Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

11 час назад, vovanbanan сказал:

не судите строго :) пример без крышек чтобы было видно содержимое.

Немного поразмыслив:

1. Намного эффективнее радиаторы с тепловыми трубками и тонкими рассеивающими поверхностями (многократно возрастает площадь, а трубки практически мгновенно отводят тепло от источника).

Скрытый текст

Примерно 20 ватт рассеивалось, не эстетично, но жопы плеера на полке не видно. Этот рыбий хвост был чуть теплый.

751314056_.png.db2d1592f968eab887ba676dd0b8c250.png

2. Винты лучше охлаждать продувая воздух вдоль всего корпуса, поэтому, лучше из разместить внутри друг над другом с небольшими зазорами или, если такое расположение винтов (как на картинках) принципиально, то купить системы охлаждения от старых ноутбуков с тепловыми трубками и прилепить их к корпусам винтов (обычно задаром на вес во всяких ремонтных мастерских ноутов).

3. Если поставить эту конструкцию на "попа", чтобы тянула воздух снизу через щели, а сверху он выходил, то вполне возможно, что вентиля не потребуется, а будет достаточно естественной тяги.

4.  Попробовать разделить питание: на мать ноутбучный бп + преобразователь (такая платка, которая втыкается в разъемы 20+4 матери), а на нее подается 19V, на винты отдельный БП 5V и 12V (думаю по 5-6 А каждого напряжения будет достаточно на 4 винта), такие обычно бывают со всякими докстанциями и переходниками usb-sata.

Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, Olegin said:

1. Намного эффективнее радиаторы с тепловыми трубками и тонкими рассеивающими поверхностями (многократно возрастает площадь, а трубки практически мгновенно отводят тепло от источника).

 

50 minutes ago, Olegin said:

2. Винты лучше охлаждать продувая воздух вдоль всего корпуса, поэтому, лучше из разместить внутри друг над другом с небольшими зазорами

Сегодня погуглю радиатор с трубками и возможно накидаю другой вариант расположения с atx блоком питания.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, vovanbanan сказал:

Планирую сделать...

думаю, приличному содержимому требуется приличная оболочка. иначе когнитивный диссонанс) 

взяли бы уже корпус Fractal Design Node 304, к примеру, и не мучались...

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, vovanbanan said:

у меня гигабитный mikrotik. практически уверен что бондинг сконфигурить удастся.

А к вам можно будет обратиться по вопросу настройки данного роутера?

Link to comment
Share on other sites

On 12/17/2018 at 8:41 PM, TeleDDim said:

Не, он без вентиля, но там дырки похоже колхозить придется, а может и нет )

image.thumb.png.472eea37fa1558414bc7acc46578ba16.png

Под гнездо питания дырка не совпала :(

колхозить не хочется)

Думаю поменяю карлсона в родном  на более тихий )

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, webrusik said:

А к вам можно будет обратиться по вопросу настройки данного роутера?

Помогу чем смогу. Но я не супер пупер админ :) Думаю мой уровень знаний не выходит особо дальше чем базовые гайды в интернете.

Link to comment
Share on other sites

@TeleDDim

Смотрел подобные блоки. У нас в таком формфакторе все с карслончиками.

ТАМ за такое просят 80+$ + доставка. :( 

Думаю буду искать чтото АТХ-сное которое не крутит карлсона постоянно а только под нагрузкой или температурой.

Link to comment
Share on other sites

On 12/17/2018 at 11:33 PM, H_U_L_K said:

виброразвязывайте винты. Не крутите напрямую к раме. Так им будет легче (даже не смотря на то что это ред серия).

А какие есть варианты?

Типа такого на стяжках/резинках? чтобы это было не шибко габаритно.

image.png.6a106fb1193edcdc435e7a99176b5c17.png

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 12/19/2018 at 11:20 AM, TeleDDim said:

Под гнездо питания дырка не совпала :(

колхозить не хочется)

Думаю поменяю карлсона в родном  на более тихий )

В итоге перевернул блок и кое-как он встал. Единсвенное там молекс, коротким оказался, пришлось удлинить.

image.thumb.png.e2d2eba261742b269f912c2e79941379.png

 

Карлсон в родном блоке от корпуса оказался 15 мм глубиной, и что то в продаже таких тихих не нашел.

 

On 12/19/2018 at 1:26 PM, vovanbanan said:

Думаю буду искать чтото АТХ-сное которое не крутит карлсона постоянно а только под нагрузкой или температурой.

 

Есть и мелкие (Flex ATX или U1 - хз как правильно) с такой функцией - например.

Edited by TeleDDim
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 1/10/2019 at 10:24 AM, TeleDDim said:

Есть и мелкие (Flex ATX или U1 - хз как правильно) с такой функцией - например.

Спасибо. Да, видел, приглядывался и к ним. Сейчас пока остановился на Corsair SF450 за недорого (надеюсь привезут под заказ из за бугра).

Корпус и остальное наверное дособеру в след месяце.

Link to comment
Share on other sites

По поводу БП и потребления токов поделюсь мыслью с теми кто собирает корпус.

