Jump to content
XPEnology Community

Первая сборка хренолоджи.


Recommended Posts

14 минуты назад, TeleDDim сказал:

сделать новую флешку, и "переустановить" ДСМ, все настройки сохранятся. Вопрос 15 минут.

Первичная (чистая) установка должна быть с правильным SN, потом можно мигрировать или переустанавливать с сохранением активных кодеков и данных на любую версию DSM c любым загрузчиком. Если поставить без правильного SN, то потом миграция или переустановка с сохранением данных не поможет. Проверено на личном опыте.

20 минут назад, TeleDDim сказал:

для плекс достаточно того, что в системе определилось графическое ядро процессора (появилась папка dev/dri) + plex pass. Серийник родной не нужен. То же самое и с Emby.

наличие dev/dri это основное условие HW:) Разве для появление dev/dri не нужна связка SN и MAC от 918/916 в зависимости от loader? 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, deloza said:

Проверено на личном опыте.

Synocodectool использовать пробовали?

2 minutes ago, deloza said:

Разве для появление dev/dri не нужна связка SN и MAC от 918/916 в зависимости от loader? 

Нет. SN нужен для активации кодеков

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, TeleDDim сказал:

Synocodectool использовать пробовали?

Да и работает отлично. Но разговор был о SN и grub и этот вариант проще, как по мне для простых смертных. Или нашим админам надо внести в шапку, случай видел от Вас в двух темах упоминание о Synocodectool - ссылку сохранил.

 

4 минуты назад, TeleDDim сказал:

Нет. SN нужен для активации кодеков

Спасибо буду знать.

Edited by deloza
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, vovanbanan сказал:

Целью этой всей затеи как раз посгущать краски, открыть для себя пару новых терминов, узнать что такое собрать драйвер для сетевой под убунтой, чем отличается L2TP от PPTP, ext4 vs btrfs, link aggregation.....

то есть - никаких практических, рациональных целей это всё не имеет. так я и предполагал.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UrriTim сказал:

если он работает ничем не лучше и не хуже ваших туннелей/впн и пр. танцев с бубном, то чем он хуже? только не рассказывайте про анонимность и колпак мюллера пож..)

QС по сути это тот же VPN, только сервер расположен не у вас дома, а на серверах Synology. Вы точно так же авторизуетесь в частной сети посредством QC ID. Чего-то кардинально нового ничего не придумано. Разница лишь в том, что вы сами своим сервером распоряжаетесь по усмотрению.

Танцы с бубном это что-то другое. Это когда лезешь во что-то в чем не понимаешь и методом тыка пытаешься получить какой-то результат. С настройкой VPN сервера ничего общего не имеет, это делается в 2 клика, гораздо проще, чем зарегиться на сайте Сино

Edited by lotusd
Link to comment
Share on other sites

Можно еще вопрос задать?

Практически уже начал покупать железки, но на выходных пробросил провод до телевизора и был безмерно огорчен телеком Sony EX9005. Такое дело, что эти жмоты из сони решили туда уродство в 100mbps поставить 😪. Соответственно либо еще менять сеть на WiFi ac, либо покупать доп. приставку (а нафига!?), либо как-то использовать NAS для показа 4К HDR контента через HDMI. Вот в общем-то последний вариант и интересует. С Xpenology я так понял это невозможно. Если на хосте некая ESXi или Винда со своей виртуализацией, а в виртуалках уже Xpenology и какая-то система с Android или еще с чем-то для показа контента через HDMI. Это реально сделать? Или только в сторону QNAP смотреть? И я не очень понял, в QNAP есть поддержка HDMI 2.0a....

Да, мамку хочу все таки взять ASRock J4105-ITX, почему-то J5005 в большом дефиците... 😮

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Sword_9mm сказал:

либо покупать доп. приставку (а нафига!?)

потому, что не каждая приставка выдаст на выход честные 4к хдр 10 бит не говоря уж о софтовых плеерах. однозначно покупать. притом, к такому компаньону (Sony EX9005), хорошего уровня. советую nvidia shild tv (не реклама!) к тому-же - а как-же звук? картинкой сыт не будешь, очень скоро захочется долби атмос)

 

19 минут назад, Sword_9mm сказал:

почему-то J5005 в большом дефиците... 😮

да ладно! вот и вот на вскидку

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Sword_9mm сказал:

система с Android или еще с чем-то для показа контента через HDMI. Это реально сделать?

Купите приставку на ведроиде и будет вам счастие. У самого такая связка пашет + с нее же по оптике звук на усилок идет (это если просто музыку слушать и с телефона на приставке из Audio station управлять воспроизведением с хрени). Поищите, не так давно приставки на форуме обсуждали.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, поставил наконец то хрень на свой асрок 4105. Оказалось все так просто. В системе в хрени отображатся как 918+, и процессор 3455 или что то в этом роде. Это нормально? Заработал ни первый ни второй (рабочие 2.5 диски) писала что то типа проблемы с дисками, третий жесткий диск,  позаимствовал у друга на 3.5, установка пошла по новой и все заработало.Кстати можно ли биос попробовать обновить на данной материнке без виндовс? На офиц сайте асрок вроде установка из под винды. А то я не ставил даже винду, а сразу ставил хрень. Всем заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, PLOXOY008 сказал:

Это нормально?

