Jump to content
XPEnology Community

MIcroserver GEN8. Какую выбрать внешнюю SAS корзину для дополнительных дисков?


Recommended Posts

Всем привет. Недавно приобрел Microserver GEN8, с целью создания бюджетного НАС для хранения фото/видео, торрентокачалки.. Классической файлопомойки. Но с железом помощнее, для возможности запуска различных виртуалок.

Но понял что 4 диска для меня будет мало, а башенный корпус будет слишком большой. (4тб+4тб, зеркало, 3+3 зеркало, и 1+1+1+1 в рэйд 10, возможно со временем еще одна внешняя корзина на 4 диска).

Так вот начав изучать просторы amazon, ebay и т.п., понял, что корзина на 4 диска подключемая к контроллеру посредством SAS/miniSAS и своим блоком питания стоит от 180 долларов. Что явно перебор, и по цене почти сопоствимо с еще одним микросервером, который мог бы использоваться в роли корзини).

 

Кто как решает увеличение колличества дисков, при использовании микросервера или экономии пространства?

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, bimbik сказал:

Кто как решает увеличение колличества дисков, при использовании микросервера или экономии пространства?

лично мои решения:

бюджетное и 100% рабочее даже на 1.04b 918+. это тоже должно работать, контроллер тот-же.

не sas, но мне 6 хардов "на пока" хватит. как не хватит - вариант ещё одного решения, но опять-же, лично для моего железа. и без гарантии работоспособности.

Edited by UrriTim
Link to comment
Share on other sites

UrriTim, Спасибо за ответ в теме.

Пример решения корзины о которой я говорил. Само решение, по сути, это корпус для дисков, подключаемый уже к работающему решению.

А в роли контроллера, я планирую использовать SAS RAID контроллер LSI LSI SAS 9211-8i\9211-4i в режиме HBA с IT прошивкой делающей из контроллера обыкновенный контроллер без RAID, стоимость которых совсем недавно была символической.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, bimbik сказал:

Пример решения корзины о которой я говорил.

...

LSI SAS 9211-8i

контроллер хорош, можно купить за копейки на авито. тоже рассматривал его как вариант... но на мой взгляд эти решения громоздки и избыточны для домашнего использования. я предпочту использовать харды большой ёмкости + бекап семейного архива на внешние через док юсб 3.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, UrriTim сказал:

но на мой взгляд эти решения громоздки и избыточны для домашнего использования

Полностью согласен. Но в моем случае было принято решение о разделении типов данных, для будущего возможного беспроблемного переноса на разные сервера. К примеру снять 2 диска с личными фото и видео, архивами личных проектов и установить в отдельный ульра компактный сервер, возможно тот же NAS by Synology. При этом оставить на машине работающие виртуалки, с возможностью переноса в новое место.

Возможно не прав, но считаю очень полезным в плане безопасности, не использовать 4 диска по 12ТБ, на кторых будут лежать все типы данных и виды нагрузок, в виде постоянно пополняющегося но редко читаемого фото/видео архива, файлопойки с мусорной торентокачалкой, и виртуальными дисками виртуальных машин, а разделять типы контента по важности и нагруженности на диск.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...