и данные потеряются...?

Убить можно все что угодно. И смотря что понимать под переустановкой, если просто DSM, то ничего с массивами не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Olegin said:

В DSM Raid1 - 2 диска в зеркале. Остальное по отдельности.

Убить можно все что угодно. И смотря что понимать под переустановкой, если просто DSM, то ничего с массивами не должно быть.

Это я к вопросу, что первично - ХРЕ и на ней виртуалики или наоборот. Собственно Vmware рекомендует аппаратный контроллер под RAID, у Synology вроде софтверный.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, kirill123 сказал:

Это я к вопросу, что первично - ХРЕ и на ней виртуалики или наоборот. Собственно Vmware рекомендует аппаратный контроллер под RAID, у Synology вроде софтверный.

Про виртуалки куча тем на форуме. У сино массивы на софте. А как строить - дело вкуса.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Olegin said:

Про виртуалки куча тем на форуме. У сино массивы на софте. А как строить - дело вкуса.

Понял -:)

P.S. Являюсь поклонником продукции Apple, в том числе и хакинтош у меня есть. Там первое правило - при серьезных обновлениях сделать бэкап. Один раз помогло -:)

ХРЕ - это как бы не продакшен, вот и озадачился вопросом о правильном построении системы с учетом минимизации потери данных.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, kirill123 сказал:

озадачился вопросом о правильном построении системы с учетом минимизации потери данных.

Чет намешали вы все в одну кучу. Для минимизации потери данных не нужна ни вторая хрень, ни виртуалки. А вот как виртуалки бэкапить, это уже совсем другая история...

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Olegin said:

Для минимизации потери данных не нужна ни вторая хрень, ни виртуалки.

Ага, нет хрени - нет и данных, которые можно потерять -:)

Если серьезно, то два сценария:

1. Ставим ХРЕ и из под нее виртуалки запускаем. RAID софтверный, как в идеологии синолоджи. Тут вроде ясность есть.

2. Ставим виртуалку, и на нее ХРЕ. Если RAID софтверный, средствами синолоджи и виртуалка, на которой крутится ХРЕ, потушили/сдохла. То что в этом случае с данными?  

 

Иными словами, очень хочется видеть смонтированный на 918 дополнительный том (как обсуждали в начале темы) вне зависимости от возможных проблем с ХРЕ. В первом случае это ведь не получится? В случае в виртуалкой + контроллер должно получиться?

 

Edited by kirill123
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, kirill123 сказал:

Иными словами, очень хочется видеть смонтированный на 918 дополнительный том (как обсуждали в начале темы) вне зависимости от возможных проблем с ХРЕ. В первом случае это ведь не получится? В случае в виртуалкой + контроллер должно получиться?

Монтируется все что угодно, что для этого было выведено в шары. Хоть с хрени, хоть с виртуалки, хоть с железной машины.

 

59 минут назад, kirill123 сказал:

Если RAID софтверный, средствами синолоджи и виртуалка, на которой крутится ХРЕ, потушили/сдохла. То что в этом случае с данными?  

Если данные на диске остались, то в чем проблема, поменять железо, подключить диски и вперед. А вот если диски сдохли, то это уже виртуалки из бэкапов поднимать.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Olegin said:

Монтируется все что угодно, что для этого было выведено в шары. Хоть с хрени, хоть с виртуалки, хоть с железной машины.

 

Если данные на диске остались, то в чем проблема, поменять железо, подключить диски и вперед. А вот если диски сдохли, то это уже виртуалки из бэкапов поднимать.

Вроде просветление приходит -:)

Вот еще, желаемая к покупке Asrock H370M-ITX поддерживает аппаратный RAID. Если смотреть в сторону виртуализации Esxi, то есть смысл его использовать (предполагаем что он совместим), или сразу в сторону LSI/Adaptec? Под виртуализацией ведь хренеолоджи наплевать, какой у тебя контроллер стоит?

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, kirill123 сказал:

Вот еще, желаемая к покупке Asrock H370M-ITX поддерживает аппаратный RAID. Если смотреть в сторону виртуализации Esxi, то есть смысл его использовать (предполагаем что он совместим), или сразу в сторону LSI/Adaptec? Под виртуализацией ведь хренеолоджи наплевать, какой у тебя контроллер стоит?

Для начала определитесь, что вы хотите на выходе, например, 5 виртуалок с виндой, 10 с никсами и еще одну хрень. Потом подбирайте под это железо и способ реализации. Вряд ли вам кто-то поможет, исходя из вашего абстрактного описания выше. Ну и теорию почитайте, про рейды, гипервизоры и т.д.

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Olegin said:

Для начала определитесь, что вы хотите на выходе, например, 5 виртуалок с виндой, 10 с никсами и еще одну хрень. Потом подбирайте под это железо и способ реализации. Вряд ли вам кто-то поможет, исходя из вашего абстрактного описания выше. Ну и теорию почитайте, про рейды, гипервизоры и т.д.

Хочу:

- второй NAS с функционалом Synology. 

- дисковый массив не ниже RAID 5

- виртуализацию - желательно. Виртуалок больше пяти - шести не нужно точно, собственно это следует из приведенного в списке желаемого железа.