Вчера сделал замер на своей сборке (мат плата gygabyte ga-j3455-d3h, 4Gb Ram, 2 x HDD 4Tb). Получилось 45W максимальная нагрузка (при запуске NAS), 28W в режиме работы. В сон устройство не уходит. Если добавить ещё два диска, потребление будет +10-15 Вт, т.е. в пределах 60 Вт.

Также обращаю ваше внимание что в оригинальном DS918+ стоит БП на 100 Вт. Поэтому считаю что для 4 дискового NAS, с ЦП на 10 Вт блока питания в 100 Вт реально должно хватать (только если это не noname китайская).

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, lliax сказал:

По поводу БП и потребления токов поделюсь мыслью с теми кто собирает корпус.

Вчера сделал замер на своей сборке (мат плата gygabyte ga-j3455-d3h, 4Gb Ram, 2 x HDD 4Tb). Получилось 45W максимальная нагрузка (при запуске NAS), 28W в режиме работы. В сон устройство не уходит. Если добавить ещё два диска, потребление будет +10-15 Вт, т.е. в пределах 60 Вт.

Также обращаю ваше внимание что в оригинальном DS918+ стоит БП на 100 Вт. Поэтому считаю что для 4 дискового NAS, с ЦП на 10 Вт блока питания в 100 Вт реально должно хватать (только если это не noname китайская).

Согласен. Жаль только , что не выпускают корпуса с внешними (ноутбучными) БП под более чем два диска. Основной шум всегда идет от вентиля блока питания

Link to comment
Share on other sites

В 22.01.2019 в 13:34, lliax сказал:

Если добавить ещё два диска, потребление будет +10-15 Вт, т.е. в пределах 60 Вт.

В 22.01.2019 в 14:19, lotusd сказал:

Согласен. Жаль только , что не выпускают корпуса с внешними (ноутбучными) БП под более чем два диска. Основной шум всегда идет от вентиля блока питания

Тады, можно вот так,  это + это (ну или помощнее блок питания на 12V найти):

1460380468_.thumb.png.4dc6245745c0e53b793528fc96d2d91e.png                  +    2114577753_.thumb.png.236d625971ad5726924cceecd9cc4ca2.png

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

Только что, Olegin сказал:

Только если дисков будет не больше пары-тройки...

В этом случае можно просто готовый корпус с внешним бп купить. Под пару дисков найдется несколько. Если под 4 то на 120 Вт должно хавтить блока питания, наверное

Link to comment
Share on other sites

В моем НАСе только один вентилятор в БП охладжает процессор, диски и себя. Родной вентилятор в БП выкинул, а на его место установил тихий Zalman на 1500 оборотов. 

Кабель питания вентилятора вывел из БП и подключил к разъему CPU на метеринке.

В настройках BIOS настроил увеличение оборотов по температуре процессора от ~45 градусов начинать поднимать.

Итого когда нету нагрузки на проц, температура держится в районе 38 градусов, скорость вентилятора ~300 оборотов, тишина, слышно только диски.

При транскодировании температура 60 градусов, вентилятор 1000 оборотов. 

БП на 400 ватт, без нагрузки не нагревается, ему хватает и 200 оборотов чтобы воздух маленько шевелился.

Температура дисков в простое 36-37 градусов

Корпус такой Ссылка

Edited by Sh_Renat
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Olegin сказал:

Для проца с TPD 10 Вт - за глаза, а преобразователи и на 250-300 Вт бывают.

 

И по любому варианту нужен хоть один вентилятор, ибо 4 диска и проц задохнутся в маленьком корпусе

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Sh_Renat сказал:

И по любому варианту нужен хоть один вентилятор, ибо 4 диска и проц задохнутся в маленьком корпусе 

Вентилятор, радиаторы с тепловыми трубками, естественная тяга по трубе, вариантов много, если хочется заморочиться. 😂

Link to comment
Share on other sites

On 1/27/2019 at 8:34 PM, Kizilkum said:

подвижки есть? интересно живые фото бы увидеть 8-)

Пока нет. Думаю под конец февраля что-то закину. Жду блок питания, чтобы понять какого размера корпус делать.

 

On 1/27/2019 at 2:39 PM, Olegin said:

Тады, можно вот так,  это + это (ну или помощнее блок питания на 12V найти):

1460380468_.thumb.png.4dc6245745c0e53b793528fc96d2d91e.png                  +    2114577753_.thumb.png.236d625971ad5726924cceecd9cc4ca2.png

Коллеги по работе с большим опытом схемотехники посоветовали воздержаться от таких решений.

Я же в схемотехнике не особо компетентен, поверил на слово.

Говорили что-то про проседание токов(?) в момент пуска системы (за счет старта раскручивания 3.5" HDD).

Мол если у вас ноутбук, или там ссд, или 2.5" HDD, то может быть, а так, ЛУЧШЕ (чтобы наверняка) использовать что-то ATX-схожего формата.

P.S. Инфа 0%.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, vovanbanan сказал:

Говорили что-то про проседание токов(?) в момент пуска системы (за счет старта раскручивания 3.5" HDD).

Есть такое дело, поэтому мощность бп нужно брать с запасом или на винты отдельное питалово заводить, ну, еще зависит от режима работы, если 24/7, то в принципе покуй мороз.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...