Jump to content
XPEnology Community

DSM не позволяет изменить размер раздела


Recommended Posts

Добрый день.

Есть DSM 6.1.7, стоящая на виртуальной машине.

К ней в числе прочих подключен виртуальный диск, на который устанавливаются программы.

В какой-то момент емкости стало не хватать, и в VM я размер этого диска увеличил.

Но размер Partition остался прежним и DSM не дает его изменить.

Под линуксом Gpart и а Acronis DD  тоже не получается.

894701576_.thumb.png.2fdaa6061ec1c17dad95c507ee9da17f.png

Какие есть мысли на этот счет

 

 

 

 

Edited by AlexFr
Link to comment
Share on other sites

Не факт. Нужно смотреть что показывает раздел с HDD.

На скриншоте только raid group, но дсм может в принципе не видеть увеличенный в виртуалке раздел.

 

 

Увидел, 25гиг, тогда да, проще слить данные и создать раздел.

Edited by H_U_L_K
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, H_U_L_K сказал:

Увидел, 25гиг, тогда да, проще слить данные и создать раздел.

Так все права на файлы и каталоги слетят, нужно смотреть под кем скрытые, которые начинаются на @

 

UPD 22.27 27/01/2019

P.S. Как и предполагал, что-то под root, что-то под пользователем с админскими правами, что-то вообще с непонятным пользователем, вообщем, копированием не получится. Проще удалить приложения, потом раздел, а потом поставить все приложения заново.

Скрытый текст

drwxr-xr-x  69 root            root                 4096 Jan 27 10:30 @appstore
...
drwxr-xr-x   5 DownloadStation DownloadStation      4096 Jan 27 14:36 @download
...
-rw-------   1 root            DownloadStation  51167232 Jul  8  2017 @ffmpeg.core
...
drwxrwxrwx+  4          138862          138862      4096 Nov  6 09:47 Photo
...
...
drwxr-xr-x   6          233155          233155      4096 Oct 30 21:45 @surveillance
-rw-------   1 root            AudioStation     55611392 Mar 11  2018 @synoaudiod.core
...
drwx------   3 Admin_O          users                4096 Dec 15  2017 @SynoDrive
...
-rw-------   1 root            SynologyMoments   2056192 May 24  2018 @synophoto-bin-t.core
...
drwxrwxrwx+ 10           65534           65534      4096 Nov  6 11:52 Video

 

P.P.S. А еще лучше создайте совсем новый раздел, удаляете приложения через Центр пакетов и ставьте их в новый. БОльшая часть настроек должна перенестись, в т.ч. за исключением тех, которые руками правили в ssh.

 

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, H_U_L_K сказал:

Не факт. Нужно смотреть что показывает раздел с HDD.

На скриншоте только raid group, но дсм может в принципе не видеть увеличенный в виртуалке раздел.

 

 

Увидел, 25гиг, тогда да, проще слить данные и создать раздел.

25 Gb видит. На скриншоте есть.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Kizilkum сказал:

5 гигов? скопировать данные

удалить раздел

создать раздел заново

вернуть данные

На этом диске все приложения стоят. Если удалить, то слетят все их настройки. Восстанавливать будет очень долго. Есть простой путь - добавить новый виртуальный диск и новые приложения ставить туда. Но это, если с расширением ничего не получится.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Olegin сказал:

Так все права на файлы и каталоги слетят, нужно смотреть под кем скрытые, которые начинаются на @

 

UPD 22.27 27/01/2019

P.S. Как и предполагал, что-то под root, что-то под пользователем с админскими правами, что-то вообще с непонятным пользователем, вообщем, копированием не получится. Проще удалить приложения, потом раздел, а потом поставить все приложения заново.

  Вообщем полный разнобой... (Скрыть содержимое)

drwxr-xr-x  69 root            root                 4096 Jan 27 10:30 @appstore
...
drwxr-xr-x   5 DownloadStation DownloadStation      4096 Jan 27 14:36 @download
...
-rw-------   1 root            DownloadStation  51167232 Jul  8  2017 @ffmpeg.core
...
drwxrwxrwx+  4          138862          138862      4096 Nov  6 09:47 Photo
...
...
drwxr-xr-x   6          233155          233155      4096 Oct 30 21:45 @surveillance
-rw-------   1 root            AudioStation     55611392 Mar 11  2018 @synoaudiod.core
...
drwx------   3 Admin_O          users                4096 Dec 15  2017 @SynoDrive
...
-rw-------   1 root            SynologyMoments   2056192 May 24  2018 @synophoto-bin-t.core
...
drwxrwxrwx+ 10           65534           65534      4096 Nov  6 11:52 Video

 

P.P.S. А еще лучше создайте совсем новый раздел, удаляете приложения через Центр пакетов и ставьте их в новый. БОльшая часть настроек должна перенестись, в т.ч. за исключением тех, которые руками правили в ssh.