 

Как бы моя сборка получается 36 т.р (блок питания еще дополнительно 5 т.р. к приведенному в первом посте). Можно добавить еще треть от указанной стоимости и купить экстеншн 517 к имеющемуся у меня 918+, или еще один 918+. Но это ограничит в функционале, по сравнению со сборкой в паре в виртуализацией. Не забываем, что докупить память к 918 как минимум придется для нормальной виртуализации. Обратная сторона медали, сборка - это на свой страх и риск. 

 

P.S. С RAID знаком. Были и есть и софтверные и железные (LSI десятилетней давности) решения. С гипервизорами опыта большого нет.

Edited by kirill123
Link to comment
Share on other sites

Хранилище виртуалок по-любому лучше делать на быстрых носителях SSD или NVMe, а вот рейд уже для хранения инфы и бекапов.

Накидал то, что на поверхности...

Виртуалки на vmm в хрени, плюсы: додключение к виртуалке по ссылке в браузере, одна бесплатная виртуальная DSM, которую можно использовать для тестов и компиляции; минусы: нет динамического распределения памяти и ресурсов проца, нет звука в виртуалках, т.к. нет виртуальной аудиокарты, хрень умеет использовать NVMe только для кеша.

Виртуалки и хрень на гипервизоре (ESXI), плюсы: динамическое распределение ресурсов, возможность использования NVMe в качестве быстрых разделов, есть звук в виртуалках; минусы: доступ к VM по RTDM или прочих приблуд.

 

Дальше - думайте.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Olegin said:

Дальше - думайте.

 

А что тут думать - накатывать надо - :)

Заказ на железо подтвердил - в четверг курьером доставят.

 

Попробую для начала, виртуалки и хрень на гипервизоре (ESXI).

 

P.S. Спасибо Вам за уделенное время.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, kirill123 сказал:

Процессор Intel Core i3 8100 Soc-1151v2 (3.6GHz/Int UHD Graphics 630) Box  -9 459 руб

Меня только вот это смущает, ибо аппетит приходит во время еды 😂

Link to comment
Share on other sites

Just now, Olegin said:

Меня только вот это смущает, ибо аппетит приходит во время еды 😂

Так, по хорошему, тогда надо смотреть в сторону Xeon, а еще лучше двух. Вот тогда виртуализация скажет тебе спасибо, а жена все, что про тебя думает -:)

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kirill123 сказал:

Так, по хорошему, тогда надо смотреть в сторону Xeon, а еще лучше двух. Вот тогда виртуализация скажет тебе спасибо, а жена все, что про тебя думает -:)

Oftop: седня ваттметр подарили, замерю вечерком, сколько моя сборка кушает...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, kirill123 сказал:

UPS Ippon 650 - о каком аппетите у сборки Вы говорите? -:) 

Он нужен только чтобы пару минут продержать и размонтировать винты. Дальше - выкл.

Link to comment
Share on other sites

On 2/4/2019 at 4:54 PM, Olegin said:

седня ваттметр подарили, замерю вечерком, сколько моя сборка кушает

Сборка голодовку объявила? -:)

 

Почитав, что пишут буржуи и отечество на профильных форумах, пришел к выводу, что ставить буду Esxi, а поверх уже Хренолоджи.

Esxi для дома (ограниченная лицензия),  - это то же энтерпрайс, с его мощной поддержкой и штатом недешевых разработчиков, которых, в конечном итоге тот же Энтерпрайз и оплачивает. И там все работает из коробки. Надежность важна, однако.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Железо пришло и было собрано. Добавлен массив из шести дисков WD в пятый RAID и отдельно SSD под DataStore.

Опыта с виртуалками практически не было и два дня ушло на изучение и эксперименты.

В инете много материалов, как и куда ставить. Я остановился на установке ESXi на флешку. Последняя сборка без проблем подтянула все нужные драйвера на моей материнке - в первую очередь нужны были для сетевых интерфейсов. Для Adaptec есть драйвер на их сайте. Если использовать скрипт ESXi-Customizer-PS -этот драйвер можно добавить в установочный образ, хотя, можно и потом добавить...

Потратил два дня, чтобы установить Хрень по мануал от Kizilkum "Установка Xpenology на ESXI". В итоге так и не получилось -:(

Сначала грешил, что в Esxi что-то не так установилось и на свою неопытность. Потом нашел вот эту тему и у меня все завелось за 30 минут. 

 

Доступ так же по Ip адресу, как и у моей оригинальный 918+. Транскодинг пока не смотрел, но я им и не пользуюсь.

Скорость работы интерфейса абсолютно такая же как и на моем оригинальном 918+ с двумя SDD под кэш и 12 Гигами оперативки.

Есть у меня еще желание установить XigmaNAS на отдельной виртуалке и сравнить функционал с Synology.

С учетом на порядок более мощного железа и почти двукратной разницы в цене (если учесть мои дополнительные приобретения двух SSD под кэщ и расширение оперативки в оригинальной 918) сборка однозначно имеет право на жизнь -:) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH changed the title to 918+ в связке с ХРЕ
17 hours ago, kirill123 said:

Есть у меня еще желание установить XigmaNAS на отдельной виртуалке

Изучите внимательно требования к железу. XigmaNAS (NAS4free) требует намного больше ресурсов для полноценной работы. Имейте это в виду когда будете их выделять.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...