Нормально, если хотите чтобы правильно отображалось - тынц.

12 минуты назад, PLOXOY008 сказал:

Кстати можно ли биос попробовать обновить на данной материнке без виндовс?

Зачем? Все работает? Тогда - не трогайте.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Olegin сказал:

Нормально, если хотите чтобы правильно отображалось - тынц.

Зачем? Все работает? Тогда - не трогайте.

Хорошо попробую.

 

А вот по поводу обновиться не знаю уже все, что покупаю обновляю до посл версии)). Да и кстати спасибо вам большое за инструкцию и помощь

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, PLOXOY008 сказал:

 

А вот по поводу обновиться не знаю уже все, что покупаю обновляю до посл версии)).

В данном конкретном случае, лучше оставить как есть...

Link to comment
Share on other sites

В данном конкретном случае, лучше оставить как есть...
Я просто не знаю должен ли кулер бп от in win работать всегда? Хоть и в холодном помещении стоит девайс но кулер крутится постоянно. Вот и думаю может с обновлением это как то исправится.

И еще подскажите плз, как проверить аппаратное декодирование? Сейчас запустил 4к на телефоне ds video вроде бы разрешение стало фулл хд, проц был загружен на 15-17 %. Не знаю как и сколько должно быть. Это было аппаратное декодирование или нет..

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, PLOXOY008 сказал:

Я просто не знаю должен ли кулер бп от in win работать всегда? Хоть и в холодном помещении стоит девайс но кулер крутится постоянно.

Вы в текущем биосе поищите настройку (предполагаю) для заднего кулера, что-то вроде "Auto".

35 минут назад, PLOXOY008 сказал:

И еще подскажите плз, как проверить аппаратное декодирование?

Поставьте putty на виндовой машине, на хрени откройте доступ по телнет или ssh и вперед...

Скрытый текст

1844318851_.thumb.png.15b2892aa52ba5362ff57cdc53e8dc0f.png

ввести в терминале адрес хрени

дальше sudo-i и ls /dev/dri

если есть каталоги, значит все хорошо.

 

P.S. Но, судя по всему - у вас все работает😉

P.P.S. Подпись добавьте, чтоб мы не путались, на каком железе и т.д...

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, UrriTim said:

потому, что не каждая приставка выдаст на выход честные 4к хдр 10 бит не говоря уж о софтовых плеерах. однозначно покупать. притом, к такому компаньону (Sony EX9005), хорошего уровня. советую nvidia shild tv (не реклама!) к тому-же - а как-же звук? картинкой сыт не будешь, очень скоро захочется долби атмос)

Дело не то что в приставке. Понятно, что приставка может дать все что хочу.  Nvidia shild согласен, что хорошая приставка, но почти как моя конфигурация NAS без диска стоит. Я бы может новую Zidoo взял бездисковую, тоже вроде неплохая. Или можно в крайнем случае взять Zidoo X20 - вот там уже можно два диска поставить и получится тот же NAS с приставкой в одном флаконе. Просто имея мамку J4105-ITX с выходом HDMI и поддержкой 4К и HDR, зачем покупать еще одну железку?  Или тогда уж NAS делать бюджетным на базе той же ASRock T48EM1. Я вроде не нищеброд, но за одно и тоже железо с подобными функциями, но с разными названиями платить дважды как-то ломает :).

А да, про звук забыл. Сейчас нормального нет. Есть только соньковский настенный саундбар. Ну по сути тот же динамик просто чуть получше качеством :).

Edited by Sword_9mm
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sword_9mm сказал:

платить дважды как-то ломает :).

у вас панель за сотку с качеством изображения приличного уровня, не балалайка какая-то.... обеспечьте ей достойного партнёра - плеер, и результат вас не разочарует. что касается как вам кажется дублирования функций железа, то может вам имеет собрать не NAS, а HTPC, если не видите разницы и нужды в собственно файловом хранилище нет?

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Sword_9mm сказал:

Дело не то что в приставке. Понятно, что приставка может дать все что хочу.  Nvidia shild согласен, что хорошая приставка, но почти как моя конфигурация NAS без диска стоит. Я бы может новую Zidoo взял бездисковую, тоже вроде неплохая. Или можно в крайнем случае взять Zidoo X20 - вот там уже можно два диска поставить и получится тот же NAS с приставкой в одном флаконе. Просто имея мамку J4105-ITX с выходом HDMI и поддержкой 4К и HDR, зачем покупать еще одну железку?  Или тогда уж NAS делать бюджетным на базе той же ASRock T48EM1. Я вроде не нищеброд, но за одно и тоже железо с подобными функциями, но с разными названиями платить дважды как-то ломает :).

А да, про звук забыл. Сейчас нормального нет. Есть только соньковский настенный саундбар. Ну по сути тот же динамик просто чуть получше качеством :).

С Хрени по HDMI ничего вывести не получится.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, UrriTim said:

что касается как вам кажется дублирования функций железа, то может вам имеет собрать не NAS, а HTPC, если не видите разницы и нужды в собственно файловом хранилище нет?