 

Если настройки слетят, то их восстанавливать убьешся. Там к этим приложениям еще 12 Tb данных (видео, музыка и вообще много чего). Если есть способ просто раздвинуть раздел, то лучше так, если нет, то новый диск.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понял картину из Линукс, то организовано это как-то так: RAID массив из одного диска, а на нем Раздел. На уровне RAID весь диск виден, но изменять размер RAID не дает. На уровне раздела изменять дает, но видит только 5 Gb.

Link to comment
Share on other sites

[mention=26489]AlexFr[/mention] Вот с похожей темой народ на буржуйской ветке развлекается... если хотите попробуйте.

Они там удаляют Раздел и на его месте создают новый большего размера. Интересно, что в этот момент происходит с информацией


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, AlexFr сказал:

Они там удаляют Раздел и на его месте создают новый большего размера. Интересно, что в этот момент происходит с информацией

Исчезнет видимо... Вспомнил про старый дедовский способ сохранить права на файлы и папки: затарить все под рутом, а потом разархивировать на новом месте под ним же. Как-то так:

sudo tar -cvf /your_path/arch_volumex.tar volumex #затариваем в ваш каталог содержимое volumex
...
#проводим манипуляции с разделом
...
sudo tar -xvf /your_path/arch_volumex.tar #растариваем в volumex архив arch_volumex
sudo rm -r /your_path/arch_volumex.tar #удаляем отработанный материал

 

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, AlexFr said:

удаляют Раздел и на его месте создают новый большего размера

а если так:
рядом с разделом 5Gb создать раздел на 20Gb, и после этого удалить 5Gb - не предложит ли сама система перенести данные с удаляемого раздела в другое место? давно-давно, помню, видел что-то такое, когда игрался с томами.

хотя, подумалось, что я могу это с поведением шар на разделе путать...

чтоб "на живую" не вляпаться, можно сделать, к примеру, тестовый на 1Gb, накидать в него мусора + поставить какой-нить пакет, потом грохнуть, и посмотреть что и как оно переносит (если вообще переносит) на другой раздел для сохранения.

 

12 minutes ago, Olegin said:

старый дедовский способ сохранить права на файлы и папки: затарить

рабочий вариант.

Edited by nvrsk
Link to comment
Share on other sites

Исчезнет видимо... Вспомнил про старый дедовский способ сохранить права на файлы и папки: затарить все под рутом, а потом разархивировать на новом месте под ним же. Как-то так:

sudo tar -cvf /your_path/arch_volumex.tar volumex #затариваем в ваш каталог содержимое volumex...#проводим манипуляции с разделом...sudo tar -xvf /your_path/arch_volumex.tar #растариваем в volumex архив arch_volumexsudo rm -r /your_path/arch_volumex.tar #удаляем отработанный материал

 

 

Хочу другую идею попробовать: если остановить RAID, gpart может разрешить раздел раздвинуть. А дальше уже в ДСМ изменить размер до нужного.

Напишу по результатам

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Link to comment
Share on other sites

но дерево файлов с правами (как написал Olegin выше) я б перед этим, всё-таки, забекапил куда-нить, во избежание. [emoji6]

Виртуалка тем и хороша: скопировал файл с диском и экспериментируйте сколько хочешь, пока время есть


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro
Link to comment
Share on other sites

Хочу другую идею попробовать: если остановить RAID, gpart может разрешить раздел раздвинуть. А дальше уже в ДСМ изменить размер до нужного.

Напишу по результатам

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Рейд остановил, Gparted размер раздела поменять не даёт.

Сейчас обновляю Убунту до последней версии.

Если не поможет, то эксперимент с убийством раздела

 

Update:

Поучилось изменить размер.

Вечером постараюсь проверить, поймёт ли его DSM

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk Pro

Link to comment
Share on other sites

И так, все получилось.

Удалось поменять размер Раздела с приложениями. Он успешно подцепился к DSM.

Все ниже перечисленное делалось на виртуальной машине.

Последовательность следующая:

1) Увеличиваем размер диска в VM

2) Цепляем его к Ubuntu. Эксперименты проводились с 18.

3) Переходим в режим root:

sudo -i

4) Останавливаем Рейд (название можно посмотреть в Gparted. У меня md127)

mdadm --stop /dev/md127

5) Меняем размер раздела (у меня sdb3 можно посмотреть в Gparted.)

parted

select /dev/sdb

print

resizepart 3

22000 (чуть меньше емкости диска в Mb)

print (смотрим на результат)

shutdown -r (перезагружаемся)

6) меняем размер Рейда

mdadm --grow /dev/md127 --size=max

7) идем в Gparted, выбираем наш md127, видим предупреждение об ошибке (не все пространство размечено). Проверяем диск на наличие ошибок и исправляем их.

😎 выключаем Ubuntu, отсоединяем диск, цепляем к DSM вместо исходного и запускаем систему.

 

Все.

1019598047_.thumb.png.1276e7039b45411ca0faf249dfb796bb.png

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...