Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Второе сетевое имя


sirota

Question

Ребят, собственно вопрос в заголовке. Можно ли как-то задать 2 сетевых имени? текущая версия DSM 6.1.7-15284 Update 2

Дело в том что у меня было 2 файловых сервера, но за спадом нагрузки на один из серверов (в день всего гигабайта 2 туда-сюда) решено его вывести из оборота. Все было бы проще если бы не пара сотен мест в которых надо ввести теперь новое сетевое имя, а этого так не охота... На том что остается пользователи, права, сетевые каталоги и т.д. воспроизведены.

Сейчас есть вариант редиректить все на маршрутизаторе, но это немного костыльненько )

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
9 часов назад, XPEH сказал:

Нужно более подробное описание сети. Много имен домейнов указывающих на один IP обычно не проблема.

ЛВС без доменов. Есть основной шлюз, локальный DNS. Я уже понял что придется DNS'ом и вторым ip на интерфейсе (c ip на ip, есть ресурсы где подключение по ip (они за натом и...)). Думал может получится как-то малой кровью без участия сторонних механизмов. Второй ip на интерфейс прописать не проблема, проблема с доменным именем вторым. Чтобы грубо говоря если произойдет глобальный трында и упадет DNS и оснвной шлюз и пока будет разворачиваться бэкап чтобы сеть смог прожить сама.

 

 

2 часа назад, hellion сказал:

Смотря сколько пк в сети, и есть ли служба DNS. Можно обойтись настройкой System32\Drivers\Etc\hosts, под разные имена вписать один ip.

 

Представляешь пару сотен пека вписать? ЛВС без домена.

Edited by sirota
Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, Rezdbic сказал:

Пара сотен пека и сеть без домена - странно это.. не?

 

В чем странность? 1. Домен лишний гемор который решает те задачи, которых у меня по факту раз два и обчелся и решаю я их немного по другому. 2. Домен дикий геморой. Я лично видел как упал основной контроллер, а резервный не смог подняться до основного. 2 дня танцев с бубнами и "начинай с начала". 3. Компы по факту - точки доступа к удаленным рабочим столам (кроме работы с ворд, эксель, сканирование все через RDP). по сему грубо то говоря все равно на комп. ему на порту кроме как разрешенного больше ни чего не доступно. по сему...

 

17 минут назад, Kizilkum сказал:

если у местного айтишника хорошо прокачаны ноги, то нормально, не странно )))

 

У меня кент начальник отдела с накачанными ногами. он и весь его отдел только этим занимаются. КОгда я у него работал, то моя зона работы решалась непосредственно с рабочего места всякими уловками.

 

Просто к примеру приезжает внешний ревизор, мне что его комп вводить в домен чтобы ему были доступны мои ресурсы? А если он уже в домене? А если у него нет прав администратора и политики его нубука такие что он не даст ввести? То я скинул ему на флешке парочку RDP конфигов и он работает и в ус не дует.

 

Ладно, уходим от темы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...