Вот! Я примерно про тоже самое! :) Смотрите для HTPC J4105 подходит? По моему подходит, поправьте если не прав (ну не ставить же в HTPC дискретную игровую видюху :)). Для NAS подходит - подходит! Вообще замечательно! В чем отличия? В коробке? - Вообще вопрос 10-ый. В софте? Вот! В этом-то и вопрос получиться на J4105 отвиртуализировать и NAS и HTPC и что лучше для хоста применить дабы проблем меньше было. Если не получится, то тогда имеет смысл собрать менее навороченный NAS и отдельную приставку или приставку с функцией NAS. Но это наверное лучше в другом разделе по виртуализации уже обсуждать.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Sword_9mm сказал:

Вот! Я примерно про тоже самое! :) Смотрите для HTPC J4105 подходит? По моему подходит, поправьте если не прав (ну не ставить же в HTPC дискретную игровую видюху :)). Для NAS подходит - подходит! Вообще замечательно! В чем отличия? В коробке? - Вообще вопрос 10-ый. В софте? Вот! В этом-то и вопрос получиться на J4105 отвиртуализировать и NAS и HTPC и что лучше для хоста применить дабы проблем меньше было. Если не получится, то тогда имеет смысл собрать менее навороченный NAS и отдельную приставку или приставку с функцией NAS. Но это наверное лучше в другом разделе по виртуализации уже обсуждать.

Поставьте 7-ку, на нее Kodi, папки расшарьте (можно по NFS) и будет вам 2 в 1. HTPC и NAS. Если нужно смотреть еще на устройствах - ставите Plex server, его сейчас каждый утюг поддерживает.

Плюс коробки в том, что ей управляешь с пульта, как обычным ТВ, а не мышкой. Впрочем, есть универсальные пульты, которые можно настроить на работу с Kodi, но они стоят дороже такой коробки раза в 3.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, lotusd said:

Поставьте 7-ку, на нее Kodi, папки расшарьте (можно по NFS) и будет вам 2 в 1. HTPC и NAS.

Да вот тоже больше к такому варианту уже склоняюсь :) И гемора нет и софта завались под винду.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, всем привет!

 

Стою перед выбором жесткого диска на 2 тб, 

В магазинах нашел много всего и сегейты, сегейты видео, тошиба на 7200, есть диски на 5900 (не знал про них), кто то на форуме советовал wd purple. На нем есть надпись 24×7, но он на 5400, все это примерно в одной ценовой категории в моей стране. 5400 и 7200 большая разница? На просмотр 4к видео не будет влиять? 

 

Вот фотки, короче выбор огромный..

Там еще были всякие wd red, на них даже и не смотрел) слишком дорого для меня. Да использую я нас чисто для медиафайлов. И как резервное хранение данных

Screenshot_20190123-115530_Gallery.jpg

Screenshot_20190123-115537_Gallery.jpg

Screenshot_20190123-115541_Gallery.jpg

Screenshot_20190123-115544_Gallery.jpg

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, PLOXOY008 сказал:

ценовой категории в моей стране. 5400 и 7200 большая разница? На просмотр 4к видео не будет влиять? 

Не будет, любой диск априори работает быстрее сети.

 

гы, если конечно 10гиг не собираетесь втыкать

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, PLOXOY008 сказал:

Друзья, всем привет!

 

Стою перед выбором жесткого диска на 2 тб, 

В магазинах нашел много всего и сегейты, сегейты видео, тошиба на 7200, есть диски на 5900 (не знал про них), кто то на форуме советовал wd purple. На нем есть надпись 24×7, но он на 5400, все это примерно в одной ценовой категории в моей стране. 5400 и 7200 большая разница? На просмотр 4к видео не будет влиять? 

 

Вот фотки, короче выбор огромный..

Там еще были всякие wd red, на них даже и не смотрел) слишком дорого для меня. Да использую я нас чисто для медиафайлов. И как резервное хранение данных

 

Советовать дело неблагодарное, могу сказать на своем примере, для НАСов всегда брал 5400 об - они прохладнее и тише. Для Ваших целей за глаза сгодятся. Беру самые простые WD раньше ониназывались Green, сейчас - Blue. Один из таких пашет в насе уже 7 лет, состояние нормальное, остальные докупались с интервалом года 2, все в нормальном состоянии.

Link to comment
Share on other sites

Не будет, любой диск априори работает быстрее сети.
 
гы, если конечно 10гиг не собираетесь втыкать
Все понял спасибо в очередной раз за совет! Возьму purple на нем все таки 24/7 лого)) приятно.

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Советовать дело неблагодарное, могу сказать на своем примере, для НАСов всегда брал 5400 об - они прохладнее и тише. Для Ваших целей за глаза сгодятся. Беру самые простые WD раньше ониназывались Green, сейчас - Blue. Один из таких пашет в насе уже 7 лет, состояние нормальное, остальные докупались с интервалом года 2, все в нормальном состоянии.
Большое спасибо за ответ. Завтра поеду в магаз, если будет wd purple возьму, если нет, то возьму blue wd.



Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...