Jump to content
XPEnology Community

Добавление хардов с разной емкостью к существующему рейду


Recommended Posts

Добрый день, лет пять как собрал NAS на данном замечательном софте с тремя 2Тб дисками и с тех пор практически не трогал. Но вот появился хард на 3Тб и я задумался о расширении емкости. Многое уже подзабыл с тех пор, поэтому вопрос: возможна ли установка в систему харда другого размера или, скажем, второго рейда из двух хардов по 3Тб? Какие вообще есть варианты для расширения емкости системы?  Бегло пробежался по FAQ, но интересующей инфы не увидел. Если пропустил, наведите, пожалуйста на линк. 

И второй вопрос: правильно ли я понимаю, что любые подобные махинации требуют резервирования данных где-либо, т.к. есть риск утери/получения битого раздела? 

 

Чувствую придется приурочить это к обновлению прошивки... 

Main.jpg

Hard.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kophysty сказал:

правильно ли я понимаю, что любые подобные махинации требуют резервирования данных где-либо, т.к. есть риск утери/получения битого раздела? 

резервировать разумеется нужно всегда, если есть критичная инфа.

2 часа назад, kophysty сказал:

возможна ли установка в систему харда другого размера или, скажем, второго рейда из двух хардов по 3Тб?

возможна. например создание еще одного дискового массива. или расширение существующего.

если конечно ваша модель наса поддерживает это количество дисков.

что же касается добавления в рейд дисков разной емкости, то курите тему рейдов а не nasов

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kophysty сказал:

увствую придется приурочить это к обновлению прошивки... 

а вот тут не спешите, сначала внимательно изучите предмет. со времен пятой версии много что изменилось, что не обрадует вас при бездумном обновлении

Edited by Kizilkum
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за ответ, и особенно за предостережение по поводу обновления, мне, конечно меньше всего хочется на это время тратить) А уж если есть "но", то тут видимо применимо старое "работает - не трожь". 

 

8 hours ago, Kizilkum said:

или расширение существующего

вы здесь имели ввиду расширение именно аналогичным хардом или 3Тб тоже можно?